テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

毎日、5日分づつ追記していきます

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1998年

【衛星第2】

1998/12/31…(映画の放送なし)

1998/12/30…25:15「浮草人生」

1998/12/29…25:15「愛情萬歳」

1998/12/28…25:15「青春神話」

1998/12/27…24:00「徳川家康」(北大路欣也)、26:25「城取り」

1998/12/26…20:00「サウンド・オブ・ミュージック

1998/12/25…25:00「鷲の指環」

1998/12/24…21:00「ホワイト・クリスマス」、25:50「審判」

1998/12/23…09:40「地の涯に生きるもの」、21:00「世界中がアイ・ラブ・ユー」、25:15「マルメロの陽光」

1998/12/22…21:00「グレン・ミラー物語」、25:15「エル・スール」

1998/12/21…21:00「五つの銅貨」、25:15「みつばちのささやき」

1998/12/20…(映画の放送なし)

1998/12/19…20:00「風と共に去りぬ

1998/12/18…25:00「島の女」

1998/12/17…20:00「007/死ぬのは奴らだ」、25:35「十二哩の暗礁の下に」

1998/12/16…20:00「007/ダイヤモンドは永遠に

1998/12/15…20:00「女王陛下の007

1998/12/14…20:00「007は二度死ぬ

1998/12/13…24:00「凸凹猛獣狩」、25:18「底抜けやぶれかぶれ」

1998/12/12…21:30「秦・始皇帝

1998/12/11…25:00「ストレンジャー

1998/12/10…20:00「007/サンダーボール作戦」、26:30「三人の狙撃者」

1998/12/09…20:00「007/ゴールドフィンガー」、25:15「マーラー

1998/12/08…20:00「007/ロシアより愛をこめて」、25:15「ワーグナーとコジマ」

1998/12/07…20:00「007/ドクター・ノオ」、25:15「アンナ・マクダレーナ・バッハの日記」

1998/12/06…24:00「ジェルミナル」、26:41「愛の報酬 シャベール大佐の帰還」

1998/12/05…21:30「奇跡の海

1998/12/04…25:00「泣きぼくろ」

1998/12/03…25:30「お引越し」

1998/12/02…(映画の放送なし)

1998/12/01…(映画の放送なし)

1998/11/30…(映画の放送なし)

1998/11/29…24:00「ピーター・グリーナウェイ初期短編集」、25:26「数に溺れて」、27:22「セバスチャン」

1998/11/28…(映画の放送なし)

1998/11/27…25:05「大いなる勇者」

1998/11/26…20:31「絵の中のぼくの村」、26:10「北西への道」

1998/11/25…20:01「いさなのうみ」

1998/11/24…20:01「祭りの準備」

1998/11/23…09:00「聖職の碑」、20:01「四万十川

1998/11/22…24:00「右京之介巡察記」、25:34「風の武士」

1998/11/21…21:30「ネバダ・スミス」

1998/11/20…25:05「カンサス騎兵隊」

1998/11/19…20:00「ザ・プレイヤー」、25:55「鉄腕ジム」

1998/11/18…20:00「ブロードウェイと銃弾」

1998/11/17…20:00「クライミング・ゲーム」

1998/11/16…20:00「ファーゴ」

1998/11/15…(映画の放送なし)

1998/11/14…(映画の放送なし)

