テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

毎日、5日分づつ追記していきます

NHK衛星放送で放送された作品リスト 1999年

【衛星第2】

 

1999/12/31…(映画の放送なし)

1999/12/30…25:00「香華

1999/12/29…23:30「喜びも悲しみも幾年月」(1957)

1999/12/28…23:30「項羽と劉邦 その愛と興亡」

1999/12/27…23:30「スパルタカス

1999/12/26…24:15「ダンス・ウィズ・ウルブズ」(4時間アナザー・バージョン)

1999/12/25…(映画の放送なし)

1999/12/24…20:00「三十四丁目の奇蹟」、26:05「美徳のよろめき

1999/12/23…10:00「国士無双」、20:00「スパイメーカー」、25:25「砂の上の植物群

1999/12/22…20:00「007/カジノ・ロワイヤル

1999/12/21…20:00「007/消されたライセンス

1999/12/20…20:00「007/リビング・デイライツ

1999/12/19…24:15「ピンクの豹」、26:13「008・皇帝ミッション」

1999/12/18…(映画の放送なし)

1999/12/17…25:35「銭形平次捕物控・どくろ駕籠」

1999/12/16…20:00「隠し砦の三悪人」、26:05「銭形平次捕物控・からくり屋敷」

1999/12/15…20:00「椿三十郎」、25:30「銭形平次捕物控・恋文道中」

1999/12/14…20:00「用心棒」、25:15「忠臣蔵外伝 四谷怪談

1999/12/13…20:00「蜘蛛巣城」、25:15「忠臣蔵 花の巻・雪の巻」

1999/12/12…24:40「尾上松之助忠臣蔵」、25:57「忠臣蔵赤垣源蔵・討入り前夜」、27:14「忠臣蔵 天の巻・地の巻」

1999/12/11…19:30「赤ひげ」

1999/12/10…20:00「乱」、26:40「潮騒」(1964)

1999/12/09…20:00「どん底」、26:10「濡れ髪牡丹」

1999/12/08…20:00「どですかでん」、25:00「濡れ髪喧嘩旅」

1999/12/07…20:00「生きものの記録」、25:00「濡れ髪三度笠」

1999/12/06…20:00「野獣」(1949)、25:05「濡れ髪剣法」

1999/12/05…24:15「愛の嵐」(完全版)、26:15「オルランド

1999/12/04…19:30「影武者」

1999/12/03…20:00「沈黙 SILENCE」、26:10「ガスパール~君と過ごした季節(とき)」

1999/12/02…20:00「浮草」、25:45「トト・ザ・ヒーロー

1999/12/01…20:00「炎上」

1999/11/30…20:00「日本劇映画百年・後編」

1999/11/29…20:00「日本劇映画百年・前編」

1999/11/28…25:00「リュミエールの子供たち」、26:45「リュミエール・ザ・フィルム」

1999/11/27…19:30「ザッツ・エンタテインメント

1999/11/26…(映画の放送なし)

1999/11/25…(映画の放送なし)

1999/11/24…20:00「天使の詩(うた)」(1966)

1999/11/23…20:00「マルセリーノ・パーネ ヴィーノ」

1999/11/22…20:00「風林火山」(1969)

1999/11/21…24:30「社長太平記」、26:06「続社長太平記

1999/11/20…19:30「赤い河」

1999/11/19…25:30「黒の奔流」

1999/11/18…25:30「波の塔」

1999/11/17…20:00「ドンファン

1999/11/16…20:00「最高の恋人」、25:30「エイト・セカンズ~伝説の8秒」

1999/11/15…20:00「いつでも夢を」、25:30「カウガール・ブルース」

1999/11/14…24:15「おしゃべり社長」、25:35「社長三代記」27:03「続社長三代記」、

1999/11/13…19:30「ラ・マンチャの男

1999/11/12…26:00「居酒屋」

1999/11/11…25:45「夏の嵐」

1999/11/10…20:00「愛と死をみつめて」、25:45「恐怖に襲われた街」

1999/11/09…20:00「うず潮」(吉永小百合)、25:00「ヨーロッパ一九五一年」、26:52「山の焚火」

1999/11/08…20:00「青い山脈」、25:00「私が棄てた女」

1999/11/07…24:15「へそくり社長」、25:39「續へそくり社長」、27:11「はりきり社長」

1999/11/06…19:30「パワー・オブ・ワン」

1999/11/05…25:40「まぼろしの市街戦」

1999/11/04…(映画の放送なし)

