テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

週に一回更新しています。

「土曜プレミアム」映画放送作品リスト 2022年

20220514「E.T.

20220507「ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション」

20220430「ジュマンジ/ネクスト・レベル」

20220416「ドラゴンボール超 ブロリー

20220405「劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班」

20220402「約束のネバーランド

20220312「SING/シング」

20220115「コンフィデンスマンJP プリンセス編」 

20220108「コンフィデンスマンJP ロマンス編」

午後のロードショー 放送作品リスト 2022年

 

 

 

 

20220531レインディア・ゲーム

20220530スイッチバック 追跡者

20220529

20220528

20220527金曜は2週連続スタローン!デイライト

20220526オーバードライヴ

20220525水曜は特選サスペンスタイトロープ

20220524フェア・ゲーム

20220523ビロウ

20220522

20220521

20220520金曜は2週連続スタローン!暗殺者

202205192週連続アーノルド・シュワルツェネッガージュニア

20220518水曜は特選サスペンスダウト・ゲーム

20220517サブウェイ123 激突

20220516アパルーサの決闘

20220515

20220514

20220513金曜は2週連続ブルース・ウィリス!マーキュリー・ライジン

202205122週連続アーノルド・シュワルツェネッガーゴリラ

20220511水曜は特選サスペンスコピーキャット

20220510マラヴィータ

20220509アイガー北壁

20220508

20220507

20220506金曜は2週連続ブルース・ウィリスハドソン・ホーク

20220505ゴールデン・ウイーク スペシャル!センター・オブ・ジ・アース

20220504ゴールデン・ウイーク スペシャル!グリーンブック

20220503ゴールデン・ウイーク スペシャル!ラスト サムライ

20220502ノッティングヒルの恋人

20220501

20220430

20220429ゴールデンウイーク・スペシャル!ウォーターワールド

202204284週連続ボーン・シリーズ ボーンレガシー

20220427水曜は美女サスペンス氷の微笑

20220426デイズ・オブ・サンダー

20220425リプリー

20220424

20220423

202204223週連続クリントイーストウッド ガントレット

202204214週連続ボーン・シリーズ ボーン・アルティメイタム

20220420水曜は美女サスペンス ザ・インターネット

20220419沈黙の断崖

20220418ドメスティック・ヒアー

20220417

20220416

202204153週連続クリントイーストウッド アイガー・サンクション

202204144週連続ボーン・シリーズ ボーン・スプレマシー

20220413水曜は美女サスペンス LUCY/ルーシー

20220412身代金

20220411ゴールデン・チャイルド

20220410

20220409

202204084週連続クリント・イーストウッド 荒野の用心棒

202204074週連続ボーンシリーズ ボーン・アイデンティティー

20220406水曜は美女サスペンス フェイシズ

20220405プレシディオの男たち

20220404ハルク

20220403

20220402

20220401金曜はアーノルド・シュワルツェネッガー キンダガートン・コップ

202203312週連セガール暴走特急
20220330水曜は特選サスペンスセブン
20220329ハード・ウェイ
20220328アカデミー賞特集ハート・ロッカー
20220327
20220326
202203252週連続アーノルド・シュワルツェネッガーターミネーター
202203242週連セガール沈黙の戦艦
20220323水曜は特選サスペンスアンノウン
20220322ゴースト&ダークネス
20220321
20220320
20220319
20220318金曜はアクションスター!16ブロック
202203173週連続ビバリーヒルズ・コップビバリーヒルズ・コップ
20220316水曜は特選サスペンス交渉人
202203152週連続トム・クルーズオブリビオン
20220314ネイビー・シールズ
20220313
20220312
20220311金曜はアクションスター!スコーピオン・キング
202203103週連続ビバリーヒルズ・コップビバリーヒルズ・コップ
20220309水曜は特選サスペンス背徳の囁き
202203082週連続トム・クルーズワルキューレ
20220307ハード・ターゲット
20220306
20220305
20220304金曜はアクションスター!NEXT-ネクスト-
202203033週連続ビバリーヒルズ・コップビバリーヒルズ・コップ
20220302水曜は特選サスペンスセルフレス/覚醒した記憶
20220301バニシング・レッド

20220228「x-ミッション」

20220227

20220226

20220225金曜は2週連続スタローン「クリフハンガー

20220224木曜はアクションスター「RONIN」

20220223ホリデースペシャル!「パディントン2」

202202224週連続ワイルド・スピードワイルド・スピードMAX」

20220221「イントルーダー/怒りの翼」

20220220

20220219

20220218金曜は2週連続スタローン「デッドフォール」

20220217「ダブルチーム

20220216水曜は美女に迫る危機!「スノーホワイト

202202154週連続ワイルド・スピードワイルド・スピードx2 TOKYO DRIFT」

20220214「フランティック

20220213

20220212

20220211ホリデースペシャル「ハムナプトラ2/黄金のピラミッド」

20220210「沈黙の要塞

20220209水曜は美女に迫る危機!「ポンペイ

202202084週連続ワールド・スピード「ワイルド・スピードX2

20220207「コンスタンティン

20220206

20220205

20220204「マキシマム・リスク

20220203「デンジャラス・ラン

20220202水曜は美女に迫る危機!「セイント」

202202014週連続ワールド・スピード「ワイルド・スピード

20220131ゴーストライダー

20220130

20220129

20220128金曜はクリント・イーストウッド!サンダーボルト

20220127木曜はアクションスターイレイザー

20220126水曜は特選サスペンスザ・バンク 堕ちた巨像

20220125最新作公開記念!3週連続スパイダーマンスパイダーマン

20220124オンリー・ザ・ブレイブ

20220123

20220122

20220121金曜はクリント・イーストウッド続・夕陽のガンマン/地獄の決斗

20220120木曜はアクションスター沈黙の聖戦

20220119水曜は特選サスペンスバニラ・スカイ

20220118最新作公開記念!3週連続スパイダーマンスパイダーマン

20220117

20220116

20220115

20220114金曜はクリント・イーストウッド夕陽のガンマン

20220113木曜はアクションスターコップランド

20220112水曜は特選サスペンスユージュアル・サスペクツ

20220111最新作公開記念!3週連続スパイダーマンスパイダーマン

20220110

20220109

20220108

20220107リーアム・ニーソン主演「マークスマン」公開記念フライト・ゲーム

20220106木曜はアクションスターランダウンロッキング・ザ・アマゾン

20220105水曜は特選サスペンススパイ・ゲーム

20220104新春SPハムナプトラ/失われた砂漠の都

20220103

20220102

20220101

NHK衛星放送で放送された作品リスト 2002年

NHK衛星第二

2002/11/12…19:30「アメリカ映画ベスト100」、25:00「アニエス・vによるジェーン・b」、26:36「ガラスの墓標」

2002/11/11…19:30「アメリカ映画ベスト100」、25:00「5時から7時までのクレオ

2002/11/10…(映画の放送なし)

2002/11/09…24:45「世界美容師コンテスト」、26:28「パラダイス・ブルー」

2002/11/08…16:20「悪魔の美しさ」

2002/11/07…25:30「デ・ジャ・ヴ」、27:05「謎の悪人悠々逃亡!」

2002/11/06…15:35「祇園囃子」(溝口健二)、25:00「パリでかくれんぼ」

2002/11/05…16:00「雨月物語」、25:00「嵐が丘」(1986)

2002/11/04…25:00「罪と罰

2002/11/03…(映画の放送なし)

2002/11/02…26:00「嘘の心」

2002/11/01…16:10「旗本退屈男」(1958)、20:00「始皇帝暗殺

2002/10/31…16:10「逢いたくて 逢いたくて」、20:00「流星」、26:05「アンナ・カレーニナ

2002/10/30…16:15「星のフラメンコ」、20:00「スパイシー・ラブスープ」

2002/10/29…16:20「美しい十代」、20:00「玻璃(ガラス)の城」、26:35「朝な夕なに」

2002/10/28…16:10「学園広場」、20:00「ラヴソング」、26:35「潮風のいたずら

2002/10/27…(映画の放送なし)

2002/10/26…21:30「プライベート・ライアン」、25:10「神田川」、26:36「あにいもうと

2002/10/25…20:05「未知との遭遇 特別編」

2002/10/24…20:05「トワイライトゾーン 超次元の体験」、25:40「ジョイ・ラック・クラブ」

2002/10/23…15:00「シラノ・ド・ベルジュラック」、25:00「赤頭巾ちゃん気をつけて」、26:31「泉のセイレーン」

2002/10/22…20:05「ジョージ・ルーカスTHX-1138」、25:00「マイアミ・ラプソディー」、26:37「グッバイ・モロッコ

2002/10/21…16:20「プラーグの大学生」、20:05「サイレント・ランニング」、25:00「ビューティフル・ガールズ

2002/10/20…(映画の放送なし)

2002/10/19…24:45「ルートヴィヒ」

2002/10/18…16:10「六人の暗殺者」

2002/10/17…20:00「細雪」(市川崑)、26:10「神阪四郎の犯罪」

2002/10/16…20:00「姉妹坂」、25:00「サンダカン八番娼館 望郷」

2002/10/15…15:40「あした来る人」、20:10「ニューヨーク・ストーリー」、25:15「何処へ」

2002/10/14…20:00「あなたに降る夢」、25:00「ラ・ジュテ」、25:30「サン・ソレイユ」

2002/10/13…(映画の放送なし)

2002/10/12…24:45「ポストマン」

2002/10/11…16:00「青春怪談」、20:00「いまを生きる」

2002/10/10…16:00「夕陽に立つ保安官」、25:30「TINA  ティナ」

2002/10/09…15:50「タッチダウン」、25:00「男性・女性」、26:47「夜と霧」

2002/10/08…16:00「スペースボール」、25:05「乙女座殺人事件」、26:44「シカゴ・コネクション 夢みて走れ」

2002/10/07…15:45「ビバ!マリア」、25:00「ドク・ホリデイ」、26:40「うるさい女たち」

2002/10/06…(映画の放送なし)

2002/10/05…(映画の放送なし)

2002/10/04…(映画の放送なし)

2002/10/03…20:00「夢の降る街」、25:30「巨大なる戦場」

2002/10/02…20:00「ボーン・イエスタデイ」、25:00「さらばキューバ

2002/10/01…(映画の放送なし)

2002/09/30…25:00「コメディ・フランセーズ 演じられた愛」、25:05「わらの女

2002/09/29…(映画の放送なし)

2002/09/28…24:45「華麗なる一族

2002/09/27…16:25「ユキエ」、20:00「華麗なる激情」

2002/09/26… 20:00「華麗なるヒコーキ野郎」、25:30「戦争を知らない子供たち

2002/09/25…15:35「結婚の夜」、20:00「華麗なる週末」

2002/09/24…15:50「カトマンズの男」、20:00「華麗なる賭け

2002/09/23…20:00「華麗なるミュージカル」

2002/09/22…(映画の放送なし)

2002/09/21…27:15「博士の異常な愛情

2002/09/20…21:05「突撃」

2002/09/19…25:30「42丁目のワーニャ」

2002/09/18…25:15「オンリー・ユー」

2002/09/17…25:15「天国の門

2002/09/16…25:15「フェリーニのローマ

2002/09/15…(映画の放送なし)

2002/09/14…24:45「菊豆」

2002/09/13…20:50「秋菊の物語」

2002/09/12…20:00「ミュージック・オブ・ハート」、25:40「チャパクァ」

2002/09/11…20:00「殺意の香り」、25:15「夜の女王」

2002/09/10…20:00「フランス軍中尉の女」、25:15「野郎どもと女たち」

2002/09/09…20:00「クレイマー、クレイマー」、25:15「サラフィナ!」

2002/09/08…(映画の放送なし)

2002/09/07…24:45「カリートの道」、27:11「キッスで殺せ ディレクターズカット」

2002/09/06…16:00「教授と美女」、20:00「七人の侍

2002/09/05…15:45「ヒット・パレード」、20:00「悪い奴ほどよく眠る」、25:50「要塞」

2002/09/04…15:45「アンデルセン物語」、20:00「野良犬」、25:15「死刑執行人もまた

死す 完全版」

2002/09/03…15:45「虹を摑む男」(ダニー・ケイ)、20:00「酔いどれ天使」、25:15「赤いブーツの女」、26:47「インディアナポリスの夏 青春の傷跡」

2002/09/02…20:05「わが青春に悔なし」、25:15「素晴らしき日曜日」、27:06「幸福(しあわせ)」

2002/09/01…(映画の放送なし)

2002/08/31…22:15「天国と地獄」

2002/08/30…16:30「市街戦」、20:00「影武者」、23:05「虎の尾を踏む男達」

2002/08/29…20:00「蜘蛛巣城」、25:30「北西戦線」

2002/08/28…16:10「女優ナナ

2002/08/27…(映画の放送なし)

2002/08/26…16:10「オルフェの遺言」

2002/08/25…(映画の放送なし)

2002/08/24…24:45「続・夕陽のガンマン 地獄の決斗」

2002/08/23…16:15「我が心の呼ぶ声」、21:30「痩せゆく男」 

2002/08/22…16:00「愚かなり我が心」、21:30「スタンド・バイ・ミー」、25:30「夕陽のギャングたち」

2002/08/21…26:15「マッケンジー脱出作戦」

2002/08/20…26:55「ロマンス」

2002/08/19…(映画の放送なし)

2002/08/18…(映画の放送なし)

2002/08/17…24:45「夕陽のガンマン」、26:58「奴らを高く吊るせ!」

2002/08/16…16:30「うたかたの戀」

2002/08/15…25:45「恋愛日記」

2002/08/14…25:30「緑色の部屋」

2002/08/13…25:30「リアル・ブロンド」

2002/08/12…25:30「パサヘス」

2002/08/11…(映画の放送なし)

2002/08/10…24:45「あなただけ今晩は」、27:10「ヴァーリヤ! 愛の素顔」

2002/08/09…09:01「カードキャプターさくら 封印されたカード」(劇場版)、16:30「仮面の男」(1933)、20:50「アイス・ストーム」

2002/08/08…10:31「カードキャプターさくら」(劇場版)、15:35「さよならをもう一度」、20:00「デーヴ」、26:15「五つの夜に

2002/08/07…09:57「タッチ3 君が通り過ぎたあとに」(劇場版)、16:00「ローマで起った奇妙な出来事」、20:00「あなたが寝てる間に…」、26:15「機械じかけのピアノのための未完成の戯曲

2002/08/06…09:56「タッチ2 さよならの贈り物」(劇場版)、26:15「絆」

2002/08/05…09:57「タッチ 背番号のないエース」(劇場版)、13:40「ここに泉あり」、16:15「未完成交響楽」、26:15「オブローモフの生涯より

2002/08/04…27:00「愛の奴隷

2002/08/03…15:30「ブラック・ビューティー/黒馬物語」、24:55「噂の二人」、26:45「光と影のバラード

2002/08/02…09:01「未来少年コナン」(劇場版)、11:03「未来少年コナン 特別編 巨大機ギガントの復活!」(劇場版)、15:25「ここに泉あり」、21:00「ジャイアント・ベビー」

2002/08/01…16:00「眠る男」、21:00「赤ちゃんはトップレディがお好き」、25:30「影なき狙撃者

2002/07/31…10:21「ガリバーの宇宙旅行(劇場版)」、20:00「スリーメン&ベビー」、25:15「終身犯」

2002/07/30…20:00「スター・トレック6 未知の世界」、25:15「コントラクト・キラー」、26:36「レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ

2002/07/29…20:00「スター・トレック5 新たなる未知へ」、25:15「マッチ工場の少女」、26:26「パラダイスの夕暮れ」

2002/07/28…(映画の放送なし)

2002/07/27…25:15「マクベス

2002/07/26…16:20「音のない世界で」、20:56「荒馬と女」

2002/07/25…16:00「悪魔をやっつけろ」、20:00「スター・トレック4 故郷への長い道」、22:02「モーニング刑事(コップ) 抱いてHOLD ON ME」、26:30「オセロ」

2002/07/24…16:00「情熱の友」、20:00「スター・トレック3 ミスター・スポックを探せ!」、25:15「世にも憂鬱なハムレットたち」、26:56「ハムレット・ゴーズ・ビジネス」

2002/07/23…20:00「スター・トレック2 カーンの逆襲」、25:25「恋は魔術師」、27:06「血の婚礼」

2002/07/22…20:00「スター・トレック」、25:15「フィアレス」

2002/07/21…(映画の放送なし)

2002/07/20…24:45「さすらいの航海」

2002/07/19…20:00「ワイアット・アープ」

2002/07/18…20:00「ラブリー・オールドメン」、25:30「アルテミシア」、27:12「外人部隊 フォスター少佐の栄光」

2002/07/17…25:15「レネットとミラベル 四つの冒険」、26:56「木と市長と文化会館 または七つの偶然」

2002/07/16…25:15「満月の夜」、26:54「緑の光線

2002/07/15…(映画の放送なし)

2002/07/14…(映画の放送なし)

2002/07/13…25:15「青春の門

2002/07/12…(映画の放送なし)

2002/07/11…27:00「甘い汁」

2002/07/10…(映画の放送なし)

2002/07/09…(映画の放送なし)

2002/07/08…(映画の放送なし)

2002/07/07…(映画の放送なし)

2002/07/06…(映画の放送なし)

2002/07/05…15:40「走り来る人々

2002/07/04…15:25「人間の翼 最後のキャッチボール」、24:45「デス&コンパス」、26:13「カフェ・ブダペスト

2002/07/03…15:45「家族日誌」、24:30「PNDC エル・パトレイロ」、26:17「ブラックアウト」

2002/07/02…15:55「うず潮」(イヴ・モンタン)、24:40「シド・アンド・ナンシー」、26:31「マイ・ビューティフル・ランドレット」

2002/07/01…15:40「吾輩は猫である」、24:35「ウェルカム・トゥ・サラエボ」、26:15「ラブ・セレナーデ」

2002/06/30…10:30「真剣勝負」、13:00「いのち・ぼうにふろう」、15:03「上意討ち~拝領妻始末」、19:25「切られ与三郎」、21:01「ひとり狼」、26:04「青葉繁れる」

2002/06/29…(映画の放送なし)

2002/06/28…16:05「白と黒」

2002/06/27…24:45「ポネット」、26:25「卑弥呼

2002/06/26…(映画の放送なし)

2002/06/25…15:50「廃市」

2002/06/24…15:55「千曲川絶唱」、26:35「愛の彷徨」

2002/06/23…(映画の放送なし)

2002/06/22…24:45「ジャイアンツ」

2002/06/21…16:00「赤い風車」、20:01「エデンの東

2002/06/20…15:45「ステラ・ダラス」、20:00「理由なき反抗」、25:30「傷だらけの山河」

2002/06/19…15:40「ファウスト」、20:00「旅立ちの時」、25:15「クロッカーズ

2002/06/18…20:00「セント・エルモス・ファイアー」、25:20「ステート・オブ・グレース」

2002/06/17…20:00「アメリカン・グラフィティ」、24:15「ラグタイム

2002/06/16…(映画の放送なし)

2002/06/15…24:45「ある結婚の風景」

2002/06/14…16:05「華氏451」、20:50「訴訟」

2002/06/13…20:00「レーサー」、25:35「リハーサルの後で」、26:47「歓喜に向って」

2002/06/12…20:00「栄光のル・マン」、25:15「この女たちのすべてを語らないために」、26:34「悪魔の眼」

2002/06/11…15:50「愛の勝利」、20:00「接続 ザ・コンタクト」、25:15「夏の遊び」、26:49「愛欲の港」

2002/06/10…20:00「八月のクリスマス」、25:15「危機」、26:46「もだえ」

2002/06/09…16:30「殺陣師段平」、24:45「アンドレイ・ルブリョフ」

2002/06/08…14:45「青年の樹」、16:15「青年の椅子」、24:45「戦艦ポチョムキン」、26:01「スタフ王の野蛮な狩り」

2002/06/07…(映画の放送なし)

2002/06/06…20:05「花笠若衆」、25:30「メキシコ万歳」、27:00「アレクサンドル・ネフスキー

2002/06/05…16:05「ひばりの佐渡情話」、20:05「ジャンケン娘」、25:15「全線」、26:48「十月」

2002/06/04…20:05「東京キッド」、25:15「ストライキ」、26:39「鏡」

2002/06/03…20:05「悲しき口笛

2002/06/02…(映画の放送なし)

2002/06/01…24:45「イワン雷帝 第1部」、26:25「イワン雷帝 第2部」

2002/05/31…14:45「人間の運命」、16:28「誓いの休暇」21:00「荒野の用心棒」

2002/05/30…20:00「ペイルライダー」、25:30「恐怖の岬」

2002/05/29…20:00「ブロンコ・ビリー」、26:50「藍月」

2002/05/28…20:00「捜索者」、26:35「空がこんなに青いわけがない」

2002/05/27…20:10「ラスト・シューティスト」、26:30「ボクが病気になった理由(わけ)」

2002/05/26…(映画の放送なし)

2002/05/25…24:45「ジョセフ・ロージー/四つの名を持つ男」、26:10「非情の時」

2002/05/24…21:00「ベニスに死す」

2002/05/23…20:10「マイ・ネーム・イズ・ジョー」、25:30「悪魔の陽の下に」、27:09「ジャンヌ・ダルク裁判

2002/05/22…20:10「汚れなき悪戯」、25:15「すべての道はローマへ」

2002/05/21…20:10「しのび逢い」、25:15「愛の破片

2002/05/20…20:10「逢びき」、25:15「翼のない天使」、26:44「サラーム・ボンベイ!」

2002/05/19…(映画の放送なし)

2002/05/18…24:45「白い巨塔」、27:17「女の一生

2002/05/17…21:30「薄桜記

2002/05/16…20:05「大殺陣 雄呂血」、25:30「新 忍びの者」、26:58「第二の人生」

2002/05/15…20:05「新・鞍馬天狗 五條坂の決闘」、25:15「忍びの者」、27:01「続 忍びの者」

2002/05/14…20:05「新 鞍馬天狗」、25:15「眠狂四郎 円月斬り」、26:42「眠狂四郎 女妖剣」

2002/05/13…20:05「桃太郎侍」、25:15「眠狂四郎 殺法帖」、26:38「眠狂四郎 勝負」

2002/05/12…(映画の放送なし)

2002/05/11…24:45「ゴッドファーザーPARTⅢ」

2002/05/10…(映画の放送なし)

2002/05/09…25:30「ロビンソナーダ」

2002/05/08…25:15「うずまき」、26:49「天国への階段」

2002/05/07…25:15「老兵は死なず

2002/05/06…16:10「ぼんち」(市川崑)、25:15「潜水艦轟沈す」

2002/05/05…(映画の放送なし)

2002/05/04…16:00「氷点」、24:45「ゴッドファーザーPARTⅡ」

2002/05/03…(映画の放送なし)

2002/05/02…20:00「ティーン・ウルフ2 ぼくのいとこも狼だった」、25:30「悲しみは星影と共に」

2002/05/01…20:00「ティーン・ウルフ」、25:15「汚れなき抱擁」

2002/04/30…20:00「バットマン」、25:15「ベリッシマ

2002/04/29…25:15「バード」

2002/04/28…(映画の放送なし)

2002/04/27…24:45「ゴッドファーザー

2002/04/26…16:15「近松物語」

2002/04/25…25:30「スウィング・キッズ」

2002/04/24…15:35「幽霊西へ行く」、20:00「“さよなら”の女たち」

2002/04/23…16:00「陽気な幽霊」、20:00「トットチャンネル」

2002/04/22…16:00「リディアと四人の恋人」、20:00「恋する女たち

2002/04/21…(映画の放送なし)

2002/04/20…24:45「戦争と平和 第3部 1812年」、26:08「戦争と平和 第4部 ピエール・ベズーホフ」

2002/04/19…15:55「放浪記」、21:00「ナチュラル」

2002/04/18…15:40「流れる」、21:00「リトル・ビッグ・フィールド」、25:30「愛の集会」、27:04「大きな鳥と小さな鳥」

2002/04/17…15:45「なつかしき笛や太鼓」、21:00「がんばれ!ベアーズ 大旋風」、25:15「アッカトーネ」

2002/04/16…15:55「戦争と平和」(池部良主演の1947年の東宝映画)、21:00「ミスター・ベースボール」、25:15「アポロンの地獄」、27:01「オペラ・ハット」

2002/04/15…15:40「ビルマの竪琴」(1956)、21:00「魅せられて四月」、25:15「奇跡の丘」

2002/04/14…(映画の放送なし)

2002/04/13…24:45「戦争と平和 第1部 アンドレイ・ボルコンスキー」、27:13「戦争と平和 第2部 ナターシャ・ロストワ」

2002/04/12…14:35「新婚道中記」、16:10「ACRI」、20:50「三つ数えろ

2002/04/11…20:00「アフリカの女王」、25:30「ロゴパグ」

2002/04/10…20:00「ホワイトハンター ブラックハート」、25:15「カフェ・オ・レ」

2002/04/09…20:00「喝采の陰で」、25:15「古井戸」

2002/04/08…20:00「フェノミナン」、25:15「友だちのうちはどこ?」、26:40「黄色い大地

2002/04/07…(映画の放送なし)

2002/04/06…24:45「ブレイブハート」

2002/04/05…15:50「恋人よ帰れ!わが胸に」

2002/04/04…16:00「西部の男」、20:00「エリザベス」、25:30「わが命つきるとも

2002/04/03…20:00「危険な年」、25:15「サムソンとデリラ

2002/04/02…20:00「リーサル・ウェポン2 炎の約束」、25:15「我が道を往く」

2002/04/01…16:00「サンライズ」、20:00「リーサル・ウェポン」、25:15「軍旗の下に」、27:11「バグダッドの盗賊」

2002/03/31…25:00「我等の生涯の最良の年」

2002/03/30…(映画の放送なし)

2002/03/29…10:13「11人いる!」(劇場版)

2002/03/28…09:54「王立宇宙軍オネアミスの翼(劇場版)」、15:45「黒い牡牛」、20:00「サウンド・オブ・ミュージック」、25:45「ベン・ハー」(1926)

2002/03/27…09:56「機動警察パトレイバー2(劇場版)」、15:45「黄色いリボン」、20:00「アラビアのロレンス」、27:05「野のユリ」

2002/03/26…09:56「機動警察パトレイバー(劇場版)」、20:00「ベン・ハー」(1959)、27:00「ほがらかに鐘は鳴る」

2002/03/25…15:20「美女ありき」、20:00「風と共に去りぬ

2002/03/24…25:00「ニュールンベルグ裁判

2002/03/23…(映画の放送なし)

2002/03/22…20:00「80日間世界一周

2002/03/21…21:10「ブルースカイ」(1994)

2002/03/20…20:20「月の輝く夜に

2002/03/19…20:20「アリスの恋

2002/03/18…20:20「断崖」、25:20「ビクター/ビクトリア」

2002/03/17…25:00「レッズ」

2002/03/16…(映画の放送なし)

2002/03/15…20:00「大いなる西部」

2002/03/14…22:00「アラバマ物語」、26:25「太陽に灼かれて

2002/03/13…21:35「グッバイガール」、26:00「オフィシャル・ストーリー」

2002/03/12…21:40「ハスラー2」、25:25「映画に愛をこめて アメリカの夜

2002/03/11…21:45「ハスラー」、25:40「カビリアの夜

2002/03/10…25:00「恋する人魚たち」、26:52「さよならコロンバス

2002/03/09…(映画の放送なし)

2002/03/08…(映画の放送なし)

2002/03/07…22:30「ロジャー・ラビット」

2002/03/06…21:30「ディック・トレイシー

2002/03/05…15:35「シラノ・ド・ベルジュラック」、22:00「俺たちに明日はない

2002/03/04…15:35「サンセット大通り」、21:30「草原の輝き」、25:25「秘祭」、27:11「デリンジャー

2002/03/03…25:00「遙かなる帰郷」、27:00「ベント 堕ちた饗宴」

2002/03/02…(映画の放送なし)

2002/03/01…20:00「ジャッキー・チェン マイ・ストーリー」、21:15「プロジェクト・イーグル

2002/02/28…20:00「奇蹟(ミラクル)」、25:20「戦士の休息」

2002/02/27…20:00「プロジェクトA2 史上最大の標的」

2002/02/26…20:00「スパルタンX

2002/02/25…20:00「プロジェクトA

2002/02/24…25:00「炎のアンダルシア」

2002/02/23…(映画の放送なし)

2002/02/22…16:25「私を野球につれてって」、20:00「姿三四郎

2002/02/21…20:00「カラフル」

2002/02/20…20:00「ワンダフルライフ」

2002/02/19…15:55「会議は踊る」、20:00「ナビィの恋

2002/02/18…16:00「タイタニック」(1943)、20:00「翔んだカップル

2002/02/17…25:00「ビアンカ」、26:45「郵便配達は二度ベルを鳴らす」(1942)

2002/02/16…(映画の放送なし)

2002/02/15…16:15「すずらん 少女萌の物語」、20:00「アンジェリク アンジェリクとスルタン」

2002/02/14…20:00「アンジェリク 金髪の女奴隷」、25:20「事件を追え」

2002/02/13…20:00「アンジェリク 太陽王アンジェリク」、25:20「殺しの分け前 ポイント・ブランク」

2002/02/12…20:00「アンジェリク ヴェルサイユへの道」、25:20「現金に体を張れ

2002/02/11…15:55「野ばら」、20:00「アンジェリク はだしの女侯爵」25:20「女ひとり大地を行く」

2002/02/10…15:30「おはん」、25:00「愛の黙示録」、26:46「國道封閉」

2002/02/09…(映画の放送なし)

2002/02/08…16:05「花と竜」、20:50「スライディング・ドア

2002/02/07…20:00「ファーザーズ・デイ」

2002/02/06…20:00「ジャック」

2002/02/05…15:55「天下を取る」、20:00「グッドモーニング ベトナム

2002/02/04…15:40「あじさいの歌」、25:20「リリー・マルレーン」、27:23「カリガリ博士

2002/02/03…25:00「魔の山」、27:35「吸血鬼ノスフェラトゥ

2002/02/02…(映画の放送なし)

2002/02/01…16:20「山と谷と雪」、20:00「札幌オリンピック

2002/01/31…20:00「冬の恋人たち」、25:20「夏の夜の夢」

2002/01/30…20:00「アイスリンク」

2002/01/29…15:45「黄金の馬車」(英語版)、20:00「D2 マイティダック」

2002/01/28…20:00「飛べないアヒル

2002/01/27…(映画の放送なし)

2002/01/26…(映画の放送なし)

2002/01/25…20:00「フランダースの犬

2002/01/24…20:00「十二人の怒れる男

2002/01/23…20:00「手錠のまゝの脱獄」

2002/01/22…20:00「空中ぶらんこ」

2002/01/21…20:00「七年目の浮気」、25:30「シーズ・ソー・ラヴリー」

2002/01/20…25:00「私に近い6人の他人」

2002/01/19…(映画の放送なし)

2002/01/18…20:00「キルトに綴る愛」

2002/01/17…20:00「ベリー・アニー・メアリー」、25:20「ナッシング・パーソナル」

2002/01/16…20:00「ロザンナのために」、25:20「シッダールタ」

2002/01/15…20:00「ジャガー」、25:20「ドライ・クリーニング」

2002/01/14…25:20「ア・ラ・モード

2002/01/13…25:00「アルレット」

2002/01/12…(映画の放送なし)

2002/01/11…14:55「くるみ割り人形」、16:30「旗本退屈男 謎の幽霊島」、21:00「天と地」

2002/01/10…15:55「旗本退屈男 謎の大文字」

2002/01/09…15:50「旗本退屈男 謎の蛇姫屋敷」

2002/01/08…15:40「旗本退屈男」(1958)

2002/01/07…15:25「幕末」

2002/01/06…(映画の放送なし)

2002/01/05…(映画の放送なし)

2002/01/04…15:30「細雪」(市川崑、1983)

2002/01/03…21:40「マイ・フェア・レディ」、25:55「Mondo(モンド)」

2002/01/02…25:50「アンナ」(1966年のアンナ・カリーナの映画)

2002/01/01…21:50「ローマの休日」、25:20「嵐が丘」(1992)、22:15「昼下りの情事」

NHK衛星放送で放送された作品リスト 2001年

【NHK衛星第2】

 

 

 

 

2001/12/31…08:06「ふしぎの海のナディア ノーチラス・ストーリー④⑤⑥」、11:04「パンダコパンダ」、12:15「荒木又右エ門 決闘鍵屋の辻」、13:38「柳生武芸帳」(1957)、15:26「家光と彦左」(1941)、16:56「或る夜の殿様」

2001/12/30…08:06「ふしぎの海のナディア ノーチラス・ストーリー①②」、10:52「パンダコパンダ」、15:45「無法松の一生」(阪東妻三郎、1943)、17:06「無法松の一生」(三船敏郎、1958)

2001/12/29…10:46「不射の射」、11:12「牧笛」、11:32「鹿の鈴」、14:30「チャップリンのサーカス」、15:42「チャップリンの一日の行楽」、16:01「サニーサイド」

2001/12/28…10:46「オーザが海を騒がす」、14:20「波浮の港」、16:00「うず潮」(イブ・モンタン)

2001/12/27…09:25「宝島」(アニメ)、10:53「キャプテンフューチャー」、14:20「愛と死をみつめて」、16:20「愛と死の記録」、25:00「荒野の決闘」、26:39「静かなる決闘

2001/12/26…(映画の放送なし)

2001/12/25…19:30「クリスマス・キャロル

2001/12/24…19:40「天使の贈り物」

2001/12/23…25:25「馬」

2001/12/22…20:45「くるみ割り人形

2001/12/21…(映画の放送なし)

2001/12/20…19:35「ナイトメアー・ビフォア・クリスマス」、25:00「カルラの歌」

2001/12/19…19:30「荒野の七人 真昼の決闘」、25:00「マイ・スウィート・シェフィールド」

2001/12/18…15:49「アンリエットの巴里祭」、19:35「新 荒野の七人 馬上の決闘」、25:00「女には向かない職業」

2001/12/17…15:30「巴里の屋根の下セーヌは流れる」、19:35「続 荒野の七人」、25:00「沈黙の女 ロウフィールド館の惨劇」、26:49「ベルニー」