1998/11/13…25:40「天下第一」

1998/11/12…20:00「ビッグ・ウェンズデー」、25:50「空山霊雨」

1998/11/11…20:00「理由なき反抗」、25:15「俠女 第二部 最後の法力」

1998/11/10…20:00「エデンの東」、25:15「俠女 第一部 チンルー砦の戦い」

1998/11/09…20:00「草原の輝き」、25:15「残酷ドラゴン 血斗竜門の宿」

1998/11/08…24:00「豚が飛ぶとき」、25:36「緑の館」、27:23「星の王子さまを探して サン=テグジュペリ~魂の軌跡」

1998/11/07…21:30「チャンス」

1998/11/06…25:00「毒薬と老嬢

1998/11/05…20:00「ペダル・ドゥース」、25:45「甦える熱球」

1998/11/04…20:00「イヴォンヌの香り

1998/11/03…20:00「愛するための第9章」

1998/11/02…20:00「女と男の危機」

1998/11/01…24:00「霧の中の風景」、26:07「こうのとり、たちずさんで

1998/10/31…21:30「ローズ」

1998/10/30…25:00「アレンジメント/愛の旋律」

1998/10/29…20:00「ハイランダー2 甦る戦士」、25:45「スケアクロウ

1998/10/28…20:00「第5惑星」

1998/10/27…20:00「花嫁はエイリアン」

1998/10/26…20:00「シザーハンズ

1998/10/25…24:00「セカンド・サークル」、25:36「ストーン クリミアの亡霊」

1998/10/24…21:30「螢川」

1998/10/23…25:25「悪徳の栄え

1998/10/22…25:45「血とバラ」

1998/10/21…(映画の放送なし)

1998/10/20…(映画の放送なし)

1998/10/19…(映画の放送なし)

1998/10/18…24:00「ターザン 魔法の泉」、25:15「ターザンと女奴隷」、26:31「ターザンの憤激」

1998/10/17…21:30「北京の55日」

1998/10/16…25:00「リターン・オブ・ザ・キラートマト」

1998/10/15…20:00「チザム」、25:45「アタック・オブ・キラートマト 完璧版」

1998/10/14…20:00「戦うパンチョ・ビラ」、25:15「リア王」(1971年ソ連)

1998/10/13…20:00「アラン・ドロンのゾロ」、25:15「オセロ」(1955年ソ連)

1998/10/12…20:00「ヴェラクルス」、25:15「ハムレット」(1964年ソ連)

1998/10/11…24:00「巨星ジーグフェルド」、26:58「ザッツ・エンタテインメントPART3」

1998/10/10…21:30「ある貴婦人の肖像」

1998/10/09…25:30「お若いデス」

1998/10/08…20:00「ジーザス・クライスト・スーパースター

1998/10/07…(映画の放送なし)

1998/10/06…20:00「グリース」

1998/10/05…20:00「サタデー・ナイト・フィーバー

1998/10/04…(映画の放送なし)

1998/10/03…21:30「アビス 完全版」

1998/10/02…25:00「ブロードウェイのバークレー夫妻」

1998/10/01…20:00「鬼火」、25:45「ブロードウェイ・メロディ」

1998/09/30…20:00「罠」、25:15「ガートルード」

1998/09/29…20:00「遥かな時代の階段を」、25:15「奇跡」(1955)

1998/09/28…20:00「我が人生最悪の時」、25:15「怒りの日」

1998/09/27…24:00「恋山彦・総集編」

1998/09/26…21:30「普通の人々」

1998/09/25…25:00「ジーグフェルド・フォーリーズ

1998/09/24…20:00「愛よりも非情」、25:45「ハリウッド・アルバム」

1998/09/23…09:55「張込み」、20:00「死と処女(おとめ)」

1998/09/22…20:00「百合の伝説 シモンとヴァリエ」

1998/09/21…20:00「私家版」

1998/09/20…20:00「青春デンデケデケデケ

1998/09/19…(映画の放送なし)

1998/09/18…25:00「さすらいの賭博師(ギャンブラー)」

1998/09/17…20:00「突破口!」、25:30「無責任遊侠伝」

1998/09/16…20:00「バラキ」

1998/09/15…09:35「絵の中のぼくの村」、20:00「暗黒街のふたり」

1998/09/14…20:00「シシリアン」(1969)

1998/09/13…24:00「ターザンと隠された密林」、25:15「ターザンの決闘」、26:44「ターザンの逆襲」

1998/09/12…21:30「トラ・トラ・トラ!」

1998/09/11…25:00「べにおしろい/紅粉」

1998/09/10…20:00「マグノリアの花たち」、25:45「林檎の木」

1998/09/09…20:00「キング・オブ・コメディ」、25:15「レインボウ」

1998/09/08…20:00「グッバイガール」、25:15「ケン・ラッセル白蛇伝説

1998/09/07…20:00特集 黒澤明監督をしのんで「乱」、25:15「サロメ

1998/09/06…24:00「ハタリ!」、26:40「エル・ドラド

1998/09/05…21:30「フィラデルフィア

1998/09/04…25:00「パンサー」

1998/09/03…20:00「オーメン 最後の闘争」、25:30「ミシシッピー・バーニング

1998/09/02…20:00「オーメン2 ダミアン」

1998/09/01…20:00「オーメン

1998/08/31…20:00「蝶々夫人

1998/08/30…(映画の放送なし)

