テレビの洋画劇場で放送された作品リスト

毎日、5日分づつ追記していきます

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1996年

NHK衛星放送で放送された映画リスト 1996年

 

1996/12/31…27:05「ターザン砂漠へ行く」
1996/12/30…22:00「サザンウインズ」、27:20「ターザンの凱歌」
1996/12/29…13:00「一杯のかけそば

1996/12/28…19:20「戦争と平和」(1956)
1996/12/27…25:15「ターザンの黄金」、26:38「ターザン紐育へ行く」
1996/12/26…26:05「ターザンの逆襲」(※改めて放送)
1996/12/25…(映画の放送なし)
1996/12/24…27:15「ターザンの逆襲」

1996/12/23…27:15「ターザンの復讐」
1996/12/22…13:05「家路」(ロディ・マクドウォール)、25:00「類猿人ターザン」(ジョニー・ワイズミュラー)
1996/12/21…19:45「女の都」
1996/12/20…26:15「潮騒」(イブ・モンタン)
1996/12/19…21:00「アンディ・ラウ 天與地」、26:05…「花咲ける騎士道

1996/12/18…21:00「ツイ・ハーク THE マジック・クレーン」、25:15「相続人」
1996/12/17…21:00「アンディ・ラウ 神鳥聖剣」、25:15「獲物の分け前」
1996/12/16…21:00「愛よりはやく撃て」、25:15「悪魔のような女
1996/12/15…13:00「髪結いの亭主
1996/12/14…19:30「大いなる西部」

1996/12/13…21:59「堕ちた天使たち 都合のいい女」、23:00「天使を誘惑」、24:51「若大将対青大将」、26:30「メキシコ万歳」
1996/12/12…21:00「霧の旗」、22:37「南太平洋の若大将」
1996/12/11…21:00「春琴抄」、22:39「アルプスの若大将」、26:30「とらんぷ譚
1996/12/10…21:00「潮騒」(山口百恵)、22:34「エレキの若大将」、26:15「にんじん」
1996/12/09…21:00「伊豆の踊子」(山口百恵)、22:24「日本一の若大将」、26:05「女だけの都」

1996/12/08…13:02「PiPi ピピ とべないホタル」
1996/12/07…19:30「トラ・トラ・トラ!」
1996/12/06…23:30「太平洋ひとりぼっち」、25:12「花の不死鳥」
1996/12/05…21:00「銀座の恋の物語」、22:35「ひばり・橋の花と喧嘩」
1996/12/04…21:00「喧嘩太郎」、22:30「七変化狸御殿」、26:20「トリコロール/赤の愛」

1996/12/03…21:00…「赤い波止場」、22:41「伊豆の踊り子」(美空ひばり)、26:25「トリコロール/白の愛」
1996/12/02…21:00「鷲と鷹」(石原裕次郎)、22:57「悲しき口笛」、26:25「トリコロール/青の愛」
1996/12/01…13:00「リュミエールの子供たち」、25:00「世にも怪奇な物語
1996/11/30…(映画の放送なし)
1996/11/29…26:05「続次郎長富士」

1996/11/28…21:30「プリシラ」、26:10「次郎長富士」
1996/11/27…21:30「コールド・フィーバー」、26:30「白昼の幻想」
1996/11/26…21:30「パリのランデブー」、26:20「赤死病の仮面」
1996/11/25…21:50「南京の基督」、26:40「アッシャー家の惨劇」
1996/11/24…25:00「影なき男」

1996/11/23…19:30「クレオパトラ」(1963)
1996/11/22…26:05「ゲンセンカン主人」
1996/11/21…22:30「勇者の汚名」
1996/11/20…22:30「平原の落雷」、26:15「クローゼット・ランド」
1996/11/19…22:30「グレートロックの決斗」、26:05「尋問」

1996/11/18…22:30「無法街の決闘」、26:15「ローザ・ルクセンブルク
1996/11/17…(映画の放送なし)
1996/11/16…19:30「セント・オブ・ウーマン 夢の香り」
1996/11/15…25:45「血槍富士」
1996/11/14…21:00「底抜け艦隊」、26:05「明日に処刑を…」