2001/12/16…19:20「荒野の七人」、25:00「国衣の花嫁」、26:50「愛人ジュリエット」

2001/12/15…(映画の放送なし)

2001/12/14…16:25「ゴルフ夜明け前

2001/12/13…16:00「関白宣言」、21:00「コットンクラブ」、25:00「ジャコ萬と鉄」

2001/12/12…16:00「晩菊」、21:00「ゴッドファーザーPARTⅢ」、25:00「銀嶺の果て」

2001/12/11…21:00「ゴッドファーザーPARTⅡ」、25:25「今ひとたびの」

2001/12/10…16:00「ひみつの花園」、21:00「ゴッドファーザー」、25:10「愛しき日々よ」

2001/12/09…19:20「ベスト・キッド2」、25:15「ろくでなし稼業」、26:40「早射ち野郎」

2001/12/08…(映画の放送なし)

2001/12/07…16:05「四つの恋の物語

2001/12/06…15:25「浮雲」、21:40「ペパーミント・キャンディー」、25:40「リバティ・バランスを射った男」

2001/12/05…22:15「欲望の仮面」、25:45「橋」

2001/12/04…15:50「めし」、22:15「リトル・チュン」、26:05「花火降る夏」

2001/12/03…15:30「女優」、22:15「柳と風」、25:40「メイド・イン・ホンコン」

2001/12/02…19:20「ベスト・キッド」、25:00「7本のキャンドル」、26:22「退屈なオリーブたち」

2001/12/01…(映画の放送なし)

2001/11/30…(映画の放送なし)

2001/11/29…22:00「ジム・キャリーはMr.ダマー」、25:35「愛されちゃって、マフィア」

2001/11/28…22:00「マドンナのスーザンを探して

2001/11/27…22:00「ウディ・アレンの影と霧」

2001/11/26…22:00「ラジオ・デイズ

2001/11/25…25:00「川のうつろい」

2001/11/24…(映画の放送なし)

2001/11/23…(映画の放送なし)

2001/11/22…21:00「リトルマン・テイト」、25:00「革命前夜」

2001/11/21…21:00「デンバーに死す時」、25:00「輪舞」(1964)

2001/11/20…21:00「クルーシブル」、25:00「ジャンク・メール」

2001/11/19…21:00「雲の中で散歩」、25:00「死んでしまったら私のことなんか誰も話さない」

2001/11/18…19:20「道」(1954)、25:00「カサノバ
2001/11/17…(映画の放送なし)
2001/11/16…(映画の放送なし)
2001/11/15…21:10「貴族の巣」、25:00「恋の秋」
2001/11/14…21:10「戦争と平和 第四部 ピエール・ベズーホフ」、25:00「夏物語」

2001/11/13…21:35「戦争と平和 第三部 1812年」、25:00「冬物語
2001/11/12…21:10「戦争と平和 第二部 ナターシャ・ロストワ」、25:00「春のソナタ
2001/11/11…19:20「戦争と平和 第一部 アンドレイ・ボルコンスキー」、25:00「1953年の冷たい夏」、26:35「ぼくたちでなければ」
2001/11/10…(映画の放送なし)
2001/11/09…(映画の放送なし)

2001/11/08…(映画の放送なし)
2001/11/07…(映画の放送なし)
2001/11/06…15:30「新・夫婦善哉
2001/11/05…15:25「夫婦善哉
2001/11/04…19:20「グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち」、25:00「カラマーゾフの兄弟 第一部」、26:22「カラマーゾフの兄弟 第二部」、27:36「カラマーゾフの兄弟 第三部」

2001/11/03…(映画の放送なし)

2001/11/02…(映画の放送なし)

2001/11/01…21:00「潮騒」、25:00「ザ・デッド “ダブリン市民”より」

2001/10/31…15:20「夜霧よ今夜も有難う」、21:00「タンゴ・レッスン」、25:00「F/X 引き裂かれたトリック」

2001/10/30…15:45「若い人」、21:00「Mr.レディ Mr.マダム2」、25:00「タフガイ」

2001/10/29…15:45「あいつと私」、21:00「Mr.レディ Mr.マダム」、25:00「ジュリア」

2001/10/28…19:20「恋するシャンソン」、25:00「将軍たちの夜」

2001/10/27…(映画の放送なし)

2001/10/26…(映画の放送なし)

2001/10/25…25:00「チャイニーズ・ボックス」

2001/10/24…21:00「男と女 嘘つきな関係」

2001/10/23…21:00「男と女」

2001/10/22…15:40「乳母車」、21:00「待ち焦がれて」

2001/10/21…19:22「いつか晴れた日に」、25:00「日陰のふたり」

2001/10/20…(映画の放送なし)

2001/10/19…(映画の放送なし)
2001/10/18…25:00「心の指紋
2001/10/17…20:00「モダン・タイムス」、25:00「のら猫の日記」
2001/10/16…14:50 「光る海」、20:00「街の灯」、25:00「バスキア
2001/10/15…15:45「ニューヨークの王様」、20:00「キッド」(チャップリン)、20:53「チャップリンのゴルフ狂時代」、25:10「スウィンガーズ」

2001/10/14…19:20「ライムライト」、25:00「スリング・ブレイド

2001/10/13…(映画の放送なし)

2001/10/12…(映画の放送なし)

2001/10/11…25:00「とまどい」

2001/10/10…21:25「チャップリンの殺人狂時代」、25:00「ラ・マスケラ

2001/10/09…21:25「チャップリンの独裁者」、25:00「キス!キス!キッス!」

2001/10/08…16:00「巴里の女性」、21:18「チャップリンの黄金狂時代」、22:31「チャップリンの犬の生活」、25:00「カンゾー先生

2001/10/07…19:20「チャーリー」、「楢山節考」(1983)

2001/10/06…(映画の放送なし)

2001/10/05…(映画の放送なし)

2001/10/04…25:00「勝手にしやがれ
2001/10/03…21:25「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ 天地風雲」、25:00「悲しみよこんにちは
2001/10/02…21:20「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地大乱」、25:00「ジーン・セバーグ:アメリカン・アクトレス
2001/10/01…21:40「ファイナル・ファイター 鉄拳英雄」、25:35「ジーン・セバーグの日記」
2001/09/30…19:20「メイフィールドの怪人たち」、25:00「さまよえる人々」

2001/09/29…(映画の放送なし)

2001/09/28…(映画の放送なし)

2001/09/27…25:00「ミルドレッド」

2001/09/26…21:20「世界の始まりへの旅」

2001/09/25…15:20「セントラル・ステーション」、21:20「BARに灯ともる頃」、26:15「孤独の絆」

2001/09/24…15:30「めぐり逢い」、21:00「イル・ポスティーノ」

2001/09/23…19:20「めぐり逢えたら」、25:00「ひきしお」、26:35「私の好きな季節」

2001/09/22…(映画の放送なし)

2001/09/21…(映画の放送なし)

2001/09/20…21:30「フォーエバー・フィーバー」、25:00「ファール・プレイ」、27:00「彼女は最高」

2001/09/19…21:50「サタデー・ナイト・フィーバー」、25:35「雨上がりの駅で」

2001/09/18…21:35「フットルース」、25:15「プリック・アップ」、27:05「狩人の夜

2001/09/17…21:28「ボーイズ・ライフ」、25:15「少年が知っている!」、26:55「雨を降らす男」

2001/09/16…20:00「愛に迷った時」、25:00「ハヌッセン

2001/09/15…(映画の放送なし)

2001/09/14…(映画の放送なし)

2001/09/13…(映画の放送なし)

2001/09/12…(映画の放送なし)

2001/09/11…21:25「ニードフル・シングス」

2001/09/10…21:25「スタンド・バイ・ミー

2001/09/09…19:30「ショーシャンクの空に」、25:00「武器よさらば

2001/09/08…(映画の放送なし)

2001/09/07…(映画の放送なし)

2001/09/06…15:35「ウィル・ペニー」、25:00「ウディ・アレンの重罪と軽罪」

2001/09/05…22:00「恋人よ帰れ!わが胸に」、26:10「私の中のもうひとりの私」

2001/09/04…21:50「アパートの鍵貸します」、25:50「ボギー!俺も男だ」

2001/09/03…15:40「ドノバン珊瑚礁」、21:50「お熱いのがお好き」、25:55「お家に帰りたい」

2001/09/02…19:30「あなただけ今晩は」、25:00「アメリカの伯父さん」

2001/09/01…(映画の放送なし)

2001/08/31…(映画の放送なし)

2001/08/30…25:00「ラブ・フィールド」

2001/08/29…21:00「ラスト・シューティスト」

2001/08/28…21:00「エルダー兄弟」、26:30「黒木太郎の愛と冒険」

2001/08/27…21:00「リオ・グランデの砦」、26:20「股旅」

2001/08/26…19:20「リオ・ブラボー」、25:00「夜への長い旅路」

2001/08/25…(映画の放送なし)

2001/08/24…(映画の放送なし)

2001/08/23…15:45「インカ王国の秘宝」、26:00「質屋」

2001/08/22…16:00「私は二歳」、21:00「パーフェクト・ファミリー」、25:50「怪異談 生きてゐる小平次

2001/08/21…21:00「ホーカス・ポーカス」

2001/08/20…21:00「ミクロキッズ

2001/08/19…19:20「フォエバー・フレンズ」、25:00「存在の耐えられない軽さ」

2001/08/18…(映画の放送なし)

2001/08/17…(映画の放送なし)

2001/08/16…25:00「大砂塵」

2001/08/15…21:00「ドレッサー」、25:00「遠い太鼓」

2001/08/14…09:27「おじゃる丸」、21:00「ジュリアス・シーザー」、25:00「中国女」

2001/08/13…21:00「アル・パチーノのリチャードを探して」、25:00「女は女である」

2001/08/12…19:20「十二夜」、25:00「殺意の夏」

2001/08/11…(映画の放送なし)

2001/08/10…(映画の放送なし)

2001/08/09…16:00「チャップリンのゴルフ狂時代」、16:33「チャップリンのサニーサイド」、25:00「夜の子供たち」

2001/08/08…15:50「ミンクの手ざわり」、21:00「赤い風車」、25:00「ノートルダム・ド・パリ

2001/08/07…16:00「チャップリンの給料日」、16:23「チャップリンの担へ銃」、21:00「オスカー・ワイルド」、25:00「ドラキュラ伯爵」

2001/08/06…16:00「チャップリンの偽牧師」、21:30「不滅の恋 ベートーヴェン」、25:30「あしたのジョー

2001/08/05…19:20「アマデウス」、25:00「ノスフェラトゥ」、26:45「吸血鬼ノスフェラトゥ

2001/08/04…(映画の放送なし)

2001/08/03…(映画の放送なし)

2001/08/02…25:00「フランソワ・トリュフォー 盗まれた肖像」、26:35「野性の少年

2001/08/01…21:00「モスキート・コースト」

2001/07/31…21:00「コリーナコリーナ

2001/07/30…16:00チャップリン短編コメディー「チャップリンの移民」「チャップリンの冒険」、25:00「ダンケルク」(1964)

2001/07/29…(映画の放送なし)

2001/07/28…(映画の放送なし)

2001/07/27…(映画の放送なし)

2001/07/26…15:55「チャップリンのスケート」「チャップリンの勇敢」「チャップリンの霊泉」、25:00「ジョンとメリー」、26:35「電話でアモーレ」

2001/07/25…15:55チャップリン短編コメディー「チャップリンの伯爵」、「チャップリンの番頭」、「チャップリンの舞台裏」、21:00「青い珊瑚礁

2001/07/24…15:55チャップリン短編コメディー「チャップリンの消防士」、「チャップリンの放浪者」、「午前1時」、21:00「フリー・ウィリー2

2001/07/23…16:00チャップリン短編コメディー「チャップリンの改心」、「3つどもえ事件」、「チャップリンの替玉」、21:00「フリー・ウィリー

2001/07/22…19:20「ライフ with マイキー」、25:00「わが谷は緑なりき

2001/07/21…(映画の放送なし)

2001/07/20…10:00「リトル・プリンセス」

2001/07/19…25:00「FLIRT フラート」、26:26「愛の奴隷

2001/07/18…21:00「ショウほど素敵な商売はない」、25:00「ボディ・スナッチャー/恐怖の街」、26:22「ロンドンの月」

2001/07/17…21:00「ナイアガラ」、25:00「ミステリー・デイト」、26:40「火の鳥」(1997年中国)

2001/07/16…21:00「ジキル&ハイド」、25:00「赤ちゃん泥棒」、26:36「唇によだれ」

2001/07/15…25:00「素晴らしき哉、人生」、27:13「ブコバルに手紙は届かない」

2001/07/14…(映画の放送なし)

2001/07/13…(映画の放送なし)

2001/07/12…25:00「ヒポクラテスたち」

2001/07/11…21:00「ブロンクス物語 愛につつまれた街」、25:10「陸軍中野学校・開戦前夜」

2001/07/10…21:00「マイ・ルーム」、25:00「陸軍中野学校・竜三号指令」、26:30「陸軍中野学校・密命」

2001/07/09…25:15「陸軍中野学校」、26:52「陸軍中野学校・雲第一号指令」

2001/07/08…19:20「帰っておいでスヌーピー」、25:00「釈迦」

2001/07/07…16:12「プロデューサーズ

2001/07/06…(映画の放送なし)

2001/07/05…16:00チャップリン短編コメディー「チャップリンの清掃係」「チャップリンの船乗り生活」「チャップリンの寄席見物」、25:30「電話でアモーレ」

2001/07/04…16:00チャップリン短編コメディー「チャップリンの失恋」「仕事」「チャップリンの女装」

2001/07/03…15:50チャップリン短編コメディー「チャップリンの拳闘」「アルコール先生 公園の巻」「アルコール先生 海水浴の巻」「チャップリンの駆け落ち」

2001/07/02…15:55チャップリン短編コメディー「二組の夫婦」「笑いガス」「チャップリンの役者」「酔いどれ2人組」、26:40「火の鳥」(1997年中国)

2001/07/01…19:20「陽のあたる教室」、25:00「遙か、西夏へ」、26:46「気のいい女たち」

2001/06/30…(映画の放送なし)

2001/06/29…(映画の放送なし)

2001/06/28…(映画の放送なし)

2001/06/27…26:00「肉体の冠

2001/06/26…15:30「善人サム」、26:30「唇によだれ」

2001/06/25…26:20「ブコバルに手紙は届かない」

2001/06/24…25:00「ティコ・ムーン」、15:40「外套と短剣」

2001/06/23…(映画の放送なし)

2001/06/22…(映画の放送なし)

2001/06/21…15:30「若草物語」(吉永小百合)、25:00「蝶の夢」

2001/06/20…16:00「こんにちは20才」、21:00「ナバロンの嵐」

2001/06/19…21:00「ナバロンの要塞

2001/06/18…15:45「ひばり十八番 弁天小僧」、21:00「華麗なる相続人

2001/06/17…19:20「ジャッカルの日」、25:00「冒険者

2001/06/16…(映画の放送なし)

2001/06/15…(映画の放送なし)

2001/06/14…16:00「ひばり捕物帖 自雷也小判」、25:00「異魚島」

2001/06/13…16:00「憧れのハワイ航路」、21:00「ロボコップ3」、25:00「破戒」

2001/06/12…21:00「ロボコップ2」、25:00「あなたに逢いたくて」

2001/06/11…16:00「ラッキー百万円娘」、21:00「ロボコップ」、25:00「貸間あり」、26:54「女であること」

2001/06/10…19:20「2001年宇宙の旅」、25:00「幕末太陽傳」、26:52「雁の寺」

2001/06/09…(映画の放送なし)

2001/06/08…(映画の放送なし)

2001/06/07…21:00「ブレードランナー 最終版 ディレクターズカット」、25:50「吸血鬼」、27:03「魔の家」

2001/06/06…21:00「エイリアン」、25:35「デュエリスト~決闘者」、

2001/06/05…15:30「奥様ご用心」、21:00「トワイライトゾーン 超次元の体験」、25:00「Nile ナイル」

2001/06/04…15:55「望郷」、25:00「チャイナタウン」

2001/06/03…19:30「未知との遭遇」(特別編)、25:00「スローガン」、26:32「アパートメント」

2001/06/02…(映画の放送なし)

2001/06/01…(映画の放送なし)

2001/05/31…25:00「イナゴの日」

2001/05/30…21:00「ファイアーライト」、25:00「忍者武芸帳

2001/05/29…21:00「女優マルキーズ」、25:00「けんかえれじい」、26:28「東京流れ者

2001/05/28…21:00「アンナ・カレーニナ」(ソフィー・マルソー)、25:00「河内カルメン

2001/05/27…19:20「ソフィー・マルソーの三銃士」、25:00「マンハッタン・バイ・ナンバーズ」、26:31「私家版」

2001/05/26…(映画の放送なし)

2001/05/25…(映画の放送なし)

2001/05/24…25:00「少年ハイロ 迷走の果て」

2001/05/23…22:00「傷だらけのランナー」

2001/05/22…22:00「ルディ 涙のウイニング・ラン」

2001/05/21…22:10「勝利への旅立ち

2001/05/20…19:20「永遠と一日」、25:00「太陽に暴かれて」、26:50「キスメット」

2001/05/19…(映画の放送なし)

2001/05/18…(映画の放送なし)

2001/05/17…26:30「愛の渇き」

2001/05/16…21:05「スウィート ヒアアフター」、25:00「執炎」

2001/05/15…21:30「小便小僧の恋物語」、25:05「シテール島への船出」

2001/05/14…21:05「大地と自由」、25:00「アレクサンダー大王

2001/05/13…19:25「すずらん 少女萌の物語」、25:00「旅芸人の記録

2001/05/12…(映画の放送なし)

2001/05/11…(映画の放送なし)

2001/05/10…25:00「黒い賭博師」、26:28「スーザン・ピット作品集」

2001/05/09…21:00「ブリット」、25:00「都会の空の用心棒」、26:20「都会の空の非常線」

2001/05/08…21:00「追いつめられて」、25:00「新・悪名」、26:40「続・新悪名」

2001/05/07…21:00「ナイトホークス」、25:00「悪名」、26:36「続・悪名」

2001/05/06…19:20「ヒンデンブルグ」、25:00「愛しすぎて 詩人の妻」

2001/05/05…(映画の放送なし)

2001/05/04…(映画の放送なし)

2001/05/03…25:00「ワーズ・アンド・ミュージック」

2001/05/02…21:00「ゴーストバスターズ2」、25:00「CLOSINGTIME」

2001/05/01…21:00「ゴーストバスターズ」、25:00「tokyo skin」

2001/04/30…15:50「濡れ髪三度笠」(市川雷蔵)、21:00「年上の女」、25:00「HEAVEN-6-BOX 天国の六つの箱」、26:03「3+1」

2001/04/29…19:20「プリティ・リーグ」、25:00「日本万国博

2001/04/28…(映画の放送なし)

2001/04/27…(映画の放送なし)

2001/04/26…25:05「ウーマン・イン・レッド

2001/04/25…15:35「雪之丞変化」(長谷川一夫、1963)、21:00「静かなる男」

2001/04/24…15:50「銭形平次捕物帖・死美人風呂」(長谷川一夫)、21:25「理由なき反抗」

2001/04/23…16:00「銭形平次捕物帖・どくろ駕籠」(長谷川一夫)、21:00「エデンの東

2001/04/22…19:20「タイ・カップ」、25:00「ジャイアンツ」

2001/04/21…(映画の放送なし)

2001/04/20…(映画の放送なし)

2001/04/19…15:40「底抜け大学教授」、25:00「近頃なぜかチャールストン

2001/04/18…15:55「生活の設計」、21:00「アフリカの女王」、25:00「曽根崎心中

2001/04/17…15:50「バス停留所」、21:00「お熱いのがお好き」、25:00「卑弥呼

2001/04/16…15:30「黄昏」(1951)、21:00「美女ありき」、25:00「戒厳令」(ATG映画)

2001/04/15…25:00「深い河」

2001/04/14…19:20「打撃王」

2001/04/13…(映画の放送なし)

2001/04/12…25:05「処刑男爵」、26:45「フィルム・ビフォー・フィルム」

2001/04/11…21:00「エイトメン・アウト」、25:00「リサと悪魔」

2001/04/10…21:00「さよならゲーム」、25:00「めんどりの肉」

2001/04/09…25:00「輪舞」(1964)

2001/04/08…25:00「メフィスト」、21:04「夢を生きた男 ザ・ベーブ」

2001/04/07…(映画の放送なし)

2001/04/06…(映画の放送なし)

2001/04/05…16:00「戦略空軍命令」、25:00「サボテン・ブラザース

2001/04/04…16:00「西部の男」、21:00「羊たちの沈黙」、25:00「羅生門」、26:29「地獄門」

2001/04/03…16:00「嵐が丘」(ローレンス・オリビエ)、21:00「アパートの鍵貸します」、25:00「ジュリア」

2001/04/02…21:00「地上より永遠に」、26:00「ラスト・ショー

2001/04/01…19:20「ライムライト」、21:38「老人と海」、25:00「テルマ&ルイーズ」

2001/03/31…(映画の放送なし)

2001/03/30…26:15「英国万歳!」

2001/03/29…16:25「新婚道中記」、21:00「ライトスタッフ

2001/03/28…16:00「オペラ・ハット」、21:00「プラトーン

2001/03/27…16:25「チャップリンのサーカス」、17:37「チャップリンの一日の行楽」、21:00「夜の大捜査線

2001/03/26…16:20「サンライズ」、21:00「サウンド・オブ・ミュージック

2001/03/25…25:00「スリング・ブレイド

2001/03/24…(映画の放送なし)

2001/03/23…(映画の放送なし)

2001/03/22…21:00「ドクトル・ジバゴ」、26:20「悲しき酒場のバラード」

2001/03/21…21:00「トッツィー

2001/03/20…21:00「クレイマー、クレイマー

2001/03/19…21:00「真夜中のカーボーイ

2001/03/18…20:35「サムソンとデリラ」(1950)、25:00「キャラクター 孤独な人の肖像」

2001/03/17…(映画の放送なし)

2001/03/16…(映画の放送なし)

2001/03/15…21:05「屋根の上のバイオリン弾き」、26:05「家族の気分」

2001/03/14…21:20「真昼の決闘」、26:00「猫が行方不明」

2001/03/13…21:05「喝采」(1954)、26:00「青春シンドローム

2001/03/12…21:05「ハリーとトント」、26:00「百貨店大百科

2001/03/11…19:20「炎のランナー」、25:00「アントニア」、26:45「渡り鳥故郷へ帰る」

2001/03/10…(映画の放送なし)

2001/03/09…(映画の放送なし)

2001/03/08…22:00「我等の生涯の最良の年」、27:10「慈悲の天使」

2001/03/07…22:00「わが命つきるとも」、27:00「スイート・スイート・ビレッジ」

2001/03/06…22:00「我が道を往く」、27:00「運命を乗せた列車」

2001/03/05…16:30「渡り鳥北へ帰る」、22:00「わが谷は緑なりき」、27:00「トニー・ヒル作品集」

2001/03/04…21:20「ビザと美徳」、25:00「怒りの葡萄

2001/03/03…(映画の放送なし)

2001/03/02…(映画の放送なし)

2001/03/01…16:30「大海原を行く渡り鳥」、26:00「スリーピー・ヘッズ」

2001/02/28…16:30「赤い夕陽の渡り鳥」、21:31「シー・デビル」、26:00「リキッド・スカイ」

2001/02/27…16:30「ギターを持った渡り鳥」、21:10「心みだれて」、26:00「地ぬられた墓標」

2001/02/26…16:30「南国土佐を後にして」、21:10「殺意の香り」、26:00「魅せられて」

2001/02/25…16:35「あすの花嫁」、19:20「荒馬と女」、25:00「シェルタリング・スカイ

2001/02/24…(映画の放送なし)

2001/02/23…(映画の放送なし)

2001/02/22…21:00「Mr.Pのダンシングスシバー」、22:33「フラミンゴの季節」、26:25「プラスティック・ナイトメア 仮面の情事」

2001/02/21…21:00「スモーク・シグナルズ

2001/02/20…16:15「フレンチ・カンカン」、21:00「セントラル・ステーション」

2001/02/19…(映画の放送なし)

2001/02/18…25:00「バグダッドの盗賊」

2001/02/17…19:20「クイズ・ショウ

2001/02/16…(映画の放送なし)

2001/02/15…21:00「華麗なるヒコーキ野郎」、26:10「元気の神様」

2001/02/14…21:00「明日に向って撃て!」、26:00「風雲児信長」

2001/02/13…16:05「明日は明日の風が吹く」、21:00「裸足で散歩」、26:00「竜馬暗殺

2001/02/12…21:00「雨のニューオリンズ」、26:00「キクとイサム」

2001/02/11…25:00「にごりえ

2001/02/10…19:20「ローラーボール

2001/02/09…(映画の放送なし)

2001/02/08…21:00「マンハッタン花物語」、26:00「パーティ」

2001/02/07…16:25「上を向いて歩こう」、21:00「カウチ・イン・ニューヨーク」、26:00「暗闇でドッキリ

2001/02/06…21:00「めぐり逢えたら」、26:00「ペティコート作戦」

2001/02/05…21:00「めぐり逢い」、26:00「カンザス・シティ

2001/02/04…25:00「ロング・グッドバイ

2001/02/03…19:20「若草物語」(1994)

2001/02/02…(映画の放送なし)

2001/02/01…21:00「恋はデジャ・ブ」、26:10「子熊物語」

2001/01/31…21:00「ムービー・デイズ」、26:00「リトル・シスター」

2001/01/30…16:15「めし」、21:00「明日を夢みて」、26:00「ジョンズ」

2001/01/29…16:00「また逢う日まで」、21:00「百一夜」、26:00「百合の伝説 シモンとヴァリエ」

2001/01/28…19:20「バルジ大作戦」、25:00「スピオーネ」

2001/01/27…(映画の放送なし)

2001/01/26…(映画の放送なし)

2001/01/25…21:00「コーラスライン」、26:10「遠雷」

2001/01/24…21:00「ヘアー」

2001/01/23…16:25「奇傑ゾロ」、21:00「ジーザス・クライスト・スーパースター

2001/01/22…16:25「奇傑ゾロ」、21:00「掠奪された七人の花嫁」

2001/01/21…19:20「王様と私」、25:00「最後の人」、26:43「タルチュフ」

2001/01/20…(映画の放送なし)

2001/01/19…(映画の放送なし)

2001/01/18…21:00「ブロードウェイのバークレー夫妻」

2001/01/17…(映画の放送なし)

2001/01/16…(映画の放送なし)

2001/01/15…(映画の放送なし)

2001/01/14…19:22「チキ・チキ・バン・バン」、25:00「ティル・ザ・クラウズ・ロール・バイ」

2001/01/13…(映画の放送なし)

2001/01/12…(映画の放送なし)

2001/01/11…21:00「レ・ミゼラブル」、26:00「トゥームストーン」

2001/01/10…21:00「ビヨンド・サイレンス」、26:00「鷲と鷹

2001/01/09…21:00「イル・ポスティーノ」、26:00「軍用列車」

2001/01/08…26:15「ケンタッキー魂」

2001/01/07…19:20「運動靴と赤い金魚」、25:00「アラモ」(1960)

2001/01/06…(映画の放送なし)

2001/01/05…21:10「ロッキー5 最後のドラマ」

2001/01/04…16:30「ザ・ベル・オブ・ニューヨーク」、21:00「ロッキー4 炎の友情」、26:15「トレインスポッティング

2001/01/03…21:00「ロッキー3」、26:00「ネオン・バイブル」

2001/01/02…21:00「ロッキー2」、26:10「ホテル・ニューハンプシャー

2001/01/01…21:45「ロッキー」、26:00「オーシャンと十一人の仲間

NHK衛星放送で放送された作品リスト 2000年

【NHK衛星ハイビジョン

 

 

2000/12/23…19:32「ムトゥ 踊るマハラジャ

2000/12/22…19:32「慕情」

2000/12/21…19:32「エデンの東

2000/12/20…19:32「荒野の七人」

2000/12/19…19:32「ロッキー」

2000/12/18…19:32「ショーシャンクの空に

2000/12/17…10:02「スタンド・バイ・ミー」、13:02「サウンド・オブ・ミュージック

 

 

【NHK衛星第2】

2000/12/31…27:30「未完成交響楽」

2000/12/30…(映画の放送なし)

2000/12/29…26:50「勇気あるもの」、

2000/12/28…16:20「山の音」、21:30「荒野の用心棒」

2000/12/27…16:10「新しき土」、21:30「続 荒野の七人」

2000/12/26…21:30「荒野の七人」

2000/12/25…21:33「夢」

2000/12/24…19:20「34丁目の奇跡」、25:15「三十四丁目の奇蹟

2000/12/23…(映画の放送なし)

2000/12/22…(映画の放送なし)

2000/12/21…16:30「続 青い山脈」、21:00「日本万国博」、26:00「かさぶた」

2000/12/20…16:25「青い山脈」(1949)、21:00「東京オリンピック」、26:00「離れの客とお母さん」

2000/12/19…16:10「破れ太鼓」、21:00「地獄門」、26:00「ロシア・ハウス

2000/12/18…16:15「恋山彦・総集編」(阪東妻三郎)、21:15「雨月物語」、26:00「私がウォシャウスキー

2000/12/17…19:20「ある映画監督の生涯~溝口健二の記録」

2000/12/16…(映画の放送なし)

2000/12/15…(映画の放送なし)

2000/12/14…21:15「忠臣蔵」(1958年大映)、26:45「二人で歩いた幾春秋」

2000/12/13…16:15「忠臣蔵 天の巻 地の巻」、21:00「友情/Friendship」、26:45「惜春鳥」

2000/12/12…16:30「忠臣蔵 赤垣源蔵・討入り前夜」、21:00「会議は踊る」、26:45「カルメン故郷に帰る

2000/12/11…16:25「阪妻 阪東妻三郎の生涯」、21:00「戦艦ポチョムキン」、26:45「陸軍」

2000/12/10…19:20「映画女優」、25:00「女の園

2000/12/09…(映画の放送なし)

2000/12/08…(映画の放送なし)

2000/12/07…16:30「キートンの船長」、26:45「キャリア・ガールズ」

2000/12/06…21:00「慕情」、26:45「秘密」(1992年、ジェレミー・アイアンズイーサン・ホーク)

2000/12/05…21:00「哀愁」、25:45「マルセリーノ・パーネ・ヴィーノ」

2000/12/04…16:30「キートンの大学生」、21:00「望郷」、25:45「太陽は夜も輝く」

2000/12/03…25:00「イヤー・オブ・ザ・ドラゴン

2000/12/02…(映画の放送なし)

2000/12/01…(映画の放送なし)

2000/11/30…21:00「マイ・フェア・レディ」、26:00「最高の恋人」

2000/11/29…21:00「風とライオン

2000/11/28…21:00「ロビンとマリアン」

2000/11/27…21:00「許されざる者」(1960)

2000/11/26…19:20「ロシア・ハウス」、25:00「ハイランダー2 甦る戦士」、26:32「バンカー・パレス・ホテル」

2000/11/25…(映画の放送なし)

2000/11/24…(映画の放送なし)

2000/11/23…(映画の放送なし)

2000/11/22…21:00「ドクター」

2000/11/21…21:00「愛は静けさの中に」

2000/11/20…(映画の放送なし)

2000/11/19…19:20「小さな巨人」、25:00「あこがれ美しく燃え」

2000/11/18…(映画の放送なし)

2000/11/17…(映画の放送なし)

2000/11/16…21:00「ジェファーソン・イン・パリ 若き大統領の恋」、26:20「アタラント号

2000/11/15…21:00「ニクソン」、26:15「ヴィゴー」

2000/11/14…21:00「JFK」、26:15「眼には眼を」

2000/11/13…21:00「アメリカン・プレジデント」、26:00「洪水の前」

2000/11/12…19:20「パーフェクト・カップル」、26:00「太陽がいっぱい

2000/11/11…(映画の放送なし)

2000/11/10…(映画の放送なし)

2000/11/09…21:00「フル・モンティ」、26:00「すべての人のもの」

2000/11/08…21:20「ブラス!」、26:00「報復者」(ウィリアム・ホールデン主演のダニエル・マン監督作品)

2000/11/07…21:00「帰ってきたシャーロック・ホームズ」、26:00「雪崩」(1970年のロバート・ショーとマルコム・マクドウェル共演のジョセフ・ロージー監督作品)

2000/11/06…26:00「ピサロ将軍」

2000/11/05…19:20「モハメド・アリ かけがえのない日々」、25:00「地獄花」、26:41「女と海賊」

2000/11/04…(映画の放送なし)

2000/11/03…10:00「ホワイトファング」

2000/11/02…21:00「ネオン・バイブル」、26:00「モンテ・ウォルシュ」

2000/11/01…21:00「グロリア」(1980)、26:00「グリーン・カード」

2000/10/31…16:30「キートンの大列車追跡」、21:00「私がウォシャウスキー」、26:00「マドモアゼル・ドクトゥール」

2000/10/30…16:30「キートンの西部成金」、21:00「ローズ家の戦争」、26:00「鯨の中のジョナ」

2000/10/29…19:20「勇気あるもの」、25:00「アイス・キャッスル」

2000/10/28…(映画の放送なし)

2000/10/27…(映画の放送なし)

2000/10/26…16:30「海底王キートン」、21:00「最後の貴族」、26:00「ハリケーン」(1979)

2000/10/25…16:30「キートンの恋愛三代記」、21:00「勝手にしやがれ

2000/10/24…16:30「荒武者キートン」、21:00「ブレスレス」

2000/10/23…16:30「キートンの馬鹿息子」、21:00「心のままに

2000/10/22…19:20「コットンクラブ」、25:00「サークル・オブ・フレンズ」

2000/10/21…(映画の放送なし)

2000/10/20…(映画の放送なし)

2000/10/19…21:00「ミズーリ・ブレイク」、26:05「四万十川

2000/10/18…21:00「騎兵隊」、26:00「郷愁」

2000/10/17…16:20「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅲ」、17:14「キートンの探偵学入門」、21:00「青いドレスの女」、26:00「祭りの準備」

2000/10/16…16:10「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男」、17:05「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅱ」、21:00「グリーン・カード」、26:00「紅いコーリャン

