テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

毎日、5日分づつ追記していきます

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧① 1966年~1969年

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧① 1966年~1969年

1966年07月02日から1969年03月29日は「土曜ロードショー」
1969年04月04日から1969年09月26日は「金曜ロードショー
1969年10月06日から1987年09月21日は「月曜ロードショー」
1987年10月06日から1988年09月27日は「ザ・ロードショー」
1988年10月18日から1989年03月14日は「火曜ロードショー」
1989年04月04日から1989年09月19日は「火曜ビッグシアター」
1989年10月04日から1993年09月29日は「水曜ロードショー
2006年04月03日から2011年08月22日は「月曜ゴールデン」
2012年04月04日から2013年03月27日は「水曜プレミアシネマ
2013年04月03日から2014年03月26日は「水曜プレミア
2013年04月02日から「月曜ゴールデン」等での映画放送リストです。

1969.12.29「アラベスク
1969.12.22「フルフル」
1969.12.15「ペチコート作戦」
1969.12.08「ボッカチオ'70」
1969.12.01「目かくし」
1969.11.24「頭上の脅威」
1969.11.17「地獄と高潮」
1969.11.10「ケイン号の叛乱
1969.11.03「ダンケルク
1969.10.27「輪舞」(ロジェ・バディム
1969.10.20「夜の豹」
1969.10.13「ある微笑」
1969.10.06「引き裂かれたカーテン」(「月曜ロードショー」放送開始。毎週金曜21時~23時)
1969.09.12「素晴らしき恋人たち」(「金曜ロードショー」放送終了)
1969.08.29「ファントマ電光石火」
1969.08.22「ファントマ危機脱出」
1969.08.01「キャンベル渓谷の激闘」
1969.07.18「鳥」
1969.07.11「タイム・マシン 80万年後の世界へ」
1969.07.04「北西戦線」
1969.06.27「紫の平原」
1969.06.20「香港定期船
1969.06.13「ダイヤモンド作戦」
1969.05.23「黄金の賞品」
1969.05.16「ボージェスト」
1969.05.02「四時の悪魔」
1969.04.25「リオ・グランデの砦」
1969.04.11「無頼の群」
1969.04.04「太陽がいっぱい」(この日から「金曜ロードショー」放送開始。毎週金曜19時30分~21時26分)
1969.03.29「馬鹿まるだし」(「土曜ロードショー」放送終了)
1969.03.22「二人の息子」
1969.03.15「赤いハンカチ」
1969.03.08「しとやかな獣」
1969.03.01「続・拝啓天皇陛下様」
1969.02.22「やくざの勲章」
1969.02.15「ひとりぼっちの二人だが」
1969.02.08「黒い画集 あるサラリーマンの証言」
1969.02.01「続・男の紋章」
1969.01.25「ふりむいた花嫁」
1969.01.18「最後の脱走」
1969.01.11「悪名一番」
1969.01.04「弥次喜多道中双六」
1968.11.30「家庭の事情」
1968.11.23「猫と鰹節」
1968.11.16「三代の盃」
1968.11.09「女舞」
1968.11.02「男の紋章」
1968.10.26「女と三悪人」
1968.10.19「伊豆の踊り子
1968.10.12「メキシコ無宿」
1968.10.05「第三の悪名」
1968.09.28「雑兵物語」
1968.09.21「おったまげ人魚物語」
1968.09.14「夢がいっぱい暴れん坊」
1968.09.07「犯罪作戦No.1」
1968.08.31「河内風土記
1968.08.24「若くて、悪くて、凄いこいつら」
1968.08.17「南の島に雪が降る
1968.08.10「拝啓天皇陛下様」
1968.08.03「エデンの海
1968.07.27「悪名波止場」
1968.07.20「太平洋のGメン」
1968.07.13「七人の敵あり」
1968.07.06「太陽への脱出」