1996/11/13…10:00「あなたに夢中で」、21:00「理由なき反抗」
1996/11/12…10:00「フォール事件」、21:00「ジャイアンツ」
1996/11/11…10:00「愛すればこそ」、21:00「エデンの東
1996/11/10…25:00「ウルガ
1996/11/09…(映画の放送なし)

1996/11/08…25:45「ガス燈」
1996/11/07…21:00「病院坂の首縊りの家」、26:15「影なき男」
1996/11/06…21:05…「女王蜂」、25:40「可愛い配当」
1996/11/05…21:00「悪魔の手毬唄」、25:30「狐の呉れた赤ん坊」
1996/11/04…21:00「三国志外伝・曹操華佗」、25:15「赤ちゃんに乾杯!」

1996/11/03…(映画の放送なし)
1996/11/02…(映画の放送なし)
1996/11/01…25:45「モロッコ
1996/10/31…21:10「長江」、26:20「白いシーク」
1996/10/30…21:00「横堀川」、25:15…「ナポレオン 第二部」

1996/10/29…21:00「剣と花」、25:15「ナポレオン 第一部」
1996/10/28…21:00「おとうと」(1976年の郷ひろみ主演作品)、25:15「鉄路の白薔薇
1996/10/27…24:35「ピンク・フロイド/ザ・ウォール
1996/10/26…19:30「その男ゾルバ
1996/10/25…25:50「闇のカーニバル」

1996/10/24…22:00「ザ・コミットメンツ
1996/10/23…22:00「Aサインデイズ」
1996/10/22…22:00「スパイナル・タップ
1996/10/21…(映画の放送なし)
1996/10/20…13:00「剣」

1996/10/19…20:45「青春デンデケデケデケ
1996/10/18…26:00「犬死にせしもの」
1996/10/17…21:00「知りすぎていた男」、26:30「ジャズ大名
1996/10/16…21:00「ハリーの災難」、25:15「近松門左衛門鑓の権三」
1996/10/15…21:00「舞台恐怖症」

1996/10/14…21:00「泥棒成金
1996/10/13…13:00「斬る」
1996/10/12…19:30「特攻大作戦
1996/10/11…(映画の放送なし)
1996/10/10…12:14「青い凧」、21:00「エドワード・ヤンの恋愛時代」

1996/10/09…21:00「ウェディング・バンケット
1996/10/08…22:00「愛情萬歳」
1996/10/07…21:00「恋する惑星
1996/10/06…(映画の放送なし)
1996/10/05…19:30「スモーク」

1996/10/04…(映画の放送なし)
1996/10/03…21:00「ウォー・ゲーム
1996/10/02…21:00「トロン」
1996/10/01…21:00「宇宙戦争」(1953)
1996/09/30…21:00「シェーラザード・新千夜一夜物語

1996/09/29…(映画の放送なし)
1996/09/28…19:30「チャイナ・シンドローム
1996/09/27…(映画の放送なし)
1996/09/26…21:00「バラントレイ卿」
1996/09/25…21:00「勇魂よ永遠に」

1996/09/24…21:00「印度の放浪児」
1996/09/23…21:00「鉄腕ジム」
1996/09/22…(映画の放送なし)
1996/09/21…19:30「城取り」
1996/09/20…(映画の放送なし)

1996/09/19…21:00「地に堕ちた愛」
1996/09/18…21:00「審判」
1996/09/17…21:00「KAFKA  迷宮の悪夢」
1996/09/16…21:00「ブルー・ベルベット
1996/09/15…(映画の放送なし)

1996/09/14…19:30「ブルース・ブラザース
1996/09/13…(映画の放送なし)
1996/09/12…21:00「ターザンと断崖の怒り」
1996/09/11…21:00「ターザンと猛獣の怒り」
1996/09/10…21:00「ターザン大いに怒る」

1996/09/09…21:00「ターザンと巨象の襲撃」
1996/09/08…(映画の放送なし)
1996/09/07…19:30「ロレンツォのオイル・命の詩」
1996/09/06…(映画の放送なし)
1996/09/05…21:00「ボイジャー