2000/10/15…19:20「1492 コロンブス」、25:00「復讐のプレリュード~大冒険家」

2000/10/14…(映画の放送なし)

2000/10/13…(映画の放送なし)

2000/10/12…21:00「裸足のトンカ」、26:45「田園に死す

2000/10/11…21:00「栄光のル・マン

2000/10/10…16:10「われ幻の魚を見たり」、21:00「プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ」

2000/10/09…16:20「青い山脈」(1963)、21:00「サインはV

2000/10/08…19:20「海峡」、25:00「花の影」、26:45「津軽じょんがら節」

2000/10/07…(映画の放送なし)

2000/10/06…(映画の放送なし)

2000/10/05…16:30「水戸黄門漫遊記(総集編)」(1938)、21:00「ウィンター・ゲスト」、26:45「正義の行方」

2000/10/04…16:30「水戸黄門」(1978年)、21:00「スライディング・ドア」、26:45「草原の愛~モンゴリアン・テール」

2000/10/03…16:25「水戸黄門」(1960年)、21:00「エマ」、26:45「オセロ」(1955年ソ連)

2000/10/02…16:20「水戸黄門」(1957年)、26:45「リア王」(1971年ソ連)

2000/10/01…19:20「いつか晴れた日に」、25:00「ハムレット」(1964年ソ連)

2000/09/30…(映画の放送なし)

2000/09/29…(映画の放送なし)

2000/09/28…21:00「キング・ソロモン」、26:00「砂漠の流れ者

2000/09/27…21:00「黒騎士」

2000/09/26…21:00「アラン・ドロンのゾロ」

2000/09/25…16:30「ゴーストタウンの決斗」

2000/09/24…26:25「何かいいことないか子猫チャン

2000/09/23…19:20「フィクサー

2000/09/22…(映画の放送なし)

2000/09/21…21:00「恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ」

2000/09/20…21:00「グリース2」

2000/09/19…16:20「二人でお茶を」、21:00「五つの銅貨」

2000/09/18…16:15「若草の頃」、21:00「ベニイ・グッドマン物語」

2000/09/17…19:20「わが心のボルチモア

2000/09/16…(映画の放送なし)

2000/09/15…(映画の放送なし)

2000/09/14…25:30「映画に愛をこめて アメリカの夜

2000/09/13…21:40「美の祭典(オリンピア第二部)」、25:30「コールガール」

2000/09/12…21:45「民族の祭典(オリンピア第一部)」、25:30「大地」

2000/09/11…21:40「炎のランナー」、25:35「欲望という名の電車

2000/09/10…19:20「東京オリンピック」、26:00「バージニア・ウルフなんかこわくない

2000/09/09…(映画の放送なし)

2000/09/08…(映画の放送なし)

2000/09/07…21:00「ラスト・ウェディング」、26:00「悪い種子」

2000/09/06…21:00「革命の子供たち」、26:00「心の旅路」

2000/09/05…21:00「ハーモニー」、26:00「ワーキング・ガール

2000/09/04…21:00「シャイン」、26:00「サムシング・ワイルド

2000/09/03…19:20「ロミオとジュリエット」(1954)、25:00「ジュリアス・シーザー」(1953)

2000/09/02…(映画の放送なし)

2000/09/01…(映画の放送なし)

2000/08/31…16:15「ビッグケーヒル」、25:00「ベッツィー」

2000/08/30…16:05「チザム」、21:00「マルセイユの恋」

2000/08/29…16:30「アパッチ」(バート・ランカスター)、21:00「天使も許さぬ恋ゆえに」

2000/08/28…21:00「湖畔のひと月」

2000/08/27…19:20「合衆国最後の日」、25:00「ラジュー出世する」

2000/08/26…(映画の放送なし)

2000/08/25…(映画の放送なし)

2000/08/24…16:25「ヴェラクルス」、21:00「青い鳥」、26:00「恋の力学」

2000/08/23…16:25「スプリングフィールド銃」、21:00「ピノキオ」(1996)、26:00「パフォーマンス/青春の罠」

2000/08/22…16:30「マルクス兄弟 デパート騒動」、21:00「秘密の花園」、26:00「ワンダーウォール」

2000/08/21…16:30「マルクス二挺拳銃」、21:00「リトル・プリンセス」、26:00「レッド・ツェッペリン 狂熱のライブ」

2000/08/20…25:00「戦争と人間 完結篇」

2000/08/19…(映画の放送なし)

2000/08/18…(映画の放送なし)

2000/08/17…16:30「マルクス兄弟 珍サーカス」、25:15「家族の気分」

2000/08/16…16:10「マルクス一番乗り」、25:15「猫が行方不明」

2000/08/15…16:30「マルクス兄弟 オペラは踊る」、25:15「青春シンドローム

2000/08/14…16:30「ロイドのスピーディー」、25:15「百貨店大百科

2000/08/13…19:20「キャバレー」、25:00「戦争と人間 第二部 愛と哀しみの山河」

2000/08/12…(映画の放送なし)

2000/08/11…16:30「ロイドの要心無用

2000/08/10…16:30「ロイドの一番槍」、21:00「王子と踊子」、26:15「城砦」

2000/08/09…16:30「猛進ロイド」、21:00「七年目の浮気」、26:15「君とひととき」

2000/08/08…16:30「新婚ロイド」、21:00「ナイアガラ」、26:15「メフィスト

2000/08/07…21:00「ノーマ・ジーンとマリリン」、26:15「サンライズ

2000/08/06…25:00「戦争と人間」

2000/08/05…(映画の放送なし)

2000/08/04…(映画の放送なし)

2000/08/03…16:30「ロイドの巨人征服」、21:00「フル・スロットル/烈火戦車」、26:00「愛され作戦」

2000/08/02…21:10「冒険王」、26:00「喜劇・駅前温泉」

2000/08/01…16:30「水戸黄門」(1978)、21:00「史上最大のスーパー・チャンピオン」、25:00「ひかりごけ

2000/07/31…21:10「恐竜伝説 ベイビー」、26:00「うみ・そら・さんごのいいつたえ」

2000/07/30…19:20「敦煌」、25:00「ラウンド・ミッドナイト」

2000/07/29…(映画の放送なし)

2000/07/28…(映画の放送なし)

2000/07/27…16:20「水戸黄門」(1957)、21:10「太陽がいっぱい」、25:00「昼顔」(1967)

2000/07/26…16:30「水戸黄門 血刃の巻」、21:10「フィオナの海」

2000/07/25…16:30「水戸黄門 密書の巻」、21:10「ハリケーン

2000/07/24…16:30「水戸黄門 来国次の巻」、21:10「ポネット」

2000/07/23…19:35「ビッグ・ウェンズデー」、25:00「恋人たちの食卓」

2000/07/22…(映画の放送なし)

2000/07/21…(映画の放送なし)

2000/07/20…22:00「アトランティス」、21:00「世界の果てへの旅」

2000/07/19…21:00「太陽のとどかぬ世界」

2000/07/18…21:00「沈黙の世界

2000/07/17…21:00「ダーティハリー5

2000/07/16…19:20「北京の55日」、25:00「バスキア」、26:49「I SHOT ANDY WARHOL

2000/07/15…(映画の放送なし)

2000/07/14…(映画の放送なし)

2000/07/13…21:00「ダーティハリー4」、26:00「モルグ」

2000/07/12…21:00「ダーティハリー3」、26:00「ハーフ・ザ・ワールド」

2000/07/11…21:00「ダーティハリー2」、26:00「アキュムレーター1」

2000/07/10…21:00「ダーティハリー」、26:00「さすらいの二人

2000/07/09…19:20「冬物語」、25:00「愛のめぐりあい」、26:51「映画を作ることが生きることだ」

2000/07/08…(映画の放送なし)

2000/07/07…(映画の放送なし)

2000/07/06…16:20「ガール!ガール!ガール!」

2000/07/05…16:20「アカプルコの海」、19:35「恋の秋」

2000/07/04…19:35「夏物語」

2000/07/03…16:05「嵐の季節」、19:35「春のソナタ

2000/07/02…19:20「7月4日に生まれて」、25:00「スパイメーカー」、26:38「ヤング・ヒットマン

2000/07/01…(映画の放送なし)

2000/06/30…(映画の放送なし)

2000/06/29…19:35「ブルーラグーン

2000/06/28…16:20「小判鮫 お役者仁義」、19:35「青い珊瑚礁

2000/06/27…20:00「グリース」

2000/06/26…(映画の放送なし)

2000/06/25…25:00「エヴァの匂い

2000/06/24…(映画の放送なし)

2000/06/23…(映画の放送なし)

2000/06/22…16:30「民謡の旅 秋田おばこ」、21:00「トプカピ」、26:00「追憶」(1973)

2000/06/21…16:30「民謡の旅 桜島 おてもやん」、21:00「星の王子さまを探して サン=テグジュペリ ~魂の軌跡」

2000/06/20…16:30「ひばり民謡の旅シリーズ べらんめえ藝者佐渡へ行く」、21:00「スリーメン&リトルレディ」

2000/06/19…16:30「宝島遠征」、21:00「スリーメン&ベビー」

2000/06/18…25:00「ある貴婦人の肖像」

2000/06/17…(映画の放送なし)

2000/06/16…(映画の放送なし)

2000/06/15…21:00「ロッキー5 最後のドラマ」、26:00「キャノンズ」

2000/06/14…21:00「ロッキー4 炎の友情」、26:00「テキサスの五人の仲間」

2000/06/13…16:20「GO!GO!GO!」、22:10「ロッキー3」、26:00「花嫁はエイリアン」

2000/06/12…16:15「青春カーニバル」、21:00「ロッキー2」、26:00「帝都大戦」

2000/06/11…19:20「ロッキー」、25:00「帝都物語

2000/06/10…(映画の放送なし)

2000/06/09…(映画の放送なし)

2000/06/08…16:15「ブルーハワイ」、21:00「ハリウッドにくちづけ」、26:00「ふくろうの叫び」

2000/06/07…16:30「燃える平原児」、21:00「不機嫌な赤いバラ」、26:00「嘆きのテレーズ」

2000/06/06…16:15「G.I.ブルース」、21:00「暗くなるまで待って」、26:00「ワン・プラス・ワン」

2000/06/05…16:25「やさしく愛して」、21:00「いつも2人で」、26:00「太陽はひとりぼっち」

2000/06/04…19:20「史上最大の作戦」、25:00「リュミエール ザ フィルム」、26:21「リュミエール ザ フィルム PART2」

2000/06/03…(映画の放送なし)

2000/06/02…(映画の放送なし)

2000/06/01…26:00「冬の猿

2000/05/31…21:00「八月のクリスマス」、26:00「獣人」

2000/05/30…16:20「喜劇・駅前天神」、21:00「kitchen キッチン」、26:00「夜の騎士道」

2000/05/29…16:20「喜劇・駅前音頭」、21:00「月夜の願い」、26:00「白痴」(1946年のジェラール・フィリップの主演映画)

2000/05/28…19:20「ムトゥ 踊るマハラジャ」、25:00「奇跡の海

2000/05/27…(映画の放送なし)

2000/05/26…(映画の放送なし)

2000/05/25…16:20「喜劇・駅前女将」、21:00「アンナ・カレーニナ」(1997)、26:35「ジュ・テーム・モア・ノン・プリュ」

2000/05/24…16:20「喜劇・駅前茶釜」、21:00「嵐が丘」(1992)

2000/05/23…16:20「喜劇・駅前飯店」、21:00「ジェイン・エア」(1996)

2000/05/22…15:00「喜劇・駅前団地」、16:30「喜劇・駅前弁当」、21:10「日本人の勲章」

2000/05/21…19:20「翼よ!あれが巴里の灯だ」、25:00「甘い生活

2000/05/20…(映画の放送なし)

2000/05/19…(映画の放送なし)

2000/05/18…21:05「父パードレ・パドローネ」、26:45「私の20世紀」

2000/05/17…21:05「鉄の男」、26:45「結婚五年目」

2000/05/16…21:05「タクシー・ドライバー」、26:45「レディ・イヴ

2000/05/15…21:05「失われた週末」、26:45「サリヴァンの旅

2000/05/14…19:22「ベルリン・天使の詩」、25:00「ユリシーズの瞳

2000/05/13…(映画の放送なし)

2000/05/12…(映画の放送なし)

2000/05/11…26:45「バラバ」

2000/05/10…21:00「八日目」、26:45「レナードの朝

2000/05/09…21:00「カルメン」、26:45「フロント・ページ

2000/05/08…21:00「カラスの飼育」、26:45「交際欄の女」

2000/05/07…19:20「セントラル・ステーション」、25:00「駅馬車」(1939)、26:34「長い灰色の線」

2000/05/06…(映画の放送なし)

2000/05/05…(映画の放送なし)

2000/05/04…21:00「マリリンに逢いたい」、26:00「日の名残り

2000/05/03…26:00「ミラーズ・クロッシング

2000/05/02…21:00「マイ・ガール」、26:00「夫たち、妻たち」

2000/05/01…21:00「汚れなき悪戯」、26:00「卒業」

2000/04/30…19:20「ガンジー」、25:00「ダンス・ウィズ・ウルブズ」(4時間アナザー・バージョン)

2000/04/29…(映画の放送なし)

2000/04/28…16:30「次郎長三国志 第九部 荒神山

2000/04/27…16:15「次郎長三国志 第八部 海道一の暴れん坊」、21:00「恋人たちの食卓」、26:00「父の祈りを

2000/04/26…16:30「次郎長三国志 第七部 初祝い清水港」、21:00「シェフ イン ラブ」

2000/04/25…21:00「パリのレストラン

2000/04/24…21:00「シェフとギャルソン、リストランテの夜」

2000/04/23…19:20「スティング」、25:00「木靴の樹

2000/04/22…(映画の放送なし)

2000/04/21…14:50「次郎長三国志 第五部 殴込み甲州路」、16:09「次郎長三国志 第六部 旅がらす次郎長」

2000/04/20…16:25「旗本退屈男・謎の蛇姫屋敷」、21:00「ミステリアス・ピカソ 天才の秘密」、26:00「シベリヤ物語」

2000/04/19…16:30「旗本退屈男・謎の伏魔殿」、21:00「キュリー夫妻 その愛と情熱」、26:00「石の花」

2000/04/18…16:30「旗本退屈男・謎の怪人屋敷」、21:00「奇跡の人」(1962)、26:00「司祭」

2000/04/17…16:30「若き日の市川右太衛門」、21:00「タイタニック」(1943年のドイツ映画)、26:00「フランキー・スターライト 世界で一番素敵な恋」

2000/04/16…19:20「ファニー・ガール」、25:00「べにおしろい/紅粉」、27:02「サカイ」

2000/04/15…(映画の放送なし)

2000/04/14…16:20「次郎長意外伝 灰神楽木曾の火祭」

2000/04/13…16:30「次郎長意外伝 大暴れ次郎長一家」、21:00「打撃王」、26:00「ミニ・ファミリア」

2000/04/12…21:00「外人球団」、26:00「探偵物語」(1951)

2000/04/11…21:00「スカウト」、26:00「キャッチ22」

2000/04/10…17:00「次郎長意外伝 大暴れ三太郎笠」、21:00「私を野球につれてって」、26:00「スラップ・ショット」

2000/04/09…19:20「アンカーウーマン」、25:00「日蔭のふたり」、27:05「乙女の祈り

2000/04/08…(映画の放送なし)

2000/04/07…16:30「次郎長意外伝 灰神楽の三太郎」

2000/04/06…21:00「キャリア・ガールズ」

2000/04/05…21:00「ワーキング・ガール

2000/04/04…16:30「次郎長三国志 第七部 初祝い清水港」、21:00「卒業」(1967)

2000/04/03…(映画の放送なし)

2000/04/02…19:20「グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち」

2000/04/01…(映画の放送なし)

2000/03/31…(映画の放送なし)

2000/03/30…16:30「次郎長三国志 第四部 勢揃い清水港」、21:25「運命の逆転」、26:00「ハムレット」(1948)

2000/03/29…16:30「次郎長三国志 第三部 次郎長と石松」、21:00「華麗なる賭け

2000/03/28…16:30「次郎長三国志 次郎長初旅」、21:00「キリング・フィールド」

2000/03/27…16:30「次郎長三國志 次郎長賣出す」、21:00「手錠のまゝ脱獄」

2000/03/26…24:15「北ホテル」、25:50「殺人狂想曲」

2000/03/25…19:30「地上最大のショウ」

2000/03/24…(映画の放送なし)

2000/03/23…25:30「アブラハム渓谷」

2000/03/22…20:00「明日に向って撃て!」

2000/03/21…20:00「真昼の決闘」

2000/03/20…09:50「グレン・ミラー物語」、20:00「駅馬車」(1939)

2000/03/19…24:25「8  1/2」、26:39「掟」(ジュールス・ダッシン監督)

2000/03/18…19:30「アラモ」(1960)

2000/03/17…27:24「エリック・ザ・バイキング バルハラへの航海」

2000/03/16…25:40「大地」(1937)

2000/03/15…25:10「歌劇王カルーソ」

2000/03/14…20:00「映画に愛をこめて アメリカの夜」、25:00「ジョルスン物語」

2000/03/13…20:00「道」(1954)、25:00「巨星ジーグフェルド」

2000/03/12…(映画の放送なし)

2000/03/11…19:30「愛と追憶の日々

2000/03/10…27:08「モンティ・パイソン・ライブ・アット・ハリウッド・ボウル」

2000/03/09…25:40「平原児」

2000/03/08…20:00「追憶」(1973)

2000/03/07…20:00「慕情」、25:00「北西騎馬警官隊」

2000/03/06…20:00「オズの魔法使」、25:00「征服されざる人々」

2000/03/05…(映画の放送なし)

2000/03/04…19:30「トッツィー

2000/03/03…26:59「モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル」

2000/03/02…27:05「或る夜の出来事

2000/03/01…(映画の放送なし)

2000/02/29…(映画の放送なし)

2000/02/28…(映画の放送なし)

2000/02/27…24:15「トニ」、25:41「バルタザールどこへ行く

2000/02/26…19:30「父」、20:46「微笑みを抱きしめて」

2000/02/25…25:40「リベルタリアス 自由への道」

2000/02/24…25:40「華麗なる殺人」

2000/02/23…20:00「阿羅漢」

2000/02/22…20:00「少林寺2」

2000/02/21…20:00「少林寺

2000/02/20…24:15「極楽特急」、25:39「私の殺した男」、26:57「青髯八人目の妻」

2000/02/19…19:30「遙かなる大地へ」

2000/02/18…26:00「エレンディラ

2000/02/17…21:00「コーリャ 愛のプラハ」、25:40「平原児」

2000/02/16…20:00「アメリカの贈りもの」

2000/02/15…20:00「レディバードレディバード

2000/02/14…20:00「マイライフ・アズ・ア・ドッグ

2000/02/13…24:15「レニ」

2000/02/12…19:30「アイガー・サンクション

2000/02/11…15:00「未来は今」、25:30「頭上の敵機」

2000/02/10…25:30「若き獅子たち

2000/02/09…20:00「リトアニアへの旅の追憶」、25:00「なまいきシャルロット」

2000/02/08…20:00「大運河」、25:00「シャルロット・フォー・エヴァー」

2000/02/07…20:00「パリで一緒に」、25:00「カンフー・マスター!」

2000/02/06…24:15「ヴィゴ」、26:00「新学期 操行ゼロ」、26:46「アタラント号

2000/02/05…19:30「80日間世界一周

2000/02/04…25:30「河は呼んでる」

2000/02/03…25:40「夜ごとの美女

2000/02/02…20:00「荒野のストレンジャー

2000/02/01…20:00「顔のない天使」

2000/01/31…20:00「ホーリー・ウェディング」

2000/01/30…26:23「予告された殺人の記録

2000/01/29…19:30「野菊の墓」(1981)

2000/01/28…25:30「コーカサスの虜

2000/01/27…25:40「続ある愛の詩

2000/01/26…20:00「絹の靴下」

2000/01/25…20:00「ショウボート」

2000/01/24…20:00「カバーガール」

2000/01/23…24:15「育ちゆく日々」、26:01「蜂の旅人」

2000/01/22…19:30「ザッツ・エンタテインメント PART2」

2000/01/21…25:30「ルイーズとケリー」

2000/01/20…(映画の放送なし)

2000/01/19…20:00「白銀は招くよ!」

2000/01/18…20:00「アイス・キャッスル」

2000/01/17…20:00「スラップ・ショット」

2000/01/16…24:15「妻は告白する」、25:48「“女の小箱”より 夫が見た」

2000/01/15…19:30「ブロードキャスト・ニュース」

2000/01/14…25:30「デッドマン」

2000/01/13…25:40「憎しみ」

2000/01/12…20:00「20世紀ノスタルジア

2000/01/11…20:00「KYOKO」

2000/01/10…10:00「キャンプで逢いましょう」、20:00「もう頬づえはつかない」

2000/01/09…24:25「非情城市」、27:05「ワンス・アポン・ア・タイム、シネマ」

2000/01/08…19:30「ハワーズ・エンド

2000/01/07…26:30「罠」

2000/01/06…25:30「我が人生最悪の時」、27:04「遙かな時代の階段を」

2000/01/05…26:00「海ほおずき」

2000/01/04…27:10「ちんなねえ」

2000/01/03…26:35「ZIPANG  ジパング

2000/01/02…24:45「陽のあたる場所」

2000/01/01…21:45「七人の侍

NHK衛星放送で放送された作品リスト 1999年

【衛星第2】

 

1999/12/31…(映画の放送なし)

1999/12/30…25:00「香華

1999/12/29…23:30「喜びも悲しみも幾年月」(1957)

1999/12/28…23:30「項羽と劉邦 その愛と興亡」

1999/12/27…23:30「スパルタカス

1999/12/26…24:15「ダンス・ウィズ・ウルブズ」(4時間アナザー・バージョン)

1999/12/25…(映画の放送なし)

1999/12/24…20:00「三十四丁目の奇蹟」、26:05「美徳のよろめき

1999/12/23…10:00「国士無双」、20:00「スパイメーカー」、25:25「砂の上の植物群

1999/12/22…20:00「007/カジノ・ロワイヤル

1999/12/21…20:00「007/消されたライセンス

1999/12/20…20:00「007/リビング・デイライツ

1999/12/19…24:15「ピンクの豹」、26:13「008・皇帝ミッション」

1999/12/18…(映画の放送なし)

1999/12/17…25:35「銭形平次捕物控・どくろ駕籠」

1999/12/16…20:00「隠し砦の三悪人」、26:05「銭形平次捕物控・からくり屋敷」

1999/12/15…20:00「椿三十郎」、25:30「銭形平次捕物控・恋文道中」

1999/12/14…20:00「用心棒」、25:15「忠臣蔵外伝 四谷怪談

1999/12/13…20:00「蜘蛛巣城」、25:15「忠臣蔵 花の巻・雪の巻」

1999/12/12…24:40「尾上松之助忠臣蔵」、25:57「忠臣蔵赤垣源蔵・討入り前夜」、27:14「忠臣蔵 天の巻・地の巻」

1999/12/11…19:30「赤ひげ」

1999/12/10…20:00「乱」、26:40「潮騒」(1964)

1999/12/09…20:00「どん底」、26:10「濡れ髪牡丹」

1999/12/08…20:00「どですかでん」、25:00「濡れ髪喧嘩旅」

1999/12/07…20:00「生きものの記録」、25:00「濡れ髪三度笠」

1999/12/06…20:00「野獣」(1949)、25:05「濡れ髪剣法」

1999/12/05…24:15「愛の嵐」(完全版)、26:15「オルランド

1999/12/04…19:30「影武者」

1999/12/03…20:00「沈黙 SILENCE」、26:10「ガスパール~君と過ごした季節(とき)」

1999/12/02…20:00「浮草」、25:45「トト・ザ・ヒーロー

1999/12/01…20:00「炎上」

1999/11/30…20:00「日本劇映画百年・後編」

1999/11/29…20:00「日本劇映画百年・前編」

1999/11/28…25:00「リュミエールの子供たち」、26:45「リュミエール・ザ・フィルム」

1999/11/27…19:30「ザッツ・エンタテインメント

1999/11/26…(映画の放送なし)

1999/11/25…(映画の放送なし)

1999/11/24…20:00「天使の詩(うた)」(1966)

1999/11/23…20:00「マルセリーノ・パーネ ヴィーノ」

1999/11/22…20:00「風林火山」(1969)

1999/11/21…24:30「社長太平記」、26:06「続社長太平記

1999/11/20…19:30「赤い河」

1999/11/19…25:30「黒の奔流」

1999/11/18…25:30「波の塔」

1999/11/17…20:00「ドンファン

1999/11/16…20:00「最高の恋人」、25:30「エイト・セカンズ~伝説の8秒」

1999/11/15…20:00「いつでも夢を」、25:30「カウガール・ブルース」

1999/11/14…24:15「おしゃべり社長」、25:35「社長三代記」27:03「続社長三代記」、

1999/11/13…19:30「ラ・マンチャの男

1999/11/12…26:00「居酒屋」

1999/11/11…25:45「夏の嵐」

1999/11/10…20:00「愛と死をみつめて」、25:45「恐怖に襲われた街」

1999/11/09…20:00「うず潮」(吉永小百合)、25:00「ヨーロッパ一九五一年」、26:52「山の焚火」

1999/11/08…20:00「青い山脈」、25:00「私が棄てた女」

1999/11/07…24:15「へそくり社長」、25:39「續へそくり社長」、27:11「はりきり社長」

1999/11/06…19:30「パワー・オブ・ワン」

1999/11/05…25:40「まぼろしの市街戦」

1999/11/04…(映画の放送なし)

1999/11/03…20:00「キューポラのある街

1999/11/02…20:00「若い人」

1999/11/01…20:00「上を向いて歩こう」、25:00「續三等重役」

1999/10/31…26:40「三等重役」

1999/10/30…(映画の放送なし)

1999/10/29…25:30「銀嶺の王者」

1999/10/28…25:45「山びこ学校」

1999/10/27…(映画の放送なし)

1999/10/26…(映画の放送なし)

1999/10/25…(映画の放送なし)

1999/10/24…24:15「Kino 佐藤雅彦短編映画集」、25:08「さよなら、こんにちは」、26:40「ウィークエンド・シャッフル」

1999/10/23…19:30「ラジュー出世する」

1999/10/22…25:30「ワンス・ウォリアーズ」

1999/10/21…(映画の放送なし)

1999/10/20…20:00「推手」、25:00「スティーブン・キングキャッツ・アイ

1999/10/19…20:00「上海ブランド」

1999/10/18…20:00「變臉 この櫂に手をそえて」、25:00「ザ・ブルード 怒りのメタファー」

1999/10/17…25:15「ナンミン・ロード」、26:58「部屋/THE ROOM」

1999/10/16…19:30「告発」

1999/10/15…26:10「吶喊」

1999/10/14… 26:55「肉弾」

1999/10/13… 20:00「フォー・ウェディング」、25:00「津軽じょんがら節」

1999/10/12…20:00「恋のためらい フランキーとジョニー」、25:00「サード」

1999/10/11…16:00「勝利者」、25:00「海と毒薬」

1999/10/10…24:15「鉄火場の風」、25:46「闘牛に賭ける男」、27:21「夕陽の丘」

1999/10/09…19:30「山猫」

1999/10/08…25:30「天と地を駆ける男」

1999/10/07…25:50「憎いあンちくしょう」

1999/10/06…20:00「赤いハンカチ」、23:00「二人の世界」

1999/10/05…20:00「錆びたナイフ」、23:00「紅の翼

1999/10/04…20:00「嵐を呼ぶ男」、23:00「風速40米

1999/10/03…24:20「夜の牙」、26:04「零戦黒雲一家」

1999/10/02…19:30「愛情の花咲く樹」

1999/10/01…25:30「明日は明日の風が吹く

1999/09/30…25:45「俺は待ってるぜ

1999/09/29…20:00「ホーム・フォー・ザ・ホリデイ」、26:50「暗黒街のふたり」

1999/09/28…20:00「ジャック・サマースビー

1999/09/27…20:00「ネイ」

1999/09/26…24:15「多桑“To San~父さん”」、26:41「サラ」

1999/09/25…19:30「ブルベイカー

1999/09/24…(映画の放送なし)

1999/09/23…(映画の放送なし)

1999/09/22…20:00「ステッピング・アウト

1999/09/21…20:00「マンボ・キングス わが心のマリア」

1999/09/20…20:00「フラメンコ」

1999/09/19…(映画の放送なし)

1999/09/18…19:30「まあだだよ

1999/09/17…26:30「独身SaYoNaRa!バチェラー・パーティ」

1999/09/16…25:45「栄光の彼方に」

1999/09/15…10:00「書かれた顔」

1999/09/14…20:00「羅生門」、25:00「ノックは無用」

1999/09/13…20:00「一番美しく」、25:00「ゴーストハンターズ」

1999/09/12…24:15「勇気ある追跡」、26:25「ビッグケーヒル

1999/09/11…19:30「生きる」

1999/09/10…25:30「突破口!」

1999/09/09…25:30「マシンガン・パニック」

1999/09/08…20:00「續姿三四郎

1999/09/07…20:00「姿三四郎

1999/09/06…20:00「虎の尾を踏む男達」

1999/09/05…24:00「祝祭」、26:03「太白山脈

1999/09/04…19:30「評決」

1999/09/03…25:30「ブルー・イン・ザ・フェイス」

1999/09/02…25:30「スモーク」

1999/09/01…20:00「秋津温泉」

1999/08/31…(映画の放送なし)

1999/08/30…(映画の放送なし)

1999/08/29…24:30「ロバート・アルトマンのジャズ」、25:28「ショート・カッツ」

1999/08/28…(映画の放送なし)

1999/08/27…25:30「ピクチャーブライド」

1999/08/26…26:00「南京の基督

1999/08/25…20:00「コレクター」

1999/08/24…20:00「ザ・フライ

1999/08/23…20:00「キャリー」

1999/08/22…25:00「怪談」

1999/08/21…(映画の放送なし)

1999/08/20…25:30「階段通りの人々」

1999/08/19…25:30「リスボン物語」

1999/08/18…20:00「フォエバー・フレンズ」、25:30「永遠の人」

1999/08/17…20:00「ドクター」、25:30「日本の悲劇」

1999/08/16…20:00「レナードの朝」、25:30「陸軍」

1999/08/15…15:00「続・赤毛のアン アンの青春」、24:30「アンディ・ラウ 天與地」、26:16「愛よりはやく撃て」

1999/08/14…19:30「アビス 完全版」

1999/08/13…15:00「赤毛のアン」、25:30「誇り高き戦場」

1999/08/12…26:50「レッド・チェリー」

1999/08/11…20:00「パーフェクト・サークル」

1999/08/10…20:00「鯨の中のジョナ」

1999/08/09…20:00「禁じられた遊び

1999/08/08…24:30「パパは、出張中!」、26:48「デビッド・ボウイ ジギー・スターダスト」

1999/08/07…19:30「赤い靴」

1999/08/06…27:00「嵐」

1999/08/05…26:55「或る剣豪の生涯」

1999/08/04…25:00「宮本武蔵 完結篇 決闘巖流島」

1999/08/03…25:00「續 宮本武蔵 一乗寺の決斗」

1999/08/02…25:00「宮本武蔵

1999/08/01…24:30「ウエスタン」、27:18「テキサスの五人の仲間」

1999/07/31…19:30「駅 STATION」

1999/07/30…25:30「渡り鳥故郷へ帰る」

1999/07/29…25:30「大海原を行く渡り鳥」

1999/07/28…20:00「爆走!ムーンエンジェル~北へ」

1999/07/27…20:00「夕陽の丘」

1999/07/26…20:00「遙かなる山の呼び声」

1999/07/25…24:15「ギターを持った渡り鳥」、25:34「赤い夕陽の渡り鳥

1999/07/24…19:30「グローリー」

1999/07/23…25:30「親愛なる日記」

1999/07/22…25:30「野性の葦」

1999/07/21…(映画の放送なし)

1999/07/20…10:00「伊豆の踊子」(吉永小百合)

1999/07/19…(映画の放送なし)

1999/07/18…24:15「白い嵐」、26:26「白鯨」

1999/07/17…(映画の放送なし)

1999/07/16…19:30「キャリントン」

1999/07/15…25:30「月蒼くして」

1999/07/14…20:00「心の旅」

1999/07/13…20:00「天国から来たチャンピオン」

1999/07/12…20:00「天国の日々

1999/07/11…24:30「スイート・チャリティ」、27:06「ザッツ・エンタテインメントPART3」

1999/07/10…19:30「ミナ」

1999/07/09…25:30「電撃フリント アタック作戦」

1999/07/08…25:30「電撃フリントGO!GO作戦」

1999/07/07…25:00「サークル・オブ・フレンズ」

1999/07/06…25:00「ヒア・マイ・ソング」

1999/07/05…25:00「スナッパー」

1999/07/04…26:00「風の丘を越えて 西便制(ソピョンジェ)」

1999/07/03…19:30「コロンブス

1999/07/02…(映画の放送なし)

1999/07/01…(映画の放送なし)

1999/06/30…20:00「裏切りの荒野」

1999/06/29…20:00「ガンマン無頼」

1999/06/28…20:00「続・さすらいの一匹狼」

1999/06/27…24:15「歌劇王カルーソ」、26:07「蝶々夫人

1999/06/26…19:30「トゥームストーン」

1999/06/25…(映画の放送なし)

1999/06/24…(映画の放送なし)

1999/06/23…20:00「華岡青洲の妻

1999/06/22…20:00「真夏の少年」

1999/06/21…20:00「大誘拐 RAINBOW KIDS」

1999/06/20…25:00「次郎長三国志 第七部 初祝い清水港」、26:30「次郎長三国志 第八部 海道一の暴れん坊」

1999/06/19…19:30「秘密と嘘」

1999/06/18…26:00「エリザ」

1999/06/17…26:00「ジュ・テーム・モア・ノン・プリュ」

1999/06/16…(映画の放送なし)

1999/06/15…(映画の放送なし)

1999/06/14…(映画の放送なし)