1999/11/03…20:00「キューポラのある街

1999/11/02…20:00「若い人」

1999/11/01…20:00「上を向いて歩こう」、25:00「續三等重役」

1999/10/31…26:40「三等重役」

1999/10/30…(映画の放送なし)

1999/10/29…25:30「銀嶺の王者」

1999/10/28…25:45「山びこ学校」

1999/10/27…(映画の放送なし)

1999/10/26…(映画の放送なし)

1999/10/25…(映画の放送なし)

1999/10/24…24:15「Kino 佐藤雅彦短編映画集」、25:08「さよなら、こんにちは」、26:40「ウィークエンド・シャッフル」

1999/10/23…19:30「ラジュー出世する」

1999/10/22…25:30「ワンス・ウォリアーズ」

1999/10/21…(映画の放送なし)

1999/10/20…20:00「推手」、25:00「スティーブン・キングキャッツ・アイ

1999/10/19…20:00「上海ブランド」

1999/10/18…20:00「變臉 この櫂に手をそえて」、25:00「ザ・ブルード 怒りのメタファー」

1999/10/17…25:15「ナンミン・ロード」、26:58「部屋/THE ROOM」

1999/10/16…19:30「告発」

1999/10/15…26:10「吶喊」

1999/10/14… 26:55「肉弾」

1999/10/13… 20:00「フォー・ウェディング」、25:00「津軽じょんがら節」

1999/10/12…20:00「恋のためらい フランキーとジョニー」、25:00「サード」

1999/10/11…16:00「勝利者」、25:00「海と毒薬」

1999/10/10…24:15「鉄火場の風」、25:46「闘牛に賭ける男」、27:21「夕陽の丘」

1999/10/09…19:30「山猫」

1999/10/08…25:30「天と地を駆ける男」

1999/10/07…25:50「憎いあンちくしょう」

1999/10/06…20:00「赤いハンカチ」、23:00「二人の世界」

1999/10/05…20:00「錆びたナイフ」、23:00「紅の翼

1999/10/04…20:00「嵐を呼ぶ男」、23:00「風速40米

1999/10/03…24:20「夜の牙」、26:04「零戦黒雲一家」

1999/10/02…19:30「愛情の花咲く樹」

1999/10/01…25:30「明日は明日の風が吹く

1999/09/30…25:45「俺は待ってるぜ

1999/09/29…20:00「ホーム・フォー・ザ・ホリデイ」、26:50「暗黒街のふたり」

1999/09/28…20:00「ジャック・サマースビー

1999/09/27…20:00「ネイ」

1999/09/26…24:15「多桑“To San~父さん”」、26:41「サラ」

1999/09/25…19:30「ブルベイカー

1999/09/24…(映画の放送なし)

1999/09/23…(映画の放送なし)

1999/09/22…20:00「ステッピング・アウト

1999/09/21…20:00「マンボ・キングス わが心のマリア」

1999/09/20…20:00「フラメンコ」

1999/09/19…(映画の放送なし)