1996/09/04…21:00「IP5・愛を探す旅人たち」
1996/09/03…21:00「エバースマイルニュージャージー
1996/09/02…21:00「ブルージーンズジャーニー」
1996/09/01…13:00「終着駅」
1996/08/31…19:30「野望の系列」

1996/08/30…(映画の放送なし)
1996/08/29…26:05「オルフェ」
1996/08/28…25:15「錆びた鎖」
1996/08/27…25:15「男の怒りをぶちまけろ」
1996/08/26…25:15「海の情事に賭けろ」

1996/08/25…(映画の放送なし)
1996/08/24…19:30「探偵スルース」
1996/08/23…26:00「誰がビンセントを殺したか?」
1996/08/22…21:00「地下室のメロディー」、26:05「心中天網島
1996/08/21…21:00「ブリンクス」、25:15「草の上の昼食

1996/08/20…21:00「紳士同盟」、25:15「友情」
1996/08/19…21:00「華麗なる賭け」、25:15「ひきしお」
1996/08/18…25:00「カフカの恋」
1996/08/17…19:30「コルチャック先生」
1996/08/16…(映画の放送なし)

1996/08/15…21:00「軍旗はためく下に」、26:05「アンボンで何が裁かれたか」
1996/08/14…21:00「蜂の巣の子供たち」、25:15「アルジェの戦い」
1996/08/13…21:00「日本の悲劇」、25:15「U・ボート
1996/08/12…21:00「ハワイ・マレー沖海戦」、26:15「ビルマの竪琴」(1956)
1996/08/11…13:00「最後の楽園」

1996/08/10…19:30「JAWS  ジョーズ2」
1996/08/09…26:00「波止場」(1954)
1996/08/08…21:00「未知空間の恐怖・光る眼」
1996/08/07…21:30「忍者と悪女」
1996/08/06…21:30「カリガリ博士

1996/08/05…21:05「血とバラ」
1996/08/04…13:00「アトランティス
1996/08/03…19:30「ブロンクス物語・愛につつまれた街」
1996/08/02…18:18「名探偵ボーイズ」、26:00「夏の夜は三たび微笑む」
1996/08/01…21:06「ファンシイダンス」、26:05「フィラデルフィア物語

1996/07/31…21:00「福本耕平かく走りき」、25:15「希望の街」
1996/07/30…21:00「シコふんじゃった。」、25:15「我が道を往く」
1996/07/29…21:00「800 TWO LAP RUNNERS」、25:15「ミラグロ・奇跡の地」
1996/07/28…(映画の放送なし)
1996/07/27…19:30「エボリ」

1996/07/26…26:05「淑女超特急」
1996/07/25…21:00「狼は天使の匂い」、26:05「結婚哲学」
1996/07/24…21:00「アスファルト・ジャングル
1996/07/23…21:00「サムライ」
1996/07/22.…11:06「パタリロ スターダスト計画」、21:00「暗黒街の顔役」

1996/07/21…(映画の放送なし)
1996/07/20…19:30「ドゥ・ザ・ライト・シング
1996/07/19…26:05「傾城之恋」
1996/07/18…21:00「ジョニーは戦場へ行った」、26:05「ゴダールの探偵」
1996/07/17.…21:00「ストリーマーズ・若き兵士たちの物語」、26:15「ひき逃げファミリー」

1996/07/16…21:00「西部戦線異状なし」、26:20「空がこんなに青いわけがない」
1996/07/15…21:00「ブルースが聞こえる」、26:05「砂の上のロビンソン」
1996/07/14…(映画の放送なし)
1996/07/13…19:30「マラソン」(カルロス・サウラ監督のバルセロナ五輪公式記録映画)
1996/07/12…26:00「愛のレッスン」

1996/07/11…21:00「コックと泥棒、その妻と愛人」、26:05「パリジェンヌ」
1996/07/10…21:00「数に溺れて」
1996/07/09…21:00「建築家の腹」、26:05「我輩はカモである」
1996/07/08…21:00「ZOO」
1996/07/07…(映画の放送なし)