1999/06/13…20:00「2001年宇宙の旅」、24:30「次郎長三国志 第四部 勢揃い清水港」、25:51「次郎長三国志 第五部 殴込み甲州路」、27:10「次郎長三国志 第六部 旅がらす次郎長一家」

1999/06/12…20:00「007/美しき獲物たち

1999/06/11…「007/オクトパシー」、26:10「ミュリエル」

1999/06/10…20:00「007/ユア・アイズ・オンリー」、26:10「二十四時間の情事

1999/06/09…20:00「007/ムーンレイカー

1999/06/08…20:00「007/私を愛したスパイ

1999/06/07…20:00「007/黄金銃を持つ男

1999/06/06…24:30「次郎長三國志 次郎長賣出す」、25:54「次郎長三国志 次郎長初旅」

1999/06/05…(映画の放送なし)

1999/06/04…21:00「敦煌」、25:55「ある女の存在証明」

1999/06/03…25:30「赤い砂漠」

1999/06/02…25:00「太陽はひとりぼっち」

1999/06/01…26:00「さすらい」(アントニオーニ)

1999/05/31…25:00「女ともだち」(アントニオーニ)

1999/05/30…24:30「恍惚の人」、26:12「川の流れに草は青々」(ホウ・シャオシェン)

1999/05/29…19:30「二十四の瞳」(1987)

1999/05/28…22:30「あすの花嫁」、25:55「最後の人」

1999/05/27…23:00「遠雷」、26:20「タルチュフ」

1999/05/26…23:00「家族ゲーム

1999/05/25…23:00「郷愁」

1999/05/24…23:30「廃市」

1999/05/23…24:15「想い出のサンジェルマン」、25:16「想い出のマルセイユ

1999/05/22…20:00「アンダーグラウンド

1999/05/21…25:50「スピオーネ」

1999/05/20…25:40「ガソリン・ボーイ三人組」

1999/05/19…20:00「if もしも…」、25:00「愛・アマチュア

1999/05/18…20:00「カンバセーション…盗聴…」、25:00「シンプルメン

1999/05/17…20:00「桜桃の味」、25:00「トラスト・ミー」

1999/05/16…24:15「パリ空港の人々」、25:47「オーケストラ・リハーサル」、27:00「マルキ・ド・サドの演出のもとにシャラントン精神病院患者によって演じられたジャン=ポール・マラーの迫害と暗殺」

1999/05/15…20:00「ブリキの太鼓

1999/05/14…25:30「格子なき牢獄」

1999/05/13…25:30「制服の処女

1999/05/12…20:00「バス停留所

1999/05/11…20:00「王子と踊子」

1999/05/10…20:00「荒馬と女」

1999/05/09…24:15「ワイルド・イースト」、25:56「エリック・ザ・バイキング バルハラへの航海」

1999/05/08…19:30「愛しすぎて 詩人の妻」

1999/05/07…25:30「旅路の果て」

1999/05/06…26:30「どん底

1999/05/05…19:30「ミクロコスモス」、27:00「SEPTEMBER  SONGS 9月のクルト・ヴァイル」

1999/05/04…19:30「ベートーベン」、26:05「デビッド・ボウイ ジギー・スターダスト」

1999/05/03…19:30「子熊物語」、26:05「レッド・ツェッペリン 狂熱のライブ」

1999/05/02…24:15「王妃マルゴ」、26:59「黄金の馬車」

1999/05/01…19:30「クイズ・ショウ

1999/04/30…26:25「恋路」

1999/04/29…09:45「緊急呼出し エマージェンシー・コール」、26:00「恋人たちは世にも孤独だ」

1999/04/28…20:00「国東物語」

1999/04/27…20:00「奇跡の山 さよなら、名犬平治」

1999/04/26…20:00「鉄腕投手 稲尾物語」

1999/04/25…24:15「夫婦善哉」、26:17「猫と庄造と二人のをんな」

1999/04/24…19:30「陽のあたる教室」

1999/04/23…25:30「底抜けふんだりけったり」

1999/04/22…25:30「腰抜けモロッコ騒動」

1999/04/21…20:00「ジュリコー・マゼッパ伝説」

1999/04/20…20:00「ボーマルシェ フィガロの誕生」

1999/04/19…20:00「女優マルキーズ

1999/04/18…24:15「社長三代記」、25:43「続・社長三代記」

1999/04/17…19:30「ワイルドバンチ オリジナル・ディレクター・カット」

1999/04/16…25:40「少女ムシェット

1999/04/15…25:30「田舎司祭の日記

1999/04/14…20:00「軍用列車」

1999/04/13…20:00「針の眼」

1999/04/12…20:00「ナバロンの嵐」

1999/04/11…24:15「奇跡の丘」、26:33「ブラザー・サン シスター・ムーン」

1999/04/10…19:30「シェルタリング・スカイ

1999/04/09…26:05「アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生」

1999/04/08…25:30「バルタザールどこへ行く

1999/04/07…20:00「エマ」、25:00「乱れる」

1999/04/06…20:00「ウェールズの山」、25:00「浮雲

1999/04/05…20:00「ブラス!」、25:00「めし」

1999/04/04…24:15「さらば、わが愛 覇王別姫」、27:09「楽園の瑕

1999/04/03…19:30「アマデウス

1999/04/02…25:30「ティコ・ムーン」

1999/04/01…25:30「バンカー・パレス・ホテル」

1999/03/31…(映画の放送なし)

1999/03/30…(映画の放送なし)

1999/03/29…20:00「晩秋」

1999/03/28…24:00「マルクス兄弟オペラは踊る」、25:30「マルクス一番乗り」、27:21「マルクス兄弟珍サーカス」

1999/03/27…(映画の放送なし)

1999/03/26…25:00「ポストマン・ブルース」

1999/03/25…20:00「キャバレー」、25:45「弾丸ランナー」

1999/03/24…20:00「カバーガール」

1999/03/23…20:00「掠奪された七人の花嫁」

1999/03/22…(映画の放送なし)

1999/03/21…24:15「ベン・ハー

1999/03/20…21:30「カッコーの巣の上で

1999/03/19…26:00「二百万人還る」

1999/03/18…20:00「フィラデルフィア

1999/03/17…20:00「蜘蛛女のキス」

1999/03/16…20:00「ウォール街

1999/03/15…20:00「シャイン」

1999/03/14…(映画の放送なし)

1999/03/13…(映画の放送なし)

1999/03/12…21:30「スティング」

1999/03/11…20:00「喝采」、25:40「大運河」

1999/03/10…20:00「愛は静けさの中に」、25:15「炎上」

1999/03/09…20:00「ペーパー・ムーン」、25:15「野火」

1999/03/08…20:00「ピアノ・レッスン」、25:15「黒い十人の女

1999/03/07…(映画の放送なし)

1999/03/06…(映画の放送なし)

1999/03/05…25:00「メフィストの誘い」

1999/03/04…20:00「欲望という名の電車」、26:30「階段通りの人々」

1999/03/03…(映画の放送なし)

1999/03/02…20:00「或る夜の出来事

1999/03/01…20:00「カサブランカ

1999/02/28…24:55「キリング・フィールド」、27:19「ハーヴェイ・ミルク

1999/02/27…21:30「いまを生きる」

1999/02/26…25:40「台北ソリチュード」、25:00「闘牛師」

1999/02/25…20:00「怒りの荒野

1999/02/24…20:00「風の無法者」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅲ」、26:09「キートンの船長」

1999/02/23…20:00「続・荒野の1ドル銀貨」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅱ」、26:10「キートンの大列車追跡」

1999/02/22…20:00「真昼の用心棒」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅰ」、26:10「荒武者キートン

1999/02/21…(映画の放送なし)

1999/02/20…21:30「ハスラー

1999/02/19…25:00「ピクチャー・ブライド」

1999/02/18…20:00「キスミー・グッバイ」、25:40「あふれる熱い涙」

1999/02/17…20:00「ソープディッシュ」

1999/02/16…20:00「惜春鳥」

1999/02/15…20:00「カルメン故郷に帰る

1999/02/14…24:00「嵐の季節」、26:24「爆走!ムーンエンジェル 北へ」

1999/02/13…21:35「喜びも悲しみも幾歳月」

1999/02/12…25:10「武器よさらば

1999102/11…08:05「台所太平記」、20:00「何処へ」、

1999/0217505…25:00「サクリファイス

1999/02/04…20:00「青い鳥」、25:40「晴れた日に永遠が見える」

1999/02/03…20:00「サンベリーナ おやゆび姫」

1999/02/02…20:00「ピノキオ」

1999/02/01…20:00「リトル・プリンス」

1991/01/31…24:45「暁の出撃」、26:41「日曜日のピュ

1999/01/30…21:30「スタア誕生

1999/01/29…25:30「白銀は招くよ!」

1999/01/28…26:00「黒い稲妻」

1999/01/27…20:00「グリース2」、25:15「ラルジャン

1999/01/26…20:00「マイ・ガール」、25:15「スリ」

1999/01/25…20:00「ポーキーズ」、25:15「抵抗(レジスタンス)死刑囚の手記より」

1999/01/24…24:00「小判鮫 お役者仁義」、25:32「修羅八荒」

1999/01/23…21:30「ホッファ」

1999/01/22…25:00「ハロー・ドーリー!」

1999/01/21…25:30「フィニアンの虹」

1999/01/20…20:00「アンフォゲタブル」

1999/01/19…20:00「見憶えのある他人」

1999/01/18…20:00「クロッシング・ガード」

1999/01/17…(映画の放送なし)

1999/01/16…21:30「誇りと情熱」

1999/01/15…25:00「哀愁のトロイメライ

1999/01/14…(映画の放送なし)

1999/01/13…20:00「華麗なる賭け

1999/01/12…20:00「ピンクの豹

1999/01/11…20:00「オーシャンと十一人の仲間

1999/01/10…24:45「栗山大膳」、26:23「彌次喜多道中記」

1999/01/09…22:00「ナバロンの要塞

1999/01/08…26:00「メロ」

1999/01/07…20:00「零戦黒雲一家」

1999/01/06…20:00「憎いあンちくしょう」

1999/01/05…20:00「闘牛に賭ける男」

1999/01/04…(映画の放送なし)

1999/01/03…22:00「乱れ雲」、26:00「天と地の間に」、27:18「星にのばされたザイル」

1999/01/02…22:00「浮草」、27:20「星と嵐」

1999/01/01…(映画の放送なし)

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1998年

【衛星第2】

1998/12/31…(映画の放送なし)

1998/12/30…25:15「浮草人生」

1998/12/29…25:15「愛情萬歳」

1998/12/28…25:15「青春神話」

1998/12/27…24:00「徳川家康」(北大路欣也)、26:25「城取り」

1998/12/26…20:00「サウンド・オブ・ミュージック

1998/12/25…25:00「鷲の指環」

1998/12/24…21:00「ホワイト・クリスマス」、25:50「審判」

1998/12/23…09:40「地の涯に生きるもの」、21:00「世界中がアイ・ラブ・ユー」、25:15「マルメロの陽光」

1998/12/22…21:00「グレン・ミラー物語」、25:15「エル・スール」

1998/12/21…21:00「五つの銅貨」、25:15「みつばちのささやき」

1998/12/20…(映画の放送なし)

1998/12/19…20:00「風と共に去りぬ

1998/12/18…25:00「島の女」

1998/12/17…20:00「007/死ぬのは奴らだ」、25:35「十二哩の暗礁の下に」

1998/12/16…20:00「007/ダイヤモンドは永遠に

1998/12/15…20:00「女王陛下の007

1998/12/14…20:00「007は二度死ぬ

1998/12/13…24:00「凸凹猛獣狩」、25:18「底抜けやぶれかぶれ」

1998/12/12…21:30「秦・始皇帝

1998/12/11…25:00「ストレンジャー

1998/12/10…20:00「007/サンダーボール作戦」、26:30「三人の狙撃者」

1998/12/09…20:00「007/ゴールドフィンガー」、25:15「マーラー

1998/12/08…20:00「007/ロシアより愛をこめて」、25:15「ワーグナーとコジマ」

1998/12/07…20:00「007/ドクター・ノオ」、25:15「アンナ・マクダレーナ・バッハの日記」

1998/12/06…24:00「ジェルミナル」、26:41「愛の報酬 シャベール大佐の帰還」

1998/12/05…21:30「奇跡の海

1998/12/04…25:00「泣きぼくろ」

1998/12/03…25:30「お引越し」

1998/12/02…(映画の放送なし)

1998/12/01…(映画の放送なし)

1998/11/30…(映画の放送なし)

1998/11/29…24:00「ピーター・グリーナウェイ初期短編集」、25:26「数に溺れて」、27:22「セバスチャン」

1998/11/28…(映画の放送なし)

1998/11/27…25:05「大いなる勇者」

1998/11/26…20:31「絵の中のぼくの村」、26:10「北西への道」

1998/11/25…20:01「いさなのうみ」

1998/11/24…20:01「祭りの準備」

1998/11/23…09:00「聖職の碑」、20:01「四万十川

1998/11/22…24:00「右京之介巡察記」、25:34「風の武士」

1998/11/21…21:30「ネバダ・スミス」

1998/11/20…25:05「カンサス騎兵隊」

1998/11/19…20:00「ザ・プレイヤー」、25:55「鉄腕ジム」

1998/11/18…20:00「ブロードウェイと銃弾」

1998/11/17…20:00「クライミング・ゲーム」

1998/11/16…20:00「ファーゴ」

1998/11/15…(映画の放送なし)

1998/11/14…(映画の放送なし)

1998/11/13…25:40「天下第一」

1998/11/12…20:00「ビッグ・ウェンズデー」、25:50「空山霊雨」

1998/11/11…20:00「理由なき反抗」、25:15「俠女 第二部 最後の法力」

1998/11/10…20:00「エデンの東」、25:15「俠女 第一部 チンルー砦の戦い」

1998/11/09…20:00「草原の輝き」、25:15「残酷ドラゴン 血斗竜門の宿」

1998/11/08…24:00「豚が飛ぶとき」、25:36「緑の館」、27:23「星の王子さまを探して サン=テグジュペリ~魂の軌跡」

1998/11/07…21:30「チャンス」

1998/11/06…25:00「毒薬と老嬢

1998/11/05…20:00「ペダル・ドゥース」、25:45「甦える熱球」

1998/11/04…20:00「イヴォンヌの香り

1998/11/03…20:00「愛するための第9章」

1998/11/02…20:00「女と男の危機」

1998/11/01…24:00「霧の中の風景」、26:07「こうのとり、たちずさんで

1998/10/31…21:30「ローズ」

1998/10/30…25:00「アレンジメント/愛の旋律」

1998/10/29…20:00「ハイランダー2 甦る戦士」、25:45「スケアクロウ

1998/10/28…20:00「第5惑星」

1998/10/27…20:00「花嫁はエイリアン」

1998/10/26…20:00「シザーハンズ

1998/10/25…24:00「セカンド・サークル」、25:36「ストーン クリミアの亡霊」

1998/10/24…21:30「螢川」

1998/10/23…25:25「悪徳の栄え

1998/10/22…25:45「血とバラ」

1998/10/21…(映画の放送なし)

1998/10/20…(映画の放送なし)

1998/10/19…(映画の放送なし)

1998/10/18…24:00「ターザン 魔法の泉」、25:15「ターザンと女奴隷」、26:31「ターザンの憤激」

1998/10/17…21:30「北京の55日」

1998/10/16…25:00「リターン・オブ・ザ・キラートマト」

1998/10/15…20:00「チザム」、25:45「アタック・オブ・キラートマト 完璧版」

1998/10/14…20:00「戦うパンチョ・ビラ」、25:15「リア王」(1971年ソ連)

1998/10/13…20:00「アラン・ドロンのゾロ」、25:15「オセロ」(1955年ソ連)

1998/10/12…20:00「ヴェラクルス」、25:15「ハムレット」(1964年ソ連)

1998/10/11…24:00「巨星ジーグフェルド」、26:58「ザッツ・エンタテインメントPART3」

1998/10/10…21:30「ある貴婦人の肖像」

1998/10/09…25:30「お若いデス」

1998/10/08…20:00「ジーザス・クライスト・スーパースター

1998/10/07…(映画の放送なし)

1998/10/06…20:00「グリース」

1998/10/05…20:00「サタデー・ナイト・フィーバー

1998/10/04…(映画の放送なし)

1998/10/03…21:30「アビス 完全版」

1998/10/02…25:00「ブロードウェイのバークレー夫妻」

1998/10/01…20:00「鬼火」、25:45「ブロードウェイ・メロディ」

1998/09/30…20:00「罠」、25:15「ガートルード」

1998/09/29…20:00「遥かな時代の階段を」、25:15「奇跡」(1955)

1998/09/28…20:00「我が人生最悪の時」、25:15「怒りの日」

1998/09/27…24:00「恋山彦・総集編」

1998/09/26…21:30「普通の人々」

1998/09/25…25:00「ジーグフェルド・フォーリーズ

1998/09/24…20:00「愛よりも非情」、25:45「ハリウッド・アルバム」

1998/09/23…09:55「張込み」、20:00「死と処女(おとめ)」

1998/09/22…20:00「百合の伝説 シモンとヴァリエ」

1998/09/21…20:00「私家版」

1998/09/20…20:00「青春デンデケデケデケ

1998/09/19…(映画の放送なし)

1998/09/18…25:00「さすらいの賭博師(ギャンブラー)」

1998/09/17…20:00「突破口!」、25:30「無責任遊侠伝」

1998/09/16…20:00「バラキ」

1998/09/15…09:35「絵の中のぼくの村」、20:00「暗黒街のふたり」

1998/09/14…20:00「シシリアン」(1969)

1998/09/13…24:00「ターザンと隠された密林」、25:15「ターザンの決闘」、26:44「ターザンの逆襲」

1998/09/12…21:30「トラ・トラ・トラ!」

1998/09/11…25:00「べにおしろい/紅粉」

1998/09/10…20:00「マグノリアの花たち」、25:45「林檎の木」

1998/09/09…20:00「キング・オブ・コメディ」、25:15「レインボウ」

1998/09/08…20:00「グッバイガール」、25:15「ケン・ラッセル白蛇伝説

1998/09/07…20:00特集 黒澤明監督をしのんで「乱」、25:15「サロメ

1998/09/06…24:00「ハタリ!」、26:40「エル・ドラド

1998/09/05…21:30「フィラデルフィア

1998/09/04…25:00「パンサー」

1998/09/03…20:00「オーメン 最後の闘争」、25:30「ミシシッピー・バーニング

1998/09/02…20:00「オーメン2 ダミアン」

1998/09/01…20:00「オーメン

1998/08/31…20:00「蝶々夫人

1998/08/30…(映画の放送なし)

1998/08/29…21:30「太陽の少年」

1998/08/28…25:00「魔人ドラキュラ(スペイン語版)」

1998/08/27…20:00「ニャム」、25:45「魔人ドラキュラ」

1998/08/26…20:00「マン・オブ・ザ・ストーリー」

1998/08/25…20:00「満月の日の死」

1998/08/24…20:00「“I WISH…”」

1998/08/23…24:00「去年マリエンバートで」、25:31「ヌーヴェルヴァーグ」、27:03「囚われの美女」

1998/08/22…21:40「愛と追憶の日々

1998/08/21…(映画の放送なし)

1998/08/20…20:00「白馬の伝説」

1998/08/19…20:00「ビンゴ!」

1998/08/18…16:30「喜劇・駅前弁当」、20:00「名探偵ベンジー

1998/08/17…(映画の放送なし)

1998/08/16…13:00「エル・スール」、14:40「いつでも夢を」、16:30「花のお江戸の無責任」

1998/08/15…21:00「怪談」

1998/08/14…16:20「未成年 続・キューポラのある街」、25:00「背信

1998/08/13…16:30「潮騒」(1964)、25:30「マドモアゼル・ドクトゥール」

1998/08/12…16:30「美しい暦」、20:00「悪名」、25:15「ストリーマーズ 若兵士たちの物語」

1998/08/11…20:00「ギターを持った渡り鳥」、25:15「ビッグ・アメリカン」

1998/08/10…16:00「キューポラのある街」、20:00「嵐を呼ぶ男」、25:15「マッシュ M★A★S★H」

1998/08/09…24:00「ユリシーズの瞳」、26:58「リトアニアへの旅の追憶」

1998/08/08…21:40「イヤー・オブ・ザ・ドラゴン

1998/08/07…25:00「パンドラの箱

1998/08/06…25:30「三文オペラ

1998/08/05…20:00「メル・ブルックス大脱走

1998/08/04…20:00「バイオレント・サタデー」

1998/08/03…20:00「ポセイドン・アドベンチャー

1998/08/02…13:00「スタンド・バイ・ミー」、24:00「沈黙の世界」、25:24「太陽のとどかぬ世界」、26:55「世界の果てへの旅」

1998/08/01…(映画の放送なし)

1998/07/31…25:00「赤い靴」

1998/07/30…20:00「ダーティ・メリー クレイジー・ラリー」、25:30「ハバナの男」

1998/07/29…20:00「大陸横断超特急」、25:15「恐怖省

1998/07/28…20:00「北国の帝王」、25:45「モンティ・パイソン・ライブ・アット・ハリウッド・ボウル」

1998/07/27…20:00「オリエント急行殺人事件」(1974)、25:15「モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル」

1998/07/26…13:00「真夏の夜の夢」、24:45「ワイト島1970~輝かしきロックの残像」、26:47「ワン・プラス・ワン」

1998/07/25…(映画の放送なし)

1998/07/24…25:00「戦艦バウンティ

1998/07/23…20:00「黒騎士」

1998/07/22…20:00「リチャード三世」

1998/07/21…(映画の放送なし)

1998/07/20…(映画の放送なし)

1998/07/19…(映画の放送なし)

1998/07/18…21:30「ジェイン・エア

1998/07/17…25:00「ジョン・レノンの僕の戦争」

1998/07/16…25:30「マジック・クリスチャン

1998/07/15…(映画の放送なし)

1998/07/14…(映画の放送なし)

1998/07/13…(映画の放送なし)

1998/07/12…(映画の放送なし)

1998/07/11…21:30「ハムレット」(1948)

1998/07/10…25:00「パフォーマンス/青春の罠」

1998/07/09…25:30「バック・ビート」

1998/07/08…(映画の放送なし)

1998/07/07…(映画の放送なし)

1998/07/06…(映画の放送なし)

1998/07/05…26:30「素晴らしき戦争」

1998/07/04…(映画の放送なし)

1998/07/03…(映画の放送なし)

1998/07/02…20:00「ピーターズ・フレンズ」、26:30「底抜け西部へ行く」

1998/07/01…20:00「フォー・ウェディング

1998/06/30…20:00「独立愚連隊西へ」

1998/06/29…20:00「独立愚連隊」

1998/06/28…24:00「クローズ・アップ」、25:39「鍵」、26:56「ナルゲス」

1998/06/27…(映画の放送なし)

1998/06/26…(映画の放送なし)

1998/06/25…(映画の放送なし)

1998/06/24…20:00「僕を愛したふたつの国 ヨーロッパ ヨーロッパ」

1998/06/23…20:00「コーリャ 愛のプラハ

1998/06/22…20:00「秘密の花園

1998/06/21…24:00「聖女ジャンヌ・ダーク」、25:53「ヒューマン・ファクター」、27:50「チャップリンの勇敢」

1998/06/20…21:30「永遠の愛に生きて」

1998/06/19…25:00「青春群像」

1998/06/18…20:00「電撃フリント アタック作戦」、25:45「禁じられた恋の島」

1998/06/17…20:00「電撃フリント GO!GO作戦」、25:15「東京兄妹」

1998/06/16…20:00「ブリット」、25:15「悲しい色やねん

1998/06/15…20:00「ディック・トレイシー」、25:15「平成無責任一家 東京デラックス」

1998/06/14…(映画の放送なし)

1998/06/13…(映画の放送なし)

1998/06/12…25:00「愛の果てに」

1998/06/11…25:30「恋愛小説」

1998/06/10…20:00「がんばれ!ベアーズ 特訓中」

1998/06/09…20:00「がんばれ!ベアーズ

1998/06/08…20:00「ベスト・キッド

1998/06/07…24:00「山中傳奇」(完全版)、27:15「酔いどれ2人組」、27:45「アルコール先生公園の巻」、28:00「アルコール先生海水浴の巻

1998/06/06…21:30「尼僧物語」

1998/06/05…25:00「ネイキッド」

1998/06/04…25:30「レイニング・ストーンズ

1998/06/03…20:00「許されざる者」(1960)、25:15「トリコロール 赤の愛」

1998/06/02…20:00「パリの恋人」、25:15「トリコロール 白の愛」

1998/06/01…20:00「暗くなるまで待って」、25:15「トリコロール 青の愛」、

1998/05/31…24:45「レニ」、28:00「3つどもえ事件」、28:25「二組の夫婦」、28:48「笑いのガス」

1998/05/30…21:30「愛と精霊の家」

1998/05/29…25:10「ナイト・アンド・ザ・シティ」

1998/05/28…25:30「お気にめすまま」

1998/05/27…20:00「恍惚の人

1998/05/26…20:00「コクーン2 遥かなる地球」

1998/05/25…20:00「コクーン

1998/05/24…24:00「出逢い」、26:02「バグジー

1998/05/23…21:30「秘密と嘘」

1998/05/22…25:00「書かれた顔」

1998/05/21…20:00「ヤング・ヒットマン」、25:35「トスカの接吻

1998/05/20…20:00「ストリート・オブ・ファイヤー」、25:15「ヘカテ」

1998/05/19…20:00「帝都大戦」、25:15「ラ・パロマ

1998/05/18…20:00「帝都物語」、25:15「今宵かぎりは…」

1998/05/17…(映画の放送なし)

1998/05/16…22:57フランク・シナトラさん追悼映画「黄金の腕」

1998/05/15…25:00「さよならモンペール」

1998/05/14…20:00「夜半歌聲~逢いたくて、逢えなくて」、25:30「愛を弾く女」

1998/05/13…20:00「乙女の祈り

1998/05/12…20:00「恋の力学」、25:15「ギターはもう聞こえない」

1998/05/11…20:00「カストラート

1998/05/10…24:00「鴛鴦歌合戦」、25:10「歌行燈」、26:46「河内山宗俊

1998/05/09…21:30「続・赤毛のアン アンの青春」

1998/05/08…25:10「天使」

1998/05/07…25:30「百萬圓貰ったら」

1998/05/06…25:15「夢の宮廷」

1998/05/05…14:30「ニッポン無責任野郎」、25:15「ブルー・スカイ」

1998/05/04…14:30「ニッポン無責任時代」、25:15「キング・オブ・ジャズ」

1998/05/03…24:00「クレオパトラ

1998/05/02…21:30「赤毛のアン

1998/05/01…25:00「極楽特急

1998/04/30…20:00「美しき結婚」、25:30「モンテ・カルロ

1998/04/29…20:00「飛行士の妻」

1998/04/28…20:00「O侯爵夫人」
1998/04/27…20:00「愛の昼下がり」
1998/04/26…24:00「忘れられた子供たち スカベンジャー」、25:44「真夜中のダンサー」
1998/04/25…21:30「二十四の瞳
1998/04/24…25:00「クノック」

1998/04/23…20:00「或る剣豪の生涯」、25:30「二つの顔」

1998/04/22…20:00「宮本武蔵 完結篇 決闘巖流島」、25:15「ぼくの伯父さん」

1998/04/21…20:00「續 宮本武蔵 一乗寺の決斗」、25:15「ぼくの伯父さんの休暇」

1998/04/20…20:00「宮本武蔵」(1954)、25:15「ジャック・タチの新のんき大将」(カラー版)

1998/04/19…(映画の放送なし)

1998/04/18…21:30「合衆国最後の日

1998/04/17…25:00「間諜X27」

1998/04/16…20:00「ミクロの決死圏」、25:30「嘆きの天使

1998/04/15…20:00「バーバレラ」

1998/04/14…20:00「トロン」

1998/04/13…20:00「ゴーストハンターズ」

1998/04/12…24:00「大空港」、26:19「エアポート'75」

1998/04/11…21:35「ガープの世界

1998/04/10…25:10「怪人マブゼ博士」

1998/04/09…20:05「太陽と月に背いて」、25:30「M」

1998/04/08…20:05「バスケットボール・ダイアリーズ」

1998/04/07…20:00「ボーイズ・ライフ」

1998/04/06…20:00「ギルバート・グレイプ

1998/04/05…24:30「恋におちて」、26:18「こわれゆく女」

1998/04/04…21:35「太陽に灼かれて

1998/04/03…26:35「舞台恐怖症」

1998/04/02…20:05「父の祈りを」、25:40「三十九夜」

1998/04/01…20:05「ファーゴ」

1998/03/31…19:55「雨に唄えば

1998/03/30…19:50「巴里のアメリカ人」

1998/03/29…21:10「堕ちた天使たち」、25:00「サンセット大通り」26:53「アンディ・ウォーホルのヒート」

1998/03/28…(映画の放送なし)

1998/03/27…26:00「小間使の日記

1998/03/26…25:15「エル」

1998/03/25…25:15「昇天峠」

1998/03/24…25:15「熱狂はエル・パオに達す」

1998/03/23…25:15「アンダルシアの犬」、25:32「黄金時代」

1998/03/22…21:00「堕ちた天使たち」、25:00「私は死にたくない」、27:03「死の谷

1998/03/21…19:35「ミスター&ミセス・ブリッジ」

1998/03/20…25:30「カミーラ」

1998/03/19…19:50「西鶴一代女」、25:30「ローマの奇跡

1998/03/18…19:55「白夜の妖女」

1998/03/17…19:55「近松物語」

1998/03/16…19:55「修禅寺物語

1998/03/15…21:00「堕ちた天使たち」、25:00「白夜」(1957)、26:43「黒い瞳

1998/03/14…19:30「征服されざる人々」

1998/03/13…26:10「エピデミック」

1998/03/12…19:55「アラスカ珍道中」、25:15「エレメント・オブ・クライム

1998/03/11…19:55「モロッコへの道」

1998/03/10…19:55「アフリカ珍道中」

1998/03/09…19:55「シンガポール珍道中」

1998/03/08…(映画の放送なし)

1998/03/07…19:35「ゲッタウェイ」(1972)

1998/03/06…25:30「オープニング・ナイト」

1998/03/05…(映画の放送なし)

1998/03/04…(映画の放送なし)

1998/03/03…21:00「ディーバ」

1998/03/02…(映画の放送なし)

1998/03/01…13:20「青いパパイヤの香り

1998/02/28…19:30「喜びも悲しみも幾歳月」

1998/02/27…25:35「800 TWO LAP RUNNERS」

1998/02/26…19:50「裸足のピクニック」、25:15「二十才の微熱」

1998/02/25…19:55「冬の旅」、25:15「土曜の夜と日曜の朝」

1998/02/24…19:55「裸足のマリー」、25:15「蜜の味」

1998/02/23…19:50「キッチン」、25:15「長距離ランナーの孤独

1998/02/22…13:20「アデルの恋の物語」、25:15「ターザン」、26:01「ターザンと探検隊」、26:31「キングコング2

1998/02/21…19:30「ウエスタン」

1998/02/20…25:15「ニジンスキー

1998/02/19…21:05「夜の騎士道」、25:20「シャイヨの伯爵夫人

1998/02/18…21:05「ティル・オイレンシュピーゲルの冒険」

1998/02/17…21:00「肉体の悪魔」(ジェラール・フィリップ)

1998/02/16…21:05「白痴」(ジェラール・フィリップ)

1998/02/15…13:20「カルメンとう名の女」

1998/02/14…19:35「何がジェーンに起ったか?」

1998/02/13…25:15「ファニーとアレクサンデル」(後編)

1998/02/12…19:55「砦の29人」、25:15「ファニーとアレクサンデル」(前編)

1998/02/11…19:50「北西騎馬警官隊」

1998/02/10…19:55「遠い喇叭」

1998/02/09…19:55「OK牧場の決闘」

1998/02/08…13:20「日曜はダメよ」、25:00「水鳥の生態」、25:33「砂漠は生きている」、26:44「モモ」

1998/02/07…19:35「プレタポルテ

1998/02/06…25:15「水の中の八月」

1998/02/05…19:50「チャイニーズ・ブッキーを殺した男」、25:20「エンジェル・ダスト」

1998/02/04…19:50「狼たちの午後

1998/02/03…19:55「俺たちに明日はない

1998/02/02…19:55「陽のあたる場所」
1998/02/01…25:00「まぼろし城 第一話・第二話」、26:18…「まぼろし城 第三話」、27:10…「気まぐれ冠者」
1998/01/31…19:30「未来世紀ブラジル
1998/01/30…25:20「タンデム」
1998/01/29…19:50「ヒンデンブルグ」、25:35「タンゴ」

1998/01/28…19:55「戦争の犬たち」、25:20「鷲の指輪」
1998/01/27…20:00「針の眼」、25:20「ヴィルコの娘たち」
1998/01/26…20:00「脱走特急」、25:20「婚礼」
1998/01/25…25:45「ピーター・グリーナウェイ初期短編集」、26:34「プロスペローの本」
1998/01/24…(映画の放送なし)

1998/01/23…25:20「アンディ・ウォーホルのドラキュラ」
1998/01/22…19:55「猫が行方不明」、25:20「アンディ・ウォーホルフランケンシュタイン
1998/01/21…19:55「恋人たちのアパルトマン」
1998/01/20…19:55「パリのランデヴー」
1998/01/19…(映画の放送なし)

1998/01/18…(映画の放送なし)
1998/01/17…19:35「午後の遺言状
1998/01/16…25:35「エドワードⅡ」
1998/01/15…20:55「帰ってきたMr.Boo!ニッポン勇み足」、25:20「セバスチャン」
1998/01/14…20:55「阿羅漢」

1998/01/13…20:50「少林寺2」
1998/01/12…20:55「少林寺
1998/01/11…25:05「アメリカの影」、26:28「フェイシズ」
1998/01/10…19:30「華麗なるギャツビー
1998/01/09…25:40「三人の妻への手紙」

1998/01/08…25:20「グランド・ホテル」
1998/01/07…(映画の放送なし)
1998/01/06…(映画の放送なし)
1998/01/05…25:32「オーケストラ・リハーサル」
1998/01/04…23:30「稲村ジェーン」、26:45「火宅の人」