1998/08/29…21:30「太陽の少年」

1998/08/28…25:00「魔人ドラキュラ(スペイン語版)」

1998/08/27…20:00「ニャム」、25:45「魔人ドラキュラ」

1998/08/26…20:00「マン・オブ・ザ・ストーリー」

1998/08/25…20:00「満月の日の死」

1998/08/24…20:00「“I WISH…”」

1998/08/23…24:00「去年マリエンバートで」、25:31「ヌーヴェルヴァーグ」、27:03「囚われの美女」

1998/08/22…21:40「愛と追憶の日々

1998/08/21…(映画の放送なし)

1998/08/20…20:00「白馬の伝説」

1998/08/19…20:00「ビンゴ!」

1998/08/18…16:30「喜劇・駅前弁当」、20:00「名探偵ベンジー

1998/08/17…(映画の放送なし)

1998/08/16…13:00「エル・スール」、14:40「いつでも夢を」、16:30「花のお江戸の無責任」

1998/08/15…21:00「怪談」

1998/08/14…16:20「未成年 続・キューポラのある街」、25:00「背信

1998/08/13…16:30「潮騒」(1964)、25:30「マドモアゼル・ドクトゥール」

1998/08/12…16:30「美しい暦」、20:00「悪名」、25:15「ストリーマーズ 若兵士たちの物語」

1998/08/11…20:00「ギターを持った渡り鳥」、25:15「ビッグ・アメリカン」

1998/08/10…16:00「キューポラのある街」、20:00「嵐を呼ぶ男」、25:15「マッシュ M★A★S★H」

1998/08/09…24:00「ユリシーズの瞳」、26:58「リトアニアへの旅の追憶」

1998/08/08…21:40「イヤー・オブ・ザ・ドラゴン

1998/08/07…25:00「パンドラの箱

1998/08/06…25:30「三文オペラ

1998/08/05…20:00「メル・ブルックス大脱走

1998/08/04…20:00「バイオレント・サタデー」

1998/08/03…20:00「ポセイドン・アドベンチャー

1998/08/02…13:00「スタンド・バイ・ミー」、24:00「沈黙の世界」、25:24「太陽のとどかぬ世界」、26:55「世界の果てへの旅」

1998/08/01…(映画の放送なし)

1998/07/31…25:00「赤い靴」

1998/07/30…20:00「ダーティ・メリー クレイジー・ラリー」、25:30「ハバナの男」

1998/07/29…20:00「大陸横断超特急」、25:15「恐怖省

1998/07/28…20:00「北国の帝王」、25:45「モンティ・パイソン・ライブ・アット・ハリウッド・ボウル」

1998/07/27…20:00「オリエント急行殺人事件」(1974)、25:15「モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル」

1998/07/26…13:00「真夏の夜の夢」、24:45「ワイト島1970~輝かしきロックの残像」、26:47「ワン・プラス・ワン」

1998/07/25…(映画の放送なし)

1998/07/24…25:00「戦艦バウンティ

1998/07/23…20:00「黒騎士」

1998/07/22…20:00「リチャード三世」

1998/07/21…(映画の放送なし)

1998/07/20…(映画の放送なし)

1998/07/19…(映画の放送なし)

1998/07/18…21:30「ジェイン・エア

1998/07/17…25:00「ジョン・レノンの僕の戦争」

1998/07/16…25:30「マジック・クリスチャン

1998/07/15…(映画の放送なし)

1998/07/14…(映画の放送なし)

1998/07/13…(映画の放送なし)

1998/07/12…(映画の放送なし)

1998/07/11…21:30「ハムレット」(1948)

1998/07/10…25:00「パフォーマンス/青春の罠」

1998/07/09…25:30「バック・ビート」

1998/07/08…(映画の放送なし)

1998/07/07…(映画の放送なし)

1998/07/06…(映画の放送なし)

1998/07/05…26:30「素晴らしき戦争」

1998/07/04…(映画の放送なし)

