テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

毎日、5日分づつ追記していきます

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧⑦ 2020年~2029年

 

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧⑦ 2020年~2029年


1966年07月02日から1969年03月29日は「土曜ロードショー」
1969年04月04日から1969年09月26日は「金曜ロードショー
1969年10月06日から1987年09月21日は「月曜ロードショー」
1987年10月06日から1988年09月27日は「ザ・ロードショー」
1988年10月18日から1989年03月14日は「火曜ロードショー」
1989年04月04日から1989年09月19日は「火曜ビッグシアター」
1989年10月04日から1993年09月29日は「水曜ロードショー
2006年04月03日から2011年08月22日は「月曜ゴールデン」
2012年04月04日から2013年03月27日は「水曜プレミアシネマ
2013年04月03日から2014年03月26日は「水曜プレミア
2013年04月02日から「月曜ゴールデン」等での映画放送リストです。

 

2020.01.06「スマホを落としただけなのに

午後のロードショー 放送作品リスト 2020年

午後のロードショー」とは
 
記念すべき第1回放送作品はフランク・シナトラ主演の「刑事(デカ)」。
 
「12チャンの平日のお昼の映画」。他局に比べ昔から映画放送枠の多いテレビ東京。かつては午前中、昼、夕方、夜、深夜、土日の昼も夜も映画をやっていた程である。テレビ東京のお昼の映画枠が始まったのははるか昔。さまざまな変遷を経ながら1982年3月1日(月)に「2時のロードショー」放送開始(それまでは奥様向け番組をやっていた)。その後「シネマタウン」と続き、96年4月1日(月)に「午後のロードショー」がスタートし、現在に至る。他民放各局がワイドショーをやろうが、昼メロをやろうが、12チャンは20年以上一貫して「映画」である。第1回放送作品はフランク・シナトラ主演の「刑事(デカ)」(68年アメリカ映画)。放送回数は2006年現在ですでに2000回を超えている。ちなみに2006年は年間計133本を放送(内訳は洋画128本、邦画5本)。2006年の映画雑誌「映画秘宝」(洋泉社)に掲載された担当者が語った情報によれば、この「午後のロードショー」は当初、テレビ東京が買い付けたかなりの数のオライオン(ORION)社の作品を放送する目的で始まったという。しかしその後、オライオン社の作品も放送し尽くし、現在は独自編成しているらしい。担当者は視聴者からの放送リクエストには必ず目を通してくれているという。
 
放送時間
現在、基本的には毎週月曜日から木曜日までの午後1時25分から3時25分までの2時間。祝日や年末年始は放送なし。ただし、96年4月1日の第1回放送から98年3月27日の「リトルマン・テイト」までは金曜日も放送されていた(※注 現在でも「ハリーハウゼン特集」や「ロッキーシリーズ一挙放送」などの際には金曜日も放送があることがある)。また、放送開始時間も、第1回放送から01年3月29日(木)の「ジュラシック・ボーイ」までは午後1時からだったが、次の放送回の4月2日(月)の「心の旅」から、現在の1時30分になった。なお、放送開始時間・終了時間はテレビ東京の番組宣伝や新聞のテレビ欄では午後1時30分から3時30分までとなっているが、実際は1時30分からは三越テレショップが入るために放送開始時間は厳密には1時33分である。放送終了時間も3時28分である。今後の「木曜洋画劇場」の予告や「午後のロードショー」の宣伝、オープニングとエンディングの声の出演データ等を含め、コマーシャルを除いた実質放映時間は1時間33分である。ごくたまに1時間31分のときもある(06年11月29日放送の「続・猿の惑星」)。※なお、ここで重要なのは、この「午後のロードショー」はどんな長さの作品でも必ず1時間33分に編集して放送する点である。「スタンド・バイ・ミー」や「コブラ」など1時間33分ない作品はコマーシャルや宣伝を増やしたり、本編の場面を使用し独自に作った映像等をコマーシャルの前後にはさむなどして時間を稼ぎ1時間33分にしてしまう。2時間39分ある「ハタリ!」や2時間25分ある「バラバ」、2時間46分ある「大いなる西部」などの長編映画も大胆にカットし、1時間33分におさめこんでしまうすごさである。なお、同じ作品でもカット場面に違いがある場合があり、例えば「ヒッチコック特集」の際に放送された「めまい」はオープニングのバーナード・ハーマンの曲がカットされていなかったが、「10周年記念ヒッチコック特集」の際に放送されたときはカットされていた。
午後のロードショー」はここ数年は主なターゲットである中高年を意識したのか地井武男の保険のCMや健康青汁のCM、水野晴郎監修の名作DVDの通販などのCMが多い。
 
吹き替え
午後のロードショー」は全て吹き替えで放送されている。前述の「映画秘宝」誌に載った特集記事で、担当者が「以前20世紀名作シネマとして4作品ほど字幕で放送した」旨語っているが、このとき放送された「哀しみのトリスターナ」等4作品は時間帯は完全に「午後のロードショー」であったが、「午後のロードショー」の表記は一切なく、20世紀名作シネマの枠であったために、厳密には「午後のロードショー」ではない。比較的最近の作品は市販されているビデオ、DVD、LDの吹き替え音源をそのまま使う場合が多い。しかし、旧作の吹き替えは、以前テレビ東京や、他局の映画枠で放送された音源を放送することが多く、これらは現在市販されているビデオやDVD、LDには収録されていない貴重なものが多い。宮部昭夫のマックィーン、山田康雄イーストウッド城達也グレゴリー・ペック、「何かいいことないか子猫チャン」の広川太一郎ピーター・オトゥールや、大塚周夫ブロンソン、一連のヒッチコック作品、若山弦蔵ショーン・コネリー武藤礼子エリザベス・テーラー野沢那智ジェームズ・ディーン等、あげればキリがない。市販ではまず手に入らないものの多い貴重ものである。また、「ネバーエンディング・ストーリー」は、市販DVDに吹き替えも入っているが、「午後のロードショー」で03年8月25日に放送された音源はかつて87年10月11日にテレビ朝日の「日曜洋画劇場」、89年12月23日にフジテレビの「ゴールデン洋画劇場」で放送されたもので、市販のDVDに収録されているものとは別バージョンのものである。さらに04年9月2日放送の「レッド・サン」や、06年6月28日放送の「子鹿物語」などはこの「午後のロードショー」のために吹き替えを新録したという豪華ものだ。 
 
内容
基本的には洋画も邦画も、比較的新しいものから旧いもの、長尺映画だろうが短い映画だろうが、カラーだろうが白黒だろうが、あらゆるものを放送している(※白黒の場合は「この作品はモノクロで放送しています」というテロップが冒頭にでる)。「ブラッド・ピットの君にメロメロ」や「史上最悪のボートレース ウハウハザブーン」(これら未公開作はテレビ東京の担当者が邦題をつける場合があるという)といったような未公開の珍品から「エデンの東」「旅情」などの映画史上に残る名作まで守備範囲が広い。ただし、映画草創期の1900-30年代の作品や無声映画、ジャン・リュック・ゴダールの映画やドキュメンタリー映画は放送されたことがない。
圧倒的に洋画が多い。邦画の放送は年に数えるほどである。が、加山雄三若大将シリーズ石原裕次郎作品特集を組んだり、黒木和雄監督追悼放送があったりと、邦画を軽視しているわけでは決してないようだ。
「2時のロードショー」時代はB級、C級、(ときにはZ級)、キワモノ、ゲテモノ、珍品が多かったのに比べると、「シネマタウン」時代からテレビ東京は明らかに「午後のロードショー」に力を入れているものとみられ、マニアを唸らせるようなシブイ特集を組んだり、「2時のロードショー」時代に比べてはるかに再放送頻度も低く、新し目の作品も積極的に放送するなどしている。
なお、番組開始から2002年秋ごろまでは作品のジャンルや関連度なしにランダムな番組編成していたが、現在はあるテーマや俳優の主演作等を連続して組んだりするなどの「特集もの」を頻繁に行っている。 
 
オープニングとエンディング
 
 
 
2008年4月1日からオープニングのCGが新しくなった。「風と共に去りぬ」のタラのテーマが流れる中、春夏秋冬の風景の中を異動しながら気球が浮かび、「午後のロードショー」と黄金色の文字で表記される。そして白字で作品名(特集ものの場合は作品名上に○○特集などと表記)が表示され、続いてスポンサーの紹介がなされる。なお、2008年3月31日までのオープニングでは原題と製作国、製作年も表記されていたが、今回からは廃止された(が、2008年4月15日の放送から再び表記されるようになった)。また、作品名の文字は、映画公開時にポスター等で使用されていた文字を使うようになった。
 
 
 
 
「2時のロードショー」「シネマタウン」のオープニングは未確認。「午後のロードショー」のオープニングは少なくとも2000年7月から2008年3月31日まではCGを使った青い空にピンクや黄緑色の気球が多数浮かび、ピンク色の字で「午後のロードショー」と表記され、直後に白字ゴシックで邦題・原題・製作年・製作国が表記される。特集ものの場合は「○○特集」等の表記が邦題の上に出る。次にスポンサー企業の名前が紹介され、テレビ東京の若手男性アナウンサーの声で「この番組はご覧のスポンサーの提供でお送りします」と入る(放送開始以来誰が、そして何人のアナウンサーが担当してきたか等詳細は不明)。このオープニングは時間にして約36秒である。またこのオープニングの際流れる曲は少なくとも2003年か2004年あたりまでは「八十日間世界一周」であった(ちなみに「午後のロードショー」ではこの映画は放送されたことはない)。2008年4月まで使われた曲名は不明(情報募集中!)
エンディングは、本編終了と同時にその作品で使われた曲を背景に本編スチールを使い、主な出演者2人の役者・声の出演が紹介され、吹き替え翻訳者や製作会社、テレビ東京のプロデューサー名が白字ゴシックで表示される。その後、コマーシャルの後に次回の放送作品がオープニングと同じCGのバックで白字ゴシックで表示される。時間にして3秒ほど。※なお、過去放送された作品が再び放送される場合でも、エンディングの声の出演紹介に、以前放送されたときとは違う映像のキャプチャが使われることがある。
 
※なお、2006年6月15日放送の「ポセイドン・アドベンチャー」では、本編放送前に「ポセイドン」の劇場公開宣伝が放送された。
 
※公式サイトでは2007年7月以降の作品一覧から吹き替え声優の名前も記されるようになった(その後、11月よりなぜか無くなる。12月以降復活。翌年1月からまた廃止)。2008年5月21日より公式サイトにはハイディフィニションされる作品に「HD」マークが表記されるようになった。 
 
リマスター放映
2003年7月に洋泉社から出たムック本「別冊映画秘宝Vol1 吹替洋画劇場」の122ページに掲載されたDVD出版社社長の岩本克也氏のインタビューによれば「午後のロードショー」は「ムービーテレビジョンが、古いテープを今の放送に耐え得るようにデジタル・リマスターしている」そうである。いつも見る画質が綺麗なのはそのためである。昔の「2時のロードショー」時代は劣化した画質だったのに比べると大きな違いである。また、かつてはデータ放送であるITビジョンで放送されていたことがあった。 
 
テロップ
当然ながら以前はなかったことだが、最近は同じテレビ東京系列のBSジャパンで放送される映画作品の紹介が本編中、上のほうにテロップで流れる。また、テレビ東京の他の番組の告知や、番組観覧募集のテロップも流れる。
たまに緊急ニュースがあれば「TXNニュース」としてのニュース速報もでる。しかし番組が中断されてニュースになるなどということはまずない。 
 
10周年
午後のロードショー」は2006年4月、放送開始から10周年を迎えた。落語家の春風亭昇太を番組の「応援団長」に起用し、2006年は各特集の紹介等の「午後のロードショー」の中での番組宣伝を行った。春風亭昇太は宣伝の中では襷をかけて登場。「10周年記念」として4月24日から27日までヒッチコック作品を連続放送した。5月15日から18日までは「午後のロードショーベストヒッツ」と題して人気のある作品等4本を放送した。さらに「2000回突破記念」として5月29日から6月1日まで「オーロラの彼方へ」等4作品を放送した。 
 
※2007年11月12日放送の「グレムリン」では、珍しく本編終了後にぬいぐるみプレゼントのお知らせがあった。 
 
テレビシリーズ
日本では海外ドラマに入るテレビシリーズの特別版や、単発のテレビムービーが前後編に別れてよく放送されるのも「午後のロードショー」の特徴である。今までに以下のテレビシリーズ、テレビムービーが放送された。※特攻野郎Aチームは好評らしい。 
 
【テレビシリーズ(※「新~」や「帰ってきた~」を含む)】
アガサ・クリスティ ミス・マープル
地上最強の美女バイオニック・ジェミー
「女諜報員フォックス・ファイアー」
「警部マクロード」
「BLストライカー」
「特攻野郎Aチーム」
「私立探偵ジョー・ダンサー」
ナイトライダー
ザ・シークレット・ハンター」
「女刑事キャグニー&レイシー」
「探偵マイク・ハマー
刑事コジャック
「弁護士ペリー・メイスン」
刑事コロンボ
「白バイ野郎ジョン&パンチ」
「ベン・ケーシー」 
 