1998/01/03…19:15「ベン・ハー」(1959)、24:10「新諸國物語 紅孔雀」
1998/01/02…25:15「ポンヌフの恋人
1998/01/01…25:10「虹を摑む男」(ダニー・ケイ)

土曜プレミアム映画放送作品リスト 2021年

 

 

2021.11.20「トップガン

2021.11.13「土竜の唄 香港狂騒曲」

2021.10.02「テルマエ・ロマエⅡ」

2021.09.25「劇場版 ‟鬼減の刃„ 無限列車編」

2021.09.20「HERO」

2021.09.18「マスカレード・ホテル」

2021.08.07「ヴェノム」

2021.07.31「ハドソン川の奇跡

2021.07.17「ワイルド・スピード EURO MISSION」

2021.07.03「アクアマン」

2021.06.12「ゴーストバスターズ」(2016)

2021.05.29「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」

2021.05.15「ジオストーム

2021.02.13「ヲタクに恋は難しい

2021.01.09「記憶にございません!」

午後のロードショー 放送作品リスト 2021年

 

2021/12/31(金)

2021/12/30(木)

2021/12/29(水)

2021/12/28(火)

2021/12/27(月)

2021/12/26(日)

2021/12/25(土)

2021/12/24(金)クリスマスSP!パディントンPADDINGTON

2021/12/23(木)

2021/12/22(水)水曜は地上波初放送!スリープレス・ナイトSLEEPLESS

2021/12/21(火)

2021/12/20(月)ジョーズJAWS: THE REVENGE

2021/12/19(日)

2021/12/18(土)

2021/12/17(金)

2021/12/16(木)木曜は豪華アクションスター!バンクジョブTHE BANK JOB

2021/12/15(水)水曜は地上波初放送!ノア 約束の舟NOAH

2021/12/14(火)火曜は特選サスペンストーマス・クラウン・アフェアーTHE THOMAS CROWN AFFAIR

2021/12/13(月)15ミニッツ15 MINUTES

2021/12/12(日)

2021/12/11(土)

2021/12/10(金)

2021/12/09(木)木曜は豪華アクションスター!雷神-Raijin-KILL SWITCH

2021/12/08(水)水曜は地上波初放送!スクランブル

2021/12/07(火)火曜は特選サスペンスデッドコースターFINAL DESTINATION 2

2021/12/06(月)ランダム・ハーツRANDOM HEARTS

2021/12/05(日)

2021/12/04(土)

2021/12/03(金)2週連続シリーズ放送続・荒野の七人RETURN OF THE SEVEN

2021/12/02(木)木曜は豪華アクションスター!スパイ・レジェンドTHE NOVEMBER MAN

2021/12/01(水)THE GREY 凍える太陽THE GREY

2021/11/30(火)ブルドッグA MAN APART

2021/11/29(月)フールズ・ゴールド/カリブ海に沈んだ恋の宝石FOOL'S GOLD

2021/11/26(金)2週連続シリーズ放送荒野の七人THE MAGNIFICENT SEVEN

2021/11/25(木)撃鉄 GEKITETZ ワルシャワの標的THE FOREIGNER

2021/11/24(水)特選!パニック20122012

2021/11/23(火)ボディガードTHE BODYGUARD
【午後1時55分~3時55分放送】

2021/11/22(月)ジョーズJAWS 3

2021/11/19(金)放送25周年記念!秋のスペシャルウイーク!インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL
【午後1時00分~午後3時40分放送】

2021/11/18(木)放送25周年記念!秋のスペシャルウイーク!レイダース/失われたアーク《聖櫃》RAIDERS OF THE LOST ARK
【午後1時10分~午後3時40分放送】

2021/11/17(水)放送25周年記念!秋のスペシャルウイーク!ターミネーター3TERMINATOR 3: RISE OF THE MACHINES
【午後1時10分~午後3時40分放送】

2021/11/16(火)放送25周年記念!秋のスペシャルウイーク!ターミネーターTERMINATOR 2: JUDGMENT DAY
【午後1時00分~午後3時40分放送】

2021/11/15(月)放送25周年記念!秋のスペシャルウイーク!エンド・オブ・ステイツANGEL HAS FALLEN
【午後1時10分~午後3時40分放送】

2021/11/12(金)リーアム・ニーソン主演「アイス・ロード」公開記念「トレイン・ミッション

2021/11/11(木)木曜はスパイアクション「アイ・スパイ」

2021/11/10(水)水曜は特選!サスペンス「プロフェシー

2021/11/09(火)「ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!」

2021/11/08(月)「マスク」

2021/11/05(金)「ザ・アウトロー

2021/11/04(木)木曜はスパイアクション「コードネームU.N.C.L.E.」

2021/11/02(火)「ウェズリー・スナイプス ザ・シューター

2021/11/01(月)「フリー・ウィリー

2021/10/29(金)「追跡者」(1998)
2021/10/28(木)木曜はアクションスター「PARKER/パーカー」
2021/10/27(水)水曜は美女サスペンス&アクション「スペシャル・フォース 壮絶!人質奪還作戦」
2021/10/26(火)「ブレイド
2021/10/25(月)「ペイチェック/消された記憶」
2021/10/22(金)「逃亡者」(1993)
2021/10/21(木)木曜はアクションスター「エグゼクティブ・デシジョン
2021/10/20(水)水曜は美女サスペンス&アクション「依頼人
2021/10/19(火)「メンフィス・ベル
2021/10/18(月)「ハングリー・ラビット」
2021/10/15(金)3週連続オーシャンズオーシャンズ13
2021/10/14(木)木曜はアクションスター「DENGEKI 電撃」
2021/10/13(水)水曜は美女サスペンス&アクション「バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画」
2021/10/12(火)2週連続S.W.A.T.S.W.A.T. 闇の標的」
2021/10/11(月)特選!名作コメディ「ポリス・アカデミー」
2021/10/08(金)3週連続オーシャンズオーシャンズ12
2021/10/07(木)木曜はアクションスター「ヘラクレス
2021/10/06(水)水曜は美女サスペンス&アクション「イナフ」
2021/10/05(火)2週連続S.W.A.T.S.W.A.T.
2021/10/04(月)特選!名作コメディ「カーリー・スー」
2021/10/01(金)3週連続オーシャンズオーシャンズ11

2021/09/30(木) 木曜は豪華アクションスター!「シックス・デイ
2021/09/29(水) 「ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!」
2021/09/28(火) 「 刑事ニコ/法の死角」
2021/09/27(月)「 リーサル・ソルジャーズ」
2021/09/24(金)「 狼よさらば
2021/09/22(水) 水曜は美女サスペンス!「サバイバー」
2021/09/21(火) 火曜は動物パニック!「ブラック・ウォーター」
2021/09/17(水) 金曜はクリント・イーストウッド!「アルカトラズからの脱出
2021/09/16(木) 木曜は豪華アクションスター!2週連続ジョン・ウィック~「ジョン・ウィック:チャプター2」
2021/09/15(水) 水曜は美女サスペンス!「パニック・ルーム
2021/09/14(金)火曜は動物パニック!「マンイーター
2021/09/13(木) 「 スティーヴ・オースティン S.W.A.T」
2021/09/10(水) 金曜はクリント・イーストウッド!「パーフェクト・ワールド
2021/09/09(火) 木曜は豪華アクションスター!2週連続ジョン・ウィックジョン・ウィック
2021/09/08(月) 2週連続ハル・ベリー「チェイサー」
2021/09/07(金) 火曜は動物パニック!「アナコンダ2」
2021/09/06(木)「ワイルド・ウエスト」
2021/09/03(金) 金曜はクリント・イーストウッド!「ブラッド・ワーク
2021/09/02(木) 木曜は豪華アクションスター!「ファースター 怒りの銃」
2021/09/01(水) 水曜は美女サスペンス!2週連続ハル・ベリーザ・コール [緊急通報指令室]

2021/08/31(火)痛快!アドベンチャーアクション「キング・オブ・エジプト」

2021/08/30(月)「ディアボロス/悪魔の扉

2021/08/27(金)「許されざる者」(1992)

2021/08/26(木)夏のサメ特集「MEG ザ・モンスター

2021/08/25(水)水曜はアクションスター「キス・オブ・ザ・ドラゴン

2021/08/24(火)痛快!アドベンチャーアクション「ジャンパー」

2021/08/23(月)「マチルダ

2021/08/20(金)孤狼の血LEVEL2公開記念!傑作!刑事アクション「ブラック・レイン

2021/08/19(木)夏のサメ特集「パニック・マーケット」

2021/08/18(水)水曜はアクションスター「スペシャリスト」

2021/08/17(火)痛快!アドベンチャーアクション「ターザン:REBORN

2021/08/13(金)"孤狼の血LEVEL2"公開記念!傑作!刑事アクション「トレーニング デイ

2021/08/12(木)夏のサメ特集「ディープ・ブルー

2021/08/11(水)水曜はアクションスター「サボタージュ

2021/08/10(火)痛快!アドベンチャーアクション「サハラ 死の砂漠を脱出せよ

2021/08/06(金)「目撃」

2021/08/05(木)「ダイヤルM」

2021/08/03(火)「ハード・トゥ・キル」

2021/08/02(月)「コードネーム:ストラットン」

2021/07/28(水)2週連続!イントゥ・ザ・ブルーイントゥ・ザ・ブルー2」

2021/07/27(火)2週連続!地球の危機!「2012」

2021/07/26(月)月曜は特選サスペンス!「ペイバック」

2021/07/21(水)2週連続!イントゥ・ザ・ブルーイントゥ・ザ・ブルー

2021/07/20(火)2週連続!地球の危機!「ソーラー・ストライク2013」

2021/07/19(月)月曜は特選サスペンス!「悪の法則」

2021/07/16(金)金曜はブルース・ウィリス!「デス・ウィッシュ

2021/07/15(木)木曜は豪華アクションスター!「大脱出」

2021/07/14(水)地上波初2週連続メイズ・ランナー!「メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮」MAZE RUNNER: THE SCORCH TRIALS

2021/07/13(火)「フライト・オブ・フェニックス

2021/07/12(月)月曜は特選サスペンス!「デビル」

2021/07/09(金)金曜はブルース・ウィリス!「LOOPER/ルーパー

2021/07/08(木)木曜は豪華アクションスター「バレット」

2021/07/07(水)2週連続メイズ・ランナー!「メイズ・ランナー

2021/07/06(火)「アサシン クリード

2021/07/05(月)月曜は特選サスペンス!「バンテージ・ポイント

2021/07/02(金)5週連続!ダーティハリー!「ダーティハリー5

2021/07/01(木)木曜は豪華アクションスター!「ローグ アサシン」

2021/06/30(水)水曜は美女サスペンス!「ウォンテッド」

2021/06/29(火)名優たちのサスペンス・アクション!「ファイヤーウォール

2021/06/28(月)「マッチポイント」

2021/06/25(金)5週連続!ダーティハリー!「ダーティハリー4」

2021/06/24(木)木曜は豪華アクションスター!「オーバー・ザ・トップ

2021/06/23(水)水曜は美女サスペンス!「ノイズ」

2021/06/22(火)名優たちのサスペンス・アクション!「フォーリング・ダウン

2021/06/21(月)「ジョーズ2」

2021/06/18(金)5週連続!ダーティハリー!「ダーティハリー3」

2021/06/17(木)木曜は豪華アクションスター!「沈黙の報復

2021/06/16(水)水曜は美女サスペンス!「ゆりかごを揺らす手」

2021/06/15(火)名優たちのサスペンス・アクション!「バットマン

2021/06/14(月)「ポセイドン」

2021/06/11(金)5週連続!ダーティハリー!「ダーティハリー2」

2021/06/10(木)木曜は豪華アクションスター!「エンド・オブ・デイズ

2021/06/09(水)水曜は美女サスペンス!「アサシン」

2021/06/08(火)名優たちのサスペンス・アクション!「リクルート

2021/06/07(月)「フライト・オブ・フェニックス

2021/06/04(金)5週連続!ダーティハリー!「ダーティハリー

2021/06/03(木)木曜は豪華アクションスター!「バンディッツ

2021/06/02(水)水曜は美女サスペンス!「陰謀のセオリー」

2021/06/01(火)名優たちのサスペンス・アクション!「ジョンQ-最後の決断-」

2021/05/31(月)「スターゲイト

2021/05/28(金)「ローン・サバイバー

2021/05/27(木)木曜は豪華アクションスター!「コラテラル・ダメージ

2021/05/26(水)水曜は危機に立ち向かう美女!「セルラー

2021/05/25(火)2週連続クリント・イーストウッド「ペイルライダー」

2021/05/24(月)「ワールド・オブ・ライズ

2021/05/21(金)金曜は3週連続!リーサル・ウェポンリーサル・ウェポン 4」

2021/05/20(木)木曜は豪華アクションスター!「コブラ

2021/05/19(水)水曜は危機に立ち向かう美女!「イントゥ・ザ・ストームか

2021/05/18(火)2週連続クリント・イーストウッド「ルーキー」

2021/05/17(月)(映画の放送なし)

2021/05/14(金)金曜は3週連続!リーサル・ウェポンリーサル・ウェポン 3」

2021/05/13(木)木曜は豪華アクションスター!「隣のヒットマン

2021/05/12(水)水曜は危機に立ち向かう美女!「ヴァイラス」

2021/05/11(火)「沈黙の執行人」

2021/05/10(月)「スリーデイズ」

2021/05/07(金)金曜は3週連続!リーサル・ウェポンリーサル・ウェポン 2/炎の約束」

2021/05/06(木)木曜は豪華アクションスター!「カリフォルニア・ダウン

2021/05/05(水)ゴールデンウイーク・スペシャル!「ベスト・キッド

2021/05/04(火)ゴールデンウイーク・スペシャル!特選!日本映画!「鍵泥棒のメソッド

2021/05/03(月)ゴールデンウイーク・スペシャル!特選!日本映画!「アフタースクール」

2021/04/30(金)金曜は特選!大ヒット作!「ジョーズ

2021/04/29(木)木曜はアンジェリーナ・ジョリー!「Mr.&Mrs. スミス」(午後1時55分~3時55分放送)

2021/04/28(水)アカデミー賞特集!「アンタッチャブル

2021/04/27(火)「ウォール・ストリート

2021/04/26(月)アカデミー賞特集!「ウォール街

2021/04/23(金)金曜は特選!大ヒット作!「プレデター2」

2021/04/22(木)木曜はアンジェリーナ・ジョリー!「ツーリスト」

2021/04/21(水)水曜は96時間シリーズ!「96時間/レクイエム」

2021/04/20(火)「アイ・アム・レジェンド

2021/04/19(月)月曜はジャック・ライアンシリーズ「エージェント:ライアン

2021/04/16(金)金曜は特選!大ヒット作!「プレデター

2021/04/15(木)木曜はアンジェリーナ・ジョリー!「ボーン・コレクター

2021/04/14(水)水曜は96時間シリーズ!「96時間/リベンジ」

2021/04/13(火)「ディスクロージャー

2021/04/12(月)月曜はハリソン・フォード!J・ライアンシリーズ「今そこにある危機

2021/04/09(金)金曜は特選!大ヒット作!「リーサル・ウェポン

2021/04/08(木)木曜はアンジェリーナ・ジョリー!「トゥームレイダー2」

2021/04/07(水)「水曜は96時間シリーズ!「96時間」

2021/04/06(火)「ジャッカル」

2021/04/05(月)月曜はハリソン・フォード!J・ライアンシリーズ「パトリオット・ゲーム

2021/04/02(金)金曜は地上波初放送!「search/サーチ」

2021/04/01(木)木曜はアンジェリーナ・ジョリー!「トゥームレイダー

2021/03/31(水)水曜はエクスペンダブルズ「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション

2021/03/30(火)「ネゴシエーター

2021/03/29(月)月曜はハリソン・フォードパトリオット・ゲーム

2021/03/26(金)金曜は地上波初放送!「ハンターキラー 潜航せよ」

2021/03/25(木)木曜はニコラス・ケイジザ・ロック

2021/03/24(水)水曜はエクスペンダブルズ「エクスペンダブルズ2

2021/03/23(火)火曜はウィル・スミス「アイ・アム・レジェンド

2021/03/22(月)月曜はハリソン・フォード「6デイズ/7ナイツ」

2021/03/19(金)金曜は地上波初放送!「青天の霹靂」

2021/03/18(木)木曜はニコラス・ケイジスネーク・アイズ

2021/03/17(水)水曜はエクスペンダブルズ「エクスペンダブルズ」

2021/03/16(火)「エネミー・オブ・アメリカ

2021/03/15(月)「スピード」

2021/03/12(金)「ボビーZ」

2021/03/11(木)「スペース カウボーイ

2021/03/10(水)「アウト・フォー・ジャスティス」

2021/03/09(火)「ダニー・ザ・ドッグ

2021/03/08(月)「バリスティック」

2021/03/04(木)「スターリングラード」(2001)

2021/03/03(水)「ジャン=クロード・ヴァン・ダム ザ・ディフェンダー

2021/03/02(火)「OK牧場の決斗」

2021/03/01(月)「パーフェクト・ストレンジャー

2021/02/25(木)「カリフォルニア・ダウン

2021/02/24(水)水曜は美女に迫る危機!「ペリカン文書

2021/02/23(火)「メン・イン・ブラック2」【午後1時55分~3時55分放送】

2021/02/22(月)「デルタ・フォース2」

2021/02/19(金)金曜は豪華アクションスター!「ラストスタンド

2021/02/18(木)「ソードフィッシュ

2021.02.17(水)水曜は美女に迫る危機「!ブライド・ウェポン」

2021.02.16(火)「ミスト」

2021.02.15(月)「奪還 -アルカトラズ-」

2021.02.12(金)金曜は豪華アクションスター!「ラスト・ボーイスカウト

2021.02.11(木)「メン・イン・ブラック」【午後1時55分~4時00分放送】

2021.02.10(水)水曜は美女に迫る危機!「バンディダス

2021.02.09(火)「ジャッジ・ドレッド

2021.02.08(月)「ブローン・アウェイ/復讐の序曲

2021.02.05(金)金曜は豪華アクションスター!「守護神」

2021.02.04(木)「トランスポーター イグニション」

2021.02.03(水)放送5000回記念!水曜は3週連続!トム・クルーズアウトロー

2021.02.02(火)「ロミオ・マスト・ダイ

2021.02.01(月)「バーティカル・リミット

2021.01.29(金) 特選!日本映画!「亡国のイージス
2021.01.28(木) 木曜は4週連続!ジェイソン・ステイサム「トランスポーター3」
2021.01.27(水) 水曜は3週連続!トム・クルーズ「ナイト&デイ」
2021.01.26(火) 火曜は闘うヒロイン!アカデミー賞7部門受賞作「ゼロ・グラビティ
2021.01.25(月)「 デルタ・フォース
2021.01.22(金) 金曜は2週連続!デンゼル・ワシントンイコライザー2」
2021.01.21(木) 木曜は4週連続!ジェイソン・ステイサム「トランスポーター2」
2021.01.20(水) 水曜は3週連続!トム・クルーズコラテラル
2021.01.19(火) 火曜は闘うヒロイン!アカデミー賞4部門受賞作2日連続!クリント・イーストウッドミリオンダラー・ベイビー
2021.01.18(月) 2日連続!クリント・イーストウッドザ・シークレット・サービス
2021.01.15(金) 金曜は2週連続!デンゼル・ワシントンイコライザー
2021.01.14(木) 木曜は4週連続!ジェイソン・ステイサム「トランスポーター」
2021.01.13(水) 2週連続!ラッシュアワーラッシュアワー2」
2021.01.12(火) 火曜は闘うヒロイン!「ストーカー」(2002)
2021.01.08(金)「エネミー・ライン
2021.01.07(木) 木曜は4週連続!ジェイソン・ステイサムメカニック:ワールドミッション
2021.01.06(水) 2週連続!ラッシュアワーラッシュアワー
2021.01.05(火) 火曜は闘うヒロイン!「 キャットウーマン
2021.01.04(月) 新春スペシャル!「 ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝」

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1997年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1997年

 

【衛星第2】

1997/12/31…(映画の放送なし)
1997/12/30…25:10「オーソン・ウェルズのフェイク」、26:40「狼は天使の匂い

1997/12/29…25:40「オーソン・ウェルズのオセロ」、27:15「さらば愛しき女よ

1997/12/28…13:20「Mr.レディMr.マダム2」、25:00「甘い生活

1997/12/27…12:10三船敏郎さんをしのんで「待ち伏せ」、20:00「スパルタカス

1997/12/26…25:30「マン・オブ・ザ・ストーリー」

1997/12/25…21:20「大冒険」、25:55「あなただけ今晩は」

1997/12/24…21:20「香港クレージー作戦」
1997/12/23…21:20「クレージー作戦・くたばれ!無責任」
1997/12/22…21:20「クレージー作戦・先手必勝」
1997/12/21…(映画の放送なし)
1997/12/20…19:30「永遠に愛らしく」、20:35「マイ・フェア・レディ

1997/12/19…(映画の放送なし)
1997/12/18…19:50「心を繋ぐ6ペンス」、25:40「お熱い夜をあなたに
1997/12/17…19:50「野郎どもと女たち」、26:00「ウディ・アレンのバナナ」
1997/12/16…19:50「アニー」、25:25「ウディ・アレンの愛と死」
1997/12/15…19:50「王様と私」、25:25「マンハッタン」

1997/12/14…13:20「Mr.レディ Mr.マダム」、25:05「木靴の樹
1997/12/13…19:30「ジャイアンツ」
1997/12/12…25:45「尼僧の恋」
1997/12/11…19:50「帰ってきた若大将」、25:20「トム・ジョーンズの華麗な冒険」
1997/12/10…19:55「フレッシュマン若大将」

1997/12/09…19:50「リオの若大将」
1997/12/08…19:55「大学の若大将」
1997/12/07…25:05「ショート・カッツ」
1997/12/06…19:30「アラビアのロレンス
1997/12/05…25:30「八点鐘が鳴るとき」

1997/12/04…19:55「怪獣総進撃」、25:20「ウインズ」
1997/12/03…20:00「ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘」、25:20「ワンス・アポン・ア・タイム、シネマ」
1997/12/02…20:00「三大怪獣 地球最大の決戦」、25:20「映画というささやかな商売の栄華と衰退」
1997/12/01…19:50「モスラ」(1961)、25:20「セルロイド・クローゼット」
1997/11/30…13:20「サラフィナ!」、25:35「愛のめぐりあい」、27:26「映画を作ることが生きることだ」

1997/11/29…19:30「サウンド・オブ・ミュージック
1997/11/28…25:35「GO fish」
1997/11/27…21:15「KYOKO」、25:20「月の瞳」
1997/11/26…21:15「おっぱいとお月さま」
1997/11/25…21:25「フィオナの海」

1997/11/24…22:25「太陽と月に背いて
1997/11/23…25:45「ピクニック」(ジャン・ルノワール)、26:27「ゲームの規則
1997/11/22…(映画の放送なし)
1997/11/21…25:30「カルメンという名の女」
1997/11/20…22:00「火宅の人」、26:15「ゴダールの映画史」

1997/11/19…22:05「台所太平記」、26:15「ヌーヴェルヴァーグ
1997/11/18…22:15「辻が花」、26:15「ゴダールの新ドイツ零年」
1997/11/17…21:15「京化粧」、25:20「ゴダールの決別」
1997/11/16…(映画の放送なし)
1997/11/15…19:30「愛は霧のかなたに

1997/11/14…25:35「スワンプ・ウォーター
1997/11/13…19:55「モモ」、25:20「大いなる幻影
1997/11/12…19:55「宇宙戦争」(1953)
1997/11/11…19:55「オズの魔法使
1997/11/10…19:55「キングコング2

1997/11/09…25:05「フィリピンふんどし 日本の夏」、25:48「虹のアルバム」
1997/11/08…19:30「雲霧仁左衛門
1997/11/07…19:50「トプカピ」、26:15「南部の人」
1997/11/06…19:50「日の名残り」、25:35「アスファルト・ジャングル
1997/11/05…19:55「ミツバチのささやき

1997/11/04…19:50「ブラザー・サン シスター・ムーン」
1997/11/03…19:55「マイセン幻影」
1997/11/02…25:05「火まつり」、27:13「地獄の剣豪・平手造酒」
1997/11/01…19:30「80日間世界一周
1997/10/31…25:35「突撃」

1997/10/30…21:40「お気にめすまま」、25:20「ガルシアの首
1997/10/29…21:40「恋におちて」
1997/10/28…21:40「迷子の大人たち」
1997/10/27…21:40「ぼくの美しい人だから」
1997/10/26…13:20「フライングハイ2 危険がいっぱい月への旅」、25:00「王さんの憂鬱な秋」

1997/10/25…19:30「ペンチャー・ワゴン」
1997/10/24…25:40「欲望のあいまいな対象」
1997/10/23…21:00「アウトロー」、25:30「自由の幻想」
1997/10/22…21:05「荒野のストレンジャー」、25:15「ブルジョワジーの秘かな愉しみ
1997/10/21…21:00「アイガー・サンクション」、25:15「哀しみのトリスターナ」

1997/10/20…21:00「奴らを高く吊るせ!」、25:15「銀河」
1997/10/19…13:20「フライングハイ」
1997/10/18…19:35「大空港
1997/10/17…25:40「うたかたの戀」
1997/10/16…21:05「鞍馬天狗・角兵衛獅子」

1997/10/15…21:05「鞍馬天狗・黄金地獄」
1997/10/14…21:05「鞍馬天狗龍驤虎搏の巻」
1997/10/13…21:05「鞍馬天狗
1997/10/12…25:00「狩人」
1997/10/11…19:35「天国の駅 HEAVEN STATION」

1997/10/10…25:40「恐怖省
1997/10/09…21:00「ザ・コミットメンツ
1997/10/08…21:20「メトロポリタン」
1997/10/07…21:05「北京バスターズ」
1997/10/06…21:05「ランブルフィッシュ

1997/10/05…(映画の放送なし)
1997/10/04…19:30「地上最大のショウ」
1997/10/03…25:40「真夏の夜の夢
1997/10/02…21:05「ガンバス」、25:15「真夏の夜の夢
1997/10/01…21:05「ツェッペリン

1997/09/30…21:00「ミスター・サタデー・ナイト」
1997/09/29…21:05「摩天楼を夢みて」
1997/09/28…13:00「イージー・ライダー」、25:00「天井桟敷の人々」
1997/09/27…19:30「ハタリ!」
1997/09/26…25:15「殺陣師段平」

1997/09/25…21:05「予告された殺人の記録」、25:30「クイン・メリー 愛と悲しみの生涯」
1997/09/24…21:05「ある愚か者の悲劇」、25:15「欲望だけが愛を殺す Vol.3  ゲームの規則
1997/09/23…21:05「暗殺の森」、25:15「欲望だけが愛を殺す Vol.2  パンドラの匣(はこ)」
1997/09/22…21:05「暗殺のオペラ」、25:15「欲望だけが愛を殺す Vol.1  天国の虹」
1997/09/21…(映画の放送なし)

1997/09/20…19:35「嵐が丘」(1988年 吉田喜重監督)
1997/09/19…25:15「嵐が丘」(1953年 ルイス・ブニュエル監督)、
1997/09/18…21:05「わが町」、25:15「嵐が丘」(1992年 ピーター・コズミンスキー監督)
1997/09/17…21:05「風船」

1997/09/16…21:05「洲崎パラダイス 赤信号」

1997/09/15…21:00「あした来る人」
1997/09/14…(映画の放送なし)
1997/09/13…19:35「ガラスの動物園」(1987)
1997/09/12…25:15「夕なぎ」(1968)
1997/09/11…21:05「冒険王」、25:15「巨人と青年」

1997/09/10…21:05「白髪魔女伝」、25:15「類猿人ターザン」
1997/09/09…21:05「008・皇帝ミッション」、25:15「ターザンの激闘」
1997/09/08…21:05「ハイリスク」、25:15「ターザンと密林の女王」
1997/09/07…25:00「パルムの僧院
1997/09/06…20:05「ショーシャンクの空に

1997/09/05…25:15「略奪愛」
1997/09/04…21:05「シャレード」、21:15「螢」
1997/09/03…21:05「噂の二人」
1997/09/02…21:05「パリで一緒に
1997/09/01…21:05「麗しのサブリナ

1997/08/31…13:00「ムッちゃんの詩」、25:00「赤と黒
1997/08/30…19:30「ナバロンの要塞
1997/08/29…25:15「ホワイト・バッジ」
1997/08/28…21:00「ジョーズ'87 復讐篇」、25:15「風の丘を越えて 西便制
1997/08/27…21:00「ジョーズ3」、25:15「野性の夜に」

1997/08/26…21:00「ジョーズ2」、25:15「オリヴィエ オリヴィエ」
1997/08/25…21:00「白鯨」、25:15「深海カフェのピエール」
1997/08/24…26:10「レイズ・ザ・タイタニック
1997/08/23…19:30「午後の遺言状
1997/08/22…(映画の放送なし)

1997/08/21…21:00「GO!GO!GO!」、25:15「愛しのシバよ帰れ」
1997/08/20…21:00「青春カーニバル」
1997/08/19…21:00「アカプルコの海」
1997/08/18…21:00「ガール!ガール!ガール!」
1997/08/17…13:00「真田風雲録」

1997/08/16…20:30「ブルー・ハワイ」
1997/08/15…22:00「愛と死の記録」、25:15「恋は緑の風の中」、26:49「黙示録の四騎士
1997/08/14…21:00「嵐の季節」、25:15「典子は、今
1997/08/13…21:00「燃える平原児」、25:15「OKINAWAN  BOYS  オキナワの少年」
1997/08/12…21:00「GIブルース」、25:15「ウンタマギルー

1997/08/11…21:00「やさしく愛して」、25:15「パラダイスビュー」
1997/08/10…13:03「オックスフォードの恋」、25:00「マルコムX
1997/08/09…19:30「黒い雨」
1997/08/08…25:15「ボー・ジェスト
1997/08/07…21:00「絵の中のぼくの村」、25:15「ポーリンの危難」

1997/08/06…21:00「フランスの思い出
1997/08/05…21:00「夏の庭 The Friends」
1997/08/04…21:00「スタンド・バイ・ミー
1997/08/03…13:00「森の中の淑女たち」、25:00「史上最大の作戦
1997/08/02…19:30「白い嵐」

1997/08/01…25:15「カビリア

1997/07/31…21:00「白鳥の伝説」、25:15「イバニエスの激流」
1997/07/30…21:00「ビンゴ!」
1997/07/29…21:00「シルガ」
1997/07/28…21:00「モアイの謎」

1997/07/27…13:00「HELP! 四人はアイドル」、25:00「ナチュラル」、27:20「霧の波止場」
1997/07/26…21:04「ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!」
1997/07/25…(映画の放送なし)
1997/07/24…21:30「紳士は金髪がお好き
1997/07/23…21:30「ナイアガラ」

1997/07/22…21:30「ノックは無用」
1997/07/21…21:30「帰らざる河」
1997/07/20…(映画の放送なし)
1997/07/19…(映画の放送なし)
1997/07/18…25:15「第十七捕虜収容所

1997/07/17…21:00「サムライ」、25:15「巴里の空の下セーヌは流れる」
1997/07/16…21:00「ターゲット」
1997/07/15…21:00「危険を買う男」
1997/07/14…21:00「さらば愛しき女よ
1997/07/13…13:00「野菊の如き君なりき」

1997/07/12…19:30「さらば、わが愛 覇王別姫
1997/07/11…(映画の放送なし)
1997/07/10…21:00「秋菊の物語」
1997/07/09…21:00「スケッチ・オブ・Peking」
1997/07/08…21:00「上海ルージュ」

1997/07/07…21:00「孫文」(1986年の中国映画)
1997/07/06…(映画の放送なし)
1997/07/05…19:30「項羽と劉邦 その愛と興亡」
1997/07/04…25:15「三月のライオン」
1997/07/03…21:00「恋する惑星」、25:15「飛ぶ夢をしばらく見ない

1997/07/02…21:00「いますぐ抱きしめたい」、25:15「ベルエポック」
1997/07/01…21:00「楽園の瑕」、25:15「バカス」
1997/06/30…(映画の放送なし)
1997/06/29…13:00「地下鉄のザジ」、25:00「ハバナ
1997/06/28…19:45「ロッキー4  炎の友情」、21:19「ロッキー5 最後のドラマ」

1997/06/27…25:15「愚なる妻」
1997/06/26…21:30「蜂の旅人」、25:40「歴史は夜作られる
1997/06/25…21:30「白い風船」
1997/06/24…21:30「司祭」
1997/06/23…21:30「ブルー・イン・ザ・フェイス」

1997/06/22…25:00「インドシナ
1997/06/21…(映画の放送なし)
1997/06/20…25:15「プリティ・ベビー」
1997/06/19…22:00「夫婦善哉」、26:10「鬼火」
1997/06/18…22:00「近松物語」、25:45「好奇心」

1997/06/17…22:00「浮雲」、26:05「恋人たち」(1958)
1997/06/16…22:00「東京物語」(1953)、26:25「死刑台のエレベーター」(1957)
1997/06/15…13:00「みじかくも美しく燃え」
1997/06/14…19:30「夏の嵐」(1954)
1997/06/13…25:35「水の中のナイフ」

1997/06/12…22:00「めぐり逢い」(1957)、25:55「灰とダイヤモンド
1997/06/11…22:25「旅愁
1997/06/10…22:00「哀愁」
1997/06/09…22:00「カサブランカ
1997/06/08…25:00「エンジェル・アット・マイ・テーブル」

1997/06/07…19:30「ドクトル・ジバゴ
1997/06/06…25:15「美女と野獣」(1946)
1997/06/05…22:00「ベスト・キッド2」、25:50「舞踏会の手帖」
1997/06/04…23:00「ベスト・キッド」、26:10「狂乱のモンテカルロ
1997/06/03…22:00「がんばれ!ベアーズ特訓中」、25:45「三文オペラ

1997/06/02…22:00「がんばれ!ベアーズ」、25:50「メリイ・ウイドウ」
1997/06/01…13:00「八月の鯨」、25:00「みんな元気」
1997/05/31…19:30「バックマン家の人々」、25:45「ハートブレイク・タウン」
1997/05/30…25:15「デリカテッセン
1997/05/29…21:30「ユーズド・カー」、25:45「裸のランチ