1998/07/03…(映画の放送なし)

1998/07/02…20:00「ピーターズ・フレンズ」、26:30「底抜け西部へ行く」

1998/07/01…20:00「フォー・ウェディング

1998/06/30…20:00「独立愚連隊西へ」

1998/06/29…20:00「独立愚連隊」

1998/06/28…24:00「クローズ・アップ」、25:39「鍵」、26:56「ナルゲス」

1998/06/27…(映画の放送なし)

1998/06/26…(映画の放送なし)

1998/06/25…(映画の放送なし)

1998/06/24…20:00「僕を愛したふたつの国 ヨーロッパ ヨーロッパ」

1998/06/23…20:00「コーリャ 愛のプラハ

1998/06/22…20:00「秘密の花園

1998/06/21…24:00「聖女ジャンヌ・ダーク」、25:53「ヒューマン・ファクター」、27:50「チャップリンの勇敢」

1998/06/20…21:30「永遠の愛に生きて」

1998/06/19…25:00「青春群像」

1998/06/18…20:00「電撃フリント アタック作戦」、25:45「禁じられた恋の島」

1998/06/17…20:00「電撃フリント GO!GO作戦」、25:15「東京兄妹」

1998/06/16…20:00「ブリット」、25:15「悲しい色やねん

1998/06/15…20:00「ディック・トレイシー」、25:15「平成無責任一家 東京デラックス」

1998/06/14…(映画の放送なし)

1998/06/13…(映画の放送なし)

1998/06/12…25:00「愛の果てに」

1998/06/11…25:30「恋愛小説」

1998/06/10…20:00「がんばれ!ベアーズ 特訓中」

1998/06/09…20:00「がんばれ!ベアーズ

1998/06/08…20:00「ベスト・キッド

1998/06/07…24:00「山中傳奇」(完全版)、27:15「酔いどれ2人組」、27:45「アルコール先生公園の巻」、28:00「アルコール先生海水浴の巻

1998/06/06…21:30「尼僧物語」

1998/06/05…25:00「ネイキッド」

1998/06/04…25:30「レイニング・ストーンズ

1998/06/03…20:00「許されざる者」(1960)、25:15「トリコロール 赤の愛」

1998/06/02…20:00「パリの恋人」、25:15「トリコロール 白の愛」

1998/06/01…20:00「暗くなるまで待って」、25:15「トリコロール 青の愛」、

1998/05/31…24:45「レニ」、28:00「3つどもえ事件」、28:25「二組の夫婦」、28:48「笑いのガス」

1998/05/30…21:30「愛と精霊の家」

1998/05/29…25:10「ナイト・アンド・ザ・シティ」

1998/05/28…25:30「お気にめすまま」

1998/05/27…20:00「恍惚の人

1998/05/26…20:00「コクーン2 遥かなる地球」

1998/05/25…20:00「コクーン

1998/05/24…24:00「出逢い」、26:02「バグジー

1998/05/23…21:30「秘密と嘘」

1998/05/22…25:00「書かれた顔」

1998/05/21…20:00「ヤング・ヒットマン」、25:35「トスカの接吻

1998/05/20…20:00「ストリート・オブ・ファイヤー」、25:15「ヘカテ」

1998/05/19…20:00「帝都大戦」、25:15「ラ・パロマ

1998/05/18…20:00「帝都物語」、25:15「今宵かぎりは…」

1998/05/17…(映画の放送なし)