1996/07/06…19:30「東京オリンピック
1996/07/05…26:10「マルクス二挺拳銃」
1996/07/04…20:50「西鶴一代女」、26:05「我輩はカモである」
1996/07/03…21:00「サンセット大通り」、25:15「レベッカ
1996/07/02…21:00「チャップリンの黄金狂時代」、25:15「パラダイン夫人の恋

1996/07/01…21:00「駅馬車」、25:15「白い恐怖」
1996/06/30…(映画の放送なし)
1996/06/29…19:30「ギャング」
1996/06/28…26:55「続・蛇姫道中」

1996/06/27…21:30「ターザンの凱歌」、26:05「蛇姫道中」
1996/06/26…21:30「ターザンの黄金」、25:15「オリヴァ・ツイスト」(アレック・ギネス)
1996/06/25…21:30「ターザンの猛襲」、25:15「邪魔者は殺せ」
1996/06/24…21:30「ターザンの復讐」、25:15「大いなる遺産」(ジョン・ミルズ)
1996/06/23…13:00「カトマンズの男」
1996/06/22…19:30「居酒屋兆治」

1996/06/21…26:10「天狗飛脚」
1996/06/20…21:00「フライト・オブ・ジ・イノセント」、26:05「攻撃」
1996/06/19…21:00「危険がいっぱい」、25:15「ある女の存在証明」
1996/06/18…21:00「小さな目撃者」、25:15「サンダカン八番娼館・望郷」
1996/06/17…21:00「グロリア」(1980)、25:15「スール その先は…愛」

1996/06/16…13:00「真昼の決闘」
1996/06/15…19:30「東京兄妹」
1996/06/14…26:20「秋のソナタ
1996/06/13…21:00「ポンヌフの恋人」、26:05「すぎ去りし日の…」
1996/06/12…21:00「他人のそら似」

1996/06/11…21:00「天使が隣で眠る夜」
1996/06/10…21:00「パリ空港の人々
1996/06/09…25:00「百万長者と結婚する方法」
1996/06/08…21:00「ギルバート・グレイプ
1996/06/07…(映画の放送なし)

1996/06/06…21:00「恋をしましょう」、26:05「巴里を追いかけて」
1996/06/05…21:00「ショウほど素敵な商売はない」、25:15「バレンチノ
1996/06/04…25:15「恋人たちの曲・悲愴」
1996/06/03…21:00「紳士は金髪がお好き」、25:15「国際諜報局・10億ドルの頭脳
1996/06/02…13:00「日曜はダメよ」、25:00「サージャン 愛しい人」

1996/06/01…19:30「王妃マルゴ
1996/05/31…26:05「愛しい人が眠るまで」
1996/05/30…21:00「ファミリー・ビジネス」、26:05「心臓抜き」
1996/05/29…21:00「ロビンとマリアン」、25:15「ヘアー」
1996/05/28…21:00「ショーン・コネリー 盗聴作戦」、25:15「カルメン

1996/05/27…21:00「わらの女」、25:15「5人のテーブル」
1996/05/26…25:00「プレステージ
1996/05/25…19:30「枢機卿
1996/05/24…26:05「勝負をつけろ」
1996/05/23…21:05「コットンクラブ」、26:05「無防備都市

1996/05/22…21:15「ナイト・アンド・ザ・シティ」
1996/05/21…(映画の放送なし)
1996/05/20…21:15「オスカー」
1996/05/19…(映画の放送なし)
1996/05/18…19:30「ラスト・タイクーン

1996/05/17…26:15「ペエスケガタピシ物語」
1996/05/16…21:00「月は上りぬ」、26:05「子供たちは見ている
1996/05/15…21:00「妹」(1974)、25:15「ウィンダミア夫人の扇」
1996/05/14…21:00「こころ」(1955)、25:15「熱砂の舞」
1996/05/13…21:00「青い山脈」(1963)、25:15「コブラ」(ルドルフ・ヴァレンチノ)

1996/05/12…25:00「赤西蠣太
1996/05/11…19:30「失はれた地平線」
1996/05/10…26:20「ア・ホーマンス
1996/05/09…21:00「ガンマン大連合」、26:05「寄席の脚光」
1996/05/08…21:00「群盗荒野を裂く」、25:15「キートンのセブン・チャンス」