1997/05/28…21:30「ラブ・バッグ モンテカルロ大爆走」、25:45「ストリート・アウト・オブ・ブルックリン」
1997/05/27…21:30「続ラブ・バッグ」、25:45「ビギナーズ」
1997/05/26…21:30「ラブ・バッグ」、25:45「ハートブレイク・タウン」
1997/05/25…25:00「バロン」、27:08「グッバイ、デイビッド」
1997/05/24…19:30「ポリアンナ

1997/05/23…25:30「愛をゆずった女」
1997/05/22…21:00「ローズマリーの赤ちゃん
1997/05/21…21:00「オーメン 最後の闘争」
1997/05/20…21:00「オーメン2 ダミアン」
1997/05/19…21:10「オーメン」(1976)

1997/05/18…(映画の放送なし)
1997/05/17…19:30「戯夢人生」
1997/05/16…25:15「暗くなるまでこの恋を」
1997/05/15…21:10「パパは、出張中!」、25:25「クィーンズ・ロジック 女の言い分・男の言い訳」
1997/05/14…21:10「ヨーロッパ」(1991年ラース・フォン・トリアー監督作品)、25:15「スクープ 悪意の不在」

1997/05/13…21:10「O侯爵夫人」、25:15「レニー・ブルース
1997/05/12…21:10「カンバセーション…盗聴…」、25:15「独りぼっちのジョニー」
1997/05/11…25:00「ハムレット」(1990年のフランコ・ゼフィレッリ監督作品)
1997/05/10…19:30「マルメロの陽光」
1997/05/09…23:20「堕ちた天使たち」、25:15「ヘッドライト」

1997/05/08…21:20「かくも長き不在」、25:15「フェリーニのローマ
1997/05/07…21:20「地下水道
1997/05/06…21:20「オーソン・ウェルズのオセロ
1997/05/05…21:20「カンヌ映画通り」
1997/05/04…13:00「愛しのロクサーヌ」、25:40「サテリコン
1997/05/03…19:30「2001年宇宙の旅」
1997/05/02…25:15「西部の人
1997/05/01…21:00「五月の七日間」、25:15「ビバ!マリア
1997/04/30…21:00「ボブ・ロバーツ」、25:15「さらばベルリンの灯」
1997/04/29…21:00「ローカル・ヒーロー 夢に生きた男」、25:15「唇からナイフ」

1997/04/28…21:00「アナザー・カントリー」、25:15「イシュタール」
1997/04/27…25:15「ベティ・ブルー インテグラル(完全版)」
1997/04/26…19:30「パピヨン
1997/04/25…25:15「ジェラシー」
1997/04/24…21:30「私が棄てた女」、25:25「女たちのテーブル」

1997/04/23…21:50「美徳のよろめき
1997/04/22…21:30「神坂四郎の犯罪」
1997/04/21…21:30「生きとし生けるもの」
1997/04/20…13:00「春にして君を想う」
1997/04/19…(映画の放送なし)

1997/04/18…25:15「小間使」
1997/04/17…21:00「ニューヨークの王様」、25:15「路」
1997/04/16…21:00「ライムライト」、25:20「めざめの時」
1997/04/15…21:00「チャップリンの殺人狂時代」、25:15「思春期」(1994年フランス)
1997/04/14…21:00「チャップリンの独裁者」、25:15「セ・ラ・ヴィ」

1997/04/13…13:00「天城越え」、25:00「セリーヌとジュリーは舟でゆく」
1997/04/12…19:30「ドリトル先生不思議な旅」
1997/04/11…(映画の放送なし)
1997/04/10…21:00「モダン・タイムス」
1997/04/09…21:00「街の灯」

1997/04/08…21:00「チャップリンの黄金郷時代」
1997/04/07…21:00「巴里の女性」
1997/04/06…13:00「魅せられて四月」
1997/04/05…19:30「パットン大戦車軍団
1997/04/04…(映画の放送なし)

1997/04/03…21:00「レッド・ムーン」、23:00「堕ちた天使たち」
1997/04/02…21:00「墓石と決闘」
1997/04/01…21:00「縛り首の木」
1997/03/31…21:00「最後のインディアン」
1997/03/30…13:00「カラミティ・ジェーン」

1997/03/29…19:30「風と共に去りぬ
1997/03/28…(映画の放送なし)
1997/03/27…21:00「プレイス・イン・ザ・ハート
1997/03/26…21:00「ミス・ブロディの青春」
1997/03/25…21:00「招かれざる客」

1997/03/24…21:00「私は死にたくない」
1997/03/23…(映画の放送なし)
1997/03/22…19:30「めぐり逢う朝
1997/03/21…(映画の放送なし)
1997/03/20…(映画の放送なし)

1997/03/19…(映画の放送なし)
1997/03/18…(映画の放送なし)
1997/03/17…(映画の放送なし)
1997/03/16…19:20萬屋錦之介さんをしのんで「新諸國物語 笛吹童子
1997/03/15…(映画の放送なし)

1997/03/14…(映画の放送なし)
1997/03/13…21:00「長い灰色の線」
1997/03/12…21:10「バファロー大隊」
1997/03/11…21:00「栄光何するものぞ」
1997/03/10…21:00「リバティ・バランスを射った男」

1997/03/09…(映画の放送なし)
1997/03/08…19:30「ミュージックボックス」
1997/03/07…(映画の放送なし)
1997/03/06…21:00「愛すれど心さびしく」
1997/03/05…21:30「シルビーの帰郷」

1997/03/04…21:00「スペンサーの山」
1997/03/03…(映画の放送なし)
1997/03/02…(映画の放送なし)
1997/03/01…19:30「勇気ある追跡」(1969)
1997/02/28…(映画の放送なし)

1997/02/27…21:00「教授と美女
1997/02/26…21:00「奥様は魔女
1997/02/25…21:00「殺人幻想曲」
1997/02/24…21:00「毒薬と老嬢」、25:15「愛すべき女・女たち
1997/02/23…13:00「都会のひと部屋」

1997/02/22…19:30「聖衣」
1997/02/21…25:45「軍曹」
1997/02/20…21:15「赤毛」、26:00「アリスの恋
1997/02/19…21:00「柳生武芸帳・双龍秘剱」
1997/02/18…21:00「柳生武芸帳

1997/02/17…21:00「待ち伏せ」、25:15「怒羅吸裸(ドラキュラ)」
1997/02/16…13:00「悪魔の追跡」
1997/02/15…19:30「八甲田山
1997/02/14…25:45「海を渡るジャンヌ
1997/02/13…21:30「エスピオナージ」、25:45「鎧なき騎士

1997/02/12…21:30「死にゆく者への祈り」、25:45「マンハッタンの哀愁」
1997/02/11…21:30「ベラクルスの男」、25:45「勝負師」
1997/02/10…21:30「八点鐘が鳴るとき」、25:45「火の接吻」
1997/02/09…13:00「エーゲ海の天使」
1997/02/08…19:30「南部の反逆者」

1997/02/07…25:50「フレンチ・カンカン
1997/02/06…21:00「メフィストの誘い」、25:15「我等の仲間」
1997/02/05…21:00「ビフォア・ザ・レイン」、25:15「汚名」
1997/02/04…21:00「ジェリコー・マゼッパ伝説」、25:15「救命艇」
1997/02/03…21:00「ブロードウェイと銃弾」、25:15「私は告白する

1997/02/02…13:00「ぼくの伯父さんの交通大戦争」、25:00「カサノバ
1997/02/01…19:30「飢餓海峡
1997/01/31…25:50「西部の王者
1997/01/30…21:00「ハイヒール」、25:15「ピラミッド」
1997/01/29…21:05「メナース」、25:20「黄金」

1997/01/28…21:00「恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ」、25:15「三つ数えろ
1997/01/27…21:00「インディア・ソング」、25:15「化石の森」
1997/01/26…(映画の放送なし)
1997/01/25…19:30「モガンボ」
1997/01/24…25:50「スエズ

1997/01/23…25:15「オペラ・ハット」
1997/01/22…25:15「上流社会」
1997/01/21…25:15「メイム」
1997/01/20…25:15「我が心に君深く」
1997/01/19…(映画の放送なし)

1997/01/18…19:30「山猫」
1997/01/17…26:20「テキサスの五人の仲間」
1997/01/16…21:00「バロック」、25:15「プロデューサーズ
1997/01/15…21:00「大きな翼を持った老人
1997/01/14…21:00「苺とチョコレート」

1997/01/13…21:00「公園からの手紙
1997/01/12…25:00「ボッカチオ'70」
1997/01/11…19:30「リオ・ブラボー
1997/01/10…25:45「熱いトタン屋根の猫」
1997/01/09…21:00「尼僧物語」、25:50「雨の朝巴里に死す

1997/01/08…21:00「緑の館」、25:15「ジンジャーとフレッド
1997/01/07…21:00「パリの恋人」、25:15「インテルビスタ
1997/01/06…21:00「麗しのサブリナ」、25:15「そして船は行く」
1997/01/05…(映画の放送なし)
1997/01/04…19:30「喜びも悲しみも幾歳月」

1997/01/03…21:00「破れた鼓」、26:55「完結篇 風雲黒潮丸 南海の若武者」
1997/01/02…21:04「二十四の瞳」(木下恵介)、25:15「ターザンと豹女」、27:00「続風雲黒潮丸 まだら狼」
1997/01/01…22:00「野菊の如き君なりき」、25:15「魔境のターザン」、27:00「風雲黒潮丸 第一部」

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1996年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1996年

※すべて衛星第2で放送。

1996/12/31…27:05「ターザン砂漠へ行く」
1996/12/30…22:00「サザンウインズ」、27:20「ターザンの凱歌」
1996/12/29…13:00「一杯のかけそば

1996/12/28…19:20「戦争と平和」(1956)
1996/12/27…25:15「ターザンの黄金」、26:38「ターザン紐育へ行く」
1996/12/26…26:05「ターザンの逆襲」(※改めて放送)
1996/12/25…(映画の放送なし)
1996/12/24…27:15「ターザンの逆襲」

1996/12/23…27:15「ターザンの復讐」
1996/12/22…13:05「家路」(ロディ・マクドウォール)、25:00「類猿人ターザン」(ジョニー・ワイズミュラー)
1996/12/21…19:45「女の都」
1996/12/20…26:15「潮騒」(イブ・モンタン)
1996/12/19…21:00「アンディ・ラウ 天與地」、26:05…「花咲ける騎士道

1996/12/18…21:00「ツイ・ハーク THE マジック・クレーン」、25:15「相続人」
1996/12/17…21:00「アンディ・ラウ 神鳥聖剣」、25:15「獲物の分け前」
1996/12/16…21:00「愛よりはやく撃て」、25:15「悪魔のような女
1996/12/15…13:00「髪結いの亭主
1996/12/14…19:30「大いなる西部」

1996/12/13…21:59「堕ちた天使たち 都合のいい女」、23:00「天使を誘惑」、24:51「若大将対青大将」、26:30「メキシコ万歳」
1996/12/12…21:00「霧の旗」、22:37「南太平洋の若大将」
1996/12/11…21:00「春琴抄」、22:39「アルプスの若大将」、26:30「とらんぷ譚
1996/12/10…21:00「潮騒」(山口百恵)、22:34「エレキの若大将」、26:15「にんじん」
1996/12/09…21:00「伊豆の踊子」(山口百恵)、22:24「日本一の若大将」、26:05「女だけの都」

1996/12/08…13:02「PiPi ピピ とべないホタル」
1996/12/07…19:30「トラ・トラ・トラ!」
1996/12/06…23:30「太平洋ひとりぼっち」、25:12「花の不死鳥」
1996/12/05…21:00「銀座の恋の物語」、22:35「ひばり・橋の花と喧嘩」
1996/12/04…21:00「喧嘩太郎」、22:30「七変化狸御殿」、26:20「トリコロール/赤の愛」

1996/12/03…21:00…「赤い波止場」、22:41「伊豆の踊り子」(美空ひばり)、26:25「トリコロール/白の愛」
1996/12/02…21:00「鷲と鷹」(石原裕次郎)、22:57「悲しき口笛」、26:25「トリコロール/青の愛」
1996/12/01…13:00「リュミエールの子供たち」、25:00「世にも怪奇な物語
1996/11/30…(映画の放送なし)
1996/11/29…26:05「続次郎長富士」

1996/11/28…21:30「プリシラ」、26:10「次郎長富士」
1996/11/27…21:30「コールド・フィーバー」、26:30「白昼の幻想」
1996/11/26…21:30「パリのランデブー」、26:20「赤死病の仮面」
1996/11/25…21:50「南京の基督」、26:40「アッシャー家の惨劇」
1996/11/24…25:00「影なき男」

1996/11/23…19:30「クレオパトラ」(1963)
1996/11/22…26:05「ゲンセンカン主人」
1996/11/21…22:30「勇者の汚名」
1996/11/20…22:30「平原の落雷」、26:15「クローゼット・ランド」
1996/11/19…22:30「グレートロックの決斗」、26:05「尋問」

1996/11/18…22:30「無法街の決闘」、26:15「ローザ・ルクセンブルク
1996/11/17…(映画の放送なし)
1996/11/16…19:30「セント・オブ・ウーマン 夢の香り」
1996/11/15…25:45「血槍富士」
1996/11/14…21:00「底抜け艦隊」、26:05「明日に処刑を…」

1996/11/13…10:00「あなたに夢中で」、21:00「理由なき反抗」
1996/11/12…10:00「フォール事件」、21:00「ジャイアンツ」
1996/11/11…10:00「愛すればこそ」、21:00「エデンの東
1996/11/10…25:00「ウルガ
1996/11/09…(映画の放送なし)

1996/11/08…25:45「ガス燈」
1996/11/07…21:00「病院坂の首縊りの家」、26:15「影なき男」
1996/11/06…21:05…「女王蜂」、25:40「可愛い配当」
1996/11/05…21:00「悪魔の手毬唄」、25:30「狐の呉れた赤ん坊」
1996/11/04…21:00「三国志外伝・曹操華佗」、25:15「赤ちゃんに乾杯!」

1996/11/03…(映画の放送なし)
1996/11/02…(映画の放送なし)
1996/11/01…25:45「モロッコ
1996/10/31…21:10「長江」、26:20「白いシーク」
1996/10/30…21:00「横堀川」、25:15…「ナポレオン 第二部」

1996/10/29…21:00「剣と花」、25:15「ナポレオン 第一部」
1996/10/28…21:00「おとうと」(1976年の郷ひろみ主演作品)、25:15「鉄路の白薔薇
1996/10/27…24:35「ピンク・フロイド/ザ・ウォール
1996/10/26…19:30「その男ゾルバ
1996/10/25…25:50「闇のカーニバル」

1996/10/24…22:00「ザ・コミットメンツ
1996/10/23…22:00「Aサインデイズ」
1996/10/22…22:00「スパイナル・タップ
1996/10/21…(映画の放送なし)
1996/10/20…13:00「剣」

1996/10/19…20:45「青春デンデケデケデケ
1996/10/18…26:00「犬死にせしもの」
1996/10/17…21:00「知りすぎていた男」、26:30「ジャズ大名
1996/10/16…21:00「ハリーの災難」、25:15「近松門左衛門鑓の権三」
1996/10/15…21:00「舞台恐怖症」

1996/10/14…21:00「泥棒成金
1996/10/13…13:00「斬る」
1996/10/12…19:30「特攻大作戦
1996/10/11…(映画の放送なし)
1996/10/10…12:14「青い凧」、21:00「エドワード・ヤンの恋愛時代」

1996/10/09…21:00「ウェディング・バンケット
1996/10/08…22:00「愛情萬歳」
1996/10/07…21:00「恋する惑星
1996/10/06…(映画の放送なし)
1996/10/05…19:30「スモーク」

1996/10/04…(映画の放送なし)
1996/10/03…21:00「ウォー・ゲーム
1996/10/02…21:00「トロン」
1996/10/01…21:00「宇宙戦争」(1953)
1996/09/30…21:00「シェーラザード・新千夜一夜物語

1996/09/29…(映画の放送なし)
1996/09/28…19:30「チャイナ・シンドローム
1996/09/27…(映画の放送なし)
1996/09/26…21:00「バラントレイ卿」
1996/09/25…21:00「勇魂よ永遠に」

1996/09/24…21:00「印度の放浪児」
1996/09/23…21:00「鉄腕ジム」
1996/09/22…(映画の放送なし)
1996/09/21…19:30「城取り」
1996/09/20…(映画の放送なし)

1996/09/19…21:00「地に堕ちた愛」
1996/09/18…21:00「審判」
1996/09/17…21:00「KAFKA  迷宮の悪夢」
1996/09/16…21:00「ブルー・ベルベット
1996/09/15…(映画の放送なし)

1996/09/14…19:30「ブルース・ブラザース
1996/09/13…(映画の放送なし)
1996/09/12…21:00「ターザンと断崖の怒り」
1996/09/11…21:00「ターザンと猛獣の怒り」
1996/09/10…21:00「ターザン大いに怒る」

1996/09/09…21:00「ターザンと巨象の襲撃」
1996/09/08…(映画の放送なし)
1996/09/07…19:30「ロレンツォのオイル・命の詩」
1996/09/06…(映画の放送なし)
1996/09/05…21:00「ボイジャー

1996/09/04…21:00「IP5・愛を探す旅人たち」
1996/09/03…21:00「エバースマイルニュージャージー
1996/09/02…21:00「ブルージーンズジャーニー」
1996/09/01…13:00「終着駅」
1996/08/31…19:30「野望の系列」

1996/08/30…(映画の放送なし)
1996/08/29…26:05「オルフェ」
1996/08/28…25:15「錆びた鎖」
1996/08/27…25:15「男の怒りをぶちまけろ」
1996/08/26…25:15「海の情事に賭けろ」

1996/08/25…(映画の放送なし)
1996/08/24…19:30「探偵スルース」
1996/08/23…26:00「誰がビンセントを殺したか?」
1996/08/22…21:00「地下室のメロディー」、26:05「心中天網島
1996/08/21…21:00「ブリンクス」、25:15「草の上の昼食

1996/08/20…21:00「紳士同盟」、25:15「友情」
1996/08/19…21:00「華麗なる賭け」、25:15「ひきしお」
1996/08/18…25:00「カフカの恋」
1996/08/17…19:30「コルチャック先生」
1996/08/16…(映画の放送なし)

1996/08/15…21:00「軍旗はためく下に」、26:05「アンボンで何が裁かれたか」
1996/08/14…21:00「蜂の巣の子供たち」、25:15「アルジェの戦い」
1996/08/13…21:00「日本の悲劇」、25:15「U・ボート
1996/08/12…21:00「ハワイ・マレー沖海戦」、26:15「ビルマの竪琴」(1956)
1996/08/11…13:00「最後の楽園」

1996/08/10…19:30「JAWS  ジョーズ2」
1996/08/09…26:00「波止場」(1954)
1996/08/08…21:00「未知空間の恐怖・光る眼」
1996/08/07…21:30「忍者と悪女」
1996/08/06…21:30「カリガリ博士

1996/08/05…21:05「血とバラ」
1996/08/04…13:00「アトランティス
1996/08/03…19:30「ブロンクス物語・愛につつまれた街」
1996/08/02…18:18「名探偵ボーイズ」、26:00「夏の夜は三たび微笑む」
1996/08/01…21:06「ファンシイダンス」、26:05「フィラデルフィア物語

1996/07/31…21:00「福本耕平かく走りき」、25:15「希望の街」
1996/07/30…21:00「シコふんじゃった。」、25:15「我が道を往く」
1996/07/29…21:00「800 TWO LAP RUNNERS」、25:15「ミラグロ・奇跡の地」
1996/07/28…(映画の放送なし)
1996/07/27…19:30「エボリ」

1996/07/26…26:05「淑女超特急」
1996/07/25…21:00「狼は天使の匂い」、26:05「結婚哲学」
1996/07/24…21:00「アスファルト・ジャングル
1996/07/23…21:00「サムライ」
1996/07/22.…11:06「パタリロ スターダスト計画」、21:00「暗黒街の顔役」

1996/07/21…(映画の放送なし)
1996/07/20…19:30「ドゥ・ザ・ライト・シング
1996/07/19…26:05「傾城之恋」
1996/07/18…21:00「ジョニーは戦場へ行った」、26:05「ゴダールの探偵」
1996/07/17.…21:00「ストリーマーズ・若き兵士たちの物語」、26:15「ひき逃げファミリー」

1996/07/16…21:00「西部戦線異状なし」、26:20「空がこんなに青いわけがない」
1996/07/15…21:00「ブルースが聞こえる」、26:05「砂の上のロビンソン」
1996/07/14…(映画の放送なし)
1996/07/13…19:30「マラソン」(カルロス・サウラ監督のバルセロナ五輪公式記録映画)
1996/07/12…26:00「愛のレッスン」

1996/07/11…21:00「コックと泥棒、その妻と愛人」、26:05「パリジェンヌ」
1996/07/10…21:00「数に溺れて」
1996/07/09…21:00「建築家の腹」、26:05「我輩はカモである」
1996/07/08…21:00「ZOO」
1996/07/07…(映画の放送なし)

1996/07/06…19:30「東京オリンピック
1996/07/05…26:10「マルクス二挺拳銃」
1996/07/04…20:50「西鶴一代女」、26:05「我輩はカモである」
1996/07/03…21:00「サンセット大通り」、25:15「レベッカ
1996/07/02…21:00「チャップリンの黄金狂時代」、25:15「パラダイン夫人の恋

1996/07/01…21:00「駅馬車」、25:15「白い恐怖」
1996/06/30…(映画の放送なし)
1996/06/29…19:30「ギャング」
1996/06/28…26:55「続・蛇姫道中」

1996/06/27…21:30「ターザンの凱歌」、26:05「蛇姫道中」
1996/06/26…21:30「ターザンの黄金」、25:15「オリヴァ・ツイスト」(アレック・ギネス)
1996/06/25…21:30「ターザンの猛襲」、25:15「邪魔者は殺せ」
1996/06/24…21:30「ターザンの復讐」、25:15「大いなる遺産」(ジョン・ミルズ)
1996/06/23…13:00「カトマンズの男」
1996/06/22…19:30「居酒屋兆治」

1996/06/21…26:10「天狗飛脚」
1996/06/20…21:00「フライト・オブ・ジ・イノセント」、26:05「攻撃」
1996/06/19…21:00「危険がいっぱい」、25:15「ある女の存在証明」
1996/06/18…21:00「小さな目撃者」、25:15「サンダカン八番娼館・望郷」
1996/06/17…21:00「グロリア」(1980)、25:15「スール その先は…愛」

1996/06/16…13:00「真昼の決闘」
1996/06/15…19:30「東京兄妹」
1996/06/14…26:20「秋のソナタ
1996/06/13…21:00「ポンヌフの恋人」、26:05「すぎ去りし日の…」
1996/06/12…21:00「他人のそら似」

1996/06/11…21:00「天使が隣で眠る夜」
1996/06/10…21:00「パリ空港の人々
1996/06/09…25:00「百万長者と結婚する方法」
1996/06/08…21:00「ギルバート・グレイプ
1996/06/07…(映画の放送なし)

1996/06/06…21:00「恋をしましょう」、26:05「巴里を追いかけて」
1996/06/05…21:00「ショウほど素敵な商売はない」、25:15「バレンチノ
1996/06/04…25:15「恋人たちの曲・悲愴」
1996/06/03…21:00「紳士は金髪がお好き」、25:15「国際諜報局・10億ドルの頭脳
1996/06/02…13:00「日曜はダメよ」、25:00「サージャン 愛しい人」

1996/06/01…19:30「王妃マルゴ
1996/05/31…26:05「愛しい人が眠るまで」
1996/05/30…21:00「ファミリー・ビジネス」、26:05「心臓抜き」
1996/05/29…21:00「ロビンとマリアン」、25:15「ヘアー」
1996/05/28…21:00「ショーン・コネリー 盗聴作戦」、25:15「カルメン

1996/05/27…21:00「わらの女」、25:15「5人のテーブル」
1996/05/26…25:00「プレステージ
1996/05/25…19:30「枢機卿
1996/05/24…26:05「勝負をつけろ」
1996/05/23…21:05「コットンクラブ」、26:05「無防備都市

1996/05/22…21:15「ナイト・アンド・ザ・シティ」
1996/05/21…(映画の放送なし)
1996/05/20…21:15「オスカー」
1996/05/19…(映画の放送なし)
1996/05/18…19:30「ラスト・タイクーン

1996/05/17…26:15「ペエスケガタピシ物語」
1996/05/16…21:00「月は上りぬ」、26:05「子供たちは見ている
1996/05/15…21:00「妹」(1974)、25:15「ウィンダミア夫人の扇」
1996/05/14…21:00「こころ」(1955)、25:15「熱砂の舞」
1996/05/13…21:00「青い山脈」(1963)、25:15「コブラ」(ルドルフ・ヴァレンチノ)

1996/05/12…25:00「赤西蠣太
1996/05/11…19:30「失はれた地平線」
1996/05/10…26:20「ア・ホーマンス
1996/05/09…21:00「ガンマン大連合」、26:05「寄席の脚光」
1996/05/08…21:00「群盗荒野を裂く」、25:15「キートンのセブン・チャンス」

1996/05/07…21:00「南から来た用心棒」、25:15「ダグラスの海賊」
1996/05/06…21:00「夕陽の用心棒」、25:15「奇傑ゾロ」
1996/05/05…13:00「幕末青春グラフィティRonin坂本竜馬」、
1996/05/04…17:12「銀河鉄道の夜」、19:30「風の又三郎」、21:12「風の又三郎・ガラスのマント」
1996/05/03…17:58「セロ弾きのゴーシュ」、26:00「ラスト・ワルツ」

1996/05/02…21:30「フライングハイ2・危険がいっぱい月への旅」、26:05「白い船
1996/05/01…21:00「フライングハイ」、25:15「ギャングス」
1996/04/30…21:00「名探偵再登場」、25:15「失われた君」
1996/04/29…21:00「名探偵登場」、25:15「大都会」
1996/04/28…(映画の放送なし)

1996/04/27…19:30「天国の門
1996/04/26…26:05「この庭に死す」
1996/04/25…21:05「女ともだち」(1983)
1996/04/24…21:00「コレット 水瓶座の女」
1996/04/23…21:00「狂気の愛

1996/04/22…21:00「個人生活」
1996/04/21…13:00「田舎の日曜日」
1996/04/20…19:30「それから」
1996/04/19…26:00「葬式」
1996/04/18…21:00「妻への恋文」、26:05「ウィーンへの馬車」

1996/04/17…21:45「四季」、25:40「雀」
1996/04/16…21:00「ロザリー・ゴーズ・ショッピング」、25:15「嵐の孤児」
1996/04/15…21:00「セックスと嘘とビデオテープ」、25:15「東への道
1996/04/14…13:00「桜の森の満開の下
1996/04/13…19:30「フライド・グリーン・トマト

1996/04/12…26:00「鳥と孤児と阿呆」
1996/04/11…21:40「五人少女天国行」
1996/04/10…21:30「つぐみ TUGUMI
1996/04/09…21:30「青春神話」
1996/04/08…21:30「二十才の微熱」

1996/04/07…13:00「ドラキュラ都へ行く」
1996/04/06…19:30「カストラート
1996/04/05…(映画の放送なし)
1996/04/04…21:00「バック・トゥ・ザ・フューチャー
1996/04/03…21:00「コクーン2・遥かなる地球」

1996/04/02…21:00「コクーン
1996/04/01…21:00「ミクロの決死圏
1996/03/31…13:00「沓掛時次郎・遊侠一匹」
1996/03/30…19:30「ディア・ハンター
1996/03/29…(映画の放送なし)

1996/03/28…21:00「月の輝く夜に
1996/03/27…21:00「バウンティフルへの旅
1996/03/26…21:00「バターフィールド8」
1996/03/25…21:00「追想」(1956)
1996/03/24…(映画の放送なし)

1996/03/23…19:30「7月4日に生まれて
1996/03/22…21:00「関の彌太ッぺ」
1996/03/21…21:00「忍ぶ川
1996/03/20…(映画の放送なし)
1996/03/19…21:00「雁の寺」

1996/03/18…21:00「千羽鶴
1996/03/17…(映画の放送なし)
1996/03/16…(映画の放送なし)
1996/03/15…21:30「瞼の母
1996/03/14…21:30「ブラジルから来た少年

1996/03/13…21:30「オデッサ・ファイル
1996/03/12…21:30「ジャガーノート
1996/03/11…21:30「カサンドラ・クロス
1996/03/10…(映画の放送なし)
1996/03/09…19:30「駅 STATION」

1996/03/08…21:30「風と女と旅鴉」
1996/03/07…21:30「カサノヴァ最後の恋」
1996/03/06…21:30「オルランド
1996/03/05…21:30「英国式庭園殺人事件」
1996/03/04…21:30「から騒ぎ」

1996/03/03…13:00「ザ・テレフォン」
1996/03/02…21:30「ピアノ・レッスン
1996/03/01…21:00「どん底
1996/02/29…21:00「生きものの記録」
1996/02/28…21:00「一番美しく」

1996/02/27…21:00「続姿三四郎
1996/02/26…21:00「姿三四郎」(黒沢明)
1996/02/25…13:00「ロバと王女
1996/02/24…(映画の放送なし)
1996/02/23…21:30「森の石松鬼より恐い」、25:30「大いなる宴のあと」

1996/02/22…21:35「ウォーターダンス」、25:50「第七の昼・第八の夜」
1996/02/21…21:35「ストレート・アウト・オブ・ブルックリン」
1996/02/20…21:35「イン・ザ・スープ」
1996/02/19…21:35「ワン・カップ・オブ・コーヒー」
1996/02/18…13:00「バートン・フィンク

1996/02/17…19:30「フライド・グリーン・トマト
1996/02/16…21:30「花の幡随院」、25:50「マッセバ」
1996/02/15…22:00「終電車」、26:35「冗談」
1996/02/14…22:00「日曜日が待ち遠しい!」
1996/02/13…22:00「暗くなるまでこの恋を」

1996/02/12…22:00「ピアニストを撃て
1996/02/11…(映画の放送なし)
1996/02/10…19:30「パピヨン」(1973)
1996/02/09…21:30「赤い影法師」、25:25「道化師と女王」
1996/02/08…21:00「唇からナイフ」、25:25「ジュリオの当惑」

1996/02/07…21:00「ラッキーレディ」、24:35「殺しの代償」、25:46「滑稽な男」
1996/02/06…21:00「おしゃれ泥棒」、24:35「振り向くことなかれ」、25:46「ある学者の帰郷」
1996/02/05…21:00「ビバ!マリア」、24:30「黒服の男」、25:45「放蕩息子の帰郷」
1996/02/04…13:00「虹を掴む男」
1996/02/03…19:30「リトル・ブッダ

1996/02/02…21:30「鞍馬天狗・角兵衛獅子」、25:25「daゴーストになったパパ」
1996/02/01…21:30「紅夢」、26:00「地獄へ秒読み」
1996/01/31…21:30「天城越え
1996/01/30…21:30「泥の河」
1996/01/29…21:30「青幻記・遠い日の母は美しく」

1996/01/28…13:00「夢追い」
1996/01/27…19:30「ベン・ハー」(1959)
1996/01/26…21:30「薄桜記」、25:40「霧の中の女」
1996/01/25…21:00「カンサス騎兵隊」、25:20「ブロンドの虜」
1996/01/24…21:00「平原の落雷」

1996/01/23…21:00「死の谷
1996/01/22…21:00「北西への道」
1996/01/21…(映画の放送なし)
1996/01/20…19:30「恐怖の報酬」(イブ・モンタン)
1996/01/19…21:30「忠臣蔵・天の巻・地の巻」、25:35「復讐の雨」

1996/01/18…21:00「タンデム」

1996/01/17…26:00「人間ロケット」

1996/01/16…21:00「仕立て屋の恋」、24:30「最後の決死隊」、25:52「執事の眼」

1996/01/15…21:00「イヴォンヌの香り」、24:30「驀走二万哩」、25:46「優雅な人々」

1996/01/14…(映画の放送なし)

1996/01/13…19:30「2001年宇宙の旅
1996/01/12…21:00「バック・ビート」、25:20「アップルゲイツ
1996/01/11…21:00「ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!」、25:20「スタンド・オフ」
1996/01/10…21:00「マジック・クリスチャン
1996/01/09…21:00「ジョン・レノンの僕の戦争」

1996/01/08…21:00「HELP!四人はアイドル」
1996/01/07…(映画の放送なし)
1996/01/06…08:00「むく犬ディグビー」、19:30「ジェルミナル
1996/01/05…09:57「太陽の王子ホルスの大冒険」、21:00「利休」、25:35「国際贋札団」
1996/01/04…10:01「西遊記」、21:00「チキ・チキ・バン・バン」、25:35「脱走女監獄」

1996/01/03…10:00「11人いる!」、21:00「バロン」、25:00「盗まれた顔」
1996/01/02…09:30「機動警察パトレイバー」、21:00「八十日間世界一周」、25:00「ディック・バートン再び」
1996/01/01…09:30「銀河鉄道999」、22:00「東京オリンピック」、26:00「諜報部員ディック・バートン」

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1995年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1995年

 

※すべて衛星第2で放送。

1995/12/31…(映画の放送なし)
1995/12/30…10:04「エースをねらえ!」、20:00「東京裁判」、26:45「ささやきスミス倫敦へ行く」

1995/12/29…21:00「宮本武蔵・厳流れ島の決斗」、23:50「真剣勝負」、25:10「サイモンチェリーの事件簿」、26:14「ダーク・ライト」
1995/12/28…09:51「白蛇伝」、21:05「宮本武蔵一乗寺の決斗」、25:30「死のハイヒール」、26:10「セリア」
1995/12/27…09:47「巨人の星」、22:00「宮本武蔵・二刀流開眼」、26:00「女郎蜘蛛」、27:00「新ロビン・フッド物語」
1995/12/26…10:03「パンダ・コパンダ」、21:00「宮本武蔵・般若坂の決斗」、25:15「音楽殺人」、26:37「ロビン・フッド物語」
1995/12/25…21:30「宮本武蔵」、25:45「P・C49の冒険」、26:46「死のゲーム」