1998/05/16…22:57フランク・シナトラさん追悼映画「黄金の腕」

1998/05/15…25:00「さよならモンペール」

1998/05/14…20:00「夜半歌聲~逢いたくて、逢えなくて」、25:30「愛を弾く女」

1998/05/13…20:00「乙女の祈り

1998/05/12…20:00「恋の力学」、25:15「ギターはもう聞こえない」

1998/05/11…20:00「カストラート

1998/05/10…24:00「鴛鴦歌合戦」、25:10「歌行燈」、26:46「河内山宗俊

1998/05/09…21:30「続・赤毛のアン アンの青春」

1998/05/08…25:10「天使」

1998/05/07…25:30「百萬圓貰ったら」

1998/05/06…25:15「夢の宮廷」

1998/05/05…14:30「ニッポン無責任野郎」、25:15「ブルー・スカイ」

1998/05/04…14:30「ニッポン無責任時代」、25:15「キング・オブ・ジャズ」

1998/05/03…24:00「クレオパトラ

1998/05/02…21:30「赤毛のアン

1998/05/01…25:00「極楽特急

1998/04/30…20:00「美しき結婚」、25:30「モンテ・カルロ

1998/04/29…20:00「飛行士の妻」

1998/04/28…20:00「O侯爵夫人」
1998/04/27…20:00「愛の昼下がり」
1998/04/26…24:00「忘れられた子供たち スカベンジャー」、25:44「真夜中のダンサー」
1998/04/25…21:30「二十四の瞳
1998/04/24…25:00「クノック」

1998/04/23…20:00「或る剣豪の生涯」、25:30「二つの顔」

1998/04/22…20:00「宮本武蔵 完結篇 決闘巖流島」、25:15「ぼくの伯父さん」

1998/04/21…20:00「續 宮本武蔵 一乗寺の決斗」、25:15「ぼくの伯父さんの休暇」

1998/04/20…20:00「宮本武蔵」(1954)、25:15「ジャック・タチの新のんき大将」(カラー版)

1998/04/19…(映画の放送なし)

1998/04/18…21:30「合衆国最後の日

1998/04/17…25:00「間諜X27」

1998/04/16…20:00「ミクロの決死圏」、25:30「嘆きの天使

1998/04/15…20:00「バーバレラ」

1998/04/14…20:00「トロン」

1998/04/13…20:00「ゴーストハンターズ」

1998/04/12…24:00「大空港」、26:19「エアポート'75」

1998/04/11…21:35「ガープの世界

1998/04/10…25:10「怪人マブゼ博士」

1998/04/09…20:05「太陽と月に背いて」、25:30「M」

1998/04/08…20:05「バスケットボール・ダイアリーズ」

1998/04/07…20:00「ボーイズ・ライフ」

1998/04/06…20:00「ギルバート・グレイプ

1998/04/05…24:30「恋におちて」、26:18「こわれゆく女」

1998/04/04…21:35「太陽に灼かれて

1998/04/03…26:35「舞台恐怖症」

1998/04/02…20:05「父の祈りを」、25:40「三十九夜」

1998/04/01…20:05「ファーゴ」

1998/03/31…19:55「雨に唄えば

1998/03/30…19:50「巴里のアメリカ人」

1998/03/29…21:10「堕ちた天使たち」、25:00「サンセット大通り」26:53「アンディ・ウォーホルのヒート」

1998/03/28…(映画の放送なし)

1998/03/27…26:00「小間使の日記

1998/03/26…25:15「エル」

1998/03/25…25:15「昇天峠」

1998/03/24…25:15「熱狂はエル・パオに達す」

1998/03/23…25:15「アンダルシアの犬」、25:32「黄金時代」

1998/03/22…21:00「堕ちた天使たち」、25:00「私は死にたくない」、27:03「死の谷

1998/03/21…19:35「ミスター&ミセス・ブリッジ」

1998/03/20…25:30「カミーラ」

1998/03/19…19:50「西鶴一代女」、25:30「ローマの奇跡

1998/03/18…19:55「白夜の妖女」

1998/03/17…19:55「近松物語」

1998/03/16…19:55「修禅寺物語

1998/03/15…21:00「堕ちた天使たち」、25:00「白夜」(1957)、26:43「黒い瞳

1998/03/14…19:30「征服されざる人々」

1998/03/13…26:10「エピデミック」

1998/03/12…19:55「アラスカ珍道中」、25:15「エレメント・オブ・クライム

1998/03/11…19:55「モロッコへの道」

1998/03/10…19:55「アフリカ珍道中」

1998/03/09…19:55「シンガポール珍道中」

1998/03/08…(映画の放送なし)

1998/03/07…19:35「ゲッタウェイ」(1972)

1998/03/06…25:30「オープニング・ナイト」

1998/03/05…(映画の放送なし)

1998/03/04…(映画の放送なし)

1998/03/03…21:00「ディーバ」

1998/03/02…(映画の放送なし)