【テレビムービー】
「私は犯された エレン夫人の裁判」
「突撃!グリーン農場をとりもどせ」
「ダイナウォーズ 恐竜王国への大冒険」
「美人刑事シルク・ハワイアン シンジケートを追え!」
「豪華客船ゴライアス号の奇跡」
クレオパトラ危機突破・ダイナマイト諜報機関
「ダイナマイト諜報機関クレオパトラカジノ征服」
「美しき容疑者」
「地獄のバトルラン 決死の捜査線大突破」
「少女キンバリーの選択」
地上より永遠に
不思議の国のアリス
「愛と運命の戦場 ヴェトナムからのメッセージ」
「ケインとアベル 愛と野望に燃える日々」
「ダニエル・スティール」シリーズ
「ビューラ・ランド 愛は大地とともに」
「私立探偵ジョー・ダンサー 非情の罠
「パニック・イン・ホスピタル 緊急病棟 医師たちの戦場」
「QBセブン ロンドン裁判所第7号法廷」
「新80日間世界一周」
「炎のエマ」
「地獄のシンジケートCIA 薔薇の戦慄」
ブカレスト・コネクション 炎の国際暗殺指令」
「核弾頭メデューサ
スワンプシング 魔界沼の怪人」
 
 
前後編放送
長尺作品も大胆にカットして放送することもおおい「午後のロードショー」だが、前編・後編にわけて放送することもある。この場合、後編放送前に前編のあらすじが紹介される。 
 
【前編・後編にわけて放送された作品】
「豪華客船ゴライアス号の奇跡」
「美しき容疑者」
「少女キンバリーの選択」
不思議の国のアリス
「愛と宿命の戦場 ヴェトナムからのメッセージ」
「地獄のシンジケートCIA謎の戦慄」
スワンプシング 魔界沼の怪人」
ブカレスト・コネクション 炎の国際暗殺指令」
「核弾頭メデューサ
「インテンシティ 緊迫」
史上最大の作戦
ジャイアンツ」
「狙撃者」
「ジョー・ブラックをよろしく」
ベン・ハー」 
 
ワイドスクリーン
以前はなかったが、ここ数年放映される作品は、オープニングのキャスト・スタッフのクレジットの場面は上下に黒帯の入るレターボックスで放送されることが多い。クレジットの場面は、トリミングすると文字が左右で切れてしまうからである。その場面が終わり、カットが切り替わると、4:3のテレビサイズにトリミングされた画面になる。しかし2008年4月7日の「ドクターズ・アカデミー 全員暴走中!」は全編ワイドでの放送だった(※以降、ワイド放送もたびたび。ただし本当はスコープサイズなのにビスタサイズで放送されたりもする)。 
 
視聴率
たいていの人は仕事や学校で家にいないお昼の放送であるため、「午後のロードショー」の視聴率は総じて低い。たいていがヒトケタ。過去、どの作品が一番視聴率がよかったのかは不明(情報募集中!) 
 
突発変更
番組開始の遅れや変更が滅多にないことで知られるテレビ東京であるが、「午後のロードショー」は突発的な内容変更等がなされたことが数回ある。過去の突発変更は以下の通り。
 
①…2001年9月13日(木)は、当初「ストレンジ・デイズ 1999年12月31日」が放送される予定であった。しかし直前の11日にアメリカで同時多発テロ事件が発生し、ふさわしくないと判断されたのか、急遽、ジェームズ・アイボリー監督の文芸作品「熱砂の日」に変更された。なお、同様に翌日、日本テレビの「金曜ロードショー」の「ダイ・ハード3」も急遽「バック・トゥ・ザ・フューチャー」に変更になっている。
 
②…2002年10月15日(火)は、北朝鮮による拉致被害者5人が帰国した日であった。この日はジェームズ・コバーンの「ビリー・ザ・キッド 21才の生涯」放送中であったが、拉致被害者5人が空港に成田空港に到着し、タラップを下りる直前に映画は空港からの中継映像に切り替わった。しばらくして再び映画が放送された。内容がとぎれた格好になったが、後の再放送はなかった。 
 
③…2006年9月6日(水)は「アダムス・ファミリー2」が放送されるはずであったが、なぜか翌日放送予定の「キャスパー」と作品が入れ替わって放送された。インターネットでは「この日、秋篠宮妃が男児を出産した件と関連があるのではないか?(「アダムス・ファミリー」の赤ちゃんを扱う場面)と噂もたった。テレビ東京に電話で問い合わせたが、「局側の都合」を繰り返すばかりで真相のほどは不明。
 
④…2007年3月は、当初22日に「ホット・スポット」を、29日に「ベスト・キッド4」を放送予定であったが、突然、22日が「ファイナル・レジェンド 呪われたソロモン」に、29日が春休みスペシャル企画「ロミオ&ジュリエット」に変更された。理由は不明。 
 
⑤…2007年7月30日に「豪華客船ゴライアス号の奇跡 前編」、31日に「後編」、8月1日に「マジック・ダイナソー」を放送する予定であったが、直前に突然変更された。30日に「マジック…」を、31日と1日に「ゴライアス…」の前後編が放送された。理由は不明。 
 
⑥…2007年9月12日に「Mr.マーダー」、13日に「ドクター」を放送する予定であったが、直前に突然変更された。12日に「Mr.マーダー(完全版) 悪魔のクローン計画」の前編が、13日に後編が放送された。 
 
⑦…2007年9月12日に「Mr.マーダー(完全版) 悪魔のクローン計画」の前編を放送中、安倍晋三首相退陣表明のニュースが入り、映画が中断。翌日、前編を再放送し、通常は金曜日にめったに午後のロードショーは放送はないが、14日に後編が放送された。 
 
⑧…2008年2月6日放送予定だった「ミスタア・ロバーツ」と21日放送予定だった「天国の青い蝶」が何故か入れ替わった。 
 
⑨…2008年3月18日放送予定だった「キッド」が「ミッションX」に何故か変更になった。 
 
⑩…2008年6月の放送作品が直前になって大幅に変更になった。アメリカの女優シャロン・ストーンが、カンヌ国際映画祭で中国の四川大地震について「地震の知らせを聞いたとき『これは、カルマなんじゃないかしら?』と思ったの。良い行いをしていないと、不幸な目に遭うものじゃない? わたしは中国人のチベット人の扱いが嫌いだし、あんな無礼な態度は誰に対しても取るべきじゃないと思う。また、連中は(チベット仏教最高指導者の)ダライ・ラマにも無礼極まりない。彼はわたしの親しい友人なのに」と発言したことが中国で猛反発を招いており、テレビ東京がこれを受けてシャロン・ストーン出演作の放送を自粛した可能性が高い。しかし同年7月に「シャロン・ストーン特集」は放送。 
 
略称
午後のロードショー」はインターネットの世界では「午後ロー」と略されて呼ばれることもある。しかしテレビ東京は2006年10月23日番組宣伝以降、「午後ロード」と略している。 
 
参考文献
※手持ちのメモを除いた参考文献は以下の通り。
 
毎日新聞縮刷版」(毎日新聞社)「読売新聞縮刷版」(読売新聞社)、「映画秘宝」(洋泉社)、「別冊映画秘宝Vol1 吹替洋画劇場」(洋泉社)、「TV Taro」(東京ニュース通信社)、各新聞のテレビ欄。および「午後のロードショー」公式ページ。
 

※このホームページのリスト、文章はすべて、「午後のロードショー」の一ファンである人間が書き溜めたメモや参考文献や記憶を元にして書いたものであり、記憶違いや誤字・脱字・勘違い等のミスがある可能性もあります。また、未確認情報や不明な点もございます。なお、リストには同じ作品でも微妙に違う表記のもの(例:「黄金の七人」「黄金の7人」)がありますが、これは当時の新聞のテレビ欄での表記をそのまま書いたものです。ご了承ください。「2時のロードショー」のリスト中、作品名が()で囲まれているものは、本当に「2時のロードショー」枠で放送されたのか確認できていないものです。

 

 

 

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.02.00()「」

2020.01.31(金)007シリーズ20作品大放送!「007/ダイヤモンドは永遠に

2020.01.30(木)「嘘八百 京町ロワイヤル」公開記念スペシャル!「嘘八百

2020.01.29(水)「デトネーター」

2020.01.28(火)火曜はリチャード・ギアトゥルーナイト

2020.01.27(月)「MIA  ミア」

2020.01.24(金)007シリーズ20作品大放送!「女王陛下の007」

2020.01.23(木)007シリーズ20作品大放送!「007は二度死ぬ」

2020.01.22(水)「ネイビー・シールズ ナチスの金塊を奪還せよ!」

2020.01.21(火)火曜はリチャード・ギアプロフェシー

2020.01.20(月)「ジャン=クロード・ヴァン・ダム コマンダー

2020.01.17(金)007シリーズ20作品大放送!「007/サンダーボール作戦

2020.01.16(木)007シリーズ20作品大放送!「007/ゴールドフィンガー

2020.01.15(水)「クリムゾン・タイド

2020.01.14(火)「ザ・インターネット」

2020.01.10(金)007シリーズ20作品大放送!「007/ロシアより愛をこめて

2020.01.09(木)007シリーズ20作品大放送!「007/ドクター・ノオ

2020.01.08(水)「撃鉄 ーワルシャワの衝撃ー」

2020.01.07(火)「スコーピオン・キング

金曜ロードSHOW!」放送作品リスト⑥ 2020年~2029年

 

 

 

2020.01.31「十二人の死にたい子どもたち」

2020.01.24「カイジ2 人生奪回ゲーム」

2020.01.17「カイジ 人生逆転ゲーム」

2020.01.10「ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル」

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1992年

すべて衛星第二テレビ(BS2)で放送

 

1992/11/10…22:00「ボクが病気になった理由」
1992/11/09…22:00「マリアの胃袋
1992/11/08…22:00「櫻の園」(中島ひろ子)
1992/11/07…22:00「芙蓉鎮」、26:20「ラビリンス 魔王の迷宮」
1992/11/06…22:00「周恩来

1992/11/05…22:00「双旗鎮刀客」
1992/11/04…22:00「紅いコーリャン
1992/11/03…22:00「清朝最後の宦官・李蓮英」
1992/11/02…22:00「村の道に沿って」、
1992/11/01…22:00「コーヒーは砂糖入りで」

1992/10/31…22:00「三文オペラ」(ローレンス・オリビエ)
1992/10/30…22:00「愛欲の港」
1992/10/29…22:00「殺し」
1992/10/28…22:00「素晴しき放浪者」、
1992/10/27…22:00「怒りをこめてふり返れ」(リチャード・バートン)

1992/10/26…22:00「水の中のナイフ」
1992/10/25…22:00「激突!」
1992/10/24…22:00「人類創世」
1992/10/23…22:00「ブルックリン横丁」、
1992/10/22…22:00「力道山物語・怒濤の男」

1992/10/21…22:00「若ノ花物語・土俵の鬼」
1992/10/20…22:00「川上哲治物語」
1992/10/19…22:00「バング・ザ・ドラム・ストーリー」
1992/10/18…22:00「バスケット・ボーイ」、
1992/10/17…22:00「リトル・モー」

1992/10/16…22:00「野球狂の詩
1992/10/15…22:00「伯爵夫人」
1992/10/14…22:00「アラベスク
1992/10/13…22:00「ああ結婚」、
1992/10/12…22:00「昨日・今日・明日

1992/10/11…22:00「ひまわり」
1992/10/10…22:00「河の女」
1992/10/09…12:20「分水界の西」、21:00「エル・シド
1992/10/08…12:20「宿命のカウボーイ」、22:00「巌窟の野獣」、
1992/10/07…12:20「ブルー・スチール」、22:00「間諜最後の日

1992/10/06…12:20「ユタから来た男」、22:00「第三逃亡者」
1992/10/05…22:00「疑惑の影」
1992/10/04…22:09「マルチニックの少年」、22:00「汚名」
1992/10/03…10:00「ヤーバ」、12:30「蜘蛛女のキス」、14:38「桑の葉」、22:00「鳥」
1992/10/02…22:00「サイコ」(1960)

1992/10/01…22:00「ファミリー・プロット」
1992/09/30…22:00「トパーズ」
1992/09/29…22:00「マーニー」
1992/09/28…22:00「逃走迷路」
1992/09/27…22:00「バルカン超特急

1992/09/26…22:00「サボタージュ

1992/09/25…22:00「暗殺者の家」

1992/09/24…22:00「ジュノーと孔雀」

1992/09/23…10:00「空白のページ」、22:00「陽炎」

1992/09/22…10:00「ハルハ河の英雄的な頁」、22:00…「さらば愛しき人よ」(郷ひろみ)