1995/12/24…15:00「再会のクリスマス」、25:00「ミダスの手」
1995/12/23…(映画の放送なし)
1995/12/22…26:20「連帯長レドル」
1995/12/21…20:00「マン・オブ・ザ・ストーリー」、26:20「アンダー・ザ・ボードウォーク」
1995/12/20…20:00「孔雀の家」

1995/12/19…20:00「ニャム」
1995/12/18…20:00「天の馬」
1995/12/17…13:00「読書する女」、21:45「サンダカン八番娼館・望郷」、25:00「ハッピー'49」
1995/12/16…(映画の放送なし)
1995/12/15…21:00「赤い夕陽の渡り鳥」、22:20「銀座旋風児・嵐が俺を呼んでいる」、26:20「失われた日々のために」

1995/12/14…21:00「東京流れ者」、22:23「紅の流れ星」、26:25「エイティーン・アゲイン・これで2度目の18歳」
1995/12/13…21:00「ろくでなし稼業」、22:24「殺しの烙印」
1995/12/12…21:00「邪魔者は消せ」、22:24「紅の拳銃」
1995/12/11…21:00「錆びたナイフ」、21:31「赤いハンカチ」
1995/12/10…13:00「赤いブーツの女」

1995/12/09…19:30「風と共に去りぬ
1995/12/08…21:30「ホヴァリー夫人」
1995/12/07…21:00「美しき諍い女
1995/12/06…21:00「ルートヴィヒ」、26:30「殺しの代理人
1995/12/03…21:00「ラストエンペラー」、26:30「記憶喪失の男」

1995/12/04…21:00「ドクトル・ジバゴ」、26:30「密告」
1995/12/03…13:00「バグダッド・カフェ
1995/12/02…19:30「クライング・ゲーム
1995/12/01…22:00「100人の子供たちが列車を待っている」
1995/11/31…(映画の放送なし)

1995/11/30…21:00「ふたりのベロニカ
1995/11/29…21:00「トリコロール/赤の愛」
1995/11/28…21:00「トリコロール/白の愛」
1995/11/27…21:00「トリコロール/青の愛」
1995/11/26…(映画の放送なし)

1995/11/25…19:30「大いなる西部」
1995/11/24…22:30「六人の暗殺者」、25:40「大閲兵」
1995/11/23…26:00「マフィア・キッド」
1995/11/22…(映画の放送なし)
1995/11/21…(映画の放送なし)

1995/11/20…(映画の放送なし)
1995/11/19…(映画の放送なし)
1995/11/18…19:30「ショート・サーキット2・がんばれ!ジョニー5」
1995/11/17…21:30「大菩薩峠・完結篇」、25:35「狩り場の掟」
1995/11/16…21:30「ヒンデンブルグ」、26:00「クロスカウンター」

1995/11/15…21:30「ジョーズ'87・復讐篇」、25:00「転覆騒動」
1995/11/14…21:30「エアポート'75」、25:00「七つの海の難破野郎」
1995/11/13…21:30「ポセイドン・アドベンチャー2」、25:00「沈没騒動」
1995/11/12…(映画の放送なし)
1995/11/11…19:30「馬鹿が戦車でやってくる」

1995/11/10…21:30「大菩薩峠・第二部」、25:40「中国、わがいたみ」
1995/11/09…21:00「さらば愛しき大地」、25:35「地獄のシスター」
1995/11/08…21:00「OKINAWA BOYS オキナワの少年」
1995/11/07…21:00「愛しき日々よ」
1995/11/06…21:00「伽㑚子のために」

1995/11/05…13:00「テレマークの要塞」
1995/11/04…19:30「フィッシャー・キング
1995/11/03…21:30「大菩薩峠・第一部」、25:50「監禁」
1995/11/02…21:00「お熱い夜をあなたに」、25:50「ダブル・トリック」
1995/11/01…21:00「あなただけ今晩は」

1995/10/31…21:00「ボイス・オブ・ムーン」
1995/10/30…21:00「フェリーニのローマ
1995/10/29…(映画の放送なし)
1995/10/28…19:30「戦争と平和」(1956)
1995/10/27…21:30「ひとり狼」、26:20「夜と昼」(後編)

1995/10/26…22:00「惜春鳥」
1995/10/25…22:00「古都」、26:30「宇宙からの侵略生物」
1995/10/24…26:30「原子人間
1995/10/23…21:40「東京物語」、26:30「複製人間の恋」
1995/10/22…13:00「トーチソング・トリロジー

1995/10/21…19:30「キネマの天地」
1995/10/20…21:30「風の武士」、25:30「夜と昼」(前編)
1995/10/19…21:00「11人のカウボーイ」
1995/10/18…21:00「エル・ドラド
1995/10/17…21:00「駅馬車

1995/10/16…21:00「コマンチェロ」
1995/10/15…13:00「老人と海」(1958)
1995/10/14…19:30「ベスト・キッド2」
1995/10/13…(映画の放送なし)
1995/10/12…21:00「野性の夜に」

1995/10/11…21:00「哀戀花火」
1995/10/10…10:23「パンと詩」、21:00「恋愛小説」
1995/10/09…10:11「サラ」、21:00「愛を弾く女」
1995/10/08…13:00「ニュー・シネマ・パラダイス
1995/10/07…19:30「バグジー

1995/10/06…21:30「赤毛
1995/10/05…10:19「これを最後に」、21:30「バシュー・小さな異邦人」
1995/10/04…21:30「オリーブの林をぬけて
1995/10/03…21:30「そして人生はつづく
1995/10/02…10:27「青いベール」、21:30「友だちのうちはどこ?

1995/10/01…14:33「息子の告発」
1995/09/30…19:30「楢山節考」(1983)
1995/09/29…21:30「クレイジー・ママ
1995/09/28…21:00「明日に処刑を…」
1995/09/27…21:00「ナイト・コール・ナース」

1995/09/26…21:00「赤死病の仮面」
1995/09/25…21:00「アッシャー家の惨劇」
1995/09/24…(映画の放送なし)
1995/09/23…19:30「戦略大作戦
1995/09/22…21:30「大喧嘩(おおでいり)」

1995/09/21…21:00「女がいちばん似合う職業」
1995/09/20…21:00「ナンミン・ロード」
1995/09/19…21:00「チーちゃんでごめんね」
1995/09/18…21:00「ノーライフキング
1995/09/17…(映画の放送なし)

1995/09/16…19:30「チャンプ」
1995/09/15…21:00「柳生武芸帳・双龍秘劔」
1995/09/14…21:30「エスピオナージ」
1995/09/13…21:30「パスカリの島」
1995/09/12…21:30「パリは霧にぬれて」

1995/09/11…21:30「ハバナの男」
1995/09/10…(映画の放送なし)
1995/09/09…19:30「キングコング」(1976)
1995/09/08…21:30「柳生武芸帳」(1957)
1995/09/07…21:00「残火」

1995/09/06…21:00「傾城之恋」
1995/09/05…21:00「黒い瞳
1995/09/04…21:00「恋人たちの予感
1995/09/03…13:00「つながれたヒバリ」
1995/09/02…19:30「ブロンクス物語・愛につつまれた街」

1995/09/01…(映画の放送なし)
1995/08/31…21:00「ミラグロ・奇跡の地」
1995/08/30…21:00「出逢い」
1995/08/29…21:00「コンドル」
1995/08/28…21:00「夕陽に向って走れ」

1995/08/27…13:00「アンボンで何が裁かれたか」
1995/08/26…19:30「屋根の上のバイオリン弾き
1995/08/25…23:30「人情紙風船」、25:50「犯罪河岸」
1995/08/24…23:30「ウディ・アレンの愛と死」
1995/08/23…23:30「ぼくの伯父さんの大戦争

1995/08/22…23:30「底抜け西部へ行く」
1995/08/21…24:00「アラスカ珍道中」
1995/08/20…24:35「いつか見た風景」
1995/08/19…19:30「戯夢人生」
1995/08/18…22:00「河内山宗俊」、26:20「コルドリエ博士の遺言」

1995/08/17…21:30「細雪」(1983)
1995/08/16…21:30「落陽」(1992)、26:05「忘れられた子等」
1995/08/15…21:30「日本のいちばん長い日」、26:10「手をつなぐ子等」
1995/08/14…21:30「敦煌」、25:55「蜂の巣の子供たち」
1995/08/13…21:30「映画の放送なし」

1995/08/12…10:21「グレートマジンガー」、10:51「まんがイソップ物語」、19:30「ドリトル先生不思議な旅」
1995/08/11… 21:00「丹下左膳余話・百萬両の壺」、25:50「夜の門」
1995/08/10…09:42「王女とゴブリン」、21:00「遥かなる青い海」
1995/08/09…09:45「ルパン三世バビロンの黄金伝説」、20:50「最後の楽園」
1995/08/08…21:00「ジョーズ3」

1995/08/07…21:00「アトランティス
1995/08/06…(映画の放送なし)
1995/08/05…19:30「永遠の愛に生きて」
1995/08/04…21:30「ヘンリー五世」(ケネス・ブラナー)、26:40「巴里祭
1995/08/03…21:00「眺めのいい部屋

1995/08/02…21:00「オール・ザット・ジャズ」、25:10「吸血鬼ハンター」
1995/08/01…21:00「王様と私」、25:20「恐怖の雪男」
1995/07/31…10:03「アラビアン・ナイトシンドバッドの冒険」、21:00「聖衣」、25:15「フランケンシュタインと地獄の怪物」
1995/07/30…(映画の放送なし)
1995/07/29…19:30「マルコムX

1995/07/28…09:45「さよなら銀河鉄道999」、21:30「危し!伊達六十二万石」、25:50「悪魔の美しさ」
1995/07/27…09:43「わが青春のアルカディア」、21:30「秘密諜報機関レッド・オーケストラ」
1995/07/26…09:59「マジンガーZ」、21:30「鷲は舞いおりた
1995/07/25…21:30「ロベレ将軍
1995/07/24…09:46「AKIRA アキラ」

1995/07/23…13:00「ラ・ファミリア
1995/07/22…20:45「病院坂の首縊りの家
1995/07/21…21:30「大魔人逆襲」、25:50「二重生活」
1995/07/20…21:00「エンジェル・ダスト」
1995/07/19…21:00「鉄男Ⅱ・BODY HAMMER」

1995/07/18…21:00「ゲンセンカン主人」
1995/07/17…21:00「獅子王たちの夏」
1995/07/16…(映画の放送なし)
1995/07/15…19:30「ウインズ」
1995/07/14…21:30「幽霊島の掟」、26:00「港町」

1995/07/13…21:00「白い恐怖」、26:00「恋人たちの森
1995/07/12…21:00「ハリーの災難」、25:00「アンダルシアの犬」、25:16「黄金時代」
1995/07/11…21:00「救命艇」、25:00「エル」
1995/07/10…21:00「パラダイン夫人の恋」、25:00「小間使の日記
1995/07/09…(映画の放送なし)

1995/07/08…19:30「ピアノ・レッスン
1995/07/07…23:00「沓掛時次郎・遊侠一匹」
1995/07/06…(映画の放送なし)
1995/07/05…21:00「みじかくも美しく燃え」
1995/07/04…21:00「恋人たち」

1995/07/03…21:00「ある愛の詩
1995/07/02…(映画の放送なし)
1995/07/01…19:30「リトル・ブッダ
1995/06/30…21:30「宮本武蔵・厳流島の決斗」、25:50「ダンディ」
1995/06/29…21:00「チーター・三人とチーター友情物語」、26:05「ターザン紐育へ行く」(※放送し直し)

1995/06/28…21:00「うっかり博士の大発明・フラバァ」、25:00「人間交差点・道」
1995/06/27…21:00「砂漠は生きている」、25:00「人間交差点・雨」
1995/06/26…21:00「王様の剣」、25:00「人間交差点・不良」
1995/06/25…24:45「思い出のサマー・キャンプ」
1995/06/24…19:30「サーカスの世界」

 

1995/06/23…21:30「宮本武蔵一乗寺の決斗」、26:30「ディス・イズ・マイライフ
1995/06/22…22:00「宮本武蔵・二刀流開眼」(※放送し直し)
1995/06/21…21:30「宮本武蔵・二刀流開眼」、25:15「ターザン紐育へ行く」
1995/06/20…21:30「宮本武蔵・般若坂の決斗」
1995/06/19…21:30「宮本武蔵」(1961)、25:25「類猿人ターザン」

 

1995/06/18…13:00「男の出発」
1995/06/17…19:30「大脱走
1995/06/16…21:00「大勝負」、25:50「くちづけ」
1995/06/15…21:00「マイセン幻影」
1995/06/14…21:00「暗殺のオペラ」

 

1995/06/13…21:00「尼僧の恋」
1995/06/12…21:00「タンゴ」
1995/06/11…(映画の放送なし)
1995/06/10…19:30「ロッキー3
1995/06/09…25:50「ルージン・イット」

 

1995/06/08…21:00「愛の讃歌」(1967)
1995/06/07…21:00「吹けば飛ぶよな男だが
1995/06/06…21:00「馬鹿まるだし」
1995/06/05…21:00「男はつらいよ・寅次郎サラダ記念日」
1995/06/04…14:00「ザッツ・エンタテインメント

1995/06/03…(映画の放送なし)
1995/06/02…21:30「待ち伏せ」、26:20「グリーティングス」
1995/06/01…21:00「風の丘を越えて西便制
1995/05/31…22:00「バナナ」、25:00「ヴィトゲンシュタイン
1995/05/30…22:00「Mr.レディMr.マダム2」、25:45「ザ・ガーデン」

1995/05/29…21:00「Mr.レディMr.マダム」、25:00「ラスト・オブ・イングランド
1995/05/28…13:00「遠い声、静かな暮し」
1995/05/27…19:30「インドシナ
1995/05/26…21:30「乱」、26:00「レベル」
1995/05/25…21:00「風林火山

1995/05/24…21:00「旗本退屈男・謎の七色御殿」

1995/05/23…21:00「瞼の母

1995/05/22…21:00「侍」

1995/05/21…(映画の放送なし)

1995/05/20…19:30「女王蜂」

1995/05/19…21:30「雪之丞変化」(1963)、25:50「コバン村の人びと」
1995/05/18…21:30「手錠のまゝの脱獄」
1995/05/17…23:00「リオの男」
1995/05/16…21:30「情婦」
1995/05/15…21:30「レイズ・ザ・タイタニック

 

1995/05/14…(映画の放送なし)
1995/05/13…19:30「ロッキー2
1995/05/12…21:30「国定忠治
1995/05/11…21:00「ベルエポック」、25:50「九老アリラン
1995/05/10…21:00「アデルの恋の物語

1995/05/09…21:00「苺とチョコレート」
1995/05/08…21:00「青いパパイヤの香り
1995/05/07…(映画の放送なし)
1995/05/06…19:30「ウォー・ゲーム
1995/05/05…21:00「五月のミル」、25:50「冬冬の夏休み」

1995/05/04…21:00「プロヴァンス物語・マルセルのお城」、25:50「放浪者アルシメード」
1995/05/03…21:00「プロヴァンス物語・マルセルの夏」、25:00「パリは踊る」
1995/05/02…25:00「生活への道」
1995/05/01…25:00「魅惑」
1995/04/30…13:00「追想のワルツ」、25:00「笛吹童子・満月城の凱歌」

1995/04/29…19:30「ダンス・ウィズ・ウルブズ
1995/04/28…21:30「鑓の権三」
1995/04/27…21:00「スター・ウォーズ ジェダイの復讐」
1995/04/26…21:00「スター・ウォーズ 帝国の逆襲」
1995/04/25…21:00「スター・ウォーズ

1995/04/24…21:00「バック・トゥ・ザ・フューチャー
1995/04/23…13:00「ラブ・マザー」、25:00「笛吹童子・妖術の闘争」
1995/04/22…19:30「カーツーム」
1995/04/21…21:30「闇の狩人」、26:20「結婚しましょう」
1995/04/20…21:45「続激突!カージャック」

1995/04/19…21:45「ガルシアの首」、25:30「アンディ・ウォーホルのヒート」
1995/04/18…21:45「悪魔の追跡」、25:00「処女の生血」
1995/04/17…21:45「イージー・ライダー」、25:00「悪魔のはらわた」
1995/04/16…13:00「テキサスの五人の仲間」、25:00「笛吹童子・どくろの旗」
1995/04/15…19:30「八月の狂詩曲

1995/04/14…21:30「生きものの記録」、25:00「アニエス・vによるジェーンb」
1995/04/13…21:00「一番美しく」
1995/04/12…21:00「続姿三四郎
1995/04/11…21:00「姿三四郎
1995/04/10…21:00「野良犬」

1995/04/09…13:00「彼女は二挺拳銃」
1995/04/08…21:00「虎の尾を踏む男達」
1995/04/07…21:30「どですかでん
1995/04/06…20:00「赤ひげ」
1995/04/05…20:00「生きる」

1995/04/04…21:00「蜘蛛巣城
1995/04/03…21:00「どん底
1995/04/02…13:00「青春の門」(1975)
1995/04/01…09:56「白蛇伝
1995/03/31…09:56「どうぶつ宝島」、16:05「紅孔雀・廃墟の秘宝」

1995/03/30…21:30「ネットワーク」
1995/03/29…16:00「紅孔雀・剣育浮寝丸」、21:30「愛しのシバよ帰れ」
1995/03/28…16:00「紅孔雀・月の白骨城」、21:25「追想」(1956)
1995/03/27…09:30「アンデルセン物語・にんぎょ姫」、21:25「ダーリング」
1995/03/26…10:15「長靴をはいた猫

1995/03/25…19:30「ドクトル・ジバゴ
1995/03/24…20:00「サウンド・オブ・ミュージック
1995/03/23…20:00「ウエスト・サイド物語
1995/03/22…20:00「マイ・フェア・レディ
1995/03/21…19:30「アラビアのロレンス

1995/03/20…20:00「トム・ジョーンズの華麗な冒険」
1995/03/19…(映画の放送なし)
1995/03/18…19:30「7月4日に生まれて
1995/03/17…21:00「逢びき」(1945)
1995/03/16…21:00「女ざむらい只今参上」

1995/03/15…21:00「鏡花狂恋
1995/03/14…21:00「僕のビアンカ
1995/03/13…21:00「魅せられたる三夜」
1995/03/12…(映画の放送なし)
1995/03/11…19:30「帰郷」(1978)

1995/03/10…16:00「紅孔雀・呪の魔笛
1995/03/09…21:30「リバティ・バランスを射った男」
1995/03/08…16:00「紅孔雀・那智の小天狗」、21:30「西部の人
1995/03/07…21:30「墓石と決闘」
1995/03/06…21:30「帰らざる河」

1995/03/05…13:00「オデッサ・ファイル
1995/03/04…19:30「ロッキー」
1995/03/03…(映画の放送なし)
1995/03/02…21:00「丹下左膳」(1963)
1995/03/01…21:00「死んでもいい」(1992)

1995/02/28…21:00「リオ・ロボ」
1995/02/27…21:00「ジェラシー」
1995/02/26…13:00「さらばバルデス
1995/02/25…19:30「戦場にかける橋」
1995/02/24…21:00「アゲイン 明日への誓い」、25:35「歓喜に向って」

 

1995/02/23…21:00「欲望の翼
1995/02/22…21:00「家途秋恨」
1995/02/21…21:00「北京バスターズ」
1995/02/20…21:00「帰ってきたMr.Boo!ニッポン勇み足」
1995/02/19…13:00「ベルナルダ・アネバの家」

 

1995/02/18…19:30「シャーロック・ホームズの冒険
1995/02/17…21:50「肉体の冠」、26:10「渇望」
1995/02/16…21:40「旗本退屈男・謎の幽霊島」
1995/02/15…21:40「四万十川
1995/02/14…21:40「ヤング・フランケンシュタイン

1995/02/13…21:40「プレンティ」
1995/02/12…13:00「バニシング・ポイント
1995/02/11…19:30「悪魔の手毬唄
1995/02/10…22:30「堕ちた天使たち・静かな部屋」、25:50「悪魔の眼」
1995/02/09…(映画の放送なし)

1995/02/08…22:30「堕ちた天使たち・都合のいい女」
1995/02/07…22:30「堕ちた天使たち・待つ女」
1995/02/06…22:30「堕ちた天使たち・ついてない一日」
1995/02/05…13:05「M★A★S★H マッシュ」
1995/02/04…20:00「2001年宇宙の旅

1995/02/03…14:45「里見八犬伝第3部八剣士の凱歌」、21:00「鎧なき騎士」、25:45「山のロザンナ
1995/02/02…21:00「眠狂四郎多情剣」
1995/02/01…21:00「TOMORROW  明日」
1995/01/31…21:40「100万ドルの血斗」
1995/01/30…21:00「三文オペラ

1995/01/29…13:05「インド夜想曲
1995/01/28…20:00「愛と哀しみの果て
1995/01/27…22:10「IP5  愛を探す旅人たち」
1995/01/26…22:15「柔らかい肌」
1995/01/25…22:20「ゴダールの探偵」

1995/01/24…22:00「死刑台のエレベーター
1995/01/23…22:00「太陽がいっぱい
1995/01/22…(映画の放送なし)
1995/01/21…(映画の放送なし)
1995/01/20…(映画の放送なし)

1995/01/19…(映画の放送なし)
1995/01/18…21:00「横掘川」
1995/01/17…21:00「暗殺のオペラ」
1995/01/16…21:00「ナタリーの朝」
1995/01/15…(映画の放送なし)

1995/01/14…19:30「海峡」
1995/01/13…21:30「ベニイ・グッドマン物語」、26:30「国際盗賊ホテル」
1995/01/12…21:00「大東京誕生 大江戸の鐘」
1995/01/11…21:00「シコふんじゃった。
1995/01/10…21:00「英国式庭園殺人事件」

1995/01/09…21:00「八月の鯨
1995/01/08…(映画の放送なし)
1995/01/07…19:30「から騒ぎ」
1995/01/06…21:00「影武者」、25:50「仮面の男」
1995/01/05…10:23「アラジンと魔法のランプ」、21:00「隠し砦の三悪人」、26:00「放蕩息子」

1995/01/04…09:52「ユニコ・魔法の島へ」、21:00「蜘蛛巣城」、26:00「我が心の呼ぶ声」
1995/01/03…09:53「ユニコ」、21:00「椿三十郎」、26:00「気まぐれ天使
1995/01/02…21:00「用心棒」、26:00「マルコ・ポーロの冒険」
1995/01/01…21:30「七人の侍

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1994年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1994年

 

※すべて衛星第2での放送。

 

1994/12/31…(映画の放送なし)

1994/12/30…09:52「機動戦士ガンダム・復讐のシャア」、21:00「カサンドラ・クロス」、25:30「素顔の貴婦人」
1994/12/29…21:00「セルピコ」、25:30「馬鹿宣言」
1994/12/28…10:30「タッチ2 さよならの贈り物」、21:00「オデッサ・ファイル」、25:30「サミー&ロージィ それぞれの不倫」
1994/12/27…21:00「戒厳令」(1973)、25:30「流されて2」
1994/12/26…10:00「超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか」、21:00「知りすぎていた男」、25:30「暗闇の子供たち

1994/12/25…12:15「王子と乞食」
1994/12/24…19:30「風と共に去りぬ
1994/12/23…25:35「羅馬太平記
1994/12/22…(映画の放送なし)
1994/12/21…(映画の放送なし)

1994/12/20…(映画の放送なし)
1994/12/19…(映画の放送なし)
1994/12/18…13:00「スティービー」
1994/12/17…19:30「JAWS  ジョーズ
1994/12/16…21:30「妖力物語・花の吉原百人斬り」、26:10「カンターの闘牛士

1994/12/15…20:45「魔剣」
1994/12/14…20:45「幕末残酷物語」
1994/12/13…20:45「風と女と旅鴉」
1994/12/12…21:00「真田風雲録」
1994/12/11…13:00「人類創世」

1994/12/10…19:30「居酒屋兆治」
1994/12/09…21:00「香魂女・湖に生きる」
1994/12/08…21:00「オックスフォードの恋」
1994/12/07…21:00「ウェディング・バンケット
1994/12/06…21:00「オルランド

1994/12/05…21:00「深夜カフェのピエール」
1994/12/04…13:00「シャレード
1994/12/03…19:30「U・ボート
1994/12/02…21:00「夜の終りに」、25:35「曳かれ行く男」
1994/12/01…22:00「大魔神怒る」

1994/11/30…21:00「剣」
1994/11/29…21:00「ジャック・ルビー」
1994/11/28…21:00「都会のひと部屋」
1994/11/27…13:00「コンフィデンス 信頼」
1994/11/26…19:30「飢餓海峡

1994/11/25…25:35「ニュールンベルグ裁判」(後編)
1994/11/24…21:00「我が心に君深く」
1994/11/23…10:30「レッド・ロータス」、21:00「回転木馬
1994/11/22…16:21「変革の時代」、21:00「オール・ザット・ジャズ
1994/11/21…10:25「運命線」、21:00「足ながおじさん」

1994/11/20…(映画の放送なし)
1994/11/19…19:30「隊長ブーリバ」(ユル・ブリンナー)
1994/11/18…21:00「寄席芸人」、25:45「ニュールンベルグ裁判」(前編)
1994/11/17…21:00「旗本退屈男・謎の珊瑚屋敷」
1994/11/16…21:00「赤ちょうちん

1994/11/15…21:00「西部の王者
1994/11/14…21:00「オリヴィエ オリヴィエ」
1994/11/13…(映画の放送なし)
1994/11/12…19:30「ハバナ」(1990)
1994/11/11…21:30「バーバリー・コースト」、26:45「さよならをもう一度」

1994/11/10…21:00「一心太助・天下の一大事」
1994/11/09…21:00「櫻の園
1994/11/08…21:00「さらばベルリンの灯」
1994/11/07…21:00「エーゲ海の天使」
1994/11/06…(映画の放送なし)

1994/11/05…19:30「ハムレット
1994/11/04…21:30「新七つの大罪」、26:05「子供たち」
1994/11/03…21:00「利休」
1994/11/02…21:30「死の棘」
1994/11/01…21:30「泥棒成金

1994/10/31…(映画の放送なし)

1994/10/30…13:00「プロフェッショナル」(1981)

1994/10/29…19:30「ベン・ハー」(1959)

1994/10/28…20:45「ヴェラクルス」、25:35「国境の村」

1994/10/27…20:45「バファロー大隊」

1994/10/26…20:45「夕陽に向って走れ」
1994/10/25…20:45「大平原」
1994/10/24…20:45「シャイアン」
1994/10/23…13:00「誇り高き反逆者」
1994/10/22…19:30「素晴らしき戦争」

1994/10/21…22:00「大自然の凱歌」、26:35「我々はパリに行く」
1994/10/20…22:00「斬子」
1994/10/19…22:00「ちょうちん」
1994/10/18…22:00「危険がいっぱい」
1994/10/17…22:00「森の中の淑女たち」

1994/10/16…13:00「ファミリー・エクスプレス」
1994/10/15…19:30「植村直己物語
1994/10/14…21:00「夜行列車」
1994/10/13…21:00「国士無双
1994/10/12…21:00「王手」

1994/10/11…21:00「紳士同盟
1994/10/10…21:00「赤い薔薇ソースの伝説」
1994/10/09…13:00「ファーザー」
1994/10/08…19:30「華麗なるギャツビー
1994/10/07…21:00「軍曹」

1994/10/06…21:00「関の弥太ッぺ」
1994/10/05…21:00「忍ぶ川
1994/10/04…21:00「シャレード
1994/10/03…21:00「嵐が丘
1994/10/02…(映画の放送なし)

1994/10/01…19:30「AKIRA  アキラ」
1994/09/30…20:00「アントニークレオパトラ
1994/09/29…20:00「グラン・プリ
1994/09/28…20:00「テス」
1994/09/27…20:00「フォート・サガン

1994/09/26…20:00「ガンジー
1994/09/25…(映画の放送なし)
1994/09/24…19:30「レ・ミゼラブル」(1957)
1994/09/23…22:00「熱いトタン屋根の猫」
1994/09/22…22:00「丹下左膳・こけ猿の壺」

1994/09/21…22:00「あの夏、いちばん静かな海
1994/09/20…22:00「名探偵再登場」
1994/09/19…21:00「ミステリー・トレイン」
1994/09/18…(映画の放送なし)
1994/09/17…19:30「ロシュフォールの恋人たち

1994/09/16…22:00「草の上の昼食
1994/09/15…22:00「水戸黄門」(1960)
1994/09/14…22:00「三婆」
1994/09/13…21:00「名探偵登場
1994/09/12…21:00「春にして君を想う」

1994/09/11…(映画の放送なし)
1994/09/10…19:30「スター・ウォーズ ジェダイの復讐」
1994/09/09…(映画の放送なし)
1994/09/08…21:00「鞍馬天狗・黄金地獄」
1994/09/07…22:00「ラブ・ストーリーを君に」

1994/09/06…22:00「殺意のサン・マルコ駅」
1994/09/05…22:00「やさしく愛して」
1994/09/04…13:00「さよなら警察官」
1994/09/03…19:30「ナチュラル」
1994/09/02…22:00「ステラ・ダラス」

1994/09/01…22:00「銭形平次捕物控・まだら蛇」
1994/08/31…22:00「日本の悲劇」
1994/08/30…22:00「ピラミッド」
1994/08/29…22:00「カサノヴァ最後の恋」
1994/08/28…13:00「幸せへのリベンジ」

1994/08/27…19:30「非情城市
1994/08/26…22:00「トロイヤの女」
1994/08/25…22:00「ひばり捕物帖・折鶴駕篭」
1994/08/24…22:00「犬死にせしもの」
1994/08/23…22:00「黒薔薇VS黒薔薇」

1994/08/22…22:00「海を渡るジャンヌ
1994/08/21…(映画の放送なし)
1994/08/20…19:30「シラノ・ド・ベルジュラック」(1990)
1994/08/19…21:40「銃殺」、25:30「ピーカーブー」
1994/08/18…21:40「幕末青春グラフィティRonin坂本竜馬

1994/08/17…21:40「八月の狂詩曲
1994/08/16…21:40「迷探偵シャーロック・ホームズ 最後の冒険」
1994/08/15…21:40「愛しのロクサーヌ
1994/08/14…(映画の放送なし)
1994/08/13…19:30「スター・ウォーズ 帝国の逆襲」

1994/08/12…21:40「老人と海」、25:30「オーケストラ」
1994/08/11…21:40「ひとり娘」
1994/08/10…21:40「ビルマの竪琴」(1956)
1994/08/09…22:00「遥かなる青い海」
1994/08/08…22:00「絹の靴下」

1994/08/07…13:00「オズの魔法使
1994/08/06…19:30「砂の器」、24:30「ウッドストック 愛と平和と音楽の三日間」
1994/08/05…26:00「生きるべきか死ぬべきか
1994/08/04…22:00「大魔神
1994/08/03…22:00「つぐみ TUGUMI

1994/08/02…22:00「コマンチェロ」
1994/08/01…22:00「眺めのいい部屋
1994/07/31…13:00「昔のボーイフレンド達」
1994/07/30…19:30「赤ひげ」
1994/07/29…22:00「ジョニーは戦場へ行った」、25:35「非情」

1994/07/28…22:00「暗黒街の顔役」
1994/07/27…22:00「果てなき船路」
1994/07/26…22:00「誇り高き男」
1994/07/25…22:00「現金に体を張れ
1994/07/24…13:00「スラップ・ショット」

1994/07/23…19:30「バックマン家の人々」
1994/07/22…22:00「砂塵」、25:35「情報は俺が貰った」
1994/07/21…22:00「新吾十番勝負・完結篇」
1994/07/20…22:00「家族ゲーム
1994/07/19…22:00「ラスト・アメリカン・ヒーロー

1994/07/18…22:00「踊る大紐育
1994/07/17…(映画の放送なし)
1994/07/16…19:30「メイム」
1994/07/15…22:00「荒野の決闘」、25:35「危険な階段」
1994/07/14…22:00「新吾十番勝負・第3部」

1994/07/13…22:00「サード」、25:30「アシク・ケリブ」
1994/07/12…22:00「ブリンクス」、25:30「スラム砦の伝説」
1994/07/11…22:00「マンハッタンの哀愁」、25:30「セルゲイ・パラジャーノフ ある肖像」、25:58「ざくろの色」
1994/07/10…(映画の放送なし)
1994/07/09…19:30「オズの魔法使

1994/07/08…22:00「真昼の決闘」、25:35「わが心のマリア」
1994/07/07…22:00「新吾十番勝負・第1部第2部総集版」
1994/07/06…22:00「吾輩は猫である
1994/07/05…22:00「華麗なる週末」
1994/07/04…22:00「夜霧のマンハッタン」

1994/07/03…(映画の放送なし)
1994/07/02…19:30「レボリューション めぐり逢い」
1994/07/01…22:00「黄色いリボン」、25:35「デンジャラス・ウーマン」
1994/06/30…22:00「心中天網島
1994/06/29…22:00「あの夏、いちばん静かな海

1994/06/28…22:00「冒険者たち」
1994/06/27…22:00「華麗なる賭け
1994/06/26…13:00「バス停留所
1994/06/25…19:30「北北西に進路を取れ
1994/06/24…22:00「現金に手を出すな」、25:35「鬼婆」

1994/06/23…22:00「眠狂四郎無頼剣」
1994/06/22…22:00「乳母車」
1994/06/21…22:00「フレンチ・コネクション
1994/06/20…22:00「慕情」
1994/06/19…13:00「誰が為に鐘は鳴る」

1994/06/18…19:30「細雪」(1983)
1994/06/17…22:00「灰とダイヤモンド」、25:35「クルール家の母」
1994/06/16…22:00「浪花の恋の物語」
1994/06/15…22:00「幸福の黄色いハンカチ
1994/06/14…22:00「騎兵隊」

1994/06/13…21:00「ブーベの恋人たち」
1994/06/12…(映画の放送なし)
1994/06/11…19:30「ラストエンペラー
1994/06/10…25:35「絶望の中で」
1994/06/09…(映画の放送なし)

1994/06/08…(映画の放送なし)
1994/06/07…(映画の放送なし)
1994/06/06…20:00「史上最大の作戦
1994/06/05…15:00「シェルブールの雨傘
1994/06/04…20:15「ひまわり」