1999/09/18…19:30「まあだだよ

1999/09/17…26:30「独身SaYoNaRa!バチェラー・パーティ」

1999/09/16…25:45「栄光の彼方に」

1999/09/15…10:00「書かれた顔」

1999/09/14…20:00「羅生門」、25:00「ノックは無用」

1999/09/13…20:00「一番美しく」、25:00「ゴーストハンターズ」

1999/09/12…24:15「勇気ある追跡」、26:25「ビッグケーヒル

1999/09/11…19:30「生きる」

1999/09/10…25:30「突破口!」

1999/09/09…25:30「マシンガン・パニック」

1999/09/08…20:00「續姿三四郎

1999/09/07…20:00「姿三四郎

1999/09/06…20:00「虎の尾を踏む男達」

1999/09/05…24:00「祝祭」、26:03「太白山脈

1999/09/04…19:30「評決」

1999/09/03…25:30「ブルー・イン・ザ・フェイス」

1999/09/02…25:30「スモーク」

1999/09/01…20:00「秋津温泉」

1999/08/31…(映画の放送なし)

1999/08/30…(映画の放送なし)

1999/08/29…24:30「ロバート・アルトマンのジャズ」、25:28「ショート・カッツ」

1999/08/28…(映画の放送なし)

1999/08/27…25:30「ピクチャーブライド」

1999/08/26…26:00「南京の基督

1999/08/25…20:00「コレクター」

1999/08/24…20:00「ザ・フライ

1999/08/23…20:00「キャリー」

1999/08/22…25:00「怪談」

1999/08/21…(映画の放送なし)

1999/08/20…25:30「階段通りの人々」

1999/08/19…25:30「リスボン物語」

1999/08/18…20:00「フォエバー・フレンズ」、25:30「永遠の人」

1999/08/17…20:00「ドクター」、25:30「日本の悲劇」

1999/08/16…20:00「レナードの朝」、25:30「陸軍」

1999/08/15…15:00「続・赤毛のアン アンの青春」、24:30「アンディ・ラウ 天與地」、26:16「愛よりはやく撃て」

1999/08/14…19:30「アビス 完全版」

1999/08/13…15:00「赤毛のアン」、25:30「誇り高き戦場」

1999/08/12…26:50「レッド・チェリー」

1999/08/11…20:00「パーフェクト・サークル」

1999/08/10…20:00「鯨の中のジョナ」

1999/08/09…20:00「禁じられた遊び

1999/08/08…24:30「パパは、出張中!」、26:48「デビッド・ボウイ ジギー・スターダスト」

1999/08/07…19:30「赤い靴」

1999/08/06…27:00「嵐」

1999/08/05…26:55「或る剣豪の生涯」

1999/08/04…25:00「宮本武蔵 完結篇 決闘巖流島」

1999/08/03…25:00「續 宮本武蔵 一乗寺の決斗」

1999/08/02…25:00「宮本武蔵

1999/08/01…24:30「ウエスタン」、27:18「テキサスの五人の仲間」

1999/07/31…19:30「駅 STATION」

1999/07/30…25:30「渡り鳥故郷へ帰る」

1999/07/29…25:30「大海原を行く渡り鳥」

1999/07/28…20:00「爆走!ムーンエンジェル~北へ」

1999/07/27…20:00「夕陽の丘」

1999/07/26…20:00「遙かなる山の呼び声」

1999/07/25…24:15「ギターを持った渡り鳥」、25:34「赤い夕陽の渡り鳥

1999/07/24…19:30「グローリー」

1999/07/23…25:30「親愛なる日記」

1999/07/22…25:30「野性の葦」

1999/07/21…(映画の放送なし)

1999/07/20…10:00「伊豆の踊子」(吉永小百合)

1999/07/19…(映画の放送なし)

1999/07/18…24:15「白い嵐」、26:26「白鯨」

1999/07/17…(映画の放送なし)

1999/07/16…19:30「キャリントン」

1999/07/15…25:30「月蒼くして」

1999/07/14…20:00「心の旅」

1999/07/13…20:00「天国から来たチャンピオン」

1999/07/12…20:00「天国の日々

1999/07/11…24:30「スイート・チャリティ」、27:06「ザッツ・エンタテインメントPART3」

1999/07/10…19:30「ミナ」

1999/07/09…25:30「電撃フリント アタック作戦」

1999/07/08…25:30「電撃フリントGO!GO作戦」

1999/07/07…25:00「サークル・オブ・フレンズ」

1999/07/06…25:00「ヒア・マイ・ソング」

1999/07/05…25:00「スナッパー」

1999/07/04…26:00「風の丘を越えて 西便制(ソピョンジェ)」

1999/07/03…19:30「コロンブス

1999/07/02…(映画の放送なし)