1992/09/21…10:00「黒いサボテン」、22:00「この愛の物語」

1992/09/20…10:00「静か過ぎる町」、22:00「226

1992/09/19…22:00「その男、凶暴につき

1992/09/18…22:00「ハチ公物語」

1992/09/17…22:00「恋文」

1992/09/16…22:00「波光きらめく果て」

1992/09/15…21:15「海燕ジョーの奇跡」

1992/09/14…22:00「ダリ 天才日記」

1992/09/13…22:00「ピロスマニ」

1992/09/12…19:30「戦争と人間・完結篇」(後編)、21:00「カミーユ・クローデル

1992/09/11…19:30「戦争と人間・完結篇」(前編)、22:00「フリーダ・カーロ

1992/09/10…22:00「ヴィンセント」

1992/09/09…19:30「戦争と人間 第二部 愛と悲しみの山河」(後編)、22:00「炎の人ゴッホ

1992/09/08…19:30「戦争と人間 第二部 愛と悲しみの山河」(前編)、22:00「モンパルナスの灯」

1992/09/07…19:30「戦争と人間」(後編)、22:00「教授と美女

1992/09/06…10:00「スペースキャンプ」、19:20「戦争と人間」(前編)、22:00「真昼の決闘」

1992/09/05…22:00「ヨーク軍曹」

1992/09/04…22:00「群衆」

1992/09/03…22:00「暁の討伐隊」

1992/09/02…22:00「牧童と貴婦人」

1992/09/01…22:00「モロッコ

1992/08/31…22:00「さよなら子供たち

1992/08/30…22:00「シュア・ソング」

1992/08/29…12:15「荒野の追跡」、19:49「ハイティーン・ブギ」、22:00「さらば青春の光」、24:05「青春大統領」

1992/08/28…22:00「革命前夜」

1992/08/27…22:00「カリフォルニア・ドールズ

1992/08/26…22:00「長距離ランナーの孤独

1992/08/25…20:19「ロックよ、静かに流れよ」、22:00「アメリカン・グラフィティ

1992/08/24…22:00「ロンリー・ハート

1992/08/23…22:00「幸せはパリで」

1992/08/22…22:00「フランス軍中尉の女」

1992/08/21…22:00「ホテル・ニューハンプシャー」、25:00「燃える戦場」

1992/08/20…22:00「白鳥」、25:00「太平洋の地獄」

1992/08/19…22:00「カビリアの夜」、25:00「野獣の青春

1992/08/18…22:00「アフリカの女王」、25:00「激流に生きる男」(高橋英樹)

1992/08/17…22:00「眠狂四郎 魔女狩り」、25:00「無鉄砲大将

1992/08/16…22:00「眠狂四郎 女地獄」

1992/08/15…22:00「眠狂四郎 無頼控・魔性の肌」

1992/08/14…22:00「眠狂四郎 多情剣」

1992/08/13…22:00「眠狂四郎 魔性剣」

1992/08/12…22:00「眠狂四郎 炎情剣」

1992/08/11…22:00「眠狂四郎 円月斬り」

1992/08/10…22:00「TOMMY トミー」

1992/08/09…10:00「宇宙怪獣ガメラ」、22:00「空飛ぶスーツケース」

1992/08/08…10:00「ガメラ対深海怪獣ジグラ」、12:15「大怪獣決闘ガメラ対バルゴン」、22:00「マダム・スザーツカ

1992/08/07…19:30「ガメラ対大魔獣ジャイガー」、22:00「ボーイフレンド」

1992/08/06…19:30「ガメラ対大悪獣ギロン」、22:00「ラプソディー」

1992/08/05…19:30「ガメラ対宇宙怪獣バイラス」、22:00「ホフマン物語

1992/08/04…19:30「大怪獣空中戦ガメラ対ギャオス」、22:00「天国の一夜」

1992/08/03…20:30「大怪獣ガメラ」、22:00「恋の手ほどき

1992/08/02…22:00「仮面のアリア」

1992/08/01…22:00「上海バンスキング

1992/07/31…22:00「にぎやかな森」

1992/07/30…22:00「天国の半分」

1992/07/29…22:00「エル・ニド」

1992/07/28…22:00「恐怖の逢びき」

1992/07/27…22:15「カラスの飼育」

1992/07/26…(映画の放送なし)

1992/07/25…22:00「ポップコーンLOVE」

1992/07/24…22:00「危ない話」、24:45「汚れた血

1992/07/23…22:00「ドレミファ娘の血が騒ぐ」、24:45「僕と一緒に幾日か」

1992/07/22…22:00「ウホッホ探険隊」、24:40「雨のしのび逢い

1992/07/21…22:00「台風クラブ」、24:45「ロミュアルドとジュリエット」

1992/07/20…22:00「逆噴射家族」、24:45「愛さずにいられない」(1989仏)

1992/07/19…10:45「遥かなる旅」、22:00「愛しきは、女 ラ・バランス」

1992/07/18…10:00「青い珊瑚礁」(ブルック・シールズ)、22:00「薔薇の名前

1992/07/17…22:00「好奇心」

1992/07/16…22:00「エリーズまた真実の生活」

1992/07/15…22:00「嘆きのテレーズ」

1992/07/14…22:00「舞踏会の手帖」

1992/07/13…22:00「最後の億万長者」

1992/07/12…10:20「泥棒野郎」、22:00「ヴェラクルス」

1992/07/11…22:00「西部開拓史」

1992/07/10…22:00「ガンヒルの決闘」

1992/07/09…22:00「馬上の二人」

1992/07/08…22:00「モンテ・ウォルシュ」

1992/07/07…22:00「テキサス大強盗団」

1992/07/06…22:00「リオ・ロボ」

1992/07/05…22:00「アニー・ホール

1992/07/04…22:00「夜の大捜査線

1992/07/03…19:30「伊豆の踊子」(吉永小百合)、22:00「お熱いのがお好き

1992/07/02…19:30「死刑台のエレベーター」、22:00「未知との遭遇・特別編」

1992/07/01…19:30「フレンジー」、22:00「ライムライト」

1992/06/30…19:30「旅情」、22:00「太陽がいっぱい

1992/06/29…19:30「千利休・本覚坊遺文」、22:00「ジュニア・ボナー」

1992/06/28…19:30「ドライビングMISSデイジー」、22:00「冒険者たち」

1992/06/27…19:30「昼下りの情事」、22:00「栄光のル・マン

1992/06/26…19:30「駅馬車」、22:00「さらば友よ」、24:45「タキシード」(ジェラール・ドパルデュー)

1992/06/25…19:30「卒業」、22:00「華麗なる週末」、24:35「フィラデルフィア物語

1992/06/24…22:00「ボルサリーノ2」、24:25「不信のとき

1992/06/23…「市街戦」、24:45「フォロー・ミー

1992/06/22…22:00「ダーク・エンジェル

1992/06/21…22:00「悲しみよこんにちは

1992/06/20…22:00「愛情物語」(タイロン・パワー)

1992/06/19…22:00「ひとりぼっちの青春

1992/06/18…22:00「ロミオとジュリエット」(1954)

1992/06/17…22:00「アレクサンドル・ネフスキー

1992/06/16…22:00「1000日のアン」

1992/06/15…22:00「スパルカタス」

1992/06/14…10:00「虹を掴む男」(ダニー・ケイ)、22:00「風とライオン

1992/06/13…10:00「ダニー・ケイの新兵さん」、22:00「ローマ帝国の滅亡

1992/06/12…22:00「ベルリン・天使の詩

1992/06/11…22:00「秋のミルク」

1992/06/10…22:00「リリー・マルレーン

1992/06/09…22:00「朝な夕なに」

1992/06/08…22:00「ゴー・トラビ・ゴー」

1992/06/07…10:00「愛と栄光への日々 ライト・オブ・デイ」、22:00「メン・妻の愛人とつきあう法」

1992/06/06…10:00「トム・ハンクスの大迷宮」、22:00「ベルリン忠臣蔵」、25:00「嘆きの天使

1992/06/05…22:00「クォ・ヴァディス

1992/06/04…22:00「大洪水」(後編)

1992/06/03…22:00「大洪水」(前編)

1992/06/02…22:00「シーザーとクレオパトラ

1992/06/01…(映画の放送なし)

1992/05/31…19:36「時代屋の女房」、22:00「戦争と青春」

1992/05/30…19:40「魚影の群れ」、22:00「凱旋門

1992/05/29…22:00「ひまわり」

1992/05/28…22:00「戦火のかなた」

1992/05/27…22:00「僕の村は戦場だった

1992/05/26…22:00「招待」

1992/05/25…22:00「ザ・デイ・アフター」

1992/05/24…22:00「禁じられた遊び

1992/05/23…22:00「黒い情事」

1992/05/22…22:00「女王蜂」、24:45「鉄男」

1992/05/21…22:00「クレーヴの奥方」、24:45「欲望の法則」

1992/05/20…22:00「飾り窓の女」、24:45「シーズ・ガッタ・ハヴ・イット」

1992/05/19…22:00「恋愛時代」、24:45「パーマネント・バケーション

1992/05/18…22:00「洪水の前」、25:10「ボーイ・ミーツ・ガール」

1992/05/17…10:00「怒れる男」、22:00「俺の血が騒ぐ」

1992/05/16…10:00「検察官」、22:00「紅の拳銃」

1992/05/15…22:00「霧笛が俺を呼んでいる」

1992/05/14…22:00「打倒(ノック・ダウン)」

1992/05/13…22:00「拳銃無頼帖・抜き射ちの竜」

1992/05/12…22:00「清水の暴れん坊」

1992/05/11…22:00「素っ裸の年令

1992/05/10…22:00「愛と哀しみの果て

1992/05/09…22:00「遠い夜明け」

1992/05/08…22:00「大理石の男」

1992/05/07…22:00「クロイツェル・ソナタ

1992/05/06…22:00「オセロ」(ローレンス・オリビエ)

1992/05/05…19:20「ダーククリスタル」、22:00…「愛情の花咲く樹」

1992/05/04…19:20「素晴らしい風船旅行」、22:00「乱」

1992/05/03…19:20「ラビリンス魔王の迷宮」、22:00「恋に生きた女ピアフ」

1992/05/02…19:30「宇宙戦士スペース・レイダース」、22:00「山猫」

1992/05/01…22:00「戦場にかける橋」

1992/04/30…22:00「帰ってきたMrBoo!ニッポン勇み足」

1992/04/29…22:00「ミッドナイト・エンジェル 暴力の掟」

1992/04/28…22:00「トップ・レディ」(1987年香港)

1992/04/27…22:00「獣たちの熱い夜」

1992/04/26…22:00「香港極道・野獣刑事」

1992/04/25…22:00「レッドダスト・滾滾紅塵」

1992/04/24…22:00「最後勝利」

1992/04/23…22:00「オルフェの遺言」

1992/04/22…22:00「恐るべき親達」

1992/04/21…22:00「恐るべき子供たち

1992/04/20…22:00「美女と野獣」(ジャン・マレー)

1992/04/19…22:00「麻雀放浪記

1992/04/18…22:00「わが緑の大地」

1992/04/17…22:00「書を捨てよ町へ出よう」

1992/04/16…22:00「アメリカーナ」

1992/04/15…22:00「キッドナップ・ブルース」

1992/04/14…22:00「コッチおじさん」

1992/04/13…22:00「道中の点検」

1992/04/12…22:00「火の馬」

1992/04/11…22:00「別れ」(1981年のソ連映画)

1992/04/10…22:00「スタフ王の野蛮な狩り」

1992/04/09…22:00「オブローモフの生涯より

1992/04/08…22:00「君たちのことは忘れない」

1992/04/07…22:00「最初の教師」

1992/04/06…22:00「恋人たちの時刻」

1992/04/05…22:00「いつか誰かが殺される」

1992/04/04…22:00「二代目はクリスチャン」

1992/04/03…22:00「愛情物語」(原田知世)

1992/04/02…22:00「化石の荒野

1992/04/01…22:00「野性の証明

1992/03/31…22:00「マイ・レフトフット」

1992/03/30…21:00「ガンジー

1992/03/29…22:00「バベットの晩餐会

1992/03/28…21:00「アラビアのロレンス

1992/03/27…21:50「ハムレット」(1948)

1992/03/26…22:00「モスクワは涙を信じない」

1992/03/25…22:00「ミクロの決死圏

1992/03/24…22:00「女相続人」

1992/03/23…22:00「巴里のアメリカ人」

1992/03/22…10:02「キャット・バルー」、19:21「クレイマー、クレイマー」、22:00「成熟」

1992/03/21…10:02「シベールの日曜日」、22:00「乳母車」

1992/03/20…09:02「パットン大戦車軍団」、22:00「上を向いて歩こう

1992/03/19…22:00「北上夜曲」

1992/03/18…22:00「光る海」

1992/03/17…22:00「星のフラメンコ」

1992/03/16…22:00「江梨子」

1992/03/15…22:00「高校三年生」

1992/03/14…22:00「三度は短く三度は長く」

1992/03/13…22:00「野獣たちの掟」

1992/03/12…22:00「いばらのあぜ道」

1992/03/11…22:00「悲恋の橋」

1992/03/10…22:00「追いつ追われつ」

1992/03/09…22:00「大地のうた」

1992/03/08…22:00「標識のない河の流れ」

1992/03/07…10:10「どっこい生きてる」、12:30「ひめゆりの塔」(1953)、14:45「武士道残酷物語」、20:05「戦争と青春」、22:00「ジャンヌ・モローの思春期」

1992/03/06…22:00「鉛の時代」

1992/03/05…22:00「アウシュビッツの女囚」

 

1992/03/04…22:00「日記」

1992/03/03…22:00「幸福」(1965年フランス)

1992/03/02…22:00「夕照街」

1992/03/01…22:00「ソナチネ」(1984年のカナダ映画)