1994/06/03…20:45「昼下りの情事」、25:35「サッカー・ポーカー」
1994/06/02…20:45「十三人の刺客」(1963)
1994/06/01…20:45「駅 STATION」
1994/05/31…22:00「革命児サパタ」
1994/05/30…22:00「セックスと嘘とビデオテープ

1994/05/29…13:00「アントニオ・ダス・モルテス」
1994/05/28…19:30「素晴らしきヒコーキ野郎」
1994/05/27…「バウンティフルへの旅」、25:35「ヒーロー・オブ・ザ・イヤー」
1994/05/26…22:00「秋のソナタ
1994/05/25…22:00「ノーマ・レイ

1994/05/24…22:00「嘆きのテレーズ」
1994/05/23…22:00「居酒屋」
1994/05/22…(映画の放送なし)
1994/05/21…19:30「フィールド・オブ・ドリームス
1994/05/20…22:00「オヴァランダース」、25:35「田舎の女」

1994/05/19…22:00「荘銀稼ぎ・薩摩の首」
1994/05/18…22:00「雁の寺」
1994/05/17…22:00「死にゆく者への祈り」
1994/05/16…22:00「アリスの恋
1994/05/15…(映画の放送なし)

1994/05/14…19:30「五番町夕霧楼」
1994/05/13…22:00「オルフェ」、25:35「ジークフリート
1994/05/12…21:00「続次郎長富士」
1994/05/11…21:00「千羽鶴
1994/05/10…21:00「ショーン・コネリー 盗聴作戦」

1994/05/09…21:00「七年目の浮気」
1994/05/08…(映画の放送なし)
1994/05/07…19:30「マイ・フェア・レディ
1994/05/06…15:30「薄桜記」、21:00「旅情」、26:30「Wの約束」
1994/05/05…15:30「剣鬼」、21:00「次郎長富士」

1994/05/04…15:30「十一人の侍」、21:00「潮騒」(1971)
1994/05/03…15:30「大殺陣」、21:00「マンハッタン無宿」
1994/05/02…15:30「雪之丞変化」、21:00「コーラスライン
1994/05/01…13:00「フレンチ・カンカン
1994/04/30…19:30「猿の惑星

1994/04/29…22:00「オルフェの遺言」、25:35「ヘルレイザー2」
1994/04/28…22:00「オルフェ」
1994/04/27…21:00「イワン雷帝・第二部」
1994/04/26…21:00「イワン雷帝・第一部」

1994/04/25…21:00「カリガリ博士

1994/04/24…13:00「ギャルソン」
1994/04/23…19:30「鷲は舞いおりた
1994/04/22…21:00「モロッコ」、25:35「ヘザース・ベロニカの熱い日」
1994/04/21…21:00「旗本退屈男・謎の暗殺隊」
1994/04/20…21:00「どついたるねん」

1994/04/19…21:00「ジャガーノート
1994/04/18…21:00「いちご白書」
1994/04/17…13:00「グルメ・アカデミー」
1994/04/16…19:27「ウエスト・サイド物語
1994/04/15…21:00「雨の朝巴里に死す」、25:35「エンジェル3」

1994/04/14…21:00「旗本退屈男・謎の大文字」
1994/04/13…21:00「女の勲章」
1994/04/12…21:00「コンドル」
1994/04/11…21:00「アフタヌーンティーはベッドで」
1994/04/10…13:00「ジミー・さよならのキスもしてくれない」

1994/04/09…19:30「ファミリー・ビジネス」
1994/04/08…20:45「大列車作戦」
1994/04/07…21:00「旗本退屈男 謎の蛇姫屋敷」
1994/04/06…21:00「次郎物語
1994/04/05…21:00「さらば友よ」

1994/04/04…21:00「めぐり逢う朝
1994/04/03…(映画の放送なし)
1994/04/02…19:30「オルカ」
1994/04/01…22:00「ジンジャーとフレッド
1994/03/31…22:00「我が道を往く」

1994/03/30…22:00「デルス・ウザーラ
1994/03/29…22:00「Z」
1994/03/28…22:00「裸足の伯爵夫人」
1994/03/27…(映画の放送なし)
1994/03/26…19:30「月の輝く夜に

1994/03/25…22:00「地上より永遠に
1994/03/24…22:00「オペラ・ハット」
1994/03/23…22:00「アニー・ホール
1994/03/22…22:00「黄金」
1994/03/21…22:00「わが命つきるとも

1994/03/20…(映画の放送なし)
1994/03/19…19:30「ディア・ハンター
1994/03/18…18:04「鳥たちの戦争・オリバーとオリビア」、22:00「プロデューサーズ
1994/03/17…22:00「紳士協定」
1994/03/16…22:00「宮本武藏」(1954)

1994/03/15…22:00「夜の大捜査線
1994/03/14…22:00「カサブランカ
1994/03/13…(映画の放送なし)
1994/03/12…19:30「ペレ」
1994/03/11…22:00「巴里のアメリカ人」

1994/03/10…22:00「少年の町」
1994/03/09…22:00「地獄門」
1994/03/08…22:00「レベッカ
1994/03/07…22:00「バターフィールド8」
1994/03/06…13:00「サヨナラ」

1994/03/05…19:30「サウンド・オブ・ミュージック
1994/03/04…22:00「昨日・今日・明日
1994/03/03…22:00「ヨーク軍曹」
1994/03/02…22:00「羅生門
1994/03/01…22:00「キャット・バルー」

1994/02/28…22:00「男を追って」
1994/02/27…13:00「ザ・グレートレース」(1981年のポーランド映画)
1994/02/26…19:30「俺たちの交響楽」
1994/02/25…22:00「裏窓」
1994/02/24…22:00「三つ数えろ

1994/02/23…22:00「地下室のメロディー
1994/02/22…22:00「夜の大捜査線
1994/02/21…22:00「第三の男」
1994/02/20…13:00「死の時」
1994/02/19…19:50「無法松の一生」(1958)

1994/02/18…22:00「ル・バル」、25:00「ベン・ハー」(1926)
1994/02/17…22:00「資本家ゴルダー」、25:00「クリームヒルトの復讐」
1994/02/16…22:00「狼」、25:15「ジークフリード
1994/02/15…22:00「デッドリー・ディール」、25:15「ザ・シーク
1994/02/14…22:00「城の生活」、25:00「十誡

1994/02/13…13:00「抱きしめたい」
1994/02/12…19:30「キネマの天地」
1994/02/11…22:00「グレン・ミラー物語
1994/02/10…14:25「錆びた鎖」、22:00「ホブスンの婿選び」
1994/02/09…14:36「海の情事に賭けろ」、22:00「わが道」

1994/02/08…14:38「男の怒りをぶちまけろ」、22:00「攻撃」
1994/02/07…14:40「霧笛が俺を呼んでいる」、22:00「恋人たちの曲・悲愴」
1994/02/06…13:00「ギャラクシーナ」
1994/02/05…19:30「敦煌
1994/02/04…22:00「上流社会」

1994/02/03…22:00「モンパルナスの夜」1994/02/02…22:00「洟をたらした神」
1994/02/01…22:00「レッド・ドラゴン
1994/01/31…22:00「髪結いの亭主
1994/01/30…13:00「ダニー・ケイの牛乳屋

1994/01/29…19:30「オルカ」

1994/01/28…22:00「黄金の馬車」1994/01/27…22:00「愛のレッスン」
1994/01/26…22:00「恋のエチュード
1994/01/25…22:00「ある女の存在証明」

1994/01/24…22:00「夏の夜は三たび微笑む」
1994/01/23…(映画の放送なし)
1994/01/22…19:30「ポセイドン・アドベンチャー
1994/01/21…22:00「おかしな関係・絶体絶命」、25:00「昼顔」(1967)
1994/01/20…22:00「屋根」、25:00「黒い情事」

1994/01/19…22:00「てなもんやコネクション」、25:05「女優ナナ
1994/01/18…22:00「小さな目撃者」、25:00「偽りの花園」
1994/01/17…22:00「めぐり逢い」(1957)、25:00「悪魔のような女
1994/01/16…(映画の放送なし)
1994/01/15…19:30「卒業」

1994/01/14…22:00「ぐうたらバンザイ!」
1994/01/13…22:00「ファンシイダンス」
1994/01/12…22:00「さらば愛しのヤクザ」
1994/01/11…22:00「俺っちのウエディング
1994/01/10…22:00「彼女が水着にきがえたら

1994/01/09…(映画の放送なし)
1994/01/08…19:30「2001年宇宙の旅
1994/01/07…13:00「丹下左膳」(丹波哲郎)、22:00「恋人よ帰れ!わが胸に」
1994/01/06…13:00「仇討」、22:00「運命の饗宴」
1994/01/05…13:00「十三人の刺客」、22:00「渋滞」

1994/01/04…13:00「血槍富士」、22:00「ブラジルから来た少年
1994/01/03…13:00「大菩薩峠・完結編」、22:00「スター・ウォーズ」、27:00「闇に響く声
1994/01/02…13:00「大菩薩峠・第二部」、22:00「キングコング」(1976)、27:30「検察官」
1994/01/01…13:00「大菩薩峠・第一部」、22:00「まあだだよ」、27:35「モダン・ミリー

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1993年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1993年

※すべて衛星第二放送での放送

 

1993/12/31…13:00「眠狂四郎 女地獄」、24:15「我輩はカモである」、28:00「17才」(1967年のデンマーク映画)

1993/12/30…13:00「続忍びの者」、22:00「ルートヴィヒ・第二部」、26:30「小さな巨人
1993/12/29…13:00「続丹下左膳」(大河内伝次郎)、22:00「ルートヴィヒ・第一部」、27:00「凱旋門
1993/12/28…13:00「銭形平次」(長谷川一夫)、22:00「青春の門・自立篇」、27:15「パリ警視J」
1993/12/27…13:00「武士道残酷物語」、22:00「青春の門」、27:40「突貫勘太」
1993/12/26…13:00「セシルの歓び」

1993/12/25…19:30「サンタクロース」(1985)
1993/12/24…22:00「父パードレ・パドローネ」
1993/12/23…20:29「風が吹くとき」、22:00「禁じられた遊び
1993/12/22…22:00「綴方教室」
1993/12/21…22:00「自転車泥棒

1993/12/20…22:00「オリヴァ・ツイスト」
1993/12/19…13:00「気分をだしてもう一度」
1993/12/18…19:30「未知との遭遇・特別編」
1993/12/17…22:00「クリスマス・キャロル」、25:00「ドラキュラ都へ行く」
1993/12/16…22:00「皇帝円舞曲」、25:00「タクシー・ブルース」

1993/12/15…22:00「陽炎座」、25:25「皆殺しの天使」
1993/12/14…14:00「忠臣蔵・桜花の巻・菊花の巻」、22:00「戦略大作戦」、25:30「東京画」
1993/12/13…22:00「フリーダ・カーロ」、25:00「ベルリン忠臣蔵
1993/12/12…13:00「月夜の宝石」
1993/12/11…19:30「コットンクラブ」

1993/12/10…22:00「王様と私
1993/12/09…22:00「会議は踊る」
1993/12/08…22:00「ツィゴイネルワイゼン
1993/12/07…22:00「テレマークの要塞」
1993/12/06…22:00「厚化粧の女」

1993/12/05…13:00「素直な悪女」
1993/12/04…19:30「ニュー・シネマ・パラダイス
1993/12/03…22:00「オリバー!」
1993/12/02…22:00「自由を我等に」
1993/12/01…22:00「けんかえれじい」(高橋英樹)

1993/11/30…22:00「特攻大作戦
1993/11/29…22:00「スエーデンの城」
1993/11/28…13:00「殿方ご免遊ばせ」
1993/11/27…19:30「ミッション」(1986)
1993/11/26…22:00「甘い生活

1993/11/25…22:00「カビリアの夜
1993/11/24…22:00「8 1/2
1993/11/23…22:00「フェリーニの道化師」
1993/11/22…14:00「さらば 宇宙戦艦ヤマト・愛の戦士たち」、22:00「道」(1954)
1993/11/21…(映画の放送なし)

1993/11/20…19:30「ジュリア」
1993/11/19…22:00「ボクが病気になった理由(わけ)」、25:00「カニバイシュ」
1993/11/18…22:00「フランス式十戒」、25:10「神曲
1993/11/17…22:00「彼岸花」、25:00「フランシスカ
1993/11/16…22:00「危険な旅路」、25:25「過去と現在」

1993/11/15…22:00「わが青春のアルカディア」、25:15「アニキ・ボボ」
1993/11/14…25:00「宇宙戦艦ヤマト
1993/11/13…19:30「ミッシング」(1982)
1993/11/12…22:00「エノケンのびっくりしゃっくり時代」
1993/11/11…22:00「5人の悪い紳士」

1993/11/10…22:00「麦秋
1993/11/09…22:00「スパイ」(1957)
1993/11/08…22:00「1000年女王」
1993/11/07…(映画の放送なし)
1993/11/06…19:30「真夜中のカーボーイ

1993/11/05…22:00「ジャズ大名
1993/11/04…22:00「ブローニュの森の貴婦人たち
1993/11/03…22:00「生れてはみたけれど」
1993/11/02…22:00「国際諜報局・10億ドルの頭脳
1993/11/01…22:00「銀河鉄道999

1993/10/31…13:00「白い恋人たち
1993/10/30…19:30「ブルース・ブラザース
1993/10/29…22:00「若き獅子たち
1993/10/28…22:00「影なき男」
1993/10/27…22:00「鳥」

1993/10/26…22:00「邪魔者は殺せ」
1993/10/25…22:00「ガス燈」
1993/10/24…13:00「地獄の黙示録
1993/10/23…19:30「仕立て屋の恋
1993/10/22…20:01「風の又三郎」(北竜二)、22:00「ショウ・ボート」

1993/10/21…22:00「モダン・タイムス」
1993/10/20…22:00「乱れ雲
1993/10/19…10:00「神の名の下に」、22:00「海の鷹」(高橋英樹)
1993/10/18…22:00「世界の歌」
1993/10/17…13:00「黒いオルフェ

1993/10/16…19:30「ホテル・ニューハンプシャー
1993/10/15…22:00「ザッツ・エンタテインメントパート2」
1993/10/14…22:00「チャップリンの独裁者
1993/10/13…22:00「鰯雲」(淡島千景)
1993/10/12…22:00「大盗賊」

1993/10/11…16:20「ブワナ・トシの歌」、22:00「ふたりのベロニカ
1993/10/10…13:00「愛情物語」(1955)
1993/10/09…19:30「フライド・グリーン・トマト
1993/10/08…22:00「ザッツ・エンタテインメント
1993/10/07…22:00「街の灯」

1993/10/06…22:00「めし」
1993/10/05…22:00「電撃フリントGO!GO!作戦」
1993/10/04…22:00「愛しのロクサーヌ
1993/10/03…22:00「ホワイト・ローズ」
1993/10/02…22:00「ヤーバ」

1993/10/01…22:00「希望の街」
1993/09/30…22:00「事件」
1993/09/29…22:00「ギャンブルの王様
1993/09/28…22:00「サン・フィアクル殺人事件
1993/09/27…22:00「暗黒街のふたり」

1993/09/26…22:00「大家族」
1993/09/25…22:00「殺人鬼に罠をかけろ
1993/09/24…22:00「医師」
1993/09/23…22:00「ヘッドライト」
1993/09/22…10:00「牙」、22:00「愛と復讐の挽歌・野望編」

1993/09/21…10:00「ゴビの蜃気楼」、22:00「ミッドナイト・エンジェル 暴力の掟」
1993/09/20…10:00「枷」、22:00「相続ゲーム」
1993/09/19…10:00「至福の禍」、22:00「マギー・チャンのストーリー・ローズ」
1993/09/18…22:00「素晴らしき哉、人生!
1993/09/17…22:00「ノスタルジア

1993/09/16…22:00「小犬をつれた貴婦人」
1993/09/15…22:00「突然炎のごとく」(1962)
1993/09/14…22:00「いとこ同志
1993/09/13…22:00「質屋」
1993/09/12…22:00「靴みがき

1993/09/11…22:00「落陽」
1993/09/10…22:00「上海バンスキング
1993/09/09…22:00「五番町夕霧楼」
1993/09/08…22:00「愛の讃歌
1993/09/07…22:00「東京上空いらっしゃいませ」

1993/09/06…22:00「西部の男
1993/09/05…22:00「大いなる決闘
1993/09/04…22:00「プロフェッショナル」(1966)
1993/09/03…22:00「勇者のみ」
1993/09/02…22:00「セントルイス

1993/09/01…22:00「拳銃無宿」(1946)
1993/08/31…22:00「金髪の束」
1993/08/30…22:00「花の男」
1993/08/29…22:00「マルコム」
1993/08/28…22:00「右門捕物帖・卍蜘蛛」

1993/08/27…22:10「一心太助・天下の一大事」
1993/08/26…22:00「銭形平次捕物掟・人肌蜘蛛」
1993/08/25…22:00「東海一の若親分若き日の次郎長」
1993/08/24…22:00「森の石松 鬼より恐い」
1993/08/23…22:00「葵の暴れん坊」

1993/08/22…22:00「水戸黄門」(月形龍之介)
1993/08/21…22:00「恐怖の報酬」(1952)
1993/08/20…22:00「サクリファイス」、25:20「妖婆・死棺の呪い」
1993/08/19…22:15「見知らぬ人」、25:05「未知空間の恐怖・光る眼」(1960)
1993/08/18…22:15「オール・ザ・キングスメン」、24:55「血ぬられた墓標」

1993/08/17…22:15「去年マリエンバートで」、24:45「東海道四谷怪談
1993/08/16…22:15「M★A★S★H マッシュ」、25:00「怪談・佐賀屋敷」
1993/08/15…22:00「かくも長き不在」
1993/08/14…22:00「チップス先生さようなら
1993/08/13…22:00「ほがらかに鐘は鳴る」

1993/08/12…22:00「小さな恋のメロディ
1993/08/11…22:00「わんぱく旋風」
1993/08/10…22:00「わんぱく戦争」
1993/08/09…20:00「野鴨」
1993/08/08…20:15「ドッグ・イン・パラダイス」

1993/08/07…22:00「チャンプ」(1979)、24:05「母山彦」、25:44「母子鶴」、27:16「母千鳥」
1993/08/06…22:00「ジャンクウォーズ 2035」
1993/08/05…22:00「続・激突!カージャック」
1993/08/04…20:00「タッチ3 君が通り過ぎたあとに」、22:00「原子力潜水艦浮上せず」
1993/08/03…20:00「タッチ2・さよならの贈り物」、22:00「大地震

1993/08/02…20:00「タッチ・背番号のないエース」、22:15「JAWS ジョーズ
1993/08/01…22:00「バニシング・ポイント
1993/07/31…22:00「今日のいのち」
1993/07/30…23:05「山と谷と雲」
1993/07/29…23:00「月蝕」

1993/07/28…22:00「地底の歌
1993/07/27…22:00「お転婆三人姉妹」
1993/07/26…22:00「海の野郎ども」
1993/07/25…22:00「富士山頂」
1993/07/24…22:00「ゴアの恋歌」

1993/07/23…14:00「殿さま弥次喜多」、15:20「悲しき口笛」、22:00「インド夜想曲」、24:00「モナリザ」(1986)
1993/07/22…14:00「リンゴ園の少女」、22:00「河」、24:30「風の輝く朝に」
1993/07/21…14:00「七変化狸御殿」、22:00「大樹のうた」、24:35「愚かなり我が心」
1993/07/20…14:00「伊豆の踊子」(美空ひばり)、23:00「博士の異常な愛情」、25:30「蜜の味」
1993/07/19…23:00「イタリア旅行」、25:30「田園交響曲」(1946)

1993/07/18…22:00「シェルブールの雨傘
1993/07/17…22:45「家族の肖像」
1993/07/16…22:00「太陽はひとりぼっち」
1993/07/15…22:00「グロリア」(1980)
1993/07/14…22:00「大いなる遺産」(1946)

1993/07/13…22:00「ザ・中学教師」
1993/07/12…22:00「ふたりのベロニカ
1993/07/11…(映画の放送なし)
1993/07/10…22:00「牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件」(~25:10まで)
1993/07/09…22:15「あふれる熱い涙」

1993/07/08…22:00「欲望の翼
1993/07/07…22:00「バートン・フィンク
1993/07/06…22:00「ガール!ガール!ガール!」
1993/07/05…22:00「青春カーニバル」
1993/07/04…22:15「アカプルコの海」

1993/07/03…22:00「ブルー・ハワイ」
1993/07/02…23:00「さまよう青春」
1993/07/01…22:35「やさしく愛して」
1993/06/30…22:00「夢二」
1993/06/29…22:00「鉄拳」

1993/06/28…22:15「12人の優しい日本人
1993/06/27…22:00「四万十川
1993/06/26…22:30「ふたり」(石田ひかり)
1993/06/25…(映画の放送なし)
1993/06/24…22:45「野いちご」

1993/06/23…22:00「ニノチカ」(グレタ・ガルボ)
1993/06/22…14:00「黒の爆走」、22:00「静かなる男」(1952)
1993/06/21…14:00「霧の音」、22:00「アフリカの女王
1993/06/20…15:30「機動戦士ガンダム逆襲のシャア」、22:00「悲しみよこんにちは
1993/06/19…22:30「噂の二人」

1993/06/18…25:15「鼓書芸人」
1993/06/17…22:00「警視の告白」、24:35「ミス・アリゾナ
1993/06/16…22:00「ナポリの饗宴」、24:55「赤い靴」
1993/06/15…22:00「わが青春のフロレンス」、24:40「歌行燈」
1993/06/14…22:00「わらの男」、24:50「バレンチノ

1993/06/13…14:00「旅情」、22:15「ベニスの出来事」
1993/06/12…22:00「アロンサンファン 気高い兄弟」
1993/06/11…14:00「聖メリーの鐘」
1993/06/10…14:00「誰が為に鐘は鳴る」、22:00「カンカン」
1993/06/09…22:00「シンデレラ」(1976)

1993/06/08…22:00「ファニー・ガール」
1993/06/07…22:00「夜の豹」
1993/06/06…22:00「リリー」
1993/06/05…22:00「屋根の上のバイオリン弾き
1993/06/04…22:00「ゴー・ジョニー・ゴー」

1993/06/03…22:00「グレート・ロックンロール・スウィンドル」
1993/06/02…22:00「TOMMY トミー」
1993/06/01…22:00「チキ・チキ・バン・バン
1993/05/31…22:00「ブルー・マックス
1993/05/30…22:00「夜霧のマンハッタン」

1993/05/29…22:00「ネットワーク」
1993/05/28…22:00「空中ぶらんこ」
1993/05/27…22:00「帰郷」(1978)
1993/05/26…22:00「黄昏に燃えて」
1993/05/25…22:00「サントロペ大混線」

1993/05/24…22:00「ニューヨーク大混線」
1993/05/23…22:00「大混戦」(ルイ・ド・フュネス)
1993/05/22…22:00「戦場のメリークリスマス
1993/05/21…22:00「夜叉」(高倉健)、24:55「サラ・ムーンのミシシッピー・ワン」
1993/05/20…22:00「コミック雑誌なんかいらない!」、24:50「サラーム・ボンベイ!」

1993/05/19…22:00「ほしをつぐもの」、24:35「非行少女」
1993/05/18…22:00「3-4X10月」、24:30「日記」
1993/05/17…22:00「その男、凶暴につき」、24:30「天使の詩
1993/05/16…22:00「あの夏、いちばん静かな海
1993/05/15…22:00「アンネの日記」(1959)

1993/05/14…22:00「海外特派員」
1993/05/13…22:00「赤い砂漠」
1993/05/12…22:00「機械じかけのピアノのための未完成の戯曲
1993/05/11…22:00「ケイン号の叛乱
1993/05/10…22:00「ジャッカルの日

1993/05/09…22:00「地下鉄のザジ
1993/05/08…10:00「シャーロットのおくりもの」、22:00「僕と一緒に幾日か」、24:15「ワルプルギスの夜」、25:32「女の顔」、27:09「間奏曲」
1993/05/07…10:00「ベティ・ブープのロマンス」、10:26「チャーリー・ブラウンという男の子」、22:00「夜ごとの美女
1993/05/06…10:00「ベティ・ブープのハリウッド・ミステリー」、10:25「帰っておいでスヌーピー」、22:00「恋人たち」(ジャンヌ・モロー)
1993/05/05…10:00「ブロンディとダグウッド」、10:24「リトル・トースター」、22:00「ローラ」(アヌーク・エーメ)

 

1993/05/04…10:00「ブロンディとダグウッドの結婚記念日」、10:24「アラジンと魔法のランプ」、22:00「恋人たちの場所
1993/05/03…10:00「バイキングのヘイガー」、10:24「白鳥の湖」、22:00「ジョンとメリー」
1993/05/02…10:00「アラビアンナイトシンドバッドの冒険」、22:00「慕情」
1993/05/01…22:00「ブロンドの恋」、24:00「ローズ・オブ・ザ・ディープ」、26:15「新赤死病の仮面」、27:35「暗闇がやってくる」
1993/04/30…22:00「9時から5時まで」

1993/04/29…22:00「ペティコート作戦」
1993/04/28…22:00「芝生は緑」
1993/04/27…22:00「犯人は誰だ」
1993/04/26…22:00「ミンクの手ざわり」
1993/04/25…22:00「木によじ登る女」

1993/04/24…22:00「エル・ノルテ 約束の土地
1993/04/23…22:00「バックストリート・ドリームズ」、24:30「ハヌッセン
1993/04/22…22:00「BAD 傷だらけの失踪」、24:30「ハンナ・セネシュ」
1993/04/21…22:00「青春スケッチ」、24:35「デ・ジャ・ヴュ」
1993/04/20…22:00「クィーン・シティ・ロッカー」、24:30「アギーレ・神の怒り」

1993/04/19…22:00「制服の処女」、24:30「薔薇のスタビスキー」
1993/04/18…22:00「いちご白書」
1993/04/17…22:00「マイ・フェア・レディ
1993/04/16…22:00「昼下りの情事」
1993/04/15…22:00「いつも2人で」

1993/04/14…22:00「許されざる者」(1960)
1993/04/13…22:00「ロビンとマリアン」
1993/04/12…22:00「おしゃれ泥棒」
1993/04/11…22:00「緑の館」
1993/04/10…22:00「にごりえ

1993/04/09…22:00「浮雲
1993/04/08…22:00「西鶴一代女」(溝口健二)
1993/04/07…22:00「幕末太陽傳
1993/04/06…22:00「赤西蠣太」(片岡千恵蔵)
1993/04/05…22:00「丹下左膳余話・百万両の壺」

1993/04/04…22:00「おとうと」(1960)
1993/04/03…22:00「フィールド・オブ・ドリームス
1993/04/02…22:00「打撃王」
1993/04/01…22:00「甦える熱球」
1993/03/31…22:00「ハンカチのご用意を」

1993/03/30…22:00「レイジング・ブル
1993/03/29…22:00「男と女の名誉」
1993/03/28…22:00「イースター・パレード」
1993/03/27…19:30「炎のランナー」、22:00「ピクニック」(1955)
1993/03/26…19:30「スティング」、22:00「イタリア式離婚狂想曲」

1993/03/25…19:30「真夜中のカーボーイ」、22:00「裸の町」
1993/03/24…19:30「アパートの鍵貸します」、22:00「女相続人」
1993/03/23…19:30「波止場」(1954)、22:00「予期せぬ出来事」
1993/03/22…19:30「わが谷は緑なりき」、22:00「アラバマ物語
1993/03/21…10:00「クレイマー、クレイマー」、19:20「フレンチ・コネクション」、22:00「失われた週末」

1993/03/20…10:00「奇跡の人」(1962)、22:00「西部戦線異状なし
1993/03/19…22:00「あいつ」
1993/03/18…22:00「ありふれた愛に関する調査」
1993/03/17…22:00「どついたるねん」
1993/03/16…22:00「遊びの時間は終らない」

1993/03/15…22:00「喪の仕事」
1993/03/14…22:00「パイレーツによろしく」
1993/03/13…22:00「大地のうた」
1993/03/12…22:00「大人は判ってくれない」
1993/03/11…22:00「カスパー・ハウザーの謎」

1993/03/10…22:00「道」(1954)
1993/03/09…22:00「無防備都市」(1945)
1993/03/08…22:00「大いなる幻影
1993/03/07…22:00「黄金狂時代」
1993/03/06…22:00「ウイズ

1993/03/05…19:30「残菊物語」、22:00「歌え!ロレッタ愛のために」
1993/03/04…22:00「アイドルを探せ」
1993/03/03…22:00「ダウンタウン物語
1993/03/02…19:30「雪之丞変化」、22:00「恋は魔術師」
1993/03/01…22:00「三文オペラ

1993/02/28…22:00「巴里の屋根の下」
1993/02/27…22:00「死刑執行人もまた死す
1993/02/26…22:00「市民ケーン
1993/02/25…22:00「アラン」
1993/02/24…22:00「戦火のかなた」

1993/02/23…22:00「戦艦ポチョムキン
1993/02/22…22:00「結婚哲学」
1993/02/21…22:00「給料日」、22:23「キッド」(チャップリン)
1993/02/20…22:00「彗星に乗って」、24:50「パイナップル・ツアーズ」
1993/02/19…22:00「キャプテン・パワー・スペシャル 帝国の野望」、24:30「台風クラブ

1993/02/18…22:00「ライトニング・ボルト大作戦」、24:30「ロビンソンの庭」
1993/02/17…22:00「ジャワの東」、24:55「1999年の夏休み
1993/02/16…22:40「四銃士」、26:15「夢みるように眠りたい」
1993/02/15…22:15「三銃士」、24:50「パイナップル・ツアーズ」
1993/02/14…22:00「カトマンズの男」

1993/02/13…22:00「アラビアのロレンス
1993/02/12…22:00「未完成交響楽」
1993/02/11…22:00「シテール島への船出」
1993/02/10…22:00「アンドレイ・ルブリョフ」
1993/02/09…22:00「素晴らしい風船旅行」

1993/02/08…22:00「太陽がいっぱい
1993/02/07…22:00「荒野の決闘
1993/02/06…22:00「必殺!Ⅲ裏か表か」
1993/02/05…22:00「眠狂四郎無頼控・魔性の肌」
1993/02/04…22:00「鞍馬天狗・角兵衛獅子」

1993/02/03…22:00「旗本退屈男・謎の南蛮太鼓」
1993/02/02…22:00「丹下左膳」(大河内傳次郎)
1993/02/01…22:00「子連れ狼・子を貸し腕貸しつかまつる」
1993/01/31…22:00「パレ・ロワイヤル」
1993/01/30…22:00「ホールドアップ」

1993/01/29…22:05「狂気の楽園」、26:00「浮草」
1993/01/28…22:00「殺し屋とセールスマン」、26:00「越前竹人形
1993/01/27…22:00「影」(1959年ポーランド)、26:00「貴族の階段」
1993/01/26…22:00「地獄の高速道路」、26:00「西陣の姉妹」
1993/01/25…22:00「殺しのテクニック」、26:10「どっこい生きてる」

1993/01/24…22:00「光る女」、26:20「氷点」
1993/01/23…22:00「生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言」、24:00「母三人」、25:25「母時鳥」、26:49「母」(三益愛子)
1993/01/22…22:00「日本殉情伝おかしなふたり・ものくるほしきひとびとの群」、24:35「ラスト・ショー
1993/01/21…22:00「ザ・オーディション」、25:00「ダディ・ノスタルジー
1993/01/20…22:00「愛・旅立ち」、24:55「母紅梅」

1993/01/19…24:55「遠い日の家族」
1993/01/18…22:00「竹山ひとり旅」、24:55「心の旅路」
1993/01/17…10:00「プロヴァンス物語・マルセルのお城」、22:00「裸の島」
1993/01/16…10:00「プロヴァンス物語・マルセルの夏」、22:00「砂の女
1993/01/15…10:00「南十字星の下」

1993/01/14…22:00「カンフー・マスター!」
1993/01/13…22:00「二人の女」(ドミニク・サンダ)
1993/01/12…22:00「花のようなエレ」
1993/01/11…22:00「過去を持つ愛情」
1993/01/10…22:15「テレーズ」

1993/01/09…22:00「アタラント号
1993/01/08…14:00「千姫と秀頼」、22:00「ヘンリー五世」
1993/01/07…14:00「花の不死鳥」、22:00「オリバー!」
1993/01/06…14:00「ひばり・チエミのおしどり千両傘」、22:00「大本命」
1993/01/05…14:00「ひばり・橋の花と喧嘩」、22:00「シャーロック・ホームズの冒険

1993/01/04…14:00「ひばり十八番・お嬢吉三」、22:00「嵐が丘」(ローレンス・オリビエ)
1993/01/03…22:00「イヤー・オブ・ザ・ドラゴン
1993/01/02…22:00「ドクトル・ジバゴ
1993/01/01…22:00「シラノ・ド・ベルジュラック

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧⑦ 2020年~2029年

 

TBS「月曜ロードショー」放送作品一覧⑦ 2020年~2029年


1966年07月02日から1969年03月29日は「土曜ロードショー」
1969年04月04日から1969年09月26日は「金曜ロードショー
1969年10月06日から1987年09月21日は「月曜ロードショー」
1987年10月06日から1988年09月27日は「ザ・ロードショー」
1988年10月18日から1989年03月14日は「火曜ロードショー」
1989年04月04日から1989年09月19日は「火曜ビッグシアター」
1989年10月04日から1993年09月29日は「水曜ロードショー
2006年04月03日から2011年08月22日は「月曜ゴールデン」
2012年04月04日から2013年03月27日は「水曜プレミアシネマ
2013年04月03日から2014年03月26日は「水曜プレミア
2013年04月02日から「月曜ゴールデン」等での映画放送リストです。

 

2022.04.03「七つの会議」

2022.03.29「糸」

2022.03.21「ハリー・ポッターと謎のプリンス

2021.07.29「かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~」

2021.03.30「七つの会議」

2020.01.05「かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~」

2020.05.22「チア☆ダン ~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~ [特別編集版] 」

2020.04.04「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

2020.01.06「スマホを落としただけなのに