1999/07/01…(映画の放送なし)

1999/06/30…20:00「裏切りの荒野」

1999/06/29…20:00「ガンマン無頼」

1999/06/28…20:00「続・さすらいの一匹狼」

1999/06/27…24:15「歌劇王カルーソ」、26:07「蝶々夫人

1999/06/26…19:30「トゥームストーン」

1999/06/25…(映画の放送なし)

1999/06/24…(映画の放送なし)

1999/06/23…20:00「華岡青洲の妻

1999/06/22…20:00「真夏の少年」

1999/06/21…20:00「大誘拐 RAINBOW KIDS」

1999/06/20…25:00「次郎長三国志 第七部 初祝い清水港」、26:30「次郎長三国志 第八部 海道一の暴れん坊」

1999/06/19…19:30「秘密と嘘」

1999/06/18…26:00「エリザ」

1999/06/17…26:00「ジュ・テーム・モア・ノン・プリュ」

1999/06/16…(映画の放送なし)

1999/06/15…(映画の放送なし)

1999/06/14…(映画の放送なし)

1999/06/13…20:00「2001年宇宙の旅」、24:30「次郎長三国志 第四部 勢揃い清水港」、25:51「次郎長三国志 第五部 殴込み甲州路」、27:10「次郎長三国志 第六部 旅がらす次郎長一家」

1999/06/12…20:00「007/美しき獲物たち

1999/06/11…「007/オクトパシー」、26:10「ミュリエル」

1999/06/10…20:00「007/ユア・アイズ・オンリー」、26:10「二十四時間の情事

1999/06/09…20:00「007/ムーンレイカー

1999/06/08…20:00「007/私を愛したスパイ

1999/06/07…20:00「007/黄金銃を持つ男

1999/06/06…24:30「次郎長三國志 次郎長賣出す」、25:54「次郎長三国志 次郎長初旅」

1999/06/05…(映画の放送なし)

1999/06/04…21:00「敦煌」、25:55「ある女の存在証明」

1999/06/03…25:30「赤い砂漠」

1999/06/02…25:00「太陽はひとりぼっち」

1999/06/01…26:00「さすらい」(アントニオーニ)

1999/05/31…25:00「女ともだち」(アントニオーニ)

1999/05/30…24:30「恍惚の人」、26:12「川の流れに草は青々」(ホウ・シャオシェン)

1999/05/29…19:30「二十四の瞳」(1987)

1999/05/28…22:30「あすの花嫁」、25:55「最後の人」

1999/05/27…23:00「遠雷」、26:20「タルチュフ」

1999/05/26…23:00「家族ゲーム

1999/05/25…23:00「郷愁」

1999/05/24…23:30「廃市」

1999/05/23…24:15「想い出のサンジェルマン」、25:16「想い出のマルセイユ

1999/05/22…20:00「アンダーグラウンド

1999/05/21…25:50「スピオーネ」

1999/05/20…25:40「ガソリン・ボーイ三人組」

1999/05/19…20:00「if もしも…」、25:00「愛・アマチュア

1999/05/18…20:00「カンバセーション…盗聴…」、25:00「シンプルメン

1999/05/17…20:00「桜桃の味」、25:00「トラスト・ミー」

1999/05/16…24:15「パリ空港の人々」、25:47「オーケストラ・リハーサル」、27:00「マルキ・ド・サドの演出のもとにシャラントン精神病院患者によって演じられたジャン=ポール・マラーの迫害と暗殺」