1992/02/29…10:00「大菩薩峠」、12:20「大菩薩峠竜神の巻」、13:51「大菩薩峠・完結編」、22:00「東京物語

1992/02/28…22:00「酔っぱらい天国」

1992/02/27…22:00「我が家は楽し

1992/02/26…22:00「陸軍」

1992/02/25…22:00「麦秋

1992/02/24…22:00「象を喰った連中」

1992/02/23…10:00「宇宙まぼろし城」、22:00「長屋紳士録」

1992/02/22…22:00「バス停留所

1992/02/21…22:00「エヴァの匂い」、24:45「東京流れ者

1992/02/20…22:00「気分をだしてもう一度」、24:25「執炎」

1992/02/19…22:00「夜の豹」、24:35「輪舞」

1992/02/18…22:00「雨の朝巴里に死す」、24:45「ステイシーの騎士道」

1992/02/17…22:00「昼顔」、24:45「バング・ザ・ドラム・スローリー」

1992/02/16…10:00「底抜けてんやわんや」、22:00「遠い雷鳴」

1992/02/15…10:00「あきれたサーカス」、22:00「白い嘘」

1992/02/14…22:00「パパは、出張中!」

1992/02/13…22:05「舞台女優」

1992/02/12…22:00「プロビデンス

1992/02/11…22:00「エレファント・マン

1992/02/10…22:00「ラインの仮橋」

1992/02/09…10:00「オー!」、22:00「人間の運命」

1992/02/08…10:00「ベルモンドの怪盗二十面相」、22:00「沈黙は金」

1992/02/07…22:00「フェリーニの道化師」

1992/02/06…22:00「世にも怪奇な物語

1992/02/05…22:00「8 1/2」

1992/02/04…22:00「魂のジュリエッタ

1992/02/03…22:00「甘い生活

1992/02/02…10:00「腰抜け二挺拳銃」、22:00「オーケストラ・リハーサル」

1992/02/01…10:00「凸凹宝島騒動」、22:00「道」(1954)

1992/01/31…22:00「略奪の大地」

1992/01/30…22:00「ジーザス・クライストのホロスコープ

1992/01/29…22:00「市民P」

1992/01/28…22:00「アナザウェイ」

1992/01/27…22:00「百日咳」

1992/01/26…22:00「若君と次男坊」

1992/01/25…22:00「野孤笛・花吹雪一番纏」

1992/01/24…22:00「鞍馬八天狗」、24:10「罪と罰

1992/01/23…22:00「緋鯉大名」、23:44「モリエール

1992/01/22…22:00「浪花の恋の物語」、24:25「ニッポン国古屋敷村

1992/01/21…22:00「誰が為に鐘は鳴る」、24:45「カオス・シチリア物語」

1992/01/20…22:00「田園交響楽」、24:29「アレクサンダー大王

1992/01/19…22:00「居酒屋」

1992/01/18…22:00「カラマゾフの兄弟」

1992/01/17…22:00「赤と黒

1992/01/16…22:00「魔の山

1992/01/15…22:00「復活」

1992/01/14…22:00「ガンヒルの決斗」

1992/01/13…22:00「裸の拍車

1992/01/12…22:00「リオ・グランデの砦」

1992/01/11…22:00「ワイオミング」

1992/01/10…22:00「小さな巨人

1992/01/09…22:00「勇者のみ」

1992/01/08…22:00「黄色いリボン」

1992/01/07…22:00「悪魔の陽の下に

1992/01/06…22:00「黒いオルフェ

1992/01/05…15:00「ベンジーの愛」、22:00「ミッション」

1992/01/04…15:00「ベンジー」、22:00「フレンチ・コネクション」、26:10「走り来る人々

1992/01/03…15:00「仔鹿物語」、22:00「炎のランナー」、26:10「わが命つきるとも

1992/01/02…15:00「若草物語」(1949)、22:00「スティング」、26:15「未知への飛行」

1992/01/01…22:00「ドライビング・MISS・デイジー」、26:15「望郷」

 

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1991年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1991年
 