1998/03/01…13:20「青いパパイヤの香り

1998/02/28…19:30「喜びも悲しみも幾歳月」

1998/02/27…25:35「800 TWO LAP RUNNERS」

1998/02/26…19:50「裸足のピクニック」、25:15「二十才の微熱」

1998/02/25…19:55「冬の旅」、25:15「土曜の夜と日曜の朝」

1998/02/24…19:55「裸足のマリー」、25:15「蜜の味」

1998/02/23…19:50「キッチン」、25:15「長距離ランナーの孤独

1998/02/22…13:20「アデルの恋の物語」、25:15「ターザン」、26:01「ターザンと探検隊」、26:31「キングコング2

1998/02/21…19:30「ウエスタン」

1998/02/20…25:15「ニジンスキー

1998/02/19…21:05「夜の騎士道」、25:20「シャイヨの伯爵夫人

1998/02/18…21:05「ティル・オイレンシュピーゲルの冒険」

1998/02/17…21:00「肉体の悪魔」(ジェラール・フィリップ)

1998/02/16…21:05「白痴」(ジェラール・フィリップ)

1998/02/15…13:20「カルメンとう名の女」

1998/02/14…19:35「何がジェーンに起ったか?」

1998/02/13…25:15「ファニーとアレクサンデル」(後編)

1998/02/12…19:55「砦の29人」、25:15「ファニーとアレクサンデル」(前編)

1998/02/11…19:50「北西騎馬警官隊」

1998/02/10…19:55「遠い喇叭」

1998/02/09…19:55「OK牧場の決闘」

1998/02/08…13:20「日曜はダメよ」、25:00「水鳥の生態」、25:33「砂漠は生きている」、26:44「モモ」

1998/02/07…19:35「プレタポルテ

1998/02/06…25:15「水の中の八月」

1998/02/05…19:50「チャイニーズ・ブッキーを殺した男」、25:20「エンジェル・ダスト」

1998/02/04…19:50「狼たちの午後

1998/02/03…19:55「俺たちに明日はない

1998/02/02…19:55「陽のあたる場所」
1998/02/01…25:00「まぼろし城 第一話・第二話」、26:18…「まぼろし城 第三話」、27:10…「気まぐれ冠者」
1998/01/31…19:30「未来世紀ブラジル
1998/01/30…25:20「タンデム」
1998/01/29…19:50「ヒンデンブルグ」、25:35「タンゴ」

1998/01/28…19:55「戦争の犬たち」、25:20「鷲の指輪」
1998/01/27…20:00「針の眼」、25:20「ヴィルコの娘たち」
1998/01/26…20:00「脱走特急」、25:20「婚礼」
1998/01/25…25:45「ピーター・グリーナウェイ初期短編集」、26:34「プロスペローの本」
1998/01/24…(映画の放送なし)

1998/01/23…25:20「アンディ・ウォーホルのドラキュラ」
1998/01/22…19:55「猫が行方不明」、25:20「アンディ・ウォーホルフランケンシュタイン
1998/01/21…19:55「恋人たちのアパルトマン」
1998/01/20…19:55「パリのランデヴー」
1998/01/19…(映画の放送なし)

1998/01/18…(映画の放送なし)
1998/01/17…19:35「午後の遺言状
1998/01/16…25:35「エドワードⅡ」
1998/01/15…20:55「帰ってきたMr.Boo!ニッポン勇み足」、25:20「セバスチャン」
1998/01/14…20:55「阿羅漢」

1998/01/13…20:50「少林寺2」
1998/01/12…20:55「少林寺
1998/01/11…25:05「アメリカの影」、26:28「フェイシズ」
1998/01/10…19:30「華麗なるギャツビー
1998/01/09…25:40「三人の妻への手紙」

1998/01/08…25:20「グランド・ホテル」
1998/01/07…(映画の放送なし)
1998/01/06…(映画の放送なし)
1998/01/05…25:32「オーケストラ・リハーサル」
1998/01/04…23:30「稲村ジェーン」、26:45「火宅の人」

1998/01/03…19:15「ベン・ハー」(1959)、24:10「新諸國物語 紅孔雀」
1998/01/02…25:15「ポンヌフの恋人
1998/01/01…25:10「虹を摑む男」(ダニー・ケイ)