1999/05/15…20:00「ブリキの太鼓

1999/05/14…25:30「格子なき牢獄」

1999/05/13…25:30「制服の処女

1999/05/12…20:00「バス停留所

1999/05/11…20:00「王子と踊子」

1999/05/10…20:00「荒馬と女」

1999/05/09…24:15「ワイルド・イースト」、25:56「エリック・ザ・バイキング バルハラへの航海」

1999/05/08…19:30「愛しすぎて 詩人の妻」

1999/05/07…25:30「旅路の果て」

1999/05/06…26:30「どん底

1999/05/05…19:30「ミクロコスモス」、27:00「SEPTEMBER  SONGS 9月のクルト・ヴァイル」

1999/05/04…19:30「ベートーベン」、26:05「デビッド・ボウイ ジギー・スターダスト」

1999/05/03…19:30「子熊物語」、26:05「レッド・ツェッペリン 狂熱のライブ」

1999/05/02…24:15「王妃マルゴ」、26:59「黄金の馬車」

1999/05/01…19:30「クイズ・ショウ

1999/04/30…26:25「恋路」

1999/04/29…09:45「緊急呼出し エマージェンシー・コール」、26:00「恋人たちは世にも孤独だ」

1999/04/28…20:00「国東物語」

1999/04/27…20:00「奇跡の山 さよなら、名犬平治」

1999/04/26…20:00「鉄腕投手 稲尾物語」

1999/04/25…24:15「夫婦善哉」、26:17「猫と庄造と二人のをんな」

1999/04/24…19:30「陽のあたる教室」

1999/04/23…25:30「底抜けふんだりけったり」

1999/04/22…25:30「腰抜けモロッコ騒動」

1999/04/21…20:00「ジュリコー・マゼッパ伝説」

1999/04/20…20:00「ボーマルシェ フィガロの誕生」

1999/04/19…20:00「女優マルキーズ

1999/04/18…24:15「社長三代記」、25:43「続・社長三代記」

1999/04/17…19:30「ワイルドバンチ オリジナル・ディレクター・カット」

1999/04/16…25:40「少女ムシェット

1999/04/15…25:30「田舎司祭の日記

1999/04/14…20:00「軍用列車」

1999/04/13…20:00「針の眼」

1999/04/12…20:00「ナバロンの嵐」

1999/04/11…24:15「奇跡の丘」、26:33「ブラザー・サン シスター・ムーン」

1999/04/10…19:30「シェルタリング・スカイ

1999/04/09…26:05「アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生」

1999/04/08…25:30「バルタザールどこへ行く

1999/04/07…20:00「エマ」、25:00「乱れる」

1999/04/06…20:00「ウェールズの山」、25:00「浮雲

1999/04/05…20:00「ブラス!」、25:00「めし」

1999/04/04…24:15「さらば、わが愛 覇王別姫」、27:09「楽園の瑕

1999/04/03…19:30「アマデウス

1999/04/02…25:30「ティコ・ムーン」

1999/04/01…25:30「バンカー・パレス・ホテル」

1999/03/31…(映画の放送なし)

1999/03/30…(映画の放送なし)

1999/03/29…20:00「晩秋」

1999/03/28…24:00「マルクス兄弟オペラは踊る」、25:30「マルクス一番乗り」、27:21「マルクス兄弟珍サーカス」

1999/03/27…(映画の放送なし)

1999/03/26…25:00「ポストマン・ブルース」

1999/03/25…20:00「キャバレー」、25:45「弾丸ランナー」

1999/03/24…20:00「カバーガール」

1999/03/23…20:00「掠奪された七人の花嫁」

1999/03/22…(映画の放送なし)

1999/03/21…24:15「ベン・ハー

1999/03/20…21:30「カッコーの巣の上で

1999/03/19…26:00「二百万人還る」

1999/03/18…20:00「フィラデルフィア

1999/03/17…20:00「蜘蛛女のキス」

1999/03/16…20:00「ウォール街

1999/03/15…20:00「シャイン」

1999/03/14…(映画の放送なし)

1999/03/13…(映画の放送なし)

1999/03/12…21:30「スティング」

1999/03/11…20:00「喝采」、25:40「大運河」

1999/03/10…20:00「愛は静けさの中に」、25:15「炎上」

1999/03/09…20:00「ペーパー・ムーン」、25:15「野火」

1999/03/08…20:00「ピアノ・レッスン」、25:15「黒い十人の女

1999/03/07…(映画の放送なし)