※すべて衛星第二テレビ(BS2)での放送
 
1991/12/31…23:50「アリア」
1991/12/30…22:00「恋多き女
1991/12/29…22:00「ダニー・ケイの天国と地獄
1991/12/28…22:00「かれらに音楽を」、26:00「1000日のアン」
1991/12/27…22:35「モダン・タイムス」、26:10「ハスラー
1991/12/26…22:35「街の灯」、26:10「地上より永遠に
1991/12/25…22:35「巴里の女性」、26:00「恐怖の報酬」(イブ・モンタン)
1991/12/24…22:35「偽牧師」、23:19「犬の生活」
1991/12/23…22:35「ゴルフ狂時代」、23:08「担え銃」
1991/12/22…19:30「古都」(山口百恵)、22:27「チャップリンの殺人狂時代」
1991/12/21…22:00「チャップリンの独裁者
1991/12/20…22:00「北北西に進路を取れ
1991/12/19…22:00「海外特派員」
1991/12/18…22:00「ロープ」
1991/12/17…22:00「岩窟の野獣」
1991/12/16…22:00「殺人」
1991/12/15…10:00「夜の騎士道」、22:00「リッチ・アンド・ストレンジ」
1991/12/14…10:00「夜ごとの美女」、22:00「三十九夜」
1991/12/13…22:00「黒い賭博師」
1991/12/12…22:00「さすらい」(小林旭)
1991/12/11…22:00「南海の狼火」
1991/12/10…22:00「銀座旋風児」
1991/12/09…22:00「南国土佐を後にして」
1991/12/08…10:00「足摺岬」、22:00「ギターを持った渡り鳥」
1991/12/07…10:00「西陣の姉妹」、22:00「ハワイアン・パラダイス」
1991/12/06…22:00「青春カーニバル」
1991/12/05…22:00「アカプルコの海」
1991/12/04…22:00「ガール!ガール!ガール!」
1991/12/03…22:00「GIブルース」
1991/12/02…22:00「闇に響く声
1991/12/01…22:15「ブルー・ハワイ」
1991/11/30…22:00「パットン大戦車軍団
1991/11/29…22:00「ハンナ・セネシュ」
1991/11/28…22:00「ダンケルク
1991/11/27…22:00「太平洋の地獄」
1991/11/26…22:00「硫黄島の砂」
1991/11/25…22:00「海の牙」
1991/11/24…22:00「刺青」
1991/11/23…22:00「五番町夕霧楼」
1991/11/22…22:00「氷壁
1991/11/21…22:00「ひばり捕物帖・ふり袖小判」
1991/11/20…22:00「愛と死の記録」
1991/11/19…22:00「想い出のボレロ
1991/11/18…22:00「暗黒街の弾痕」
1991/11/17…22:00「警視の告白」
1991/11/16…19:30「ルパン三世 カリオストロの城」、24:00「黒い情事」
1991/11/15…22:00「レベッカ」、24:55「美女と液体人間」
1991/11/14…22:00「日曜日には鼠を殺せ」、24:50「電送人間」
1991/11/13…22:00「アラベスク」、24:45「マタンゴ
1991/11/12…22:00「恐怖の一夜」
1991/11/11…22:00「悪魔のような女
1991/11/10…22:00「ラルジャン
1991/11/09…22:00「現金に手を出すな
1991/11/08…22:00「ドンファン
1991/11/07…22:00「軽蔑」
1991/11/06…22:00「戦士の休息」
1991/11/05…22:00「裸で御免なさい」
1991/11/04…22:00「可愛い悪魔」
1991/11/03…22:00「月夜の宝石」
1991/11/02…22:00「殿方ご免遊ばせ」
1991/11/01…22:00「素直な悪女」
1991/10/31…22:00「ホワイト・バッファロー
1991/10/30…22:00「ブレイクアウト
1991/10/29…22:00「狼よさらば
1991/10/28…22:00「レッド・サン」
1991/10/27…22:00「夜の訪問者」
1991/10/26…22:00「狼の晩歌」
1991/10/25…22:00「さらば友よ」、24:45「昼顔」
1991/10/24…22:00「追憶」(1973)、24:45「鍵」
1991/10/23…22:00「われら自身のもの」、24:45「肉体の冠
1991/10/22…22:00「若草の祈り」、24:45「郵便配達は二度ベルを鳴らす」(ヴィスコンティ)
1991/10/21…22:00「リトル・モー」、25:00「愛の嵐」
1991/10/20…10:00「獣人」、22:00「二人の女」(1979年仏)
1991/10/19…10:00「愛慾」、22:00「丘の家のジェーン
1991/10/18…22:00「愛と喝采の日々
1991/10/17…22:00「第七の封印」
1991/10/16…22:00「女たちの期待」
1991/10/15…22:00「夏の遊び」
1991/10/14…22:00「鏡の中にある如く」
1991/10/13…22:00「愛欲の港」
1991/10/12…22:00「キネマの天地」
1991/10/11…22:00「喜劇 一発勝負」
1991/10/10…22:00「男はつらいよ 柴又慕情」
1991/10/09…22:00「桐の旗」
1991/10/08…22:00「家族」
1991/10/07…22:00「ダウンタウン・ヒーローズ
1991/10/06…22:00「運が良けりゃ」
1991/10/05…22:00「幸福の黄色いハンカチ
1991/10/04…22:00「サヨナラ」
1991/10/03…22:00「オクラホマ!」
1991/10/02…22:00「ステート・フェア
1991/10/01…22:00「カンカン」
1991/09/30…22:00「オリバー!」
1991/09/29…22:00「紳士は金髪がお好き
1991/09/28…10:20「ビリー・ギャルビン」、22:00「ハロー・ドーリー」
1991/09/27…10:20「インタビュアー」、22:00「キャバレー」
1991/09/26…22:00「恋の手ほどき
1991/09/25…22:00「ボーイフレンド」
1991/09/24…22:00「ザ・ゾーン・スワンの湖」
1991/09/23…22:00「12月の花嫁」
1991/09/22…22:00「虎男」
1991/09/21…22:00「射撃小屋」
1991/09/20…22:00「アレキサンドリア今も昔も」
1991/09/19…22:00「奇跡の時」
1991/09/18…22:00「昭和おんな博徒
1991/09/17…22:00「花と竜・洞海湾の決闘」
1991/09/16…22:00「ドーベルマン刑事
1991/09/15…22:00「人生劇場・続飛車角」
1991/09/14…22:00「緋牡丹博徒・お竜参上」
1991/09/13…22:00「緋牡丹博徒花札勝負」
1991/09/12…22:00「素晴らしき休日」
1991/09/11…22:00「去年の夏突然に」
1991/09/10…22:00「出逢い」
1991/09/09…22:00「明日になれば他人」
1991/09/08…22:00「モロッコ
1991/09/07…10:00「追憶」(1985年のインドネシア映画)、22:00「引き裂かれたカーテン」
1991/09/06…10:00「夜明け前」、22:00「ピクニック」(1955年)
1991/09/05…22:00「伯爵夫人」
1991/09/04…22:00「恐怖の逢びき」
1991/09/03…22:00「カラスの飼育」
1991/09/02…22:00「エル・ニド」
1991/09/01…22:00「汚れなき悪戯」
1991/08/31…22:00「恋は魔術師」
1991/08/30…22:00「カルメン」(1983)
1991/08/29…22:00「エル・ドラド」(1987年のカルロス・サウラ監督作品)
1991/08/28…22:00「夜と霧」、23:20「チャプリンの黄金狂時代」
1991/08/27…22:00「アラン」、23:20「キッド」
1991/08/26…22:00「ある映画監督の生涯・溝口健二の記録」
1991/08/25…22:00「1000年刻みの日時計・牧野村物語」(後)
1991/08/24…22:00「1000年刻みの日時計・牧野村物語」(前)
1991/08/23…22:00「民族の祭典」
1991/08/22…22:00「太陽の年」
1991/08/21…22:00「シナラ」
1991/08/20…22:00「外人部隊
1991/08/19…22:00「教授と美女
1991/08/18…22:00「恋人たちの場所
1991/08/17…22:00「わが青春のマリアンヌ」、28:09「福沢諭吉の少年時代」
1991/08/16…22:00「ブーベの恋人」、24:30「グレート・ロックンロール・スウィンドル」
1991/08/15…22:00「花の不死鳥」、24:30「ドント・ルック・バック」
1991/08/14…22:00「ひばり・橋の花と喧嘩」、24:30「ゴー・ジョニー・ゴー」
1991/08/13…22:00「ひばり・チエミのおしどり千両傘」、24:30「さまよう青春」
1991/08/12…22:00「七変化狸御殿」、24:30「ピンク・フロイド・ライブ・ポンペイ」、25:51「伝説の男ジミ・ヘンドリックス
1991/08/11…22:00「伊豆の踊子」(1954)
1991/08/10…22:00「リンゴ園の少女」
1991/08/09…22:00「悲しき口笛
1991/08/08…22:00「愛の記録」
1991/08/07…10:00「夜明けの男」、22:00「カオス・シチリア物語」
1991/08/06…10:00「アリゾナの空の下で」、22:00「マイライフ・アズ・ア・ドッグ
1991/08/05…10:00「スター・パッカー」、22:00「マイ・ビューティフル・ランドレット」
1991/08/04…10:35「SF最後の海底恐竜」、22:00「月の出をまって
1991/08/03…19:30「極底探検船ポーラボーラ」、22:00「パリ警視J」
1991/08/02…10:00「遥かなる旅」、22:00「薔薇の名前
1991/08/01…10:00「ランディー一人旅」、22:00「ペレ」
1991/07/31…15:00「夜を楽しく」、22:00「天使の詩」、25:45「フェイク・アウト」
1991/07/30…15:00「華麗なるミュージカル」、22:00「若草物語」(1949)、25:45「恐怖の街」
1991/07/29…15:00「夜の豹」、22:00「青い珊瑚礁」、25:45「アップヒル・オール・ザ・ウェイ」
1991/07/28…15:00「ショウほど素敵な商売はない」、22:00「野ばら」
1991/07/27…15:00「魅惑の巴里」、22:00「仔鹿物語」(1947)、25:45「隣の少年たち」
1991/07/26…22:00「ベンジーの愛」、25:45「ノーザン・ライツ」
1991/07/25…22:00「ベンジー」、25:45「ナイスガールドント・エクスプロード」
1991/07/24…22:00「イワン雷・第2部」、25:45「トーナメント」
1991/07/23…22:00「イワン雷帝・第1部」、25:45「インベージョン・アース」
1991/07/22…22:00「戦争と平和・第4部」、25:45「トランシルバニア6-5000」
1991/07/21…22:00「戦争と平和・第3部」
1991/07/20…22:00「戦争と平和・第2部」
1991/07/19…22:00「戦争と平和・第1部」、25:30「ハリケーン
1991/07/18…22:00「戦艦ポチョムキン」、25:30「デッド・エンド」
1991/07/17…22:00「家族の肖像」、25:30「孔雀夫人」
1991/07/16…22:00「太陽はひとりぼっち」、25:30「この三人」
1991/07/15…22:00「アポロンの地獄」、25:45「シナラ」
1991/07/14…22:00「フェリーニの道化師」
1991/07/13…22:00「刑事」(1959年イタリア)
1991/07/12…22:00「自転車泥棒
1991/07/11…22:00「ドイツ零年」
1991/07/10…22:00「新吾番外勝負」
1991/07/09…22:00「瞼の母
1991/07/08…22:00「続丹下左善」(1953年)
1991/07/07…22:00「丹下左善」(1953年)
1991/07/06…22:00「千利休・本覚坊遺文」
1991/07/05…22:00「晩秋」(1981年韓国)
1991/07/04…22:00「童年往時・時の流れ」
1991/07/03…22:00「蕭蕭」
1991/07/02…22:00「黄真伊」
1991/07/01…22:00「北京の想い出」
1991/06/30…10:00「一夜限り」、22:00「胡同模様」
1991/06/29…10:00「間奏曲」、22:00「チルスとマンス」
1991/06/28…22:00…「ザナドゥ
1991/06/27…22:00…「愛と哀しみのボレロ」、25:30「日本の夜と霧」
1991/06/26…22:00…「フラワー・ドラム・ソング」、25:45「或る殺人
1991/06/25…22:00…「スウィート・チャリティ」、25:50「妻は告白する」
1991/06/24…22:00…「アイドルを探せ」、25:30「評決」
1991/06/23…10:00「別れのタンゴ」、22:00「リリー」
1991/06/22…10:00「懐かしのブルース」、22:00「ジャズ・シンガー
1991/06/21…22:00「コーラスライン
1991/06/20…22:00「鬼火」
1991/06/19…22:00「地下鉄のザジ
1991/06/18…22:00「勝手にしやがれ
1991/06/17…22:00「二重の鍵」
1991/06/16…22:00「いとこ同志
1991/06/14…22:00「ザ・ディープ
1991/06/13…22:00「ヒンデンブルグ
1991/06/12…22:00「ハリケーン
1991/06/11…22:00「原子力潜水艦浮上せず」
1991/06/10…22:00「ケイン号の叛乱
1991/06/09…22:00「激突!」
1991/06/08…22:00「乱」
1991/06/07…22:00「デルス・ウザーラ
1991/06/06…22:00「生きものの記録」
1991/06/05…22:00「どん底
1991/06/04…22:00「醜聞(スキャンダル)」1991/06/03…22:00「白痴」
1991/06/02…22:00「静かなる決闘
1991/06/01…22:00「羅生門
1991/05/31…22:00「遠い夜明け」
1991/05/30…22:00「愛と哀しみの果て
1991/05/29…22:00「サクリファイス
1991/05/28…22:00「愛と栄光への日々 ライト・オブ・デイ」
1991/05/27…22:00「黒の凶器」
1991/05/26…22:00「あいつと私」
1991/05/25…22:00「紅の流れ星」
1991/05/24…22:00「冷飯とおさんとちゃん」
1991/05/23…22:00「銭形平次」、24:30「チップス先生さようなら
1991/05/22…22:00「赤い夕陽の渡り鳥」、24:40「ファイブ・イージー・ピーセス」
1991/05/21…22:00「拳銃無頼帖 明日なき男」、24:40「男ありて」
1991/05/20…22:00「ミッシング」、24:45「土曜の夜と日曜の朝」
1991/05/19…22:00「父パードレ・パドローネ」、25:25「大丈夫日記」
1991/05/18…22:00「タクシードライバー
1991/05/17…22:00「かくも長き不在」
1991/05/16…22:00「尼僧ヨアンナ」
1991/05/15…22:00「甘い生活
1991/05/14…22:00「サン・ロレンツォの夜」
1991/05/13…22:00「鉄の男」
1991/05/12…22:00「家族生活」
1991/05/11…22:00「トップ・ドッグ」
1991/05/10…22:00「夏の最後の日」
1991/05/09…22:00「悪夢」
1991/05/08…22:00「偶然」
1991/05/07…22:00「宿屋」
1991/05/06…22:00「フィフィ大空を行く」
1991/05/05…10:00「やかまし村の春・夏・秋・冬」、22:00「イースター・パレード」
1991/05/04…10:00「やかまし村の子どもたち」、22:00「エアポート'75」
1991/05/03…10:00「星に願いを」、22:00「禁じられた遊び
1991/05/02…10:00「石の花」、22:00「王様と私
1991/05/01…10:00「赤い風船」、10:40「白い馬」、22:00「アンデルセン物語
1991/04/30…22:00「汚名」
1991/04/29…22:00「麦秋
1991/04/28…10:00「彗星に乗って」、22:00「いつも2人で」
1991/04/27…10:00「盗まれた飛行船」、22:00「青春の海」
1991/04/26…22:00「シーザーとクレオパトラ
1991/04/25…22:00「ひばり十八番・お嬢吉三」、24:00「ライアンの娘」
1991/04/24…22:00「嘆きの天使」、24:35「シュガーベイビー」
1991/04/23…22:00「情熱のルムバ」、24:15「卑弥呼
1991/04/22…22:00「ナイアガラ」24:15「エヴァの匂い
1991/04/21…10:00「ヒット・パレード」、22:00「雄呂血」、25:10「隣の女」
1991/04/20…10:00「ダニー・ケイの新兵さん」、22:00「御誂次郎吉格子」
1991/04/19…22:00「鞍馬天狗
1991/04/18…22:00「瞼の母
1991/04/17…22:00「滝の白糸」
1991/04/16…22:00「出来ごころ」
1991/04/15…22:00「生れてはみたけれど」
1991/04/14…22:00「太陽がいっぱい
1991/04/13…22:00「薔薇のスタビスキー」
1991/04/12…22:00「イタリア式離婚狂想曲」
1991/04/11…22:00「みどりの瞳」
1991/04/10…22:00「ヘンリー五世」(1945)
1991/04/09…22:00「奥様ご用心」
1991/04/08…22:00「望郷」
1991/04/07…10:00「キラー・ドラゴン 流星拳」、15:00「ジャッキー・チェン酔拳」、22:00「天菩薩」
1991/04/06…09:00「密会」、10:26「相続ゲーム」、12:20「夢中人」、22:00「遠い日の家族」
1991/04/05…22:00「夜霧のマンハッタン」
1991/04/04…22:00「リリー・マルレーン
1991/04/03…22:00「ノスタルジア
1991/04/01…22:00「マダム・スザーツカ
1991/03/31…22:00「虹を摑む男」 
1991/03/30…22:00「ダニー・ケイの牛乳屋
1991/03/29…22:00「あきれたサーカス」
1991/03/28…22:00「マルクス兄弟オペラは踊る」
1991/03/27…22:00「我輩はカモである」
1991/03/26…22:00「陸軍中野学校」 
1991/03/25…22:00「続・忍びの者」
1991/03/24…22:00「眠狂四郎炎情剣」
1991/03/23…22:00「安珍清姫
1991/03/22…22:00「濡れ髪牡丹」
1991/03/21…10:43「ポップ・ギア」、22:00「歌行燈」(市川雷蔵
1991/03/20…22:00「アラバマ物語
1991/03/19…22:00「処女の泉」
1991/03/18…22:00「失われた週末」
1991/03/17…22:00「歌え!ロレッタ愛のために」
1991/03/16…22:00「オール・ザ・キングスメン」
1991/03/15…22:00「わが谷は緑なりき
1991/03/14…22:00「旅芸人の記録」(後編)
1991/03/13…22:00「旅芸人の記録」(前編)
1991/03/12…22:00「国東物語」
1991/03/11…22:00「ピロスマニ」 
1991/03/10…22:00「素晴しき放浪者
1991/03/09…22:00「群れ」
1991/03/08…22:00「チェド」
1991/03/07…22:00「愛の狩人」
1991/03/06…22:00「終着駅」
1991/03/05…22:00「狂熱の孤独」
1991/03/04…22:00「花嫁の父」
1991/03/03…10:00「ヘッドライト」、22:00「卒業」
1991/03/02…09:00「武器よさらば」、22:00「制服の処女
1991/03/01…22:00「逢びき」
1991/02/28…22:00「巴里のアメリカ人」
1991/02/27…(映画の放送なし)
1991/02/26…22:00「ハリーとトント」
1991/02/25…22:00「我等の生涯の最良の年」
1991/02/24…22:00「アラビアのロレンス
1991/02/23…22:00「ライムライト」
1991/02/22…22:00「ニューヨークの王様」
1991/02/21…22:00「チャップリンの殺人狂時代」
1991/02/20…22:00「チャップリンの独裁者
1991/02/19…22:00「モダン・タイムス」
1991/02/18…22:00「街の灯」
1991/02/17…22:00「チャップリンの黄金狂時代」
1991/02/16…22:00「史上最大の作戦」、25:25「アンダーワールド」、27:00「地球に落ちて来た男」
1991/02/15…22:00「戦火のかなた」、24:35「バビロンへ何マイル?」
1991/02/14…22:00「地下水道」、24:20「トム・ジョーンズの華麗な冒険」
1991/02/13…22:00「ひめゆりの塔」(1953)、24:55「カラヴァッジオ
1991/02/12…22:00「日本戦歿学生の手記 きけ、わだつみの声」、24:45「ZOO」(1985)
1991/02/11…22:00「大いなる幻影
1991/02/10…22:00「地獄の黙示録
1991/02/09…15:05「滝の白糸」、22:00「西部戦線異状なし
1991/02/08…22:00「恐怖の報酬」(1952)
1991/02/07…22:00「裸の町」(1948)
1991/02/06…22:00「赤い殺意」
1991/02/05…22:00「張込み」(1958)
1991/02/04…22:00「死刑台のエレベーター
1991/02/03…22:00「眼には眼を」
1991/02/02…22:00「ジャッカルの日
1991/02/01…22:00「北北西に進路を取れ
1991/01/31…22:00「ラスト・シューティスト」
1991/01/30…22:00「拳銃無宿」
1991/01/29…22:00「ウィンチェスター銃'73」
1991/01/28…22:00「西部の男
1991/01/27…22:00「ソルジャー・ブルー
1991/01/26…22:00「真昼の決闘」
1991/01/25…22:00「荒野の決闘」、25:45「瞼の母
1991/01/24…22:00「駅馬車
1991/01/23…22:00「南太平洋」
1991/01/21…22:00「オーケストラの少女」
1991/01/20…22:00「野郎どもと女たち」、25:00「沓掛時次郎」
1991/01/19…22:00「赤い靴」、25:00「雄呂血」、27:00「瀧の白糸」
1991/01/18…22:00「バンド・ワゴン」、24:45「御誂次郎吉格子」
1991/01/17…22:00「イースター・パレード」、24:45「瞼の母
1991/01/16…22:00「狂恋」、24:50「右門六番手柄」
1991/01/15…22:00「紳士協定」、26:25「あらかじめ失われた恋人たちよ」
1991/01/14…22:00「ハスラー
1991/01/13…22:00「パラダイス・アレイ」
1991/01/12…22:00「静かなる男」
1991/01/11…22:00「太陽が知っている」
1991/01/10…22:00「打撃王」
1991/01/09…22:00「或る夜の出来事
1991/01/08…22:00「ジョンとメリー」
1991/01/07…22:00「砲艦サンパブロ」
1991/01/06…13:00「パラダイス・キャニオン」、22:00「嵐が丘」(1939)、25:45「底抜けシンデレラ野郎」
1991/01/05…13:00「無法のフロンティア」、22:00「ライアンの娘」、27:05「底抜けてんやわんや」
1991/01/04…13:00「ラッキーなテキサス人」、22::00「突然炎のごとく」、25:45「姫君と海賊」
1991/01/03…13:00「分水界の西」、22:00「シェルブールの雨傘」、25:45「腰抜けスパイ騒動」
1991/01/02…13:00「宿命のカウボーイ」、22:00「旅情」、25:45「当り屋勘太」
1991/01/01…22:00「小さな恋のメロディ」、25:45「突貫勘太」
 
 

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1990年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1990年

 
※すべて衛星第二テレビ(BS2)での放送
 
1990/12/31…13:00「ブルー・スチール」、24:00「ひまわり」
1990/12/30…13:00「ユタから来た男」、22:00「ゴー!ゴー!若大将」、25:30「カバーガール」
1990/12/29…13:00「荒野の追跡」、22:00「エレキの若大将」、25:30「ナイス・ガール・ドント・エクスプロード」
1990/12/28…22:00「海の若大将」、25:30「ノーザン・ライツ」
1990/12/27…22:00「銀座の若大将」、25:30「ヴァンプ」
1990/12/26…22:00「ハワイの若大将」、25:30「隣の少年たち」
1990/12/25…22:00「日本一の若大将」、25:30「トーメント」
1990/12/24…22:00「遥かなる国から来た男」
1990/12/23…22:00「嵐を呼ぶ男
1990/12/22…22:00「赤いハンカチ」
1990/12/21…22:00「陽のあたる坂道」
1990/12/20…22:00「錆びたナイフ」
1990/12/19…22:00「狂った果実
1990/12/18…22:00「明日は明日の風が吹く
1990/12/17…22:00「俺は待ってるぜ
1990/12/16…19:30「若い人」、22:00「銀座の恋の物語」
1990/12/15…22:00「伊豆の踊子」(吉永小百合
1990/12/14…22:00「愛と死をみつめて
1990/12/13…22:00「赤い蕾と白い花」
1990/12/12…22:00「ガラスの中の少女」
1990/12/11…22:00「椿姫」
1990/12/10…22:00「白鳥」
1990/12/09…22:00「去年の夏突然に」
1990/12/08…22:00「島の女」
1990/12/07…22:00「心の旅路」
1990/12/06…22:00「バス停留所
1990/12/05…22:00「ガス燈」
1990/12/04…22:00「美女ありき」
1990/12/03…22:00「シャレード
1990/12/02…10:00「心中天網島」、19:30「キューポラのある街」、22:00「昼下りの情事」
1990/12/01…12:20「けんかえれじい」、15:00「鉄道員」、22:00「青い山脈
1990/11/30…22:00「ろくでなし稼業」
1990/11/29…22:00「刺青一代」、24:35「ネイティブ・サン」
1990/11/28…22:00「東京流れ者」、24:45「トム・ハンクスの大迷宮」
1990/11/27…22:00「渡り鳥故郷へ帰る」、24:55「レベル・反逆者」
1990/11/26…22:00「海峡血に染めて」
1990/11/25…22:00「拳銃無頼帖 抜き射ちの竜」
1990/11/24…22:00「殿さま弥次喜多
1990/11/23…22:00「右門捕物帖 卍蜘蛛」
1990/11/22…22:00「ひばり捕物帖 ふり袖小判」
1990/11/21…22:00「水戸黄門」(1960)
1990/11/20…22:00「御存じいれずみ判官」
1990/11/19…22:00「旗本退屈男 謎の南蛮太鼓」
1990/11/18…22:00「社長道中記」
1990/11/17…22:00「三等重役」
1990/11/16…22:00「サラリーマン出世太閤記・課長一番槍」
1990/11/15…22:00「日本一の色男」
1990/11/14…22:00「ニッポン無責任時代
1990/11/13…22:00「命美わし」
1990/11/12…22:00「二十四の瞳
1990/11/11…22:00「喜びも悲しみも幾年月」
1990/11/10…22:00「秋日和
1990/11/09…22:00「女の園
1990/11/08…22:00「シュガーベイビー」
1990/11/07…22:00「太陽の年」
1990/11/06…22:00「ビリー・ギャルビン」
1990/11/05…22:00「スクエアダンス」
1990/11/04…22:00「偽りの晩餐
1990/11/03…22:00「アマデウス
1990/11/02…22:00「ミッシング」
1990/11/01…22:00「ハヌッセン
1990/10/31…22:00「ファミリー・プロット」
1990/10/30…22:00「フレンジー
1990/10/29…22:00「サイコ」
1990/10/28…10:00「路傍の石」、22:00「海外特派員」
1990/10/27…10:00「月よりの使者」、22:00「レベッカ」、24:45「愛と復讐の挽歌」、27:05「夢中人」
1990/10/26…10:00「帰郷」、22:00「第3逃亡者」、24:25「愛と縦断の掟」
1990/10/25…22:00「間諜最後の日」、24:30「野獣たちの掟」
1990/10/24…22:00「サボタージュ」、24:25「ジャッキー・チェンの醒拳」
1990/10/23…22:00「暗殺者の家」
1990/10/22…22:00「リッチ・アンド・ストレンジ」、24:25「最後勝利」
1990/10/21…22:00「殺人」、24:40「風の輝く朝に」
1990/10/20…22:00「ジュノーと孔雀」
1990/10/19…22:00「歌っているのはだれ?」
1990/10/18…22:00「ハンガリアン」
1990/10/17…22:00「消防士の舞踏会」
1990/10/16…22:00「灰とダイヤモンド
1990/10/15…22:00「尼僧ヨアンナ」
1990/10/14…22:00「千利休・本覚坊遺文」
1990/10/13…22:00「暗殺」
1990/10/12…22:00「切腹
1990/10/11…22:00「恋や恋なすな恋」
1990/10/10…20:00「緑園の天使」、22:00「天保水滸伝
1990/10/09…22:00「おぼろ駕籠」
1990/10/08…22:00「千姫と秀頼」
1990/10/07…22:00「トム・ジョーンズの華麗な冒険」
1990/10/06…15:00「愛のお荷物」、22:00「若草の祈り」
1990/10/05…22:00「土曜の夜と日曜の朝」
1990/10/04…22:00「文化果つるところ」
1990/10/03…22:00「ふたりだけの窓」
1990/10/02…22:00「ホフマン物語
1990/10/01…22:00「超音ジェット機
1990/09/30…22:00「紳士は金髪がお好き
1990/09/29…22:00「いそしぎ」
1990/09/28…22:00「雪国」(岩下志麻
1990/09/27…22:00「ニノチカ
1990/09/26…22:00「お茶と同情」
1990/09/25…22:00「聖メリーの鐘」
1990/09/24…09:00「ワーロック」、22:00「執炎」
1990/09/23…22:00「セシルの歓び」
1990/09/22…22:00「モガンボ」
1990/09/21…22:00「昼下りの情事」
1990/09/20…22:00「親バカ子バカ」
1990/09/19…22:00「お父さんはお人好し」
1990/09/18…22:00「底抜け便利屋小僧」
1990/09/17…22:00「凸凹宝島騒動」
1990/09/16…10:00「オペラ・ハット」、22:00「腰抜け巌流島」
1990/09/15…10:00「激しい季節」、22:00「笑う地球に朝が来る」
1990/09/14…22:00「マルクスの二丁拳銃」
1990/09/13…22:00「ジャスト・ライク・ウェザー 美國心」
1990/09/12…22:00「黒砲事件」
1990/09/11…22:00「砂の手紙」
1990/09/10…22:00「鯨とり コレサニャン」
1990/09/09…22:00「海を見つめる日」
1990/09/08…21:35「カルティン」
1990/09/07…22:00「荒鷲の翼」
1990/09/06…15:00「我が家の楽園」、22:00「スミス都へ行く
1990/09/05…15:00「怒りの葡萄」、22:00「ブルックリン横丁」
1990/09/03…22:00「巴里の女性」
1990/09/02…22:00「恋愛準決勝戦
1990/09/01…22:00「友情ある説得
1990/08/31…22:00「博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか」
1990/08/30…22:00「ミクロの決死圏
1990/08/29…22:00「イカリエXB―1」
1990/08/28…22:00「悪魔の発明
1990/08/27…22:00「地球に落ちて来た男」
1990/08/26…22:00「ヒンデンブルグ
1990/08/25…22:00「沈黙」(イングマール・ベルイマン
1990/08/24…22:00「白馬城の花嫁」
1990/08/23…22:00「右門捕物帖 まぼろし燈籠の女」
1990/08/22…22:00「右門捕物帖 南蛮鮫」
1990/08/21…22:00「右門捕物帖 片目の狼」
1990/08/20…22:00「次郎長三国志 甲州路殴り込み」
1990/08/19…22:00「次郎長三国志・第三部」
1990/08/18…22:00「続次郎長三国志
1990/08/17…22:00「次郎長三国志
1990/08/16…22:00「フェーム」
1990/08/15…22:00「ほがらかに鐘は鳴る」
1990/08/14…22:00「ラプソディー」
1990/08/13…22:00「未完成交響楽」
1990/08/12…22:00「小さな恋のメロディ
1990/08/11…22:00「カーネギー・ホール」
1990/08/10…22:05「オーケストラの少女」
1990/08/09…22:05「冬のライオン
1990/08/08…22:05「ザ・リバー」
1990/08/07…22:00「わらの犬
1990/08/06…22:00「恐怖のメロディ
1990/08/05…22:00「出逢い」
1990/08/04…15:05「マナスルに立つ」、22:00「黄昏に燃えて」
1990/08/03…15:05「氷壁」、22:00「ジュニア・ボナー」
1990/08/02…15:05「野ばら」
1990/08/01…15:05「星にのばされたザイル」、22:00「ロビンとマリアン」
1990/07/31…22:00「ジャッカルの日
1990/07/30…22:00「ラスト・ショー
1990/07/29…22:00「アメリカン・グラフィティ
1990/07/28…22:00「砲艦サンパブロ」
1990/07/27…22:00「ひとりぼっちの青春
1990/07/26…22:00「黄金の腕」
1990/07/25…22:00「タクシー・ドライバー」、24:20「トランシルヴァニア6―5000」
1990/07/24…22:00「黒の超特急」、24:25「デフ・コンチ」
1990/07/23…22:00「黒の切り札」、24:00「ヴァンプ」
1990/07/22…22:00「黒の挑戦者」、24:00「インベージョン・アース」
1990/07/21…22:00「黒の駐車場」
1990/07/20…22:00「黒の試走車」、24:20「ニューヨーク大混戦」
1990/07/19…22:00「ある結婚の風景」、25:05「ニューヨーカーの青い鳥
1990/07/18…22:00「この女たちのすべてを語らないために」、24:15「ペティコート作戦」
1990/07/17…22:00「処女の泉」、24:20「底抜けいいカモ」
1990/07/16…22:00「第七の封印」
1990/07/15…22:00「もだえ」
1990/07/14…22:00「赤と黒
1990/07/13…22:00「もういちど愛して」
1990/07/12…22:00「気分を出してもう一度」
1990/07/11…22:00「過去をもつ愛情」
1990/07/10…22:00「美女と野獣
1990/07/09…22:00「地の果てを行く」
1990/07/08…22:00「田園に死す
1990/07/07…22:00「路傍の石
1990/07/06…22:00「越前竹人形
1990/07/05…22:00「晩歌」
1990/07/04…22:00「警察日記」
1990/07/03…22:00「ワイオミング」
1990/07/02…22:00「大いなる決闘
1990/07/01…22:00「ベンソン少佐の個人的な戦争」
1990/06/30…10:00「歴史は夜作られる」、12:00「緑園の天使」、19:20「ブルー・マックス」、22:00「野性の叫び
1990/06/29…22:00「ダイアモンド・ヘッド」
1990/06/28…22:00「赤いハンカチ」
1990/06/27…22:00「やくざ先生」
1990/06/26…22:00「青年の樹」
1990/06/25…22:00「風速40米」
1990/06/24…22:00「明日は明日の風が吹く
1990/06/23…22:00「狂った果実
1990/06/22…22:00「突然炎のごとく
1990/06/21…22:00「女と男のいる舗道
1990/06/20…22:00「かくも長き不在」
1990/06/19…22:00「恋人たち」
1990/06/18…22:00「美しきセルジュ」
1990/06/17…22:00「ウィズ」
1990/06/16…22:00「南太平洋」
1990/06/14…22:00「ファニー・ガール」
1990/06/13…22:00「回転木馬
1990/06/12…22:00「三文オペラ
1990/06/11…22:00「ハロー・ドーリー!」
1990/06/10…22:00「メリー・ポピンズ
1990/06/09…22:00「イノセント」
1990/06/08…22:00「汚れなき抱擁」
1990/06/07…22:00「愛の嵐」
1990/06/06…22:00「天使の詩
1990/06/05…22:00「わらの男」
1990/06/04…22:00「にがい米」
1990/06/03…22:00「王女メディア」
1990/06/02…22:00「魂のジュリエッタ
1990/06/01…22:00「無防備都市
1990/05/31…22:00「キューポラのある街
1990/05/30…15:00「黄真伊」、22:00「若い人」
1990/05/29…15:00「三度は短く三度は長く」、22:00「愛と死の記録」
1990/05/28…15:00「晩秋」、22:00「雨の中に消えて」
1990/05/27…22:00「愛と死をみつめて
1990/05/26…22:00「伊豆の踊子」(吉永小百合
1990/05/25…22:00「星に願いを」
1990/05/24…22:00「人生は長く静かな河」
1990/05/23…22:00「エル・ニド」
1990/05/22…22:00「ホテル・ロレイン」
1990/05/21…22:00「さよなら子供たち
1990/05/20…22:00「インドへの道」
1990/05/19…22:00「バベットの晩餐会
1990/05/18…22:00「雨のしのび逢い
1990/05/17…22:00「パパは、出張中!
1990/05/16…22:00「アメリカの伯父さん」
1990/05/15…22:00「惑星ソラリス
1990/05/14…22:00「小犬を連れた貴婦人」
1990/05/13…22:00「コレクター」
1990/05/12…12:20「山猫令嬢」、15:00「呼子星」、22:00「山猫」
1990/05/11…22:00「夕照街」
1990/05/10…22:00「鉛の時代」
1990/05/09…22:00「5時から7時までのクレオ
1990/05/08…22:00「マルチニックの少年」
1990/05/07…22:00「ジャンヌ・モローの思春期」
1990/05/06…22:00「コーリング・ザ・ショッツ」
1990/05/05…22:00「ホワイト・バッファロー
1990/05/04…22:00「大砂塵」
1990/05/02…22:00「キャット・バルー」
1990/05/01…22:00「駅馬車
1990/04/30…08:50「ザ・ディープ」、15:15「島の女」、17:10「青い珊瑚礁」、22:00「フレンチ・カンカン
1990/04/29…22:00「いつも2人で」
1990/04/28…22:00「雨の朝巴里に死す
1990/04/27…22:00「戦士の休息」
1990/04/26…22:00「朝な夕なに」
1990/04/25…22:00「椿姫」
1990/04/24…22:00「洪水の前」
1990/04/23…22:00「ピクニック」(1936)
1990/04/22…22:00「大菩薩峠・完結編」
1990/04/21…22:00「大菩薩峠竜神の巻」
1990/04/20…22:00「大菩薩峠
1990/04/19…22:00「紀ノ川」
1990/04/18…22:00「夜の河」
1990/04/17…22:00「帰郷」(1950)
1990/04/16…22:00「秋日和
1990/04/15…22:00「破れ太鼓」
1990/04/14…22:00「素晴らしきヒコーキ野郎」
1990/04/13…22:00「夜を楽しく」
1990/04/12…22:00「アニマル・ハウス」
1990/04/11…22:00「腰抜け二丁拳銃」
1990/04/10…22:00「泥棒野郎」
1990/04/09…22:00「誘惑されて棄てられて」
1990/04/08…22:00「フレンチ・コップス」
1990/04/07…22:00「オーロラ殺人事件」
1990/04/06…22:00「日曜日には鼠を殺せ」
1990/04/05…22:00「恐怖の逢びき」
1990/04/04…22:00「スリ」
1990/04/03…22:00「女相続人」
1990/04/02…22:00「死刑台のエレベーター
1990/04/01…19:41「白馬城の花嫁」
1990/03/31…22:00「同胞」
1990/03/30…22:00「東綺譚」
1990/03/29…22:00「女が階段を上る時
1990/03/28…22:00「エノケン孫悟空
1990/03/27…22:00「浮雲
1990/03/26…22:00「偽れる盛装」
1990/03/25…19:30「第三の男」、22:00「私が棄てた女」
1990/03/24…22:00「モスクワは涙を信じない」
1990/03/23…22:00「道」(1954年)
1990/03/22…22:00「わが命つきるとも
1990/03/21…13:00「女が階段を上る時」、22:00「地上より永遠に
1990/03/20…13:00「にごりえ」、22:00「ミニヴァー夫人」
1990/03/19…13:00「真空地帯」、22:00「我が家の楽園」
1990/03/18…22:00「巴里のアメリカ人」
1990/03/17…13:00「てんやわんや」、22:00「ピクニックatハンギング・ロック」
1990/03/16…13:00「浮雲」、22:00「生命の代償」
1990/03/15…22:00「舞台女優 人、鬼、情」
1990/03/14…22:00「夜明け前」(1986年のインドネシア映画)
1990/03/13…22:00「追憶」(1984年のインドネシア映画)
1990/03/12…22:00「傷あと」(1977年のタイ映画)
1990/03/11…22:00「復讐」
1990/03/10…22:00「華麗なるヒコーキ野郎
1990/03/09…22:00「スパルタカス
1990/03/08…22:00「武器よさらば
1990/03/07…22:00「パラダイス・アレイ」
1990/03/06…22:00「怒りの葡萄
1990/03/05…22:00「波止場」(1954年)
1990/03/04…22:00「ボルサリーノ2」
1990/03/03…15:00「三羽烏三代記」、22:00「暗黒街のふたり」
1990/03/02…15:00「猫と庄造と二人のをんな」、22:00「群衆」
1990/03/01…22:00「静かなる男」
1990/02/28…22:00「真空地帯」
1990/02/27…22:00「氷点」
1990/02/26…22:00「香華」(後編)
1990/02/25…22:00「香華」(前編)
1990/02/24…10:00「雪国」、15:00「秋津温泉」、22:00「霧の旗」
1990/02/23…22:00「猫と庄造と二人のをんな」
1990/02/22…22:00「四十八歳の抵抗」
1990/02/21…22:00「人間の運命」
1990/02/20…22:00「妖婆 死棺の呪い
1990/02/19…22:00「ジプシーは空にきえる」
1990/02/18…10:00「七年目の浮気」、15:00「ナイアガラ」、22:00「機械じかけのピアノのための未完成の戯曲」、24:30「渡河」、26:41「野山」
1990/02/17…22:00「罪と罰
1990/02/16…22:00「貴族の巣
1990/02/15…22:00「クロイツェル・ソナタ
1990/02/14…22:00「浮草」
1990/02/13…22:00「台所太平記
1990/02/12…22:00「夫婦善哉
1990/02/11…22:00「てんやわんや」
1990/02/10…22:00「君の名は 総集編」
1990/02/09…22:00「異母兄弟」
1990/02/08…22:00「山椒大夫
1990/02/07…22:00「雁」
1990/02/06…22:00「にごりえ
1990/02/05…22:00「アイス・キャッスル」
1990/02/04…22:00「ジョーイ」
1990/02/03…22:00「白い恋人たち
1990/02/02…22:00「白銀は招くよ!」
1990/02/01…22:00「黒い稲妻」
1990/01/31…22:00「不安」
1990/01/30…22:00「イタリア旅行」
1990/01/29…22:00「ストロンボリ 神の土地」
1990/01/28…22:00「六月の夜」
1990/01/27…22:00「ドル」
1990/01/26…22:00「スウェーデンイェルム家」
1990/01/25…22:00「ムンクブローの伯爵」
1990/01/24…22:00「太平洋の地獄」
1990/01/23…22:00「鬼洗車T―34」
1990/01/22…22:00「ミッドウェイ」
1990/01/21…22:00「燃える戦場」
1990/01/20…22:00「史上最大の作戦
1990/01/19…22:00「若草物語
1990/01/18…22:00「ジョンとメリー」
1990/01/17…22:00「汚れなき悪戯」
1990/01/16…22:00「悲しみよこんにちは
1990/01/15…22:00「わが青春のフロレンス」
1990/01/14…22:00「9時から5時まで」
1990/01/13…22:00「旅情」
1990/01/12…22:00「ワーロック
1990/01/11…22:00「明日に向って撃て!
1990/01/10…22:00「馬上の二人」
1990/01/09…22:00「プロフェッショナル」
1990/01/08…22:00「ジュニア・ボナー」
1990/01/07…22:00「大いなる決闘
1990/01/06…15:00「あにいもうと」、16:28「わが町」、22:00「真昼の決闘」
1990/01/05…15:00「無法松の一生」、16:22「妻として女として」、22:00「地獄の黙示録
1990/01/04…15:00「エノケンのちゃっきり金太」、16:15「三羽烏三代記」、22:00「アラビアのロレンス
1990/01/03…15:00「稲妻」、16:30「本日休診」、22:00「誰が為に鐘は鳴る」
1990/01/02…15:00「カルメン故郷に帰る」、16:27「雲ながるる果てに」、22:00「天井桟敷の人々」
1990/01/01…15:00「赤いハンカチ」、16:39「下町の太陽」、22:00「昼下りの情事」

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1989年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1989年

※注記がある場合を除いて衛星第一テレビ(BS1)での放送。

1989/12/31…24:01「イースター・パレード」(BS2で放送)
1989/12/30…22:00「アニー」、25:55「デフ・コン4」、27:30「アップヒル・オール・ザ・ウェイ」(BS2で放送)
1989/12/29…22:00「メリー・ポピンズ」、26:10「カバーガール」、27:45「ビトンド・セラピー」(BS2で放送)
1989/12/28…22:00「キャバレー」(BS2で放送)
1989/12/27…22:00「ステート・フェア」(BS2で放送)
1989/12/26…22:00「ボーイフレンド」(BS2で放送)
1989/12/25…22:00「ファニー・ガール」(BS2で放送)
1989/12/24…22:00「オズの魔法使」(BS2で放送)
1989/12/23…22:00「足ながおじさん」(BS2で放送)
1989/12/22…22:00「泥の河」(BS2で放送)
1989/12/21…22:00「沈黙」(BS2で放送)
1989/12/20…22:00「戒厳令」(BS2で放送)
1989/12/19…22:00「青春残酷物語」(BS2で放送)
1989/12/18…22:00「肉弾」(BS2で放送)
1989/12/17…22:00「家族」(BS2で放送)
1989/12/16…22:00「炎上」(BS2で放送)
1989/12/15…22:00「ライアンの娘」(BS2で放送)
1989/12/14…22:00「エレファント・マン」(BS2で放送)
1989/12/13…22:00「リチャード三世」(BS2で放送)
1989/12/12…22:00「赤い風車」(BS2で放送)
1989/12/11…22:00「赤い靴」(BS2で放送)
1989/12/10…22:00「落ちた偶像」(BS2で放送)
1989/12/09…22:00「邪魔者は殺せ」(BS2で放送)
1989/12/08…22:00「金環触」(BS2で放送)
1989/12/07…22:00「女が階段を上る時」(BS2で放送)
1989/12/06…22:00「愛のお荷物」(BS2で放送)
1989/12/05…22:00「恋や恋なすな恋」(BS2で放送)
1989/12/04…22:00「偽れる盛装」(BS2で放送)
1989/12/03…12:28「青い山脈」、22:00「永遠の人」(BS2で放送)
1989/12/02…12:24「潮騒」、16:00「ミクロの決死圏」、22:00「ここに泉あり」(BS2で放送)
1989/12/01…10:03「異母兄弟」、12:15「雁」、15:00「山椒大夫」、22:00「彼岸花」(BS2で放送)
1989/11/30…22:00「愛妻物語」(BS2で放送)
1989/11/29…22:00「地獄門」(BS2で放送)
1989/11/28…22:00「祇園囃子」(BS2で放送)
1989/11/27…22:00「赤い砂漠」(BS2で放送)
1989/11/26…22:00「ひまわり」(BS2で放送)
1989/11/25…22:00「シシリーの黒い霧」(BS2で放送)
1989/11/24…22:00「甘い生活」(BS2で放送)
1989/11/23…22:00「激しい季節」(BS2で放送)
1989/11/22…22:00「鉄道員」(BS2で放送)
1989/11/21…22:00「夏の嵐」(BS2で放送)
1989/11/20…22:00「紅の流れ星」(BS2で放送)
1989/11/19…22:00「野獣の青春」(BS2で放送)
1989/11/18…22:00「激流に生きる男」(BS2で放送)
1989/11/17…22:00「無鉄砲大将」(BS2で放送)
1989/11/16…22:00「赤い夕陽の渡り鳥」(BS2で放送)
1989/11/15…22:00「紅の拳銃」(BS2で放送)
1989/11/14…22:00「嵐を呼ぶ男」(BS2で放送)
1989/11/13…22:00「トパーズ」(BS2で放送)
1989/11/12…22:00「逃走迷路」(BS2で放送)
1989/11/11…22:00「引き裂かれたカーテン」(BS2で放送)
1989/11/10…22:00「マーニー」(BS2で放送)
1989/11/09…22:00「疑惑の影」(BS2で放送)
1989/11/08…22:00「三十九夜」(BS2で放送)
1989/11/07…22:00「伊豆の踊子」(BS2で放送)
1989/11/06…22:00「執炎」(BS2で放送)
1989/11/05…19:20「私は二歳」、22:00「藍より青く」(BS2で放送)
1989/11/04…??:??「荒野の決闘」、22:00「華岡青洲の妻」(BS2で放送)
1989/11/03…22:00「心中天網島」(BS2で放送)
1989/11/02…22:00「ぼく東綺譚」(BS2で放送)
1989/11/01…22:00「麥秋」(BS2で放送)
1989/10/31…22:00「パリ、テキサス」(BS2で放送)
1989/10/26…22:00「8 1/2」(BS2で放送)
1989/10/25…22:00「シベールの日曜日」(BS2で放送)
1989/10/24…22:00「ガンジー」(BS2で放送)
1989/10/23…22:00「パットン大戦車軍団」(BS2で放送)
1989/10/22…22:00「オリバー!」(BS2で放送)
1989/10/21…22:00「恋の手ほどき」(BS2で放送)
1989/10/20…22:00「オール・ザ・キングスメン」(BS2で放送)
1989/10/19…22:00「或る夜の出来事」(BS2で放送)
1989/10/18…22:00「股旅」(BS2で放送)
1989/10/17…22:00「喧嘩笠」(BS2で放送)
1989/10/16…22:00「近松物語」(BS2で放送)
1989/10/15…22:00「江戸っ子判官とふり袖小僧」(BS2で放送)
1989/10/14…21:30「冷飯とおさんとちゃん」(BS2で放送)
1989/10/13…22:00「暗殺」(BS2で放送)
1989/10/12…22:00「忍びの者」(BS2で放送)
1989/10/11…22:00「切腹」(BS2で放送)
1989/10/10…22:00「嘆きの天使」(BS2で放送)
1989/10/09…22:00「シェルブールの雨傘」(BS2で放送)
1989/10/08…22:00「ピンボールの青春」(BS2で放送)
1989/10/07…22:00「島の女」(BS2で放送)
1989/10/06…22:00「ナイアガラ」(BS2で放送)
1989/10/05…22:00「可愛い悪魔」(BS2で放送)
1989/10/04…22:00「白鳥」(BS2で放送)
1989/10/03…22:00「美女ありき」(BS2で放送)
1989/10/02…22:00「ガス燈」(BS2で放送)
1989/10/01…21:00「愛情の花咲く樹」(BS2で放送)
1989/09/10…22:00「ガンヒルの決闘」(BS2で放送)
1989/09/09…22:00「ホワイト・バッファロー」(BS2で放送)
1989/09/08…22:00「ウィンチェスター銃'73」(BS2で放送)
1989/09/07…22:00「大砂塵」(BS2で放送)
1989/09/06…22:00「荒野の決闘」(BS2で放送)
1989/09/05…22:00「ソルジャー・ブルース」(BS2で放送)
1989/09/04…22:00「ラスト・シューティスト」(BS2で放送)
1989/09/03…22:00「駅馬車」(BS2で放送)
1989/09/02…21:30「西部開拓史」(BS2で放送)
1989/08/27…10:00「ブルー・ハワイ」(BS2で放送)
1989/08/20…21:00「愛と哀しみのボレロ」(BS2で放送)
1989/08/19…22:00「回転木馬」(BS2で放送)
1989/08/18…21:00「南太平洋」(BS2で放送)、00:00「北村透谷・わが冬の歌」(BS2で放送)
1989/08/17…22:00「巴里のアメリカ人」(BS2で放送)、00:00「午前中の時間割り」(BS2で放送)
1989/08/16…22:00「ナポリの饗宴」(BS2で放送)、00:00「黒木太郎の愛と冒険」(BS2で放送)
1989/08/15…22:00「ショウほど素敵な商売はない」(BS2で放送)、00:00「鬼の詩」(BSで放送)
1989/08/14…22:00「ザナドゥ」(BS2で放送)、00:00「卑弥呼」(BS2で放送)
1989/08/13…21:00「アラビアのロレンス」(BS2で放送)
1989/08/12…22:00「パパは、出張中!」(BS2で放送)
1989/08/11…22:00「僕の村は戦場だった」(BS2で放送)
1989/08/10…22:00「別れの曲」(BS2で放送)
1989/08/09…22:00「評決」(BS2で放送)
1989/08/08…22:00「波止場」(BS2で放送)
1989/08/07…22:00「北北西に進路を取れ」(BS2で放送)
1989/07/30…19:17「ジャコ万と鉄」(BS2で放送)
1989/07/15…22:30「ブロンテ姉妹」(BS2で放送)
1989/07/13…22:00「巴里祭」(BS2で放送)
1989/07/12…22:00「スリ」(BS2で放送)
1989/07/11…22:00「勝手にしやがれ」(BS2で放送)
1989/07/10…22:00「夜の騎士道」(BS2で放送)
1989/07/09…21:00「戦争は終った」(BS2で放送)
1989/07/08…21:00「天井桟敷の人々」(BS2で放送)
1989/07/07…22:00「ヘッドライト」(BS2で放送)
1989/07/06…22:45「シェルブールの雨傘」(BS2で放送)
1989/07/05…22:45「幸福」(BS2で放送)
1989/07/04…22:00「地の果てを行く」(BS2で放送)
1989/07/03…22:00「大いなる幻影」(BS2で放送)
1989/06/23…21:00「七年目の浮気」(BS2で放送)
1989/06/22…21:00「ワーロック」(BS2で放送)
1989/06/21…21:00「終着駅」(BS2で放送)
1989/06/20…21:00「第三の男」(BS2で放送)
1989/06/19…21:00「明日に向って撃て!」(BS2で放送)
1989/06/18…21:00「インドへの道」(BS2で放送)
1989/06/17…20:00「ガンジー」(BS2で放送)
1989/06/02…19:55「キューリー夫人」
1989/06/01…20:00「チャンピオンズ」
1989/05/30…20:00「掠奪された七人の花嫁」(二ヶ国語放送)
1989/05/29…19:50「スミス都へ行く
1989/05/27…20:00「ある結婚の風景」
1989/05/18…21:00「北村透谷 わが冬の歌」(BS2で放送)
1989/05/17…21:00「午前中の時間割り」(BS2で放送)
1989/05/16…21:00「黒木太郎の愛と冒険」(BS2で放送)
1989/05/15…21:00「鬼の詩」(BS2で放送)
1989/05/14…21:00「卑弥呼」(BS2で放送)
1989/05/13…21:00「戒厳令」(BS2で放送)
1989/05/11…19:55「若草物語
1989/05/10…20:00「花嫁の父」
1989/05/09…20:00「自由を我等に」
1989/05/08…20:00「オペラ・ハット」
1989/05/07…19:17「子鹿物語」(BS2で放送)、19:30「恐怖の報酬」
1989/05/06…19:17「未来少年コナン」(BS2で放送)
1989/05/04…19:17「巨人の星」(後)(BS2で放送)
1989/05/03…19:17「巨人の星」(前)(BS2で放送)
1989/05/02…19:27「野球狂の詩北の狼・南の虎」(BS2で放送)
1989/04/30…19:17「さよなら銀河鉄道」(BS2で放送)
1989/04/29…19:17「銀河鉄道999」(BS2で放送)
1989/04/25…21:00「エノケン孫悟空」(BS2で放送)
1989/04/24…21:00「エノケンのちゃっきり金太」(BS2で放送)
1989/04/23…21:00「破れ太鼓」(BS2で放送)
1989/04/22…21:00「王将」(BS2で放送)
1989/04/21…21:00「無法松の一生」(BS2で放送)
1989/04/09…21:00「君の名は」(BS2で放送)
1989/04/08…21:00「麥秋」(BS2で放送)
1989/04/07…21:00「雲流るる果てに」(BS2で放送)
1989/04/06…21:00「真空地帯」(BS2で放送)
1989/04/05…21:00「ここに泉あり」(BS2で放送)
1989/04/04…21:00「本日休診」(BS2で放送)
1989/04/03…21:00「警察日記」(BS2で放送)
1989/04/02…21:00「青春残酷物語」(BS2で放送)
1989/04/01…21:00「キューポラのある街」(BS2で放送)
1989/03/19…20:00「カルティニ」
1989/03/18…19:40「アレキサンドリアWHY?」
1989/03/17…20:00「ファド・ジャール」
1989/03/16…20:00「オフィシャル・ストーリー」
1989/03/15…20:00「生命の代償」
1989/03/14…20:00「ジャスト・ライク・ウェザー美国心」
1989/03/13…20:00「黒砲事件」
1989/03/12…20:00「華岡青洲の妻
1989/03/05…20:00「ライアンの娘」
1989/03/04…19:45「純愛物語」
1989/02/24…20:00「自転車泥棒
1989/02/23…20:00「誓いの休暇」
1989/02/22…20:00「にがい米」
1989/02/21…20:00「媚薬」
1989/02/20…20:00「市民ケーン
1989/02/19…21:10「太陽の季節
1989/02/11…20:00「霧の旗」
1989/02/04…19:50「沈黙」
1989/01/28…20:00「ピクニックATハンギングロック
1989/01/27…20:00「約束」
1989/01/26…20:00「故郷」

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2019年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2019年

2019.12.27「世界侵略:ロサンゼルス決戦」

2019.12.07「劇場版コード・ブルーードクター・ヘリ 救急救命ー」

2019.11.16「ターミネーター2

2019.10.26「三度目の殺人」

2019.10.22「スノーホワイトー氷の王国ー」

2019.10.11「海よりもまだ深く
2019.10.05「マイ・インターン
2019.09.28「ダークナイト
2019.09.21「清須会議
2019.09.14「ステキな金縛り」
2019.08.10「ONE PIECE FILM GOLD」
2019.07.26「ペット」
2019.07.20「万引き家族
2019.07.19「ライオン・キング
2019.07.06「ワイルド・スピード MEGA MAX」
2019.05.25「インデペンデンス・デイ エクステンデッド版」
2019.05.11「ミックス。
2019.05.04「エイプリルフールズ」
2019.03.16「SING/シング」
2019.03.09「インフェルノ
2019.03.02「ターザン:REBORN」
2019.02.16「テルマエ・ロマエII」
2019.01.19「HERO」(2015年)
2019.01.05「HERO」(2007年)

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2018年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2018年

2018.12.20「ミニオンズ」
2018.12.16「劇場版 ドラゴンボールZ 復活の「F」」
2018.11.17「アンフェア the end」
2018.10.20「ミックス。
2018.10.13「三度目の殺人」
2018.09.15「映画 ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年」
2018.08.11「オーシャンズ11」
2018.08.04「Mr.インクレディブル」
2018.06.25「昼顔」(日本映画)
2018.06.16「そして父になる
2018.06.09「海街diary」
2018.05.19「ONE PIECE FILM GOLD」
2018.04.28「アイアンマン」
2018.04.21「帝一の國
2018.03.26「四月は君の嘘
2018.03.17「フライト・ゲーム
2018.03.03「キング・オブ・エジプト」
2018.02.10「本能寺ホテル
2018.02.03「ハッピーフライト
2018.01.13「テルマエ・ロマエ

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2017年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2017年

2017.12.09「マン・オブ・スティール」
2017.11.11「インディ・ジョーンズ 最後の聖戦」
2017.11.04「インディ・ジョーンズ 魔宮の伝説」
2017.10.28「レイダース 失われたアーク《聖櫃》」
2017.10.21「エイプリルフールズ」
2017.10.16「信長協奏曲
2017.09.25「アンフェア the movie」
2017.09.16「そして父になる
2017.08.11「ミニオンズ」「ミニオンのお仕事」
2017.07.22「怪盗グルーのミニオン危機一発」
2017.07.16「カーズ2」
2017.07.14「カーズ」
2017.07.08「パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉」
2017.07.01「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド」
2017.06.24「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」
2017.06.17「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」
2017.03.27「アンフェア the end」
2017.03.25「怪盗グルーの月泥棒」
2017.03.04「アナと雪の女王 [みんなで歌おう♪版] 」
2017.02.11「ワールド・ウォーZ」
2017.01.28「REDリターンズ」
2017.01.16「信長協奏曲
2017.01.14「ハッピーフライト
2017.01.09「暗殺教室

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2016年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2016年

2016.12.23「土竜の唄 潜入捜査官REIJI」
2016.12.10「HERO 」
2016.10.29「天使と悪魔」
2016.09.30「ターミネーター4」
2016.09.24「大脱出」
2016.09.13「チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像」
2016.08.12「ONE PIECE FILM STRONG WORLD ワンピース フィルム ストロングワールド」
2016.08.05「BRAVE HEARTS 海猿
2016.07.30「THE LAST MESSAGE 海猿
2016.07.22「ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット」
2016.06.10「ゼロ・グラビティ
2016.05.21「海街diary」
2016.04.16「テルマエ・ロマエII」
2016.04.09「X-MEN2」
2016.04.01「エイプリルフールズ」
2016.03.26「真夏の方程式
2016.03.19「容疑者Xの献身」
2016.03.18「暗殺教室
2016.01.23「ダイ・ハード3」
2016.01.08「土竜の唄 潜入捜査官REIJI」

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2015年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2015年

2015.12.04「ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌」
2015.11.07「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション」
2015.10.31「THE 有頂天ホテル
2015.10.24「ステキな金縛り」
2015.10.03「ナイト&デイ」
2015.09.12「アンフェア the answer」
2015.09.05「アンフェア the movie」
2015.08.28「テッド [大人になるまで待てない!バージョン]」
2015.07.24「パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉」
2015.07.04「HERO」
2015.06.20「テルマエ・ロマエII」
2015.04.17「ドラゴンボールZ 神と神 [フリーザ特別版]」
2015.04.07「チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像」
2015.04.05「テルマエ・ロマエ
2015.04.03「ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ [特別版]」
2015.02.27「魔法にかけられて
2015.02.07「そして父になる
2015.01.17「ターミネーター4」

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2014年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2014年

2014.12.31「ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー+冬に咲く、奇跡の桜 [2014年特別版]」
2014.12.06「清須会議
2014.11.21「南極物語
2014.10.25「RED/レッド」
2014.10.04「アバター
2014.09.20「ハッピーフライト
2014.08.23「ウォンテッド」
2014.06.30「HERO」
2014.06.21「真夏の方程式
2014.06.14「容疑者Xの献身」
2014.05.31「アイアンマン」
2014.04.26「テルマエ・ロマエ
2014.03.22「ドラゴンボールZ 神と神 [特別版]」
2014.03.15「宇宙兄弟
2014.02.01「アンフェア the answer」

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2013年

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2013年

2013.11.09「ステキな金縛り」
2013.10.26「アルマゲドン
2013.10.19「アンフェア the movie」
2013.10.05「踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望」
2013.09.28「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ! [海外バージョン]」
2013.09.21「BRAVE HEARTS 海猿
2013.09.14「THE LAST MESSAGE 海猿
2013.08.30「貞子3D」
2013.07.20「パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド」
2013.07.13「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」
2013.07.06「容疑者Xの献身」
2013.05.18「ライアーゲーム -再生-」
2013.04.20「テルマエ・ロマエ
2013.03.30「SP 革命篇」
2013.03.29「SP 野望篇」
2013.03.02「アンフェア the answer」
2013.01.12「ワンピース フィルム ストロングワールド 」