1968.06.29「もず」
1968.06.22「手討」
1968.06.15「宮本武蔵
1968.06.08「のれんと花嫁
1968.06.01「第三波止場の決闘」
1968.05.25「美しい暦」
1968.05.18「丘は花ざかり」
1968.05.11「妻として女として」
1968.05.04「何かおもろいことないか」
1968.04.27「この日美わし」
1968.04.20「続・新悪名」
1968.04.13「新・悪名」
1968.04.06「男ありて」
1968.03.30「さすらい」
1968.03.23「千客万来
1968.03.16「銀座の恋人たち」
1968.03.09「魚河岸の女石松」
1968.03.02「ゼロの焦点
1968.02.24「アラブの嵐」
1968.02.17「宝石泥棒」
1968.02.10「赤い影法師」
1968.02.03「古都」
1968.01.27「暗黒街撃滅命令」
1968.01.20「あすの花嫁」
1968.01.13「続悪名」
1968.01.06「悪名」
1967.12.30「雲に向かって起つ」
1967.12.23「大忠臣蔵
1967.12.16「血槍無双」
1967.12.09「太平洋の嵐」
1967.12.02「京化粧」
1967.11.25「四十八歳の抵抗」
1967.11.18「男が爆発する」
1967.11.11「猟銃」
1967.11.04「白夫人の妖恋」
1967.10.28「零戦黒雲一家」
1967.10.21「波の塔」
1967.10.14「夜はいじわる」
1967.10.07「黒い傷あとのブルース」
1967.09.30「河口」
1967.09.23「憎いあンちくしょう」
1967.09.16「浮草」
1967.09.09「暗黒街の顔役」(鶴田浩二
1967.09.02「四万人の目撃者」
1967.08.26「若い人」
1967.08.19「集金旅行」
1967.08.12「織田信長」(中村錦之助
1967.07.29「続・青い山脈」(雪村いづみ
1967.07.22「青い山脈」(雪村いづみ
1967.07.15「鷲と鷹
1967.07.08「歌行燈」
1967.07.01「斑女」
1967.06.24「嵐の中を突っ走れ」
1967.06.17「女殺し油地獄
1967.06.10「空港の魔女」
1967.06.03「あじさいの歌」
1967.05.27「雲がちぎれる時」
1967.05.20「大森林に向って立つ」
1967.05.13「日本橋
1967.05.06「男対男」
1967.04.29「青年の椅子」
1967.04.22「渇き」
1967.04.15「大いなる驀進」
1967.04.08「暗黒街の対決」
1967.04.01「男と男の生きる町」
1967.03.25「夜は嘘つき」
1967.03.18「美男城」
1967.03.11「銀座の恋の物語」
1967.03.04「娘の冒険」
1967.02.25「花くれないに」
1967.02.18「貴族の階段」
1967.02.11「夜の牙」
1967.02.04「大空の無法者」
1967.01.28「バナナ」
1967.01.21「浪花の恋の物語」
1967.01.14「天と地を駆ける男」
1967.01.07「弥次喜多道中記」(この日から放送開始時間が22時5分からに)
1966.12.31「紅の翼
1966.12.24「堂々たる人生」
1966.12.17「忠臣蔵」(後)
1966.12.10「忠臣蔵」(前)
1966.12.03「喧嘩太郎」
1966.11.26「危機旅行」
1966.11.19「伊賀の水月
1966.11.12「天下を取る」
1966.11.05「鳳城の花嫁」
1966.10.29「清水の暴れん坊」
1966.10.22「ラドン
1966.10.15「やくざ先生」
1966.10.08「柳生武芸帳双竜秘剣」
1966.10.01「柳生武芸帳
1966.09.24「紅の翼
1966.09.17「男の中の男一匹」
1966.09.10「天下の一大事」
1966.09.03「夜の闘魚」
1966.08.27「嵐を呼ぶ男
1966.08.20「決闘巌流島」
1966.08.13「一乗寺の決闘」
1966.08.06「宮本武蔵
1966.07.30「抱かれた花嫁」
1966.07.23「裸の大将」
1966.07.16「残菊物語」
1966.07.09「勝利者
1966.07.02「駅前旅館」(この日から「土曜ロードショー」放送開始。毎週土曜22時~23時50分)