1999/03/06…(映画の放送なし)

1999/03/05…25:00「メフィストの誘い」

1999/03/04…20:00「欲望という名の電車」、26:30「階段通りの人々」

1999/03/03…(映画の放送なし)

1999/03/02…20:00「或る夜の出来事

1999/03/01…20:00「カサブランカ

1999/02/28…24:55「キリング・フィールド」、27:19「ハーヴェイ・ミルク

1999/02/27…21:30「いまを生きる」

1999/02/26…25:40「台北ソリチュード」、25:00「闘牛師」

1999/02/25…20:00「怒りの荒野

1999/02/24…20:00「風の無法者」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅲ」、26:09「キートンの船長」

1999/02/23…20:00「続・荒野の1ドル銀貨」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅱ」、26:10「キートンの大列車追跡」

1999/02/22…20:00「真昼の用心棒」、25:15「バスター・キートン 決死の演技に賭けた男Ⅰ」、26:10「荒武者キートン

1999/02/21…(映画の放送なし)

1999/02/20…21:30「ハスラー

1999/02/19…25:00「ピクチャー・ブライド」

1999/02/18…20:00「キスミー・グッバイ」、25:40「あふれる熱い涙」

1999/02/17…20:00「ソープディッシュ」

1999/02/16…20:00「惜春鳥」

1999/02/15…20:00「カルメン故郷に帰る

1999/02/14…24:00「嵐の季節」、26:24「爆走!ムーンエンジェル 北へ」

1999/02/13…21:35「喜びも悲しみも幾歳月」

1999/02/12…25:10「武器よさらば

1999102/11…08:05「台所太平記」、20:00「何処へ」、

1999/0217505…25:00「サクリファイス

1999/02/04…20:00「青い鳥」、25:40「晴れた日に永遠が見える」

1999/02/03…20:00「サンベリーナ おやゆび姫」

1999/02/02…20:00「ピノキオ」

1999/02/01…20:00「リトル・プリンス」

1991/01/31…24:45「暁の出撃」、26:41「日曜日のピュ

1999/01/30…21:30「スタア誕生

1999/01/29…25:30「白銀は招くよ!」

1999/01/28…26:00「黒い稲妻」

1999/01/27…20:00「グリース2」、25:15「ラルジャン

1999/01/26…20:00「マイ・ガール」、25:15「スリ」

1999/01/25…20:00「ポーキーズ」、25:15「抵抗(レジスタンス)死刑囚の手記より」

1999/01/24…24:00「小判鮫 お役者仁義」、25:32「修羅八荒」

1999/01/23…21:30「ホッファ」

1999/01/22…25:00「ハロー・ドーリー!」

1999/01/21…25:30「フィニアンの虹」

1999/01/20…20:00「アンフォゲタブル」

1999/01/19…20:00「見憶えのある他人」

1999/01/18…20:00「クロッシング・ガード」

1999/01/17…(映画の放送なし)

1999/01/16…21:30「誇りと情熱」

1999/01/15…25:00「哀愁のトロイメライ

1999/01/14…(映画の放送なし)

1999/01/13…20:00「華麗なる賭け

1999/01/12…20:00「ピンクの豹

1999/01/11…20:00「オーシャンと十一人の仲間

1999/01/10…24:45「栗山大膳」、26:23「彌次喜多道中記」

1999/01/09…22:00「ナバロンの要塞

1999/01/08…26:00「メロ」

1999/01/07…20:00「零戦黒雲一家」

1999/01/06…20:00「憎いあンちくしょう」

1999/01/05…20:00「闘牛に賭ける男」

1999/01/04…(映画の放送なし)

1999/01/03…22:00「乱れ雲」、26:00「天と地の間に」、27:18「星にのばされたザイル」

1999/01/02…22:00「浮草」、27:20「星と嵐」

1999/01/01…(映画の放送なし)