1996/05/07…21:00「南から来た用心棒」、25:15「ダグラスの海賊」
1996/05/06…21:00「夕陽の用心棒」、25:15「奇傑ゾロ」
1996/05/05…13:00「幕末青春グラフィティRonin坂本竜馬」、
1996/05/04…17:12「銀河鉄道の夜」、19:30「風の又三郎」、21:12「風の又三郎・ガラスのマント」
1996/05/03…17:58「セロ弾きのゴーシュ」、26:00「ラスト・ワルツ」

1996/05/02…21:30「フライングハイ2・危険がいっぱい月への旅」、26:05「白い船
1996/05/01…21:00「フライングハイ」、25:15「ギャングス」
1996/04/30…21:00「名探偵再登場」、25:15「失われた君」
1996/04/29…21:00「名探偵登場」、25:15「大都会」
1996/04/28…(映画の放送なし)

1996/04/27…19:30「天国の門
1996/04/26…26:05「この庭に死す」
1996/04/25…21:05「女ともだち」(1983)
1996/04/24…21:00「コレット 水瓶座の女」
1996/04/23…21:00「狂気の愛

1996/04/22…21:00「個人生活」
1996/04/21…13:00「田舎の日曜日」
1996/04/20…19:30「それから」
1996/04/19…26:00「葬式」
1996/04/18…21:00「妻への恋文」、26:05「ウィーンへの馬車」

1996/04/17…21:45「四季」、25:40「雀」
1996/04/16…21:00「ロザリー・ゴーズ・ショッピング」、25:15「嵐の孤児」
1996/04/15…21:00「セックスと嘘とビデオテープ」、25:15「東への道
1996/04/14…13:00「桜の森の満開の下
1996/04/13…19:30「フライド・グリーン・トマト

1996/04/12…26:00「鳥と孤児と阿呆」
1996/04/11…21:40「五人少女天国行」
1996/04/10…21:30「つぐみ TUGUMI
1996/04/09…21:30「青春神話」
1996/04/08…21:30「二十才の微熱」

1996/04/07…13:00「ドラキュラ都へ行く」
1996/04/06…19:30「カストラート
1996/04/05…(映画の放送なし)
1996/04/04…21:00「バック・トゥ・ザ・フューチャー
1996/04/03…21:00「コクーン2・遥かなる地球」

1996/04/02…21:00「コクーン
1996/04/01…21:00「ミクロの決死圏
1996/03/31…13:00「沓掛時次郎・遊侠一匹」
1996/03/30…19:30「ディア・ハンター
1996/03/29…(映画の放送なし)

1996/03/28…21:00「月の輝く夜に
1996/03/27…21:00「バウンティフルへの旅
1996/03/26…21:00「バターフィールド8」
1996/03/25…21:00「追想」(1956)
1996/03/24…(映画の放送なし)

1996/03/23…19:30「7月4日に生まれて
1996/03/22…21:00「関の彌太ッぺ」
1996/03/21…21:00「忍ぶ川
1996/03/20…(映画の放送なし)
1996/03/19…21:00「雁の寺」

1996/03/18…21:00「千羽鶴
1996/03/17…(映画の放送なし)
1996/03/16…(映画の放送なし)
1996/03/15…21:30「瞼の母
1996/03/14…21:30「ブラジルから来た少年

1996/03/13…21:30「オデッサ・ファイル
1996/03/12…21:30「ジャガーノート
1996/03/11…21:30「カサンドラ・クロス
1996/03/10…(映画の放送なし)
1996/03/09…19:30「駅 STATION」

1996/03/08…21:30「風と女と旅鴉」
1996/03/07…21:30「カサノヴァ最後の恋」
1996/03/06…21:30「オルランド
1996/03/05…21:30「英国式庭園殺人事件」
1996/03/04…21:30「から騒ぎ」

1996/03/03…13:00「ザ・テレフォン」
1996/03/02…21:30「ピアノ・レッスン
1996/03/01…21:00「どん底
1996/02/29…21:00「生きものの記録」
1996/02/28…21:00「一番美しく」

1996/02/27…21:00「続姿三四郎
1996/02/26…21:00「姿三四郎」(黒沢明)
1996/02/25…13:00「ロバと王女
1996/02/24…(映画の放送なし)
1996/02/23…21:30「森の石松鬼より恐い」、25:30「大いなる宴のあと」

1996/02/22…21:35「ウォーターダンス」、25:50「第七の昼・第八の夜」
1996/02/21…21:35「ストレート・アウト・オブ・ブルックリン」
1996/02/20…21:35「イン・ザ・スープ」
1996/02/19…21:35「ワン・カップ・オブ・コーヒー」
1996/02/18…13:00「バートン・フィンク

1996/02/17…19:30「フライド・グリーン・トマト
1996/02/16…21:30「花の幡随院」、25:50「マッセバ」
1996/02/15…22:00「終電車」、26:35「冗談」
1996/02/14…22:00「日曜日が待ち遠しい!」
1996/02/13…22:00「暗くなるまでこの恋を」

1996/02/12…22:00「ピアニストを撃て
1996/02/11…(映画の放送なし)
1996/02/10…19:30「パピヨン」(1973)
1996/02/09…21:30「赤い影法師」、25:25「道化師と女王」
1996/02/08…21:00「唇からナイフ」、25:25「ジュリオの当惑」

1996/02/07…21:00「ラッキーレディ」、24:35「殺しの代償」、25:46「滑稽な男」
1996/02/06…21:00「おしゃれ泥棒」、24:35「振り向くことなかれ」、25:46「ある学者の帰郷」
1996/02/05…21:00「ビバ!マリア」、24:30「黒服の男」、25:45「放蕩息子の帰郷」
1996/02/04…13:00「虹を掴む男」
1996/02/03…19:30「リトル・ブッダ

1996/02/02…21:30「鞍馬天狗・角兵衛獅子」、25:25「daゴーストになったパパ」
1996/02/01…21:30「紅夢」、26:00「地獄へ秒読み」
1996/01/31…21:30「天城越え
1996/01/30…21:30「泥の河」
1996/01/29…21:30「青幻記・遠い日の母は美しく」

1996/01/28…13:00「夢追い」
1996/01/27…19:30「ベン・ハー」(1959)
1996/01/26…21:30「薄桜記」、25:40「霧の中の女」
1996/01/25…21:00「カンサス騎兵隊」、25:20「ブロンドの虜」
1996/01/24…21:00「平原の落雷」

1996/01/23…21:00「死の谷
1996/01/22…21:00「北西への道」
1996/01/21…(映画の放送なし)
1996/01/20…19:30「恐怖の報酬」(イブ・モンタン)
1996/01/19…21:30「忠臣蔵・天の巻・地の巻」、25:35「復讐の雨」

1996/01/18…21:00「タンデム」

1996/01/17…26:00「人間ロケット」

1996/01/16…21:00「仕立て屋の恋」、24:30「最後の決死隊」、25:52「執事の眼」

1996/01/15…21:00「イヴォンヌの香り」、24:30「驀走二万哩」、25:46「優雅な人々」

1996/01/14…(映画の放送なし)

1996/01/13…19:30「2001年宇宙の旅
1996/01/12…21:00「バック・ビート」、25:20「アップルゲイツ
1996/01/11…21:00「ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!」、25:20「スタンド・オフ」
1996/01/10…21:00「マジック・クリスチャン
1996/01/09…21:00「ジョン・レノンの僕の戦争」

1996/01/08…21:00「HELP!四人はアイドル」
1996/01/07…(映画の放送なし)
1996/01/06…08:00「むく犬ディグビー」、19:30「ジェルミナル
1996/01/05…09:57「太陽の王子ホルスの大冒険」、21:00「利休」、25:35「国際贋札団」
1996/01/04…10:01「西遊記」、21:00「チキ・チキ・バン・バン」、25:35「脱走女監獄」

1996/01/03…10:00「11人いる!」、21:00「バロン」、25:00「盗まれた顔」
1996/01/02…09:30「機動警察パトレイバー」、21:00「八十日間世界一周」、25:00「ディック・バートン再び」
1996/01/01…09:30「銀河鉄道999」、22:00「東京オリンピック」、26:00「諜報部員ディック